To the End (2 глава) |
Название: До конца
Фэндом: 30 Seconds to Mars
Автор: Небесный_Эльф
Герои: Джаред Лето, Шеннон Лето
Рейтинг: G
Жанр: Ангст, drama, повествование ведется от третьего лица, местами POV Шеннона, кое-где POV Джареда
Содержание: Джаред на протяжении многих лет хранит тайну, о которой не может поведать никому. Шеннон не понимает, почему младший брат порой ведет себя так странно, он чувствует, что Джаред скрывает от него что-то важное. Тогда Джаред рассказывает брату все...
От автора: Вещь получилась не слишком позитивная, много переживаний, мыслей, рассуждений.
Предупреждение: Очень, очень… необычно.
Глава II
Обыкновенное утро
Было дождливое осеннее утро. Накрапывал мелкий дождик, серые тучи грозно повисли над спящим городом, с крыш и балконов стекали капли воды оставленные ночным ливнем. В то утро на улице было очень тихо, не было слышно ни рева машин, ни грубой брани вечно чем-то не довольных водителей, ни лая дворовых собак. В то утро даже куда-то пропала шумная компания подростков, постоянно орущих под окнами, вызывая этим жуткое недовольство у жителей домов.
Именно в такое утро из одного дома вышел высокий худощавый мужчина лет двадцати восьми. Одет он был довольно просто. На нем были кеды, узкие черные джинсы и такое же черное пальто. Темные волосы мужчины были небрежно взъерошены. У него было бледное вытянутое лицо, тонкие губы, большие и необыкновенно голубые глаза, выделяющееся на всей этой черно-серой картине. Красота и загадочность таились в его облике, вызывая вместе негодование, удивление, очарование и какое-то чувство жалости. Вслед за ним вышел еще один мужчина, хоть ниже ростом, но гораздо крепче и плотнее первого. Он имел коротко остриженные волосы, мужественное лицо с волевым подбородком, густые, выгнутые дугой брови и кошачьи глаза.
- Мерзкая погодка, - проворчал последний, и принялся рассматривать серый пейзаж.
- Да уж, не говори, Шенн! – мужчина, который был в пальто, поднял воротник и не спеша пошел по направлению к дороге. Остановившись, он обернулся и спросил:
- Так ты идешь? – человек, чье имя было Шеннон, оторвавшись от своего занятия, также побрел к дороге, шаркая ногами по мокрому асфальту.
- Джей! – Шеннон окликнул своего брата, идущего немного впереди. Да, да, как бы странно это не звучало, но Джаред и Шеннон - два настолько не похожих друг на друга человека, действительно были братьями.
- Может, зайдем куда-нибудь позавтракать, а то я умираю с голода?!
- Да, конечно… - вдруг Джаред остановился и стал смотреть куда-то под ноги.
- Эй, ты чего?! Куда ты смотришь? – Шеннон встал наравне с братом и удивлено приподнял брови, пытаясь понять, чем того заинтересовал мокрый асфальт.
- Лужа.
- Ээээ… ну… да, лужа и что? – Джаред стоял и сосредоточенно всматривался в лужу, находившуюся перед ним, как будто пытаясь разглядеть там что-то особенное.
- Неужели не видишь?! – Джаред посмотрел на брата с таким удивлением и негодованием, как будто речь шла не о луже, а о какой-то жизненно важной вещи.
- Ну… нет, а что я там должен увидеть? – Шеннон помнит, как будучи еще ребенком, Джаред восхищался разводами бензина на мокром асфальте, и каждый раз, находя очередное «цветное место», звал Шеннона посмотреть на это «чудо». Только вот в этой луже не было ничего необычного – лужа как лужа, такая же, как и сотня других, да и Джаред вроде уже не ребенок, что бы радоваться таким вещам.
- Присмотрись, в этой луже отражается кусочек голубого неба и солнце, – сказав это, Джаред выпрямился во весь рост и наклонил голову набок, еще внимательнее рассматривая все ту же лужу. Шеннон посмотрел на брата, потом наклонился и заглянул в прозрачную гладь воды, но не увидел ничего кроме своего отражения и серого неба позади.
- Я ничего не вижу!
- Смотри сквозь.
Шеннон несколько раз прокрутил эту фразу у себя в голове: « Смотри сквозь, смотри сквозь, смотри….». Он снова нагнулся и посмотрел в лужу, но увидел только свое отражение.
- Ммммм… ничего, там же ничего нет, Джей!
- Есть, просто ты не видишь!
- Нет!
- Есть!
- ДА НЕТ ТАМ НИЧЕГО! ХВАТИТ МНЕ ГОЛОВУ МОРОЧИТЬ! ЭТО ПРОСТО ЛУЖА! Я ВЕДЬ НИЧЕГО НЕ ВИЖУ!
- Увидишь, если поверишь, - сказав это, Джаред вновь пошел к дороге, Шеннон последовал за ним, обдумывая на ходу слова брата. Он снова не понимал Джареда.
***
Небольшая закусочная, находившаяся где-то между шестьдесят шестой и шестьдесят восьмой улицей, принадлежала Бобу, плотному, рыжеволосому мужчине сорока пяти лет, человеку на редкость доброму и отзывчивому. Многие люди не очень любили это место, считая, что еда слишком пресная, обстановка слишком однообразная, а Шеннон и Джаред напротив, любили это проводить здесь время больше всего. В городе было великое множество дорогих и красивых кафетериев, в которых можно было позавтракать, но каждое утро братья проводили именно в этой скромной закусочной. Здесь, как им казалось было по-домашнему уютно, а самое главное это было единственным местом, в котором можно было отвлечься от повседневных забот, остаться наедине с братом и просто поговорить за чашкой кофе. Конечно, поговорить с братом можно где угодно, но почему-то во всех других местах разговоры имели скорее деловой характер, поговорить о работе, обсудить проблемы, попросить помощи. Здесь, не хотелось тратить время на всю эту чепуху, можно было просто расслабиться, погрузиться в воспоминания или поговорить с братом о вещах, которые известны только двум людям на всей планете, братьям. Здесь можно просто сесть напротив брата, заглянуть в родные глаза и спросить:
- А помнишь как ты в детстве грохнулся с того дерева?
Можно вспомнить о вещах вызывающих улыбку, или наоборот нагоняющих тоску. Так и сейчас Шеннон с Джаредом сидя за небольшим столиком у окна говорили о том, о чем и должны говорить братья.
- … еще звонила Руби, сказала что бы мы как только смогли, приехали ее навестить, добавила, что волнуется за внуков и очень хочет повидать нас, - Шеннон заканчивал со своим завтраком и уже принялся за кофе.
- Так и сказала?
- Да, вчера вечером бабуля позвонила мне, стала расспрашивать, все ли у нас хорошо, сказала: «Приезжай ко мне на выходные и обязательно возьми с собой брата…»
- Хм, брата, так мило звучит… - Джаред обхватил чашку обеими руками и посмотрел на темно-коричневую жидкость, потом мельком взглянул на окно, было пасмурно, шел дождь. Все было точно так же, как в тот день… ровно пятнадцать лет назад…
| Рубрики: | FanFiction |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |