6.05.2012 - Мини путешествие по солнечному острову. |
Всем привет с солнечного острова! :) Завтра День Великой Победы, с чем заранее и от души поздравляю каждую отечественную семью, а пока расскажу вам про свой последний выходной - 6 мая, солнечное и насыщенное воскресенье.
Зовут меня Женя, и за 21 год своей жизни я успела пожить в разных уголках нашего огромного материка - на Урале и на севере России, в норвежской столице Осло и, конечно же, в горячо любимой Москве. Ровно два месяца назад мы с молодым человеком (вместе уже без малого четыре года) переехали в Никосию, столицу Кипра, где и живем теперь втроем с нашим котиком Лукасом :) Я работаю копирайтером и преподавателем английского и бизнес английского, активно занимаюсь саморазвитием, вышиваю, учу итальянский, поигрываю на скрипке, хозяйничаю, пишу стихи и вообще всё в этой жизни стараюсь делать с удовольствием.
Помимо общечеловеческой любознательности, для меня очень важно знать подоплеку - историю и характер процессов, происходящих вокруг. Мне глубоко не безразлично, где я живу, какие люди меня окружают и что их волнует. Именно поэтому мы с любимым каждые выходные ездим куда-то, познавая маленький, но очень многогранный Кипр и его обитателей, правда 6 мая решили присоединиться к организованной экскурсии, и ни разу не пожалели :)
По воскресеньям обычно сплю до 9-10, но сегодня в 8 нам уже нужно быть в другом городе.
6.16 - подъем!
Утренние процедуры...
Кормление Лукаса, полив цветов...
Разогреваю любимому завтрак, делаю кофе.
Открытки - самый бюджетный и стильный способ украсить кухню.
Мой любимый завтрак - чашечка кофе и бутерок
(местный пресный хлебушек под названием пита, Филадельфия и зеленя (укроп/огурцы/руккола по вкусу).
В темпе завтракаем, хватаем сумки - и вперёд.
Справа на картинке панель лифта - я на Ground Floor выбрасывать мусор, любим этажом ниже - на парковку.
*Подъезд*
Выезжаем на 10 минут позже, чем планировали.
Выезжаем из города. Движение левостороннее :)
Местный стадион. Киприоты большие любители футбола, в чем мы сегодня еще убедимся. С тех пор, как местная команда Апоэл обыграла чуть ли не Манчестер в прошлом году, футбол практически стал национальным видом спорта.
На трассе радио фонит, слушаем музыку с телефона.
Итак, первый пункт назначения - парковка на развязке Айа-Напа-Лимассол. Оставляем грязнулю-машинку в тени,
садимся в автобус и едем в Лимассол за остальной частью группы.
Несмотря на то, что автобус едет не так быстро, как мы привыкли гонять, время пролетает незаметно
в болтовне с ребятами из Екатеринбурга.
А вот и начало набережной - подъезжаем к городу.
Как видите, проблема уродских граффити Кипру не чужда.
9.00 - официальное начало экскурсии.
Всех интересующихся подобрали - выдвигаемся из Лимассола в главную точку маршрута - крохотную кипрскую деревушку Фини. По дороге экскурсовод Елена (журналист местной газеты, путешественница и просто чудесная женщина) рассказывает много интересного о программе сегодняшнего дня и отдельных вехах истории в целом.
Подъезжаем к горам - вокруг уже холмы и огромное озеро, по которому на водных лыжах рассекает некий мэн.
Вот такой он, "сухой и равнинный" остров Кипр :)
А вот и Фини. Водитель мастерски лавирует по серпантину.
Слева - музей Пилавакиса, уникальное место, находящееся под охраной Юнеско и прочих международных организаций. Нас встречает сам хозяин - удивительный, просто потрясающе бодрый старичок 89 лет. Глядя на его простенький свитерок и блаженную улыбку, никогда не подумаешь, что перед тобой одна из самых выдающихся фигур страны, патриот и благотворитель, посвятивший всю свою жизнь борьбе за свободу и культурное наследие своего государства. Пилавакис какое-то время жил в России, на протяжении 28-ми лет слыл в Лондоне маститым кутюрье, скупал кипрские земли, в дальнейшем передавая их властям для археологических раскопок и изучения истории края; поддерживал оппозиционные силы Кипра в годы политической нестабильности и даже сидел в тюрьме за агитационную деятельность с отцом нынешнего президента, но в конечном итоге вернулся на Родину. Последние десятилетия занимается садоводством, сохранением и восстановлением древнейших ремесел, пишет книги, представляет Кипр на международных мероприятиях, поддерживает музей, сам общается с приезжими и все свои доходы жертвует Красному Кресту.
Музей - фамильный дом, в котором предки Пилавакиса, виноделы и выдающиеся гончары, жили на протяжении более 400 лет - битком набит древнейшими предметами быта, пропитанными духом веков, духом гордым, временами скованным, но несокрушимым. В этом доме побывали самые видные мировые государственные деятели, его ни разу не реставрировали и не чинили - настолько мастерски построены стены и фундамент (соседнему дому 800 лет).
Дома у финийцев были "без окон без дверей" - патио под виноградными лозами, и несколько комнат.
Самый большой глиняный горшок, занесенный в книгу рекордов Гинеса. Пилавакис сам сделал его с помощью еще десятерых мастеров и, кстати говоря, третьей русской жены Нелли.
Нелли - еще один сгусток какой-то совершенно нечеловеческой энергии и силы. У этой женщины за спиной Афган, оппозиция, международные организации и союзы, гончарное дело, врачевание и знахарство, Британский королевский дом, любимый огород... и вообще, проще сказать, чего за ее плечами нет. Нелли говорит со скоростью пулеметной очереди на чуть подстершемся русском с британским акцентом, носится кругами вокруг экспонатов и активно жестикулирует. Пока она тараторит интереснейшие вещи, которых не прочитаешь в мемуарах и энциклопедиях, доказывает какие-то идеи и заклинает нас стоять на своем, Пиловакис то и дело подходит к ней, целует в волосы, полюбовно жмет ей ручку, и с неизменной улыбкой повторяет одно и то же: "Please, try to be happy! Money is nothing, cars is nothing, just love! Love to get love, respect to get respect. Try to be happy!"
Вот они - эти удивительные люди, настоящие герои, рядом с которыми забываешь себя, свой маленький мирок и вообще всё что угодно современное. Перед тобой люди идеи и принципов, главный из которых - "Постарайтесь быть счастливыми!"
Вообще музей кажется простеньким и непримечательным. Подумаешь, глина и дерево, камни какие-то, дурацкие нетехнологичные горшки, создаваемые на глаз, которые не может повторить ни один мастер мира. Современному человеку они кажутся глупостью, ветхой аутентичностью, утратившей свою ценность в 21 веке. Но начиная слушать Нелли, нашу Елену и Пиловакиса, понимаешь, как много тайн хранит в себе эта глина, сколько задач она решала и какой ценностью обладала в 5, 16 и даже 21 веке.
В финийских глиняных горшках вино по четыре века не превращается в уксус. В них, в отличие даже от самых навороченных современных холодильников, не плесневеют продукты и вообще не портится еда. Сауны из обычных, повсеместно растущих трав, устроенные внутри таких горшков, лечат женщин от бесплодия за 5-7 приемов и позволяли в древности киприоткам оставаться безупречно здоровыми и каждый год рожать крепких, богатырской силы деток.
Вот как выглядели эти сауны.
Кстати, ввиду своих незаменимых свойств, усиливающихся с течением времени, кипрские глиняные горшки старше 100 лет официально запрещено вывозить с острова. Очень много об их истории и свойствах узнали мы за пару часов, и честно говоря, если бы мне предложили обменять один такой на всю бытовую технику в доме, я бы не задумываясь согласилась.
Ткацкий станок.
Почти полдень, а Нелли всё рассказывает взахлеб - о политике, ремеслах, медицине, виноделах, истории, психологии, антропологии... Остановиться невозможно. Ощущения такие, будто одновременно прочел десяток лучших книг всех времен и народов.
Тем не менее, пора двигаться дальше. Покупаем книгу, Пиловакис оставляет автограф как один из авторов - и фото на память. Я никогда-приникогда не фотографируюсь вот так вот, но этот человек - не залетная певичка и не какой-нибудь актер.
Вся группа уже ушла вперед, а мы продолжаем говорить и благодарить.
В конце концов выбегаем из музея на поиски группы. Пара минут по переулкам - и мы снова слушаем про византийцев.
Поднимаемся ближе к вершине - встречаем лошадку.
Уходим вперед группы, на ходу разговаривая с новым знакомым Сашей. Он уже 8 лет живет на Кипре, делится секретами и интересностями. Вокруг домики с черепичными крышами, панорама с видом на соседние вершины и много-много зелени.
Тем временем уже час дня - мужчины то и дело с надеждой в голосе спрашивают про обед :)
А вот и таверна, в которую туристов обычно не водят. Тем не менее, ее хозяин и по совместительству шеф повар - хороший друг Нелли, которой наша группа очень понравилась, и после ее "замолвленного словечка" мы останавливаемся именно здесь.
Рассаживаемся за два больших сервированных стола. Нам очень повезло с компанией - екатеринбургские ребята, Саша, несколько экспатов, экскурсовод и водитель, который отлично говорит по-русски и много чего интересного тоже рассказал.
На обед, конечно же, мезе - эдакий аналог русского застолья. Всего 4 буквы, а блюд - около двадцати. Есть мезе мясное, есть рыбное - в него включены закуски, соленья, соусы, овощной салат и несколько мясных блюд. Несмотря на то, что мезе в каждом городе и даже в каждом ресторане разное, за один прием пищи можно прочувствовать многообразие местной кухни.
Как любитель овощей, фотографирую салат :) Всё остальное было достойно самых высоких похвал - вот уж понятно, почему этот ресторан так популярен среди местных и практически не знаком туристам.
У ресторана
Загружаемся в автобус и останавливаемся у второй ключевой точки маршрута - небольшой домашней фабрики по производству лукума.
Клетки с канарейками, скамеечки, цветы - вокруг всё как обычно.
А вот и лукум - тягучее лакомство из виноградного сока, сахара и орешков.
Пробуем - не то что в магазине! Покупаем несколько коробочек домой.
На часах почти три - жарко! Тем не менее, впереди полтора километра вверх к водопадам.
Вокруг сосны, чистейший горный воздух. Слева - обрыв, по которому стремительно и звонко несется ручей.
Когда-то весь Кипр, включая прибрежную часть, утопал в зелени и сосновых кронах, но несколько тысяч лет назад бяки-египтяне вырубили всё к чертям на свои дурацкие корабли :/ C тех пор большинство старожилов живут именно в горах - Тродосе - где жара переносится спокойно, как в средней полосе России.
Киприоты - очень религиозные люди.
А вот и водопад! Вокруг проложены длиннющие велосипедные маршруты, но лично мне на такой жаре крутить педальки совсем не хочется. Лениво радуюсь, что обратно в Лимассол нас снова отвезет автобус :))
Жадно пьем воду и коллективно фоткаемся на чужие камеры - ждем от ребят снимков, а пока только одиночные :)
Увидели еще одну интересность - пикник у подножия водопада :)
Спускаемся под горочку полтора км к автобусу, рассаживаемся и отправляемся обратно в Лимассол.
Елена рассказывает о следующих поездках - вполуха слушаю ее, читаю Хантера Томпсона.
Въезжаем в Лимассол. Желтые флаги у ребят на кабриолете - это знамя футбольной команды. В субботу был матч, и пока мы проезжали по городу, встретили десяток улюлюкающих машин.
А еще киприоты очень азартные люди; настольные игры, лотереи, карты - всё это здесь в большом почете.
Думаете, на фото кафе? Нет. Это сеть компаний, принимающих ставки :)
В обратном порядке развозим туристов и местных экспатов, выезжаем на трассу. Елена угощает нас кипрскими фруктами - хоть убей не помню название :/
И снова набережная. Все фото сделаны из окна, так что простите мне отсутствие резкости.
Останавливаемся на чашечку кофе.
Вспоминаю, что до сих пор не сделала фото в туалете - не порядок! :)
А вот и ребята из Екб :) Так много необычного рассказали о своем последнем путешествии в Тай и Вьетнам,
что мы загорелись как никогда раньше.
Обмениваемся контактами, прощаемся, садимся наконец-то в свою машину.
Изначально было прописано, что поездка займет часов 6 и к трем мы будем свободны, так что по плану были киношка и велосипеды, однако на часах 17.59, до Никосии еще полчаса езды, мы порядком устали ходить по горам - и едем домой.
За городом - горы в облаках, очень нежное зрелище.
Поворот на нашу улицу.
Кто нас встречает дома? Заспанный Лукас!
Обожаю этого карапуза ^_^
Лукасу всего два с половиной месяца, так что внимания он требует целую гору, и когда не дает работать,
вот эта сине-зеленая игрушка - единственное спасение!
Разбираю сумку и лукумчик :)
Вот он, мой любимый бабий уголок на кухне с вещами, наиболее необходимыми в течение дня.
Масло для кутикулы и увлажняющие кремы - без них никуда!
Вид из окна. Очень спокойный вечер. Птички, фактурное закатное небо...
Сладости и серия Friends - полчаса лола и кофе:)
Мы с любимым свободно говорим по-английски не первый год, но все равно смотрим фильмы с субтитрами, чтобы лучше запоминать устойчивые словосочетания и идиомы. Будучи преподавателем, всем советую делать именно так :)
Вспоминаю, что закончился хлеб - идем в единственный в округе супермаркет, работающий по воскресеньям.
На улице прохладно. Как только скрывается солнце, южная ночь не теряет ни ветра, ни свежести.
Дома сажусь за дз по итальянскому. Сделала рабочую тетрадь, диалог оставила на потом.
Рядом Лукас-размазюля с интересом обнюхивает старые ирисы, которые я ввиду суматошности сегодняшнего раннего утра забыла выбросить.
Пока любим занимается делами, проверяю формспринг и контакт, читаю лирушку и пару интересных статей в "Русском Репортере".
Потом мы еще немного валяемся, смотрим Friends. Около 11 - вечерние процедуры, играю с Лукасом, привожу кухню в порядок, подкрашиваю ногти и и ложусь. По понедельникам у меня подъем в 6.40, а с тех пор, как закончила МГУ, я очень ревностно отношусь к собственному режиму, так что в 23.17 - отбой! Сладких снов и доброй ночи :)
Спасибо за внимание :) Увлекательных вам, насыщенных, душевных и запоминающихся дней! <3
Рубрики: | Выходной!День потех _) |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 [Новые] |