Цитата сообщения TallKaty
Следуйте принципу «хара хати бу». Эта хитрость жителей Окинавы: традиция вставать из-за стола сытым на 80%. Отличный способ профилактики переедания, поскольку он дает головному мозгу время
получить от желудка сигнал о заполнении пищей. Не спешите набивать живот всем, что видите - почувствовав первые признаки сытости, отложите вилку и сходите прогуляться. «Если возникает даже легкая сытость, ваш к уже полон, - поясняет д-р Уилл. Однако, по физиологическим соображениям, аппетит окончательно исчезает минут через 20 после этого».
Уменьшайте размер тарелок. В последнее время, идя в ногу с увеличением стандартныхобщепитовских порций, многие фирмыстали выпускать столовую посуду большего, чем прежде, объема. Подавайте еду на тарелках меньшего размера.
Не забывайте про завтрак. Эта первая за день еда ускоряет обмен веществ и заправляет топливом для дальнейшей активности. Сытный завтрак снижает риск переедания за обедом. Если с самого утра не тянет к миске с хлопьями, попробуйте есть через час после подъема. Или завтракать нетрадиционно - с индейкой или тарелкой супа.
Следуйте трехчасовому правилу. Принимайте пищу с интервалом не более 3 часов. Такая регулярность избавит от приступов нестерпимого голода и других последствий гипогликемии (недостатка в крови сахара, включая упадок сил и головокружение. Она же удержит вас от переедания, поскольку, слегка перекусив, вы будете помнить, что уже скоро очередное застолье.