Рататуй |
Ratatouille
" Овощное рагу родом из Прованса, особенно характерно для кулинарных традиций Ниццы, но сегодня его можно обнаружить во всей юго-восточной Франции; распространен он и по всему миру.
Слово французского происхождения, от глагола touiller – мешать, помешивать.
Вначале значение «рататуй» было не слишком приятным, этим словом обозначали варево крайне неаппетитного вида. Ниццкий рататуй сегодня делают из лука, цуккини, баклажанов, сладкого перца и помидоров – все это готовят на медленном огне в оливковом масле с травами. Рататуй подается в качестве гарнира к ростбифам, курице-соте, тушеной рыбе, омлетам и яйцам вкрутую.
Пуристы настаивают, чтобы разные овощи готовились отдельно, потом бы смешивались и в таком виде доводились до финальной стадии, образуя наваристую консистенцию."
Рецептов этого замечательного блюда множество.
Мне нравится вот такое сочетание продуктов и трав, а так же мне нравится, когда овощи слегка хрустят, а баклажаны обжарены..
Очень вкусное, полезное летнее блюдо, можно есть холодным и теплым.
Как гарнир к рыбе или мясу.
* 2 луковицы
* 2-3 больших помидора
* 3-4 маленьких цуккини
* 2 средних баклажана
* 2 красных болгарских перца
* горсть фасоли лоби или спаржевой (по желанию)
* соль, перец
* зелень свежая или сухая чабреца (тимьяна), петрушка
* растительное масло (лучше оливковое)
* чеснок
Все овощи режутся крупно.
Порезать баклажаны кружочками или кубиками и зажарить в духовке, на гриле или на сковороде.
Порезать кубиками перец и цуккини, полукольцами или перышками - лук. С помидор снять кожуру и порезать мелкими кубиками или перемолоть в блендере.
Разогреть масло в сковороде и выложить лук. Через пару минут добавить перец. Слегка обжарить и добавить цуккини, фасоль. Через 5-7 мин. добавить баклажаны (обжаренные) в общую сковороду.
Обжарить всё вместе не долго! (5 мин) и добавить помидоры. Посолить и потушить еще 5 минут. Чтоб овощи остались хрустящими, В конце добавить Тимьян и Петрушку
Источник рецепта
Рубрики: | Рецепты блюд/Это вкусно Здоровая пища |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |