-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в JAM_Music_Journal

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.01.2006
Записей: 751
Комментариев: 3541
Написано: 6472




JAM

Music Journal

 Хорошая музыка для хороших людей
 
 
 
 

We're jammin', jammin',
And I hope you like jammin', too.
                                               
                                               ~ 
Bob MARLEY


 

Наша кнопка
Из истории проекта 
Дружественные сообщества

JAM рекомендует!


Инициатор и админ проекта: JaMMeR 
 

Россия приболела. Пора лечиться... У нас можно записать больных на прием к Хиррургу.     TranslatorsCafe.com - вебсайт для профессилнальных переводчиков     Музыка изменит мир!     Россия приболела. Пора лечиться... У нас можно записать больных на прием к Хиррургу./1389124660_greenpeace (101x31, 4Kb)


СЕГОДНЯ 100 ЛЕТ CO ДНЯ РОЖДЕНИЯ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ!

Четверг, 09 Мая 2024 г. 20:55 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора
В начале 1970-х Окуджава был одним из тех, кто в наибольшей степени повлиял на моё становление как личности. Были ещё, конечно, и Beatles, и Высоцкий, и другие, но Окуджава - №1! Только совсем недавно я это понял...
 
В этом видео песню Окуджавы "После дождичка небеса просторны" поют актёры Театра им. Вахтангова и Елена Камбурова. Это было исполнено в 2022 году в качестве поздравления ко дню рождения режиссёра Римаса Туминаса. Он был тогда ещё жив... Посмотрите и послушайте, по-моему, это прекрасно...
 

Рубрики:  Барды

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Новый альбом АЛИСЫ

Суббота, 04 Мая 2024 г. 21:57 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора
У группы "Алиса" вскоре выходит новый альбом. Называться он будет "Гойда". Абсолютно не удивлён, ибо это логичное продолжение того, что было раньше. Ниже моя заметка от 22 ноября 2013 г.
 
ТА САМАЯ АЛИСА С КОСОЙ ЧЕЛКОЙ
 
Пара мыслей, что пришли в голову по поводу сегодняшней даты.
 
Ровно 26 лет назад, 22 ноября 1987 года, молодой ленинградский журналист Виктор Кокосов опубликовал в газете "Смена" статью "Алиса с косой чёлкой". В ней говорилось о том, что Константин Кинчев, лидер группы "Алиса", во время концерта якобы выкрикнул со сцены "Хайль Гитлер". Статья Кокосова в то время наделала много шума. Потом был суд и Кинчев его выиграл, редакция газеты принесла ему извинения.
 
Тогда, в 1987 году, я тоже возмущался Кокосовым и его статьей, а затем с чувством глубокого удовлетворения узнал, что суд Кокосов проиграл.
 
Но это было давно. Когда вижу и слышу то, что делает Кинчев сегодня, я думаю, что Кокосов на том концерте не так уж сильно ошибся по поводу Кинчева... По-крайней мере, лично для меня, к сожалению, нет больше рокера Кости Кинчева. Есть обыкновенный черносотенец Константин Евгеньевич Панфилов. Впрочем, нет - не совсем обыкновенный: в отличие от тысяч своих соратников он талантлив, но это в данном случае не радует, по-моему, это еще печальней...
 
На снимке слева - оформление зала на концертах "Алисы", справа - военный флаг Третьего рейха (1938—1945 годы). Аналогия бесспорна - вся эстетика "Алисы" корнями уходит в эстетику нацисткой Германии... 
 

original (700x489, 51Kb)

Рубрики:  Российский рок

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Now and Then

Пятница, 27 Октября 2023 г. 20:20 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора
The-Beatles-Announce-Final-Song-Now-and-Then- (700x466, 156Kb)
 
2 ноября ровно в 2 часа дня по Гринвичу будет опубликована новая песня "Битлз" Now and Then. Леннон записал её в 1979 году у себя дома в Нью-Йорке, а в 1994 году Йоко Оно подарила кассету с демо Маккартни. В новой записи песни приняли участие Пол Маккартни и Ринго Старр, были использованы гитарные треки Джорджа Харрисона с заброшенных сессий 1995 года и голос Леннона, «извлеченный» из оригинального демо с использованием специальной технологии.
 
Вероятно, это будет самая последня песня "Битлз"...

 



Понравилось: 1 пользователю

*

Четверг, 11 Мая 2023 г. 15:07 + в цитатник
Рубрики:  Российский рок

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

PAUL McCARTNEY

Воскресенье, 16 Апреля 2023 г. 20:20 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора

Небольшая семейная зарисовка, снятая ровно 50 лет назад - 16 апреля 1973 года. Пол поёт песенки ("Blackbird", "Bluebird", "Michelle", "Heart of the Country"), Линда фоткает...


Рубрики:  Rock
Beatles

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ДЕД АРХИМЕД - ВОЙНА И РУССКИЙ РОК

Среда, 12 Апреля 2023 г. 15:03 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора

Посвящается детям цветов. Детям могильных цветов - БЫВШИМ рокерам и хиппи... All they need is war...


Рубрики:  Blues
Rock
Российский рок

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

CHUBBY CHECKER & DE MASKERS - BABY BALLA BALLA (1965)

Вторник, 11 Апреля 2023 г. 13:24 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора
Одно из ярких воспоминаний детства. Автор песни - Хорст Липпок, бас-гитарист немецкой группы The Rainbows, которые записали её в 1965 году. Помню, эту песню пели пацаны у нас во дворе, вкрапляя в неё не очень приличные русские слова... Текст песни, исполнявшийся немцами, был более приличным, но не отличался богатством лексики: он состоял только из повторений фраз balla balla и my baby baby balla balla. Всего слово "балла" повторялось в оригинальном варианте 64 раза.  
 

 
В том же 1965 году эту песню записал король твиста Чабби Чекер. Его вариант поражал воображение изысканностью стиха:
 
My baby baby balla balla
Shakin' all over balla balla
I see her talking balla balla
Then we start walking balla balla
Oh baby baby balla balla
Oh...
 
Кстати, Чабби Чекер записал свой вариант в сопровождении голландской группы De Maskers, которая считается одним из пионеров нидерландской рок-музыки и, в частности, нидербита - голландского аналога британского мерсибита.
Рубрики:  Rock'n'Roll

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

THE BEATLES - WHEN I'M SIXTY FOUR

Четверг, 06 Апреля 2023 г. 21:19 + в цитатник
Рубрики:  Rock
Beatles

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

MONALISA TWINS - TILL THERE WAS YOU

Понедельник, 03 Апреля 2023 г. 21:30 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора

Отличный кавер. Эти сестрички прекрасно чувствуют музыку 1960-х...


Рубрики:  Rock
Beatles

Метки:  

PINK FLOYD - THE GREAT GIG IN THE SKY (1973)

Вторник, 28 Марта 2023 г. 13:53 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора
К 50-летию альбома The Dark Side of the Moon...
 
20 января 1973 года Клэр Торри, штатную вокалистку студии Abbey Road, вызвонил ее коллега по студии, звукорежиссер Алан Парсонс.
 
— Что? Работать? Сегодня же суббота. С кем? Пинк Флойд? А... эти фрики... Я вообще на концерт Чака Берри собралась. Давай завтра.
 
Torry (700x468, 306Kb)
 
Всё дело в том, что в студии "Abbey Road", где музыканты группы Pink Floyd заканчивали работу над своим новым альбомом, случился ступор. Записав инструментальную композицию авторства Ричарда Райта, Уотерс и Гилмор остались недовольны результатом. Чего–то не хватало - и Алан позвонил Клэр...
 
Клэр Торри явилась на следующий день и попыталась включиться в работу, но сложность заключалось в том, что никто не знал, что петь. В итоге ей просто предложили импровизировать. И тогда Клэр решила использовать голос просто как отдельный музыкальный инструмент. Она записала три разных дубля, из которых собрали финальный трек. Так и появилась на свет песня The Great Gig in the Sky или как её иногда называют в народе — "Гимн множественному оргазму".
 
О том, что ее голос вошел в альбом, Клэр узнала, лишь когда увидела пластинку на прилавках со своей фамилией в титрах. А за труды получила двойную воскресную ставку, аж в 30 фунтов стерлингов. С другой стороны - вошла в историю рок-музыки...
 
Из Сети.
 
 

 

 

Рубрики:  Rock
Prog Rock

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

ЗЕМФИРА - PODNHA (2023)

Пятница, 10 Марта 2023 г. 12:36 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора


Буквально несколько часов назад Земфира выпустила антивоенную песню о "заболевшей" родине, которая требует "уважать ее безумие и старость". Клип начинается с дисклеймера, который власти в России обязывает ставить "иноагентов" - его текст озвучивает Рената Литвинова.


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

АКВАРИУМ - ИЗУМРУДНАЯ ПЕСНЯ

Суббота, 21 Января 2023 г. 17:54 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора
Я отказываюсь быть камнем в вашей стене
Отказываюсь быть трупом в вашей войне
Отказываюсь маршировать в вашем строю
Идите нахуй, а я ещё спою


Рубрики:  Российский рок

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

COUNTRY JOE & THE FISH - I-FEEL-LIKE-I'M-FIXIN'-TO-DIE RAG

Понедельник, 02 Января 2023 г. 18:59 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора

"Эй, мужики, дяде Сэму* снова нужна ваша помощь - он попал в ужасную передрягу где-то там... Как его? А, во Вьетнаме... Отложите свои книжики и возьмите в руки автоматы - мы с вами круто повеселимся. 

 
За что мы боремся? Не спрашивай - мне поhуй. Давай, чешим во Вьетнам, а там сразу в рай, ибо щёлк - и мы все уже трупики...
 
Эй, мамочки, собирайте своих пацанов, и вы, попаши, тоже поторопитесь - чем раньше отправите, тем раньше получите своего сыночка в красивой коробочке..."
 

 
Это одна из самых известных антивоенных песен 1960-х годов, которая стала особенно популярна после того, как лидер группы и левый активист Кантри Джо Макдональд исполнил её на фесте в Вудстоке 16 августа 1969 года, 500 тысяч зрителей тогда встали и пели вместе с ним. Именно это выступление мы видим в данном ролике.
 
*Дядя Сэм (англ. Uncle Sam, производное от начальных букв английских слов «Un[ited]» «S[tates]» of «Am[erica]») — персонифицированный образ Соединённых Штатов Америки.
Рубрики:  Rock

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

ВАГОНОВОЖАТЫЕ - ХУНДЕРТВАССЕР ХУНТА

Пятница, 30 Декабря 2022 г. 18:19 + в цитатник
Рубрики:  Российский рок

Метки:  

НОГУ СВЕЛО! - С НОВЫМ ГОДОМ, СЫНОК! (2022)

Вторник, 20 Декабря 2022 г. 19:34 + в цитатник
Рубрики:  Российский рок

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

БЛЮЗ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА (feat. ОЛЕГ ЯГОДИН)

Воскресенье, 04 Декабря 2022 г. 19:51 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора

Четыре дня назад в YouTube появился весьма странный проект под названием "Электричество – тема". Среди прочего там были опубликованы 8 каверов на песни БГ. Местами весьма интересно, особенно мне понравивились "- 30" и "Блюз простого человека".


Рубрики:  Российский рок

Метки:  

Пепельница "Телефон"

Вторник, 22 Ноября 2022 г. 21:10 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора
Пепельница "Телефон", расписанная вручную лидером группы "Аквариум" Борисом Гребенщиковым и подаренная в 1992 году другу Юрию Гаранину, художнику и организатору подпольных концертов андеграундных музыкальных групп в Гжели.
 
ashtray (691x694, 335Kb)
 
Это один из предметов аукциона "Литфонда", который состоится 24 ноября в Санкт-Петербурге. Стартовая цена: 50 000 руб. Для желающих принять участие в аукционе вот ссылка:
 

 

Рубрики:  Российский рок

Метки:  

LOUNA - 1984 (2022)

Понедельник, 14 Ноября 2022 г. 20:36 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора
То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву
 

 
Текст песни под катом 
Читать далее...
Рубрики:  Российский рок

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

БГ – ВЕСНА НА ЗАРЕЧНОЙ УЛИЦЕ

Суббота, 05 Ноября 2022 г. 16:48 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора
БГ: Когда представители дружественной нам группировки художников под названием Митьки, используя всякие запретные приемы, впервые озадачили нас просьбой записать эти песни, я поначалу не знал куда деваться. Объясняю – почему.
 
Для меня эти песни с рождения были частью канона "советского официального искусства", с которым я не хотел (и до сих пор не хочу) иметь ничего общего. Причины у меня на это самые простые: это "официальное советское искусство" с детства ощущалось мной неискренним, созданным вопреки сердцу и вкусу, и подспудно преподающему людям науку "не высовываться и жить, как все", не задавая вслух вопросов; науку кривить душой по всякому поводу, говоря там, где надо, одно, а где не надо – другое; в общем, ситуация, подробно описанная в песне Кормильцева "Скованные одной цепью".
 

 
Но начав вслушиваться в эти песни, я очень скоро осознал свою непростительную ошибку. Как совершенно точно говорил Булат Окуджава: "задача искусства – противостоять злу", поэтому в самые темные времена часто появляются самые отважные песни, сквозь слова которых светит запретный свет. Чтобы жизнь человека была истинной, важен не общественный уклад, а сохранение ежедневного человеческого достоинства и любовь. И вслушавшись, в этих песнях я увидел именно это – лечебную и смелую красоту простых вещей.
Рубрики:  Российский рок

Метки:  

СЕМЕН СЛЕПАКОВ - НЕТ ВОБЛE!

Вторник, 18 Октября 2022 г. 14:53 + в цитатник

Метки:  

РОМАН ЕЗЫК И ФРИКИНГ АУТ - ПЕСНЯ О ШИРОКОЙ СТРАНЕ

Воскресенье, 16 Октября 2022 г. 19:19 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора

Песня сделана в манере Алёши Димитриевича и иже с ним. Мне очень нравится данная версия: именно так эта песня, написанная в 1938 году (на пике сталинских репрессий), и должна исполняться, если петь её честно... и видеоряд подобран весьма удачно... Тот, кто считает, что это в манере уркаганского блатняка, неправ: есть уркаганский блатняк (например, "Понты дороже денег"), а есть лагерная песня (например, "Ванинский порт"). Они так же схожи и так же различны, как схожи и различны зек, сидящий за воровство и грабёж, и зек, сидящий по 58-й статье УК РСФСР...



Метки:  

NEVERMORE

Пятница, 07 Октября 2022 г. 16:19 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора
Moscow (700x494, 111Kb)
Господи, как хорошо было мне в этом городе.
С магазинами, пахнущими добрым светом, с на каждом углу то художником, то поэтом, с ветром от турникетов, сдобой ночных багетов, с маленькой жизнью, хотя при этом сам город огромен, как шлейф кометы, с ...
 
Погоди, но ведь это Москва?
 
Да, Москва, с её тёплым паровым отоплением, со злу насилием непротивлением, на каждом углу своеобразным культурным явлением, с её разнообразным таким удивительным населением.
 
Точно Москва?
 
Точно, Господи. Город-птица. Мне она до сих пор почему-то снится. Как меня угораздило так влюбиться, так пристраститься, так влипнуть, влиться, так ...
 
А ты понимаешь, что это - столица зла?
Читать далее...



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Для тех, кто в Питере...

Среда, 05 Октября 2022 г. 13:58 + в цитатник
Рубрики:  Российский рок

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

O ХОЛОПАХ И РАБАХ

Вторник, 04 Октября 2022 г. 19:40 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора
Алла Пугачева опубликовала в "Инстаграме" пост, адресованный тем, кто ее критикует.
 
"Боже мой! Какое счастье, что меня ненавидят те люди, которых я всегда терпеть не могла. Если бы я им нравилась, это значило бы, что я пела и жила зря. Причина ясна. Пусть скрежещут зубами. БЫЛИ ХОЛОПАМИ, СТАЛИ РАБАМИ", - написала она.
 
alla (700x466, 163Kb)
 
Кому именно Пугачева адресовала свои слова, из сообщения неясно.

 


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

LABORATORIUM PIEŚNI - ШТО Й ПА МОРУ

Вторник, 04 Октября 2022 г. 17:31 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора
Беларуская народная песня. Завораживает.

Laboratorium Pieśni – женская вокальная этно-группа, созданная в 2013 году. Используя традиционное полифоническое пение, они исполняют песни со всего мира: из Украины, Балкан, Беларуси, Грузии, Скандинавии, Польши и многих других стран. Поют они а-капелла, а иногда используют шаманские бубны и другие этнические инструменты.
 
Рубрики:  World

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Сегодня Всемирный день защиты животных.

Вторник, 04 Октября 2022 г. 14:36 + в цитатник
Рубрики:  Beatles
Апофегмы


Понравилось: 1 пользователю

ПАМЯТИ ИРИНЫ СЛАВИНОЙ

Воскресенье, 02 Октября 2022 г. 21:38 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора
Сегодня 2 года с того дня, когда нижегородская журналистка Ирина Славина пришла в скверик перед зданием областного УВД, села на лавочку, облила себя горючей жидкостью и подожгла. Проходивший мимо парень попытался сбить пламя, но Ирина встала, оттолкнула его, вспыхнула ещё ярче и спустя минуту замертво рухнула на землю...
 
Всего лишь 2 года назад, а сегодня уже мало кто о ней вспомнил... А ведь она отдала жизнь за всех нас, за всех менее смелых, менее честных, менее решительных. Своим отчаянным поступком она хотела сказать нам всем, что так жить нельзя. За 3 часа до самосожжения Ирина сделала свой последний пост в "Фейсбуке". Он состоял всего из одного предложения: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию". Сегодня под этой фразой могли бы поставить свои подписи десятки тысяч людей в России и Украине...
 
В тот вечер 2 октября 2020 года я посвятил Ирине Славиной песню Марианны Фейтфулл This Little Bird. Почему именно эту песню? Не знаю, не могу объяснить. Просто почувствовал, что именно эта песня должна прозвучать в память о ней... 

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Чтобы вырастить ненависть...

Суббота, 01 Октября 2022 г. 15:17 + в цитатник
-JaMMeR- (JAM_Music_Journal) все записи автора
drop2 (700x466, 21Kb)
Чтобы вырастить ненависть, нужно сажать её ночью, 
Пока все ещё спят, пока дети лежат в колыбелях.
Появился росток под сирен завывания волчьи, 
Остролистый росток распустился в пустом подреберье.
Читать далее...


Понравилось: 2 пользователям

PAT BOONE - AUTUMN LEAVES (1958)

Пятница, 30 Сентября 2022 г. 16:54 + в цитатник
Рубрики:  Pop

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

АЛЕКСАНДР ДОЛЬСКИЙ - СЕНТЯБРЬ. ДОЖДИ.

Четверг, 15 Сентября 2022 г. 18:46 + в цитатник
Рубрики:  Барды

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ - ПОСВЯЩЕНИЕ ГОРБАЧЁВУ

Пятница, 02 Сентября 2022 г. 09:02 + в цитатник
Рубрики:  Барды

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в JAM_Music_Journal
Страницы: [25] 24 23 ..
.. 1 Календарь