Многие союзники Германии по НАТО, а тем более такие страны как Украина, Польша и т.д. - обвиняют Германию в недостаточной помощи Украине и игре на стороне Путина и Кремля.
Внешне так может показаться, тем более, что Германия и немцы - не самое любимое в Европе или в мире.
Но.
На самом деле, всё немного, да и много, не так.
Я покопался в вопросе:
С гуманитарной точки зрения:
1. Германия принимает, лечит и обеспечивает реабилитацию тяжелораненых в боях украинцев, как солдат, так и гражданских, которых доставляют в немецкие больницы спецрейсом спецсамолёта. Там реально тяжёлое и возможностей лечения такого, в мире - крайне мало. Германия полностью обеспечивает весь процесс специалистами высокого класса, техникой и оборудованием.
2. Германия приняла около полумиллиона беженцев из Украины, помогает с пособием, работой, проживанием, едой, продуктами, предметами первой необходимости. Около 100 000 украинских детей уже учатся в школах Германии. Там же трудоустраиваются и учителя украинских школ.
Германия примет ещё до двух миллионов человек и готовится к этому. Начаты процессы строительства жилья, объектов инфраструктуры и т.д. Германия поддерживает программы помощи беженцам и в других странах, огромной долей финансирования.
3. Германия снизила пошлины, местами отменила их на все украинские товары, облегчая бизнес.
4. Германия оказывает гуманитарную помощь Украине поставками продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости, поставляя в страну гигантское количество грузов вместе с грузовиками и автомобилями, которые потом идут на нужды Украины и ВСУ. ( грузовики, внедорожники, строительная и специальная техника, тягачи, прицепы, краны, бульдозеры, экскаваторы)
5. Германия выделила миллиарды евро прямой безвозмездной помощи, помимо вклада в помощь ЕС
6. Германия заморозила многие кредитные выплаты со стороны Украины и т.д.
С военной точки зрения:
1. Германия разместила заказы на новое вооружение для своих вооружённых сил, выделив на эти цели 100 млд. евро. Вся имеющаяся техника и вооружения пойдут на усиление обороноспособности Польши, Чехии, Словакии, Словении, Хорватии, Румынии, Прибалтики. Вооружение же этих стран, особенно советского образца - передано Украине, включая авиацию, танки, артиллерию и т.д. Там - сотни единиц работоспособной техники. И огромный БК. Так что - Германия оплачивает и обеспечивает поставки и тяжёлой техники. Правда не напрямую.
2. Германия опатила значительную часть поставок из стран Вышеградской группы.
3. Германия поставила и поставляет огромное количество небоевого военного снаряжения, от плит под бронежилеты, аммуницию, снаряжение, дроны, радиостанции - до поставок строительной и военной специальной сапёрной техники т.д.
4. Германия поставила огромное количество птрк, в том числе и панцерфауст 3, и пзрк, включая системы типа стингер.
5. Германия поставила огромное количество стрелкового оружия, БК к нему, лёгкое пехотное вооружение, миномёты, мины, и пулемёты. Поставила всё имевшееся на складах вооружение бывшей ГДР, и оружие советского образца.
6. Германия заявила о начале прямых поставок и современного тяжёлого вооружения.
Почему Германия так себя ведёт?
Потому, что на территории Германии размещены как минимум семь локаций хранения ядерного оружия. И их станет больше в ближайшее время.
Тут размещены и крупные арсеналы обычного вооружения и базы НАТО, включая главные авиабазы, инфраструктура обслуживания и командные центры.
Поэтому - Германия - цель номер один в случае начала ядерной войны или войны между РФ и НАТО.
Разумеется власти страны пытаются минимизировать риски, и ведут хитрожопую политику.
С Францией дела проще. Франция - ядерная держава, с заморскими территориями, где и размещена значительная часть французского стратегического ядерного вооружения.
Тем более - США или Великобритания.
Германия - экономический локомотив ЕС и поэтому рискует стать мишенью первого удара в случае, если Кремль окончательно слетит с катушек.
Многие здравомыслящие люди вполне разделяют такую политику Германии, так как на самом деле - Германия оказала наибольшую помощь Украине, наравне с Польшей или Великобританией.. Но надо понимать, что финансирование самой Польши - очень сильно зависит от Германии.
_
https://artemdragunov.livejournal.com/7412360.html