
Как бы я ни морщилась от избитой традиции подводить итоги года, но только в этом жж я это делаю уже четвёртый год; а Новый год – мой самый любимый праздник... по крайней мере, был когда-то. В UK его празднуют примерно так же, как и в России Рождество, то есть никак. Ну, поназагадывают себе желаний, точнее, понадают себе зароков вроде "перестать курить, поменьше пить, влезть в любимое платье" - и всё. Это потом уже, к концу года, к пунктам спешно дописывается "...две пачки в день; ...до свинячьего визга; ...в любимый халат" и так далее. У меня есть один такой знакомый, как-то в канун 2012-го он мне доверительно признавался, что хочет себе 6-pack (ну, пресс чтобы был виден). И что вы думаете, на 2013-й он загадывал то же самое, а когда я полюбопытствовала, а какого чёрта он делал весь год, он сильно удивился. Он правда
забыл, что хотел себе пресс, хотя я не понимаю, как можно забыть про то, что, судя по всему, тебе хочется уже давно (между нами девочками, объяснение этому - эффект
self-serving bias; но хочется же иногда пофейспалмить). И вот на дворе 2014-й – догадайтесь, чего он хочет в этот раз. А не угадали, путешествовать хочет, нравится ему новую еду пробовать. Ладно, угадали – но в этот раз пресс шёл вторым пунктом, так, между прочим. Отдел логики в моём мозгу весь разом взял отпуск и укатил курить бамбук.
Это было бы смешно, если б не было так грустно, - иначе бы весь англоязычный интернет и печатные журналы не пестрели бы каждый год к зимним праздникам списками
"Как держать свои новогодние обещания", а у вас бы не было точно такого же знакомого, да что далеко ходить, мы с вами сами такими бы не являлись.
Я не хочу сейчас углубляться в разницу между "желанием на новый год" и "new year’s resolution", а она есть. Но я никогда не загадываю желания на Новый год. Мастерство исполнения новогодней традиции – написать желание на бумажке, поджечь её, бросить пепел в бокал с шампанским и успеть выпить его до последнего боя курантов, - мне не давалось никогда. А больше таких специальных «моментов» для желаний мне в новогоднюю ночь как-то не выпадало. Признаюсь: я их тех людей, кто в ответ на «смотри, звезда падает, загадай желание!» полчаса беспомощно щурится в небо и не видит ничего особенного; между двумя людьми с одинаковыми именами думает не о том, что бы загадать, а о том, что надо поменяться местами, потому что мотать головой в разговоре от одной стороны в другую надоедает; а при виде двойной радуги не хватается даже за айфон, потому что той особой погодой, при которой бывает двойная радуга, обычно хочется просто наслаждаться. Короче, я давно бросила загадывать желания тогда, когда их положено загадывать.
Особенно на Новый год.
И, может быть, отчасти потому, что я воздерживаюсь от всей этой единовременной системы постановки себе целей на весь следующий год и "решаю проблемы в порядке поступления", мои желания имеют привычку, точнее, результат, сбываться. Я знаю, как себе их загадывать и что делать потом. Хочу как-нибудь написать про это отдельно, это крайне интересная тема (Нет, не нужно упоминать пошлый фильм "Секрет", спасибо. ).
Так вот, всё-таки, один из принципов, если вам ещё не надоело. Я выработала привычку свои желания озвучивать; прежде всего – самой себе (я не имею в виду cosmo-style мантры перед зеркалом «я самая обаятельная и привлекательная!», хотя кому-то они, не спорю, помогают). Это гораздо сложнее, чем может показаться. Это даже сначала не у всех получается, главным образом потому, что многие не знают, чего хотят. То есть вроде бы знают, - «хочу красненькую машину!», но не знают всего остального: 1) а зачем? 2) где брать деньги на обслуживание? 3) а что если вашей девушке приспичит порулить? – и так далее. Ну, надеюсь, понятно.
Иногда желания неловко озвучить даже себе. Это идёт рука об руку с предыдущим пунктом «разобраться, чего на самом деле хочу». Здесь надо копать, прям-таки рыть котлован, потому что, скорее всего, окажется, что хочется не машину, а производить впечатление, а это человеческая слабость, в которой не все имеют силы признаться. Проще же с вызовом сказать «да мне плевать на чужое мнение», не так ли?
Но удивительное дело, как только доходишь до сути вещей, становится гораздо понятнее, кто виноват и что делать. Не понятно? Копать дальше.
Я, разумеется, ничего ошеломительно нового здесь не говорю и Америку не открываю. Но это просто удивительно, скольким людям на свете нужен готовый список того, что нужно делать для эффективного результата (и желательно чтобы всё осуществилось само собой, и вот чтобы прямщаз).
У меня, кстати, есть такой список. С той разницей, что он составлен 1) мной; 2) для себя. Потому что чужой опыт редко учит, а набивать шишки не любит никто, но без этого совсем никак. Но желания – ваши, и кроме вас никто лучше не знает, как их исполнить.
PS
А на бумажке я всегда, из-за неспособности собрать мысли в кучу при кутерьме, которая начинается с боем курантов, пишу одно и то же.
"Пусть всё будет хорошо".
И оно тоже всегда сбывается.
Несмотря на то, что ручка не пишет, а карандаш не находится.
Несмотря на то, что зажигалка не зажигается, а спичка жжёт пальцы.
Несмотря на то, что бумажка никогда не догорает полностью, в то время как другие уже допивают свои машины и квартиры.
Несмотря на то, что пить шампанское с кусками жжёной бумаги удовольствие на любителя.
Несмотря на то, что никогда не знаешь, сколько осталось бить курантам.
Потому что это желание – та единственная вещь, в которую мы всегда хотим верить. Несмотря ни на что.
Потому что если есть желание добра – остальное приложится.
С новым годом, друзья.
https://mong-inc.livejournal.com/110707.html