Фрида обратиться по имени
Суббота, 09 Февраля 2008 г. 21:08 (ссылка)
На счет Р.О.А. и "предателей":
ФОРМИРОВАНИЕ РОА
Первые месяцы войны с гитлеровской Германией ознаменовались сдачей в плен миллионов русских солдат. Причины, побудившие сдаваться, объяснялись отнюдь не трусостью или любовью русского народа к немцам, а нежеланием защищать ненавистную власть, и уверенностью, что немцы сбросят большевиков.
Миллионы русских пленных, сдавшихся добровольно на фронтах войны, с одной стороны, пугали немцев, с другой - давали повод думать, что русские слабы, трусы и их легко покорить. Но были и здравомыслящие, которые верно понимали создавшуюся обстановку и предлагали создать армию, с которой немецкие вооруженные силы освободят Россию от власти большевиков и установят национальное русское правительство, дружественное Германии.
Таких было немного, но они сумели найти путь к тогдашнему фельдмаршалу фон Браухичу, который немедленно отдал приказ о формировании "Русской Освободительной Армии".
План Браухича не нашел, к сожалению, ожидаемой поддержки со стороны Главного командования немецких военных сил, а Гитлер запретил даже говорить о РОА.
На фронтах в рядах немецких войск в первый же год войны было свыше 500.000 русских бойцов.
На нежелание немцев создать союзную РОА русские ответили массовым уходом в партизаны и еще упорнее, чем на открытых фронтах, били обманувших их ожидания немцев и столь же упорно сражались с советскими частями.
Население оккупированных немцами областей перестало питать доверие к немцам и все больше пополняло ряды партизан. Русские рабочие в Германии и оккупированных ею странах - Бельгии, Франции и др. или саботировали на производстве или при первом удобном случае тоже уходили в партизаны.
Таким образом, создалась обстановка, заставившая самонадеянного и упрямого Фюрера против воли согласиться на формирование РОА во главе с ген. А. А. Власовым.