-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_rightview

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.12.2016
Записей: 455
Комментариев: 1
Написано: 1




Правая политическая метафизика - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://rightview.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://rightview.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Процесс вышел на следующую стадию

Четверг, 24 Февраля 2022 г. 23:57 + в цитатник
Население в целом довольно происходящим, чего и требовалось: ублажить своего опорного избирателя, несколько заскучавшего. Путин следует ранее сделанному выбору, продолжая играть на опережение «духовных запросов» «масс». Конечно, степень радикализации растёт. Избирателю требуется каждый раз увеличенная доза. Может оно и к лучшему, что гнойничок открылся. Организм пошёл ва банк.

Год, правда, начинался экономически неплохо. Но у Путина всегда так: как только намечается тенденция к росту, он придумывает повод задушить его. В очередной раз получилось. Не дай Господь экономика России снова покажет положительную динамику. Уж начала. Упущение! Надо исправить.

Перечисляя преступления нацистского режима Украины, мудрый вождь вспомнил Одессу, где погибло больше сорока человек, пообещал найти и покарать виновных. Но ведь он знает, что на Украине совершались и куда более масштабные злодеяния. Например, некие люди организовали уничтожение самолета с сотнями пассажиров на борту, лишь бы скомпрометировать восставших друзей России. Странно, почему такой яркий, знаменитый, ужасный эпизод, по поводу которого у него от горя и сострадания дрожал голос в 2014 году, не попал в речь президента РФ? Ведь несомненно, Путин должен был заявить также и о намерении схватить и предъявить настоящих могильщиков лайнера. Ну или отметить, что идёт на Украину отмстить тем самым нелюдям, которые жертвуют сотнями жизней в своих изуверских комбинациях, их начальникам и помощникам. Такая попытка подставить хозяина Кремля на весь мир, если бы он в неё верил, должна была возмущать его не меньше одесского поджога. Судя по всему, не верит…

Две недели Лавров с Захаровой неустанно издевались по поводу прогнозов западных политиков и СМИ «о каком-то вторжении». Опровергали «этот гнусный поклёп» множество раз. В итоге, объявляя о начале вторжения, Путин назвал США «империей лжи». Что мне понравилось, так это проникновенность выражения его лица, когда он клеймил американскую «неправду». Станиславский бы вздрогнул.

https://rightview.livejournal.com/307398.html


Кто, что, почём, почему и нахрена?

Пятница, 07 Января 2022 г. 21:15 + в цитатник
«Кто заказал – вот же главный вопрос, а ты о чём пишешь?» Бестолковый…

Истинные же аналитики уполномочены заявить:

- Во всём виноват коллективный мировой Чубайс, то есть «американские демократы» (вот)

- Во всем виноваты недобитые олигархи (уверен Зюганов)

- Токаев заказал, с целью избавиться от Назарбаева

- Назарбаев заказал с целью избавиться от Токаева

- Они оба друг друга одновременно заказали

- В Казахстане вообще все друг друга одновременно заказали

- ФСБ и ГРУ заказали, чтобы ввести войска и присоединить Казахстан

- Турки заказали, чтобы не дать ФСБ И ГРУ присоединить Казахстан

- Китайцы заказали, чтобы не дать туркам не дать присоединить Казахстан

И прпрпрпр. Естественно, разглагольствующим нет никакого дела до того, кто там сейчас бегает с оружием или без него в таких количествах и почему «взять заказ» им предпочтительнее других вариантов заработка в доступных населению обстоятельствах процветающего Нурсултанстана.

По умолчанию подразумевается, что «достаточно заказать». Интересное наблюдение состоит в том, что в России это догма догм. Предмет национального консенсуса, можно сказать. Платишь и благодарное население тебе тут же изображает революцию: и, что характерно, именно «население» в это и верит. Цену себе набивает – ждёт заказчика («дурак я что ли за свои права бесплатно выступать»)? Простейший дежурный аргумент на этот счет воспроизводился много раз, но он неподъёмен для среднестатистического отечественного ума. Почему Путину с 2014 года так и не удалось что-то заказать на Украине (в Донбассе и Крыме пришлось всё своими кадровыми руками делать)? Бедная же страна, дырявая, бестолковая, продажная, как гласит пропаганда. Вывели бы публику, которая там явно не дороже Казахстана, свергли Зеленского, посадили своего new-Януковича, какие проблемы? Но почему-то у европедиков всё время получается, а у наших героических спецслужб никак нет. Может не удается матпомощь донести до конечного получателя – застревает где-то по пути на нашей стороне, поэтому решено от таких операций воздержаться?

Зато идеологическая помощь поступает щедро, не скупясь. В первую очередь собственным гражданам. Читаем, например, прелестный штатный комментарий к статье Кашина в «Дзен»: «Никогда народ сам не выходит... заплатят - выйдет, не заплатят - не выйдет... все революции во все века финансировались и всегда теми у кого есть деньги и власть, их приход к власти почти никогда в истории не приносил лучшую жизнь для простого населения, максимум была замена одного слоя другим, но всегда оставались богатые и нищие, довольные и нет... еще чаще все становились нищими, примеры есть даже за последние 20 лет... готовы за копейку предать страну? хотя если учитывать что 99% таких комментов звучат с Украины, то могу предположить что Вы ее уже продали». Покопавшись в этой ядовитой мифологеме, как это сделал я в 2015 году, уясняешь, почему власть, которая несёт подобные поучения в народ, готовит себе неприятности, а не отвращает их. «Народ всегда за спокойствие и порядок, он оплот консерватизма и дисциплины, элита всегда за волнения и анархию, она – источник смут и мятежей»: вот мы, кажется, и дошли до той кондиции, когда эта максимально нетрадиционная политическая ориентировка обрела ранг нормы. (Не при Володине ли как кураторе внутренней политики сие приключилось?) До сих пор пару тыщ лет азы политической мысли заключались в прямо противоположном убеждении. Только странно, что нестойкий он какой-то, этот новоявленный «оплот консерватизма» по-кремлёвски, если «печеньки» ему цена. (Ну, и уж если говорить о консерватизме: *, **.)

Человечек тем не менее совершенно прав, когда типовым образом зудит, что события напоминают ему «методички» BLM. Конечно, напоминают, потому что гарвардские или любые иные западные «методички», изготовленные на заказ ребятами с хорошим образованием (в отличие от местных неотёсанных рядовых агитпропа), ничего иного не содержат, кроме среднего арифметического тысячи переворотов и революций за последние триста лет. И правда: все они похожи, эти пертурбации – из чего отнюдь не вытекает, будто затевались они по одной инструкции и из одного источника, имён которому легион, и каковой вчера назывался «иллюминаты», а сегодня «Сорос».

Все падающие власти похожи друг на друга. В том числе тем, что ищут причину падения где-то на стороне, но никогда не в себе. Но эта утрата субъектности, отсутствие надлежащего (что среди прочего в обязательном порядке значит и критического) отношения к себе, случается заранее. С неё-то и начинается крах, она и является настоящим крахом – внутренним – за которым с задержкой, но неминуемо следует обрушение трухлявой мертвой опустевшей деревяшки. Вот российская власть, например, напрочь лишена «отношения к себе», и никакие незыгари и прочие муляжи не подменят ящеру отсутствие сознания. Повесив ему на шею радиоприемник с бормочущим диктором, мы не даруем ему способность речи, даже если диктором подрабатывает Александр Дугин.

Тупорылая бессубъектная вера во всесилие «заказа» – симптом, требующий первоочередного внимания. Не версии, кто заказал и почём. Казахстанский кейс зондирует почву в стране по соседству. Результат диагностики тревожен – деревяшка внутренне давно пуста, если держится такими ржавыми скрепами. Правда ли, что мораль внезапного на ровном месте распада иконоподобной казахстанской стабильности – отмена любых игр в преемники и пожизненное президентство Путина? Нет, конечно (хотя так пишет Кашин). Становится понятно: каша, которую заварил хозяин салуна, несъедобна, особенно, если варево булькает в одном котле, одном кодле при одном козле 30 лет бесперебойно (как у Назарбаева, Мубарака и, плюс ещё один срок, у Путина), и тем меньше резонов претендовать единолично уесться им до дна. Но и поделиться токсичным грузом чем дальше, тем труднее. Время самым гнусным образом майданофильствует.

https://rightview.livejournal.com/307019.html


Нет у революции конца

Среда, 05 Января 2022 г. 23:20 + в цитатник
Вот уже и в смирном Казахстане народ недовольно бузит (причем для постановки диагноза неважно, пользуется этим кто-то из элиты или из соседних стран или ещё нет). Но в России ничего подобного в ближайшие времена не случится, и ясно, почему. Сервильные в общем-то казахи элементарны, в головах у них без эксклюзивных затей и полёта фантазий. Не нравится что-то – надо выразить к этому отношение. С задержкой, но всё-таки их можно на это поднять. В чём есть нечто непосредственно-потребительское. Казахи просто живут. Дорогие россияне же не просто живут! Они не живут, но не щадя живота своего обретаются в авангарде мировой борьбы с тлетворным влиянием империализма-глобализма. Они противостоят. Никакой выгоды от процесса не получая, но упиваясь им.

В формат «противостояния» подшито стопроцентное «знание»: ежели где-то народ бунтует, то для того не имеется и не может иметься иных причин, кроме происков «вашингтонского обкома» (экстренные попытки привычным щелчком отключить мозги себе и окружающим уже в разгаре). Народу-фантазёру неинтересно признать простую причинно-следственную связь – пипл недоволен ценами на газ, пипл выступил. Это унизительная банальность для сложных русских. Они так не могут. Так не может быть. Так не должно быть. Хитрожопосноровистый руссиянин, и так-то привыкший по жизни всюду проникать с заднего хода, но ещё и обученный бесплатно конспиративным «тайнам власти» добрыми «наставниками», наподобие Хазина/Фурсова, ищет возможность зайти реальности в тыл. Он суёт нос в корень. В подоплеку. Всё сводя к своему навязчивому. Субъект дискуссии у него не какая-нибудь там пятая или шестая колонна, не образы мыслей или идеологические концепции, а «плавали, знаем»: сразу «шестой флот» США собственной персоной. А у нас же не без «Цирконов». В нашем цирке наш акробатик всегда суперзвезда.

Нет, дорогой россиянин не контрреволюционер, в отличие от младших братьев казахов. Он был, есть и будет мегареволюционером – за это мировые полицаи и упекли его в кутузку РФ. «За это» взяв его как за самое уязвимое место (ну, если помнить ещё, что источник левизны всегда – самоопределение слабости/ущербности/страдательности в исходных презумпциях самосознания, то есть культ собственной уязвимости по сути), детинушку и гонят в стойло. Замечать тут парадокс – так типовой, из серии: как вообще такое случается, что борцы с деспотией эволюционируют в Фукье-Тенвиля или Дзержинского, а претворение мечт о доступности всех благ широким слоям населения столь часто оборачивается голодом и разрухой? История любит парадоксы и никогда не упускает продемонстрировать результаты посмертного вскрытия патологических замысловатостей того сознания, которым инициировались «прогрессивные изменения». Тут-то и выясняется, что «прогресс» раз за разом состоит в реактуализации вот этого трансцендентального содержания, вот этих констант сознания, которые формируют революционно-негативную протестно-оценочную позицию. То есть он состоит в «радикализации». Приоритет, ранее продиктовавший эпистемологическую установку, дальше становится принципом действия, практическим руководством, воплощается в конечной реальной цели усилий «построить новое общество».

«Руссиянин» «смирен» в том парадоксальном смысле взаимообусловленности смирности/склонности к бунту, которую всегда являли «массы» вслед за своими левыми предводителями. «Руссиянин» истинно «восстал» – гласит основной пункт путинской мифологии – с якобы «колен». Он бунтует – но настолько масштабно и радикально, чтобы никаких бунтиков вроде казахского или белорусского «и рядом не стояло». Их и не стоит, у путинских подданных наличествуют дела поувлекательнее, чем бунтовать против пенсионного фонда или нефтегазовых монополий. Ну, чего мельчить, коли по курсу просматриваются англосаксонский миропорядок, ФРС, ЦРУ и британская королева. Не дай себя отвлечь от великих целей!

Это был интересный, хотя и рискованный ход кремлёвских клерков – зная мятежную склонность населения, и, более того, повседневно поощряя его в ней, в то же время разом и махом ублажить-канализировать её, ещё и с лихвой. «Утром мажу маслом хлеб, сразу мысль: а как госдеп?» – запало в умы трудящихся… маслом вниз. Народонаселение РФ реально благодарно Путину за то, что тот даровал ему вожделенный смысл существования в мировом протесте. Люди в среднем и правда готовы подзатянуть пояса, чтобы занять место кубинцев времён Кастро, гордо плюющих в адрес США. Оптимальное назначение российского бутерброда – метнуть его на штанину госдепу. Закидав госдеп бутербродами, дальше можно с истинным пренебрежением взирать на казахов, которых не устроили цена на газ и семейство Назарбаева.

https://rightview.livejournal.com/306710.html


Зевс из бездны

Суббота, 13 Ноября 2021 г. 00:24 + в цитатник


Вот наконец я и увидел эту статую, о которой Бенвенист в «Словаре индоевропейских социальных терминов» пишет, что в ней лучше всего, что есть, узревается царственный сияющий простор – суть бога неба, каковым по самому своему имени является Зевс-Юпитер. На пьедестале бесконечное царящее простирание, создающее день: олимпийскую синеву над всем, над чем поднята эта рука.

Однако в фигуре бога из Национального археологического музея в Афинах ещё много всего, с учётом того, что небо ведёт себя по-разному, в том числе неся огонь и шторм.







Только ради одной этой статуи стоило приехать в Афины, но, конечно, ею дело не ограничивается. В музее заметно отношение к ней как к жемчужине коллекции – на фоне даже таких экспонатов, как микенское золото Шлимана или фрески Тиринфа. Дискуссию же, Зевс это или всё-таки Посейдон, не приходится считать существенной – для классического периода, когда работал автор статуи, они достаточно условно различимы. Дистанции, разделяющие два культа в неизвестном прошлом, преодолены. Посейдон, чьё имя в отличие от зевсова, этимологически не прослеживается, во времена Гомера и Гесиода побратался с олимпийским царем. Как следует из солнечного текста о воде, бог неба становится богом морей, проецируя себя и порождая эффект перемен – рябь земли, рябь воды, чтобы не добавить ещё: рябь времени. Гипостазирование неба открывает и меряет глубину. Колебатель – земная ипостась вершителя. Вслед за днем создаётся – нисходит с высоты – не только ночь, уже сквозящая в этих глазах, но цикл чередования дня и ночи.

То, что эксперт признал каноническим в образе одного бога, применимо к другому, казалось бы из иной стихии. И это симптоматично. Получается, и Бенвенист не отказал себе вглядеться в колеблющееся отражение неба на поверхности тёмной глуби. Да ведь не забудем: именно из тёмной глуби и появилась статуя, о которой речь – найденная в море. Таковы ныне пути небесного.







https://rightview.livejournal.com/306537.html


У края-2

Четверг, 08 Апреля 2021 г. 21:56 + в цитатник
И вот мы снова у края. Предыдущий раз топтались тут в феврале 2014-го.

Ленинский перевод империалистической войны в гражданскую снова на повестке дня. С поправкой: империалистическая – холодная, гражданская погорячее будет. Не стоит питать иллюзий: война с Украиной, если до нее дойдёт, должна классифицироваться как гражданская, не как отечественная. Тезис «русские/украинцы – один народ», которым, собственно, и оправдывается вся зацикленность на этом направлении с желанием сигануть «за край», не оставляет возможности для других толкований. Но то, что привлекается для оправдания, выносит приговор.

Из гражданских войн редко выходит что-то хорошее. Победа в них всегда пиррова. В США, как выясняется, рана не зажила до сих пор: даже, можно сказать, в последнее время открылась и кровоточит. В России травматические последствия гражданской войны 1917 – 1922 годов никогда не были преодолены и возвращались регулярно, активизируясь всплывающими из недр проблемами общества и государства: в 1937 – 1942 гг (большой террор 20 лет спустя), снова через 20 лет в 1957 – 1962 (катастрофический надлом XX съезда и самоубийственный антисталинский бунт сталинской номенклатуры), окончательное разрушение 1977 – 1982 гг (последние годы Брежнева, предопределившие все решения, в том числе кадровые, которые привели к окончательной самоликвидации СССР). Можно показать, что корни этих событий идут туда: в первую пятилетку массированных ударов скорпиона по собственной плоти. Сооружение, построенное, словно на песке, на варварстве и хаосе гражданской розни, простояло, качаясь, историческое мгновение, а затем в несколько приемов завалилось набок, далее навзничь.

На полях гражданской войны растут лишь сорняки: поднимается цезаризм, запускается машина деградации, которая каждый раз принимает верные, ведущие к смерти решения. Номенклатура потомков гражданских победителей выберет Хрущева вместо Берии и Молотова, а затем законсервирует на 20-летие Ильича № 2, сделает финт Андроповым и через промежуточную станцию Черненко вырулит к Горбачеву. Это неизбежное продолжение «триумфа» 1922, затолканного в глубину души и аукающегося оттуда. Проханов не ошибался, когда чувствовал, что программа «собирания костей» «красных» и «белых» идентична «возрождению» России после обвала 1991 года – однако никакого синтеза, кроме головы Дзержинского на плечах у Александра Невского (или наоборот), так и не возникло, ни с участием писателя, ни без него, и в итоге организаторы известного голосования, что же должно украшать Лубянку, сами пришли в ужас от нарисовавшегося из народной толщи безобразного образа монструозного двуглавого существа. Предпочли кошмару либеральную пустоту.

Вспомнив, что Украина – это то же самое, что Россия без нефтегаза, мы поймём, каков будет исход войны, коли она всё-таки начнется. Несомненно, Украина завоюет Россию. Ибо результатом победного наступления на Киев станет отключение РФ от рынков сбыта нашей главной продукции, в общем идентичное падению ее цены до себестоимости, пресловутых 10 – 20 долларов за бочку эпохи 80-х – 90-х годов. Игра на понижение, которую Москва ведёт в отношении Киева с 2014 года, всеми способами убеждая тамошнее население в никчемности их собственного государства, в их собственной никчемности, в случае «победы» мгновенно обернётся против победителей, когда «опущенный» народ сдастся на милость и через «братский» поцелуй «восстановленного славянского единства» передаст обратно всю заразу, которой его старательно пичкали десятилетие, подводя к капитуляции.

Естественно, стратегия Москвы в данном случае карго-дублирует туповато понятую стратегию Вашингтона в отношении Москвы же того самого периода 80-х – начала 90-х (методами пиара сбить цену актива перед покупкой, «дискредитировать и поглотить»). Кто-то надеется вытащить занозу из сердца, отыгравшись на Украине, воспроизведя применительно к ней позу старшего брата, нависавшего над нами 30 лет назад: кажется, будто пребывание в его шкуре обладает исцеляющим действием, а Хохляндия для того нам и дана, чтобы чувствовать себя хоть с кем-то вожделенными американцами образца 1992 года.

Но так не будет: карго только грузит, но никогда не перезагружает. Позу-то изобразим. Но ничего не изменится, разве что в худшую сторону.

Предложение загрузиться Украиной поступило во все почтовые ящики страны. Лучше бы ещё десять раз подумать, прежде, чем его открывать.

https://rightview.livejournal.com/306430.html


Полезная диагностика

Среда, 07 Апреля 2021 г. 09:49 + в цитатник
Переживаю не за губернатора штата Нью-Йорк, который попал в эту скверную историю, переживаю за наших дуроломов-конспирологов. Они же уверены, что за разложением Америки скрывается хитрый план. И вместо того, чтобы поставить диагноз врагу, ставят его себе.

«Герой борьбы с COVID-19 и Дональдом Трампом становится изгоем из-за обвинений в сексуальных домогательствах». Перед нами сюжет: карьера одного из самых значительных политиков-демократов растерзана в клочья на ровном месте. «Домогался», понимаешь. Когда-то. По заявлению одной стороны, ничем не подтвержденному. Этого по современным передовым стандартам достаточно, чтобы вывести человека из игры. Куомо больше ни на что не претендует. Но ведь некоторые до сих пор верят, что весь этот левацкий арсенал (расизм + сексизм) применяется технологически избирательно, под чьим-то контролем. Причем демократы – сторона, максимально близкая контролирующей инстанции. В таком случае какого хрена докопались до Куомо, то есть до самих себя?

Это значит, инструментарий пошел вразнос, им пользуется кто-угодно, и сторона, внедрявшая его, страдает от него не меньше консерваторов. Таким образом, правильнее говорить о процессе разложения, который осуществляется самостийно, а не направляется кем-то извне твёрдой рукой: агенты и активисты разложения подвержены ему наряду со всеми прочими; не они контролируют его, а оно контролирует их, потихоньку отправляя на свалку. О чём и шла речь.

https://rightview.livejournal.com/306172.html


Круговорот

Понедельник, 05 Апреля 2021 г. 20:03 + в цитатник
Как уже говорилось, нет такой дури, в которой мы уличили бы «вероятного противника» и не воспроизвели бы затем у себя, причмокивая от удовольствия, со словами «ну и что, они там давно у себя эту мерзость творят», «а там ещё и похуже делают», «ваши пиндосы лучше что ли?»

Вот это, видимо, наш ответ на американскую дурную «политкорректность», над которой не зря в России столько издевались – вероятно, всё примерялись, как бы эдак поэффективнее, то есть подурнее её у нас освоить, откопировать и внедрить и, наконец, осенило. К неграм приравняли ветеранов, а их родину СССР – к Афророссии, надо думать.

Читаем: «Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, ужесточающих наказание за реабилитацию нацизма и публичное оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны. Соответствующие поправки вносятся в Уголовный кодекс (УК РФ) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). Госдума одобрила эти поправки в третьем чтении 17 марта, Совет федерации — 31 марта. За распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны будет грозить штраф до 3 млн руб., принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. При совершении преступления посредством СМИ или в интернете штрафы составят от 2 млн до 5 млн руб., либо грозит лишение свободы на срок до пяти лет». And they too????

Насколько же всё тупо-конъюнктурно…

Но с почином. Главное начать, дальше не остановимся. «Напомню о чертовски полезной штуке, которая когда-то называлась «закон об оскорблении величия римского народа». Несколько лет назад я писал об универсальных инструментах, возникающих в любые времена в рамках цезаристской доктрины. Думаю, что «ветераны» – первый нетвердый шажок в логически ожидавшемся направлении. Немногим позже под страхом уголовного преследования запретят «клеветать» на Россию и её многонациональный народ. Тогда попробуй скажи, что от народа ничего не зависит, что он лишен власти, которая вся в руках цезаря и его вольноотпущенников – тут же призовут к ответу. «Это осквернение! В конституции написано, что вся власть у народа, а этот мерзавец утверждает, будто не так! То есть он оскорбляет ещё и Конституцию! Он презирает народ, он презирает основной закон, он отрицает законность и правовое государство! Он жаждет тирании! Убить его как собаку!» И ведь убьют.

А потом убьют их самих, «призывающих к ответу». А потом убьют убивших (таковы константы функционирования популистской революционной аппаратно-террористической машины). А их детям подумается, что что-то во всём этом не так… И они робко скажут себе, что наверно так не должно быть, что это кровавый маразм, что так нельзя жить и подобных неприятностей можно и нужно избежать. Но детям детей неожиданно взгрустнётся и они решат: ить в прошлом были не только недостатки… прошлое недопустимо очернять… надо принять специальный закон о запрете клеветы на живших тогда прекрасных людей, которым нравилось заставлять друг друга признаваться в недостаточной любви друг к другу, родине и прогрессивному человечеству и наблюдать, как мозг вытекает через дыру в затылке… Камера, дубль номер…

https://rightview.livejournal.com/305842.html


Чего не хочет народ?

Воскресенье, 04 Апреля 2021 г. 22:30 + в цитатник
В крупнейшей российской библиотеке на территории Азии – история, которую можно было бы назвать скандальной, хотя всё остаётся сугубо в академических рамках корректности, уважения к оппонентам и к формальной процедуре. Директор ГПНТБ Сибирского отделения РАН проиграл выборы собственной заместительнице.

Молодой энергичный руководитель, занимавший пост лидера коллектива с 2016 года, видимо, уступит место даме. Его соратники в растерянности. Человек видел свою задачу в том, чтобы подчинённая ему махина успешно вписалась в меняющееся настоящее. Когда-то культовую структуру (сколько и у меня с ней воспоминаний… конца 80-х годов!) пытались родить заново, сделать центром интеллектуальной и общественной жизни, местом комфортного уединения и яркой коммуникационной площадкой одновременно. И она действительно была на слуху последние годы. Но вот оказалось, что голосовавшим сотрудникам это не надо – они хотят, чтобы всё стало как прежде. Как когда-то: тихо, замшело и благодатно. Без гама и суеты выдаём себе книжки и горя не знаем. Кто-то ещё за ними приходит, да и ладно, на наш век хватит. Наука требует тишины.

Подробности очередного российского трагикомического кейса «передовой реформатор/инертное большинство» изложены тут. История украшена как новогодняя ёлка аналогиями со славными эпизодами проявления отечественной идентичности во множестве сфер жизни.

Внизу как вверху – или наоборот? На микроуровне дублируется социальный макроуровень, или напротив макроуровень – лишь обобщение процессов, которые идут повсеместно, где-то подспудно, где-то явно?

https://rightview.livejournal.com/305495.html


Шашни мертвецов

Суббота, 03 Апреля 2021 г. 23:05 + в цитатник
Сижу шутки ради пересматриваю 8 сезон «Игры престолов». Пью виски и думаю: а вот как все эти левые бесконечные уроды вроде colonelcassad, если они смотрели сериал, должны были воспринимать агрессивно-прущих «мёртвых»? Ощутили родное или не успели? Признают «кассады» родственное в шуршащей массе, чей образующий принцип чётко зафиксирован как принцип отрицания индивидуации?

Ибо в сериале мертвые отличаются от живых именно этим: тотальным отсутствием индивидуальности. У мириад покойников одна личность – тот самый с позволения сказать «король ночи», который жутко хрупок и уязвим, как выясняется. Стопроцентная аналогия с Иосифом Виссарионовичем и его последователями, никчемными без него и до сих пор рыдающими, что вождя вороги отняли у них, а они без него – никуда, никак и пустое место.

https://rightview.livejournal.com/305304.html


Ненасытный

Среда, 31 Марта 2021 г. 20:59 + в цитатник
«Кто лежит в робе, лысый, в очках на кровати с Библией в руках?

Это я.

С Библией, потому что это единственная книга, которую я смог получить за три недели. А на кровати (суперскандальное нарушение правил), потому что объявил голодовку.

Ну а что делать-то?»

пишет кто-то на странице з/к Навального в Инстаграме.

Странно всё это, очень странно. Вот будто получили они бунт не на улицах, а на зоне, то есть в самом своём сокровенном средоточии, с удивительно подробным освещением событий, которые ожидаемо принимают более ожесточенный оборот борьбы не на жизнь, а на смерть – и что, лучше стало? Или ещё хуже?

Открытое неповиновение в «святая святых» «русской власти», то есть в колонии: это идентичностный шок, когнитивный даже не диссонанс, а разрыв. «Лечится» карцером, принудительным кормлением, какие там ещё существуют инструменты в подобных ситуациях?

И вот сейчас кто-нибудь перестарается не дай Бог по чьему-то чуткому негромкому совету, утихомиривая проблемного зэка и… хоть зажелайся потом здоровья заокеанским коллегам, от лейбла не отмажешься, доказывая, что «не убийца». Зондирование показало, что бирочка оказалась весьма болезненной. Несчастье с Немцовым на улицах Москвы бросало тень, а возможные ЧП в госсистеме ФСИН перстом укажут на главного гражданина начальника, сколько бы Песков ни бормотал, что у нас заключенных много и Кремль ими не ведает.

Мысль о том, что система не способна переварить сдуру заглоченное, сохраняет актуальность.

https://rightview.livejournal.com/304991.html


Мильяра

Вторник, 30 Марта 2021 г. 23:09 + в цитатник


Скульптурные соколы, которые символизируют нечто важное в этих текстах (*, **), попали в кадр на via Migliara в Анакапри. Я не преувеличу, если скажу, что по совокупности впечатлений это одна из прекраснейших улиц в мире. Я их не так много видел, мировых улиц, но кое-какие в голове держу. В Риме не могу забыть via Coronari, via Giulia и via Baccina, во Флоренции via Tornabuoni, в Париже неоригинально любимое – boulevard Haussmann, в Неаполе Cpaccanapoli. Любимое – это то, куда иррационально стремишься и пройти по чему символически значит: побывать в городе. В Неаполе via Partenope, riviera di Chiaia или via Santa Lucia всяко красивше, чем иные места в дремучей городской глубинке, а via Toledo магистральнее, но вот поди ж ты. Пока не продефилируешь по цепочке улиц мимо монастыря Santa Chiara и далее куда-то туда, вглубь города, считай, ты в нём и не был. А в Неаполе я ещё и (окончательно устыдившись) тихо млею по никакущей Corso Umberto I, и при оказии стараюсь проделать дорогу от Napoli Centrale до Molo Beverello пешочком, не на такси. В Москве патологически люблю, например, Большую Никитскую.

На этом фоне via Migliara на задах у всего известного мира. На отдалённом плане. Это не черный, но сине-зелёный ход к мировому фасаду. На ней, слава Богу, нет перлов современной архитектуры, оригинальных зданий от продвинутых архитектурных бюро или харизматичных старых строений, как на некоторых упомянутых выше локациях. Она вообще очень тихая и скромная улочка. Прогулка по via Migliara – словно прогулка по раю в его простоте вечности. Вот ты начинаешь по ней движение: можно направиться этим маршрутом сразу от фуникулера на центральной площади Анакапри Piazza Vittoria (на начальном отрезке она именуется via Caposcuro), но я чаще выходил на неё прелестным переулочком с piazza Cerio, то есть из самого сердца Анакапри. Пересекаешь могучую транспортную артерию – viale de Tommaso (кто пойдёт, тот поймёт) – и ты уже на пути истинном. Время останавливается, тишина. Ширина жизненной колеи – полтора-два метра. И тебе уютно на древнем «просяном поле», куда ты вступил через тайные в(с)ходы истории. Идёшь и прорастаешь.

На именитых каприйских улицах вывешена информация, откуда они взялись. Via Migliara не исключение: читая, узнаёшь, то – античная деревенская дорожка, которая тянулась по анакаприйскому нагорью вдоль поля, где когда-то ещё в римские времена возделывали просо. Оно же «пшено» по нашему, специально замечу в сторону любителей пшённой кашки, коих немало в России.



Ну, а дальше шествуешь... Очень неспешно. Останавливаясь и замирая, для процесс, рассматривая то, что слева и то, что справа, вздыхая, исчезая за горизонтом, теряя и осязая почву под ногами. На этой улице свой мир. На этой улице мир становится своим. Но чисто формально выглядит она вот так.



Однако слева, однако справа...

























Тот случай, когда вид справа никогда не надоест.













Ага, ну вот... Масса деталей осталась за кадром, но мы наконец пришли. Parco Filosofico: есть такое место на Капри. Как и положено философской площадке, она выводит к отвесным и неогражденным обрывам в море, но с них открываются единственные в анакаприйской зоне виды на скалы Фаральони. Визитная карточка острова, вид сбоку. Для желающих поклониться бездне.







Но надо сделать ещё несколько шагов по направлению маршрута. Via Migliara приводит к площадкам, которые немудрствуя лукаво так и называются: Belvedere Migliara. Таких бельведеров (прекрасных видов) на Капри десяток. Но... Belvedere Migliara... О... Ну что тут можно сказать? Давайте же просто вглядимся в эту царящую игру Солнца над бездной моря, в это волнующее удвоение лазури.









Belvedere сей решительно располагает к уединению. К удвоению, точнее, как уже было сказано; via Migliara славна своей немноголюдностью. Один вы идёте этим путём. Никто не помешает вам и на его завершении, когда вы захотите благополучно удвоиться и вместе с Солнцем погрузиться в прекрасную хлябь, чтобы отразиться в ней и играть бликами на её волнах. А может и яхтами, как dimmoff.















Ну, ещё раз.



А там внизу - каприйский маяк, Faro. Вблизи он у нас тоже запечатлён.

Вот такая она, via Migliara. И зачем всё это сейчас было? Вечная весенняя репетиция лета... Что как раз и называется метафизикой.

https://rightview.livejournal.com/304749.html


Поддавая друг другу

Суббота, 27 Марта 2021 г. 14:14 + в цитатник
«Нашли друг друга», пишет Латынина, характеризуя катастрофическое сближение Путина и Байдена. Илларионов демонстрирует в отношении американского президента такой же скептицизм, как и в отношении Путина с выводом, что их взаимная агрессия весьма преувеличена. А ведь «На встречных курсах» регистрировался как раз этот парадокс: формально антагонистические силы, развлекавшие вторую половину XX века своим шумным противостоянием, вдруг оказываются неразличимыми в XXI веке и продолжают конфликтовать хотя и яростно, но разве что в порядке непримиримых фракций РСДРП/РКП/ВКП – будто меньшевики и большевики, троцкисты и сталинисты. Чем больше конкурентного пыла, решительных заявлений и бравурных речей, тем меньше различий по существу: вот в чем проблема, она же в какой-то мере и решение. Либералы обнаруживают в себе худшее от социализма, социализм набирается у бывшего противника цинично-потребительских навыков. Утилизаторы мировой власти с обеих сторон поглощают её пирог и встречаются где-то посередине над кучей рассыпанных крошек и воспоминаний. Вот и страна некогда победившего социализма со страной некогда победившего либерализма итогово склоняются навстречу друг другу. Ничья? Можно так думать, если считать, что сокрушить условного противника должен визави. Но нет, всё намного сложнее. Сокрушать будет каждый себя самостоятельно. У другой стороны разве что замысловатая, через наоборот, роль вызова/стимула процесса аутолиза. Соединённые Штаты не особо-то расцвели, утратив такого врага, как Советский Союз. Экс-Советский Союз проиграет вдвойне, лишившись мобилизующей угрозы в образе США (или, что то же, ухихикивая эту угрозу, искусственно сбивая её уровень во внутреннем восприятии, к чему сейчас и направлены усилия агитпропа).

В ноябре прошлого года отождествление Путин/Байден было предметом серии текстов «За кого». Путин – действительно, баловень судьбы: скучный отставной подполковник, нечаянно пригретый славой, дождался не только крушения одной империи, на обломках которой построил… нет, не новую империю, но лишь свою головокружительную карьеру – но и досидел до «рока Валирии» в другой, что теперь помогает ему надеяться на закрепление своих стяжаний на руинах первой достижениями на руинах второй. А Байден и есть имя этого «рока». Условное, конечно. Зато Путин конкретен. Ему бы ставить свечки за перемены, случившиеся на Западе в последние 20 лет. Это его второе суперсчастье. Везение номер два. Но… левый дух самоотречения побуждает пустопорожне истерить перед зеркалом, кто бы оттуда ни выглядывал, Лукашенко или Байден. Сигналить «сам дурак» своему отражению. Заветный левый девиз: ненавидеть «своих» и копировать «чужих»; если и повергать условного «врага», то с единственной целью самолично выполнить гипотетическую негативную программу, вложенную в его уста.

Какой цели добивается наш 68-летний огурчик, развязав кампанию высмеивания в российских медиа 78-летнего старикана? Неужто даёт понять, что не намерен задерживаться в кресле до возраста, отныне официально признанного в РФ возрастом маразма, а заодно шлёт и всем своим возрастным избирателям упреждающий message, каким образом он их оценивает? Ну, тогда Байдену и на том спасибо. Ловко дед деда спровоцировал на публичные онлайн-дебаты об их общей критической уязвимости. В ответ на «убийцу» из Путина полезла по всем каналам такая подворотня, в которой ему и самому не здоровится, а у «россиян» появляется внезапная надежда, что по крайней мере к 2031 году феномен «незаменимого» уж точно рассосётся. Слабость Байдена, на которой настаивают Кремль, Латынина, Илларионов, дискурсивно заразна: она передаётся через океан тем лучше, чем больше о ней говорят в России.

https://rightview.livejournal.com/304397.html


Без бегемотика не обошлось

Понедельник, 22 Марта 2021 г. 23:18 + в цитатник
«Что на самом деле повлияло на внезапную агрессию слонов, еще предстоит узнать, уверен Запашный. Сейчас этим вопросом занимается региональное управление Следственного комитета» – прочитано тут.

Какая интригующая история! Читается навзрыд – и что-то до боли напоминает из нашей антиобщественно-аполитичной жизни. Маркёр – связующее звено из мира в мир – генератор ассоциаций, конечно, феномен СК. Без него слоны не разберутся. Вот когда команды Кремля/ФСБ между собой выясняют отношения, деля делянку, банковской ли сферы/аферы или, скажем, тело/дело Навального («отравить нельзя выпустить»), да рази ж сунется туда наш бегемотик? Сунулся, была история, в битву на Рочдельской между отечественным слоном в погонах и отечественным слоном в наколках, да едва ж потом унёс свой толстый зад. А вот сенсационное вражеское клеветническое расследование о хищениях в ТЭК РФ. И что, зашевелится наш СК (следственный капитал), возбудится в нём чего-нибудь али как? Али как. Но слоники в цирке – отличный повод утвердиться на арене.

Эх, помню, шутил я когда-то о новом названии страны, предлагая аббревиатуру СССК. Актуально ли ещё это? Бастрыкин думал, что обошел все спецслужбы, включив в название органа магическое слово и давая всем понять, кто тут теперь "Комитет". Но потомственно "комитетские" не оценили креатива и попросили товарища на место. Цирк, да и только.

https://rightview.livejournal.com/304330.html


В империи отказано

Четверг, 18 Марта 2021 г. 15:36 + в цитатник
Государство применяет силу (будучи само по себе сверхсилой, «идеей силы»). Люди, которые его возглавляют, отождествляются с ним. Да и не только «те, кто возглавляют»: любой человек с правым типом сознания идентифицирует себя с государством, с правящей корпорацией и по римской традиции активно участвует в делах управления и войны. Поэтому назвать политика убийцей – это на первый взгляд банальность. Государство убивает. По правилам и ритуалам, но убивает. Однако помимо этого оно делает много других вещей и, главным образом, «делает себя», надстраивается над собой, реформирует себя, понимает и поднимает себя более высоко, что и означает в комплексе: делает себя государством. (См. сказанное тут о значении «реформ» и «реформируемости» в дефиниции предмета.) А именно, становится сильнее, эффективнее, наращивая мощь в различных сферах.

Мощь же эквивалентна степени дифференциации («свободы»), которую допускает в себе, не утрачивая себя, идентичность, то есть уровню многоообразия, которое включает, не теряя себя, единство. Высота идеи власти пропорциональна достигаемой ею, открытой ей глубине (высота и глубина связаны, интегрирование и дифференцирование продолжают друг друга). Для государства, для «высоты» его понимания себя главное – не редуцировать себя к аппарату, к «чиновникам», к «клеркам», к исполнителям. Говоря об этом, я напоминаю истоки правой позиции, как она выражалась классическими республиканцами эпохи Рейгана или консервативными критиками революционного просвещения начала XIX века. (Выражаясь очень условно, «дифференциальная» часть реализуется в рыночной экономике, в частной инициативе и разделении труда. «Интегрирование» осуществляется духовно-культурной и политической надстройкой, и лишь в состоянии вырождения подменяется деятельностью бюрократического аппарата: так пораженный орган живого организма, прорастает простейшей соединительной тканью, но лишь перед тем, как окончательно умереть.)

Освобожденные от этой имперской миссии возвышения/углубления себя, от миссии построения максимально сложных единств, муниципальные анклавы (вроде условной «Швейцарии») могут существовать лишь под крышей тех, кто от неё не избавлен. Кто-то должен держать небо над ними.

А что тем временем происходит у нас? А вот, например. Даже при Сталине с его курсом на монолитность единства такого не было. Сталин нутром чуял, что конкуренцию надо поддерживать, всеми правдами или неправдами. Но сейчас нет под рукой сталинской знахарской (или шаманской?) корректирующей интуиции. Процесс идёт как по писаному, тупо реализуя заложенные в основаниях левые архетипы. Нет больше «СУ», нет больше «МИГа». Вместо них безликая хрень. Государство слипается и упрощается. Дифференциации и конкуренции в нём, однако, не уменьшается, но они деинституциализируются, выходят из-под контроля, делегитимизируются, ускользают в тень, выносятся за интеграционные рамки. Меняют знак и становятся негативно-разрушительными, спускаясь в конечном счете к анархо-хаотичности броуновского мельтешения.

И когда в унисон реплике Байдена на улицы Грозного выдвигаются люди в издалека заметных шапках, чтобы громко сообщить: «Ну, какие же мы убийцы», логично спросить: действительно, кто тут убийца? Какое отношение к Путину имеет Кадыров?

В современном российском госстрое интеграция и дифференциация системно разорваны и противопоставлены по принципу «или – или». Одно осуществляется не в другом, а на костях другого. «У нас – ценностный разрыв уровней частного и государственного». Поэтому мы не становимся сильнее. Мы лишь оглушительно топчемся на месте, ревём, колотим себя в грудь и никуда не двигаемся. Мы становимся наглее, да, но не сильнее и по-гопнически утратили понимание разницы между тем и другим. «Все блестящие «путинские удары» ограничены локальностью мгновенного эффекта. Удар ради удара, но не для того, чтобы стать сильнее» (там же, по указанной ссылке). Удары уходят в пар, то есть в пиар, пиар дальше поступает в руки и головы разносчиков и переносчиков и рассеивается в пустоте. И толку-то?

Таковы преамбулы, исходя из которых приходится осмысливать верификацию Байденом тезиса «Да, убивец». Что значит сказать лидеру державы: «убийца», тем более с учётом известных слов об «империи зла», прозвучавших по этому же географическому адресу без малого 40 лет назад? Это значит: разжаловать его. Понизить ранг. Отказать в «империи» и унизительно свести пышные кремлёвские карточно-«геополитические» конструкции к разновидности «бытовухи». Любой строитель империи – убийца (по сути напоминал несколько лет назад в похожем диалоге Трамп). Среди прочего многого иного. Но имярек – просто убийца. Он ничего не строит. «Иного» нет. Убийца и тупая точка. «Зло» есть, но на этот раз без «империи». «Империя» не просматривается.

Вот как бы так вырвалось у мистера Байдена. Да, оскорбительно, что уж тут… Но, конечно, можно гордо отпарировать ему, что он старый маразматик. Или что в Америке негров линчуют. Или негры линчуют? Ну в общем, кто-то кого-то линчует.

https://rightview.livejournal.com/304003.html


Ещё икнётся

Вторник, 16 Марта 2021 г. 16:13 + в цитатник
С посадкой Навального у агитпропа, его штатных сотрудников и добровольных помощников провал в сознании и расстройство чувств. Дыра. Такую тему потеряли! О чём теперь трындеть? Ну разве что гневно требовать ужесточения условий содержания ворога. Но на это пока не поступило указания. Да и нельзя совсем уж откровенно представлять «исправительную систему» как пыточную. Хотя очень хочется… И вот сидят горемыки и патриотично ублажают друг друга рассказами о том, как всё плохо в Канаде. Как там всё… И не только там… Вообще везде… Мир рушится… Зато «Россия прошла этот период и вышла крепкой и обновленной».

И «крепость» та новая называется даже не Кремль, а ИК-2. Тут теперь цитадель нашей исправительной цивилизации, средоточие мировой битвы с либерализмом. А с чем ещё держава справилась, ась? Какие успехи продемонстрировала ведомая вождями страна за последние годы, кроме как хитрым тарутинским маневром заманив Запад в западню? Что-то не видно («Авангарды» с «Буревестниками» как раз не на виду – токмо на слуху), но это достижение разом перекрывает прочие ляпы и недоработки, из каковых состоит текущая российская государственная жизнь. Современная персонификация Запада – Навальный – хуже Наполеона, коварнее Гитлера! А Путин – всяко почти как Кутузов: блокировал супостата в самом сердце России. Иерой! Владимирская Русь оправдывает своё название. Завлёк Владимир-то наш глобализм путями хитрыми в континентальные недра – и разгромил. Пленил и обуздал.

Но дело сделано, триумф состоялся. Что дальше? Спасительные укры, конечно, и впрямь зашевелились, как проницательно предсказывалось. Спешат на помощь, но хилые они, толку от них немного. Не дадут денег на оральную борьбу с ними!

Я бы предложил кадрам агитпропа поразмышлять на невольном досуге, что им светит без навальной услуги. Урежут бюджеты засранцам, вот что. Планы по нейтрализации мегаугрозы полетели в корзину. Агитаторы доратовались. Но продолжают выбиваться из сил, доказывая собственную ненужность. Оставшиеся на свободе жалкие либералишки неопасны. С ними и полицаи управятся – вон как только что: сгребли всю «Муниципальную Россию» и не моргнули.

Кадрам молиться сейчас за освобождение политзэка надо. Куда они без него? Силовики перехватили повестку, агитпроп в осадке.

https://rightview.livejournal.com/303729.html



Поиск сообщений в lj_rightview
Страницы: [23] 22 21 ..
.. 1 Календарь