-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Do_Vandeiker

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.07.2006
Записей: 2569
Комментариев: 75
Написано: 2655


Продолжение: Смертоносное равновесие (26 после ЯБ)

Воскресенье, 12 Сентября 2021 г. 13:36 + в цитатник
До_Вандейкер все записи автора Последовавшее в след за падением Дуро затишье трактовалось каждой стороной по своему. Так командование Юужань Вонгов использовало объявленное ими временное перемирие только для того, чтобы перегруппировать силы и подготовиться к новому этапу войны. На данный момент, Вонги активно использовали силы Бригады Мира, постоянно увеличивая численность членов этой организации за счет пиратов, контрабандистов и дезертиров. В свою очередь правительство Борска Фей'лиа придерживалось каждого пункта договора о прекращении огня, надеясь на то, что с захватчиками можно договориться с использованием только дипломатических средств. Когда Цавонг Ла затребовал выдачи всех Джедаев, Глава Новой Республики не сделал ничего, чтобы защитить своих самых верных союзников. Группа лидеров Новой Республики во главе с Леей Органной Соло, генералом Антилесом и адмиралом Крефеем, а также Союз Контрабандистов под руководством Тэлона Карде наоборот использовали каждую минуту, чтобы подготовиться к продолжению вторжения.
С каждым днем набирала силу ненависть к Джедаям на планетах, лежавших на пути основного направления вторжения Юужань Вонгов. Все больше и больше обывателей нападали на рыцарей Ордена, чтобы передать их в руки сторонников Бригады Мира.
В возникшем хаосе и неразберихе, мастер Джедай Люк Скайуокер не поверил предвиденью своего племянника Анакина, в котором юный герой узрел угрозу Академии на Явине 4. Это неверие чуть было не привело к катастрофе. Все время войны оплот Джедаев в системе Явин находился в постоянной готовности - так несколько взрослых Джедаев с помощью Силы делали планету невидимой. Но чем дальше развивался конфликт, тем все больше защитников мира и справедливости было вынуждено покинуть мир, ставший им домом.
Сил оставшихся на планете мастеров уже не хватало для создания полноценной защиты Академии. Почувствовав опасность, нависшую над его друзьями, Анакин Соло тайно вернулся на Явин 4. Именно в этот момент планета была обнаружена одной из поисковых групп Бригады Мира. Во время высадки бригадников на поверхность четвертой планеты и попытки юных учеников сбежать из западни, погиб мастер Джедай Икрит. Остальной группе, кроме Анакина Соло и Тахири Вейлы, удалось добраться до кораблей Союза Контрабандистов, прибывших на помощь Джедаям. Полной неожиданностью для всех участников конфликта стало прибытие эскадры кораблей Юужань Вонгов, оккупировавших четвертую планету системы и принесших в жертву своим богам тех бригадников, что не смогли поймать Джедаев. Планетарным силам Вонгов удалось захватить ученицу Ордена Тахири Вейлу. Девушка была отдана в руки формовщицы Межань Кваад, тайной еретички, попытавшейся превратить человека в Юужань Вонга. Только вмешательство Анакина Соло и отверженного воина Вуа Рапунга позволило спасти Тахири из плена, при этом Юужань Вонг Рапунг погиб вместе с Межань Кваад, очистив свою честь. Побег двух Джедаев с Явина 4 возымело серьезное влияние на ход жизни внутри обоих враждующих обществ. Так в Новой Республики слава Анакина Соло затмила даже популярность его великого дяди, в сердцах множества граждан Республики появилась надежда на удачный исход войны. В то же время среди касты Отверженных в обществе Юужань Вонгов начала распространяться легенда о том, как Джедай спас отверженного и помог ему восстановить справедливость - была подорвана вера основной части вонгского общества в их богов, а также в безусловность господства каст воинов, жрецов и формовщиков. Война с Юужань Вонгами / Yuuzhan Vong War
Несмотря даже на такую бескомпромиссную и далеко не однозначную демонстрацию истинных мотивов Юужань Вонгов, правительство Новой Республики цеплялось за перемирие из всех последних сил, отказываясь отдать приказ флоту о возобновлении боевых действий или же об оказании помощи Джедаям. Вооруженные силы Республики, а именно их командование, фактически разделилось на два непримиримых лагеря. Первый, во главе которого встал командующий адмирал Совв, выступал в поддержку действовавшего правительства и соблюдал все условия перемирия. С другой же стороны, генералы Антиллес и Бел Иблис и адмирал Крефей стали основой, вокруг которой собрались те офицеры армии и флота, что не пожелали отдавать в лапы захватчиков ни в чем не повинные миры.
Несогласные с перемирием участвовали в различных диверсионных рейдах на оккупированную территорию, постоянно повышали боеспособность своих сил, а также оказывали всеобъемлющую помощь Ордену Джедаев в их войне.
Самой заметной операцией флота Новой Республики в этот период стала атака на захваченный в самом начале войны Сернпидаль. Ударная группа кораблей вместе с эскадрильей Кипа Дюрона прибыла в систему, чтобы уничтожить новое супер оружие Вонгов, информацию о создании которого предоставил Джедай Дюрон. Рейд прошел успешно, использовав старый крейсер класса "Заградитель", Ведж Антиллес, Гэвин Дарклайтер и Траэст Крефей добились потрясающего эффекта. Пробившись к кораблю, по плану являвшемуся носителем супер оружия, корабли республиканцев открыли огонь из всех стволов и уничтожили противника. Как оказалось в последствии, Джедай Дюрон намеренно обманул командование флотом и Джейну Соло, помогавшую ему – на самом деле уничтоженным кораблем был один из обитаемых летающих миров с гражданским населением на борту. Этим неожиданным ударом Дюрон хотел показать захватчиком, что и они, и их семьи не в безопасности, и, что война затронет всех и каждого с обеих противоборствующих сторон.
Определенный эффект был достигнут. Так, к примеру, чтобы защитить Сернпиндаль, Вонги были вынуждены прервать атаку на систему Яг’Дхуль, где предупрежденные о коварстве захватчиков Джедаями Хорном, Вейлой и Соло-младшим, Гивины оказали серьезное сопротивление вторжению. Отход вонгского флота на помощь сернпидальской группировке спас этот мир. Помимо этого, гибель только что выращенного летающего мира ознаменовала смерть жителей тех летающих миров, что оказались слишком больны и стары, чтобы достичь обитаемого пространства. Гибель нового дома обрекла тысячи и тысячи детей Юн-Юужаня, запертых на умирающих мирах, на смерть. Юужань Вонги укрепили оборону всех захваченных миров, смерть тысяч сородичей же осталась только в записях архивов, но никакого политического, психологического или социального эффект на вонгское общество нападение не возымело.
Возобновление боевых действий (26-27 после ЯБ)
После неудачи на Явине Юужань Вонги решили ответить достойно, и главной целью их нового удара снова стали Джедаи. Для охоты на них формовщики создали новый вид хищников – воксинов. Взяв за основу ворнскров с планеты Миркр, чья жизнь заключается в охоте на существ, связанных с Силой, они с помощью своих технологий превратили их в смертельно опасное оружие. Устойчивые к Силе твари стали идеальными охотниками на Джедаев. Несколько членов Ордена были убиты, прежде чем, следуя плану Анакина Соло, не была сформирована диверсионная группа, чьей главной задачей было уничтожение лаборатории по созданию воксинов. Команде Джедаев, в которую входили все трое детей Соло, удалось проникнуть на летающий мир Юужань Вонгов, зависший над планетой Миркр. Довольно старый огромный корабль был размещен в этой системе лишь с одной целью – разведение воксинов. Хищники оказались клонами одной единственной оригинальной твари, убийство которой стало идеей фикс для лучших представителей второго поколения Нового Ордена Джедаев. Несмотря на великолепную подготовку, помощь Силы и незаменимый опыт, выполнение задания оказалось практически невыполнимым. Большая часть диверсионной группы погибла - среди павших оказался и лидер отряда Анакин Соло. В то же самое время, Джейсену Соло удалось уничтожить матку воксинов, но при этом он попал в плен к исполнителю Ном Анору и Верджер, новой советнице Мастера Войны. Небольшая группа выживших Джедаев покинула летающий мир, не понимая что они уносят с собой - победу или поражении.
Параллельно с этим, флот Юужань Вонгов взял в заложники население целой планеты, затребовав выдачу всех Джедаев, а главное Джейсена Соло, в обмен на жизни миллионов невинных людей. Мастер Скайуокер и Мара Джейд Скайуокер возглавили объединенные силы сторонников Джедаев, чтобы освободить тех, за чьи жизни они были в ответе. В самый критический момент сражения в него вмешались силы Новой Республики под командованием Веджа Антиллеса и Гарма Бела Иблиса. Новейшие технологии, использованные во время строительства двух новых звездных разрушителей, помогли Новой Республике одержать убедительную победу.
Торжество от спасения тысяч и миллионов жизней и ликвидации угрозы, ужасающих воксинов, а также горе от потерь Анакина Соло и других Джедаев на Миркре не долго правили в умах республиканского командования и рыцарей Джедаев. Хотя положение Джедаев и стало стабильнее после того, как был разоблачен заговор сенатора от Куата Вики Шеш, превратившейся в шпионку Юужань Вонгов, и удачного спасения Джедаями беженцев, ситуация на фронте вновь начала ухудшаться.
Флот вторжения во главе с обезумевшим от гнева Мастером Войны Цавонг Ла приближался к Корусанту для нанесения решительного удара в самое сердце Новой Республики. Когда пал Борлейас - мир, открывавший прямой гиперпространственный путь к столице, - Вонги отправили в бывший Центр Империи своего посла. Посланником Мастера Войны стал никто иной, как Ном Анор, впервые представший перед широкой публикой в своем истинном обличии. Выступив в Сенате, он планировал запугать правительство Борска Фей’лиа, но провалился и с трудом сумел скрыться.
В это время на вооружение войск Новой Республики, не без содействия семейства Соло-Скайуокеров, компания Лэндо Калрисиана начинает поставки новых боевых дроидов. Охотники на Юужань Вонгов, чьи сенсоры были способны обнаружить прятавшегося под углит-маскуном Вонга, чье оружие без труда пробивало вондун-крабовую броню, чья броня выдерживала многочисленные попадания жуков-пуль и взрывных жуков, а также удары амфи-жезла. Появление этих машин стало полной неожиданностью для самих захватчиков и их агентов. Всего лишь один дроид сумел предотвратить покушение на Главу Государства Фей’лиа. Массовые закупки еще не начались, но "Вооружения Тэндра" получили многочисленные заказы на далеко недешевые машины.
Удар в сердце (27 после ЯБ)
Когда все агенты Юужань Вонгов на Корусанте потерпели поражение, те начали решающее наступление на этот мир. Галактика еще не видела флотилию кораблей захватчиков таких размеров: сотни корветов и фрегатов, тысячи истребителей и десятки кораблей основного класса. Всю эту армаду в бой вели сам Мастер Войны Цавонг Ла, командующий флотом Маал Ла и командующий десантом Ромм Зкарт. Противостояли им три ударных флота Новой Республики и Силы Обороны Корусанта под командованием генерала Риекана. Первый флот, во главе которого стоял адмирал Кре’фей, состоял из крупных и хорошо вооруженных кораблей, действовавших на достаточном расстоянии от основной группировки противника, и наносил ей максимальный урон постоянными наскоками и неожиданными ударами. На долю Второй Группы Флотов, возглавляемой Гармом Белом Иблисом выпала самая трудная задача – встретиться с флотом противника лицом к лицу и удерживать его на месте, приняв основной его удар. Ведж Антиллес повел в бой Третью Группу Флотов, занявшуюся тылами врага – на ровне с разрушителями, в группировку входило огромное количество истребителей, спектр задач которых был огромен. Общее командование силами Республиками осуществлял адмирал Совв, сменивший на посту главнокомандующего адмирала Акбара несколькими годами ранее, еще перед войной.
Не сумев прорваться через построение флота Бел Иблиса и минные поля, которыми закрыта практически вся система, и понеся большие потери, Юужань Вонги выпустили перед своими боевыми кораблями транспорты с беженцами, захваченные несколькими неделями ранее на Ралтиире и Ринале. Вынужденные стрелять по своим, некоторые корабли Республики прекратили огонь. Приказ о прекращении огня отдали и Глава Государства, и Командующий Совв, но генерал Бел Иблис не подчинился и вместе с верными войсками продолжил стрелять по всем кораблям, что приближались к столице. Несмотря на приказ с Корусанта, ко Второй Группе Флотов начали присоединяться и боевые силы других групп. Но даже после этого остановить наступление не удавалось.
Следуя совету Лэндо Калрисиана, Силы Обороны отключили минные поля, чтобы пропустить суда с беженцами, но активизировать их, когда в зону действия вошли бы Юужань Вонги. Но оказалось, что на транспортах с гражданскими имелись и специальные группы смертников из Юужань Вонгов, поэтому когда корабли были пропущены через мины, они обрушили свои грузовики прямо на планетарный щит.
Все флоты республики были вынуждены начать отступления. Проверенный ранее метод ослабления мощи врагов с помощью ликвидации кораблей с ямосками так и не дал результата в этом сражении. Уничтожением военного координатора занимались Джедаи, они смогли обнаружить одного координатора и уничтожить его вместе с кораблем, но оказалось, что захватчики предусмотрели такой поворот событий и задействовали в операции сразу несколько таких существ. В результате активных действий Джедаев в этой битве было уничтожено четыре Ямоска.
Республиканцы отступали медленно, тем временем Вонги усилили свой напор. Не желая ждать, пока защитный экран планеты будет уничтожен обычным огнем, они отправили несколько своих собственных кораблей на таран. Поле было отключено, после чего десант захватчиков начало высадку. Отдельная группа войск под командованием самого захватила Здание Правительства, но не обнаружила там никого, кроме главы государства в его кабинете. Тот затребовал беседы с Мастером Войны, но явился только Ромм Зкарт, который захотел вывести Фей’лиа из здания. При попытке вытащить его из кабинета насильно, Борск Фей’лиа взорвал себя вместе со всем зданием, захватчиками и командующим десантом. Погибло около 25 тысяч воинов Юужань Вонгов.
Войска Новой Республики продолжали сопротивление еще довольно долгое время. Планетарные войска и мирное население, не успевшее эвакуироваться, боролись до конца. В некоторых районах города-планеты, где Юужань Вонгам не удавалось победить обычными методами, захватчики применяли особые средства – сбрасывали с орбиты на это место останки республиканских кораблей и остовы разрушенных боевых станций.
Во время эвакуации Вики Шеш, разоблаченная, но не побежденная, попыталась похитить Бена Скайуокера и подсунуть чете Соло двойника их сына Анакина, но ее планы провалились. Все Соло и все Скайуокеры удачно покинули побежденную планету.
Сразу же после захвата планеты силами Юужань Вонгов, новые хозяева тут же приступили к переформированию мира, уничтожая все "неживое".
Кризис Власти (27 после ЯБ)
Новая Республика разваливалась на глазах. Официальное правительство фактически было мертво. Нового главу Государства было невозможно выбрать по причине отсутствия единого и полноценного Сената, в чьи обязанности входила данная процедура. Часть сенаторов начала собираться на Мон Каламари, куда официально был перенесен статус Столичного Мира. Немалая часть сенаторов продемонстрировала свою полную незаинтересованность в продолжение работы - во время Битвы за Корусант многие из них забрали военные корабли своих планет и сбежали с поля брани.
Также разделился и флот. Эскадра под командованием Бел Иблиса отошла в Глубинные миры, в то время как корабли Антиллеса сопровождали караван с беженцами вплоть до Борлейаса, где уничтожили базу Вонгов и основали перевалочный пункт, через который беженцы с Корусанта могли бы безопасно отправляться на другие миры. Новая база смогла оказать достойное сопротивление Юужань Вонгам, отправившая эскадру для ее уничтожения. После этого успеха на планету прибыли члены бывшего Консультативного Совета. Они самостоятельно выбрали новым Главой Государства члена Совета Пвоу, жесткого противника Джедаев. Пвоу предложил помощь Антиллесу, чтобы тот удерживал Борлейас до конца, на самом деле желая, чтобы Вонги уничтожили его политических оппонентов.
Последнее нападение на Борлейас, которое организовали Юужань Вонги, носило под собой сразу несколько целей. Первоочередной задачей, выполнение которой было поручено жрецу Харрару, был захват Джейны Соло, второго из близнецов Соло, которых Мастер Войны пообещал принести в жертву богам. Во-вторых, командующий Цзульканг Ла, отец Мастера Войны Цавонга Ла, должен был уничтожить флот республиканцев. Обе миссии потерпели крах: используя Звездный Разрушитель "Лусанкья" в качестве гигантского копья, Ведж Антиллес уничтожил летающий мир, флагман вонгского военачальника. Но после этой победы флоту все равно пришлось отступить, чтобы избежать столкновений с еще одной эскадрой Нас Чоки.
Захватить Джейну Соло также не удалось. Это была уже вторая проваленная операция, направленная против девушки Джедая. Первая попытка была предпринята месяцем ранее у Хейпса во время атаки Юужань Вонгов на этот центральный мир Хейпанского Консорциума. Эскадру кораблей захватчиков возглавлял сын Цавонга Ла, а миссия по организации ловушки для Соло была также поручена Харрару. И в этот раз, как в будущем у Борлейаса, домен Ла потерпел поражение – Хейпс выстоял, а Джейна смогла сбежать. Не выдержав позора, Кхали Ла покончил жизнь самоубийством.
Все это время Новая Республика была лишь фикцией, не имеющей ни реального правительства, ни подчиненной этому правительству армии. Все институты власти, что продолжали функционировать, работали только благодаря вмешательству военных, таких как Гарм Бел Иблис и Ведж Антиллес.
Новое государство и контрнаступление (27 после ЯБ)
И все же ситуация вскоре начала стабилизироваться. У Юужань Вонгов не было сил продолжать экспансию, поэтому Владыкой Шиммрой было принято решение приостановить вторжение и укрепиться на захваченных территориях. Незадолго до этого захваченный в плен и, как казалось, обращенный в веру в Истинных Богов Джейсен Соло, воспользовавшись помощью Верджер, предал Вонгов и устроил диверсию у планетарного мозга – существа, созданного для того, чтобы контролировать преобразование Корусанта. Во время этой диверсии Джедай Ганнер Рисод сдерживал целую армию Юужань Вонгов, чтобы дать свершиться плану Джейсена. Установив контакт с мозгом, Джейсен убедил его саботировать переформирование Южань’Тара - так теперь назывался Корусант - испытал на себе падение собственного спутника, и его поверхность полностью изменилась, но многие процессы еще не изменились. Джейсену и Верджер удалось бежать, но Ганне Рисод погиб. Помимо этого, беглецы дискредитировали Ном Анора и Цавонг Ла, чем приблизили их падение.
В это время на Мон Каламари сенат избирает нового Главу Государства. Им становится сторонник Джедаев Кэл Омас. При его прямом участии Новая Республика преобразуется в Галактическую Федерацию Свободных Альянсов. Новое государство имело куда больше шансов на победу. В избрании Омаса приняли активное участие Тэлон Карде и Лэндо Калрисиан - используя шантаж, угрозы и другие противозаконные средства и методы, они убедили многих сенаторов проголосовать за проджедайски настроенного кандидата.
Помимо этого, на Ботавуи крайне тяжело приняли смерть Борска Фей’лиа. По прошествии траура, на собрании глав кланов было принято решении о начале ар’края - войны на тотальное уничтожение. Отныне все Ботаны давали слово уничтожить расу Юужань Вонгов до последнего младенца.
Поражение на Корусанте и сдача столицы породила множества брожений в армии. Если ранее, еще до битвы за столицу, действовавший главнокомандующий Сиен Совв не пользовался особой популярностью, то теперь он стал персоной нон-грато во многих мирах. Так генерал Бел Иблис отказывался подчиняться Саластанцу Сову. Но, несмотря на это, по совместному решению Люка Скайуокера, Леи Органы Соло и Кела Омаса Совв остался на своем посту, но его главным военным советником стал престарелый адмирал Акбар, вернувшийся на службу.
Именно каламарианский герой войны с Империей разработал новую тактику ведения войны с захватчиками Вонгами для флота и войск Альянса. Эта стратегия основывалась на повышении боевого опыта многочисленных новобранцев с помощью постоянных коротких рейдов превосходящими силами против малочисленного противника, улучшении вооружений (все больше новых технологий поступало в армию и флот), а также организации подполья на захваченных планетах.
Флот, в котором количество зеленых новобранцев на порядок превышало число ветеранов, жизненно нуждался в повышении уровня подготовки квалификации солдат. Многочисленные рейды по тылам противника обеспечивали получение нужного опыта. Основной целью таких нападений становились караваны и гарнизоны Бригады Мира, а также небольшие эскадры снабжения флота Юужань Вонгов. С минимальным риском бойцы узнавали своего противника на практике, что в будущем должно было сыграть решающую роль. Вонгов побеждали и переставали бояться.
Широко внедрялись новые технологии. К примеру, дроиды "Охотники" стали применяться на флоте и в десантных войсках. Специальные системы ведения огня и компенсаторы устанавливались на истребители, была разработана аппаратура глушения Ямоска.
Увеличилось число, и высилась подготовка партизан и подпольщиков на оккупированной территории. Их акции стали более смелыми и эффективными, а поставляемая ими информация активно использовалась для организации рейдов флота.
В войну активно вступили Джедаи. Теперь вместо нескольких эскадрилий истребителей, состоящих только из пилотов Джедаев, действовали соединения сразу с несколькими представителями Ордена, как в истребителях, так и на больших кораблях. Джедаи использовали технику ментального единения, что позволяло повысить эффективность флота в разы.
Первым серьезным столкновением с использованием новой стратегии и новой тактики стала Битва при Оброа-Скай. По разведданным Альянса, в систему должен был прибыть сам Верховный Владыка Шиммра с минимальной охраной. Понимая, что потеря такого шанса непростительна, командование войсками Галактического Альянса приняло решение отправить в систему эскадру адмирала Кре’фея. Силы ГА задействовали весь спектр новых технологий, в том числе "теневые бомбы" (протонные торпеды без двигателя, несущие больший заряд и доставляемые к цели с помощью Силы), генератор подавления сигналов Ямоска, а также ложный корабль Джейны Соло, способный заставить корабли Вонгов атаковать друг друга. В результате битвы большая часть прибывшей на Оброа-Скай эскадры Юужань Вонгов, в том числе и гигантский флагман, были уничтожены, а Кре‘фей и Джейна Соло, также командовавшая сражением, потеряли лишь 1 корабль основного класса и около сотни истребителей (60 пилотов погибло). Но основная цель миссии так и не была достигнута – Шиммры не было, ни на одном из кораблей эскадры.
Несмотря ни на что, победа на Оброа-Скай значительно повысила боевой дух в войсках. Последовавшая далее миссия на Илезии еще раз подтвердила возросшую готовность войск ГА дать достойный отпор захватчикам. Удар по столице Бригады Мира имел крайне важное политическое значение. Незадолго до атаки ГА официальным лидером организации коллаборационистов стал Тракен Сал-Соло, таким образом, возникла серьезная опасность того, что Бригада может напасть на Кореллию. Разрозненные и неорганизованные войска и флот предателей не смогли остановить закаленные в боях с куда более сильным и дисциплинированным противником солдат и пилотов под командованием все тех же Кре’фея и Соло. Высаженная на поверхность ударная группа ворвалась в столичный город планеты, где взяла в плен все правительство и руководство Бригады Мира. В том числе, среди арестованных оказались Сал-Соло и Пвоу, самозваный Глава Государства канувшей в лету Новой Республики. Также было освобождено множество граждан Республики, использовавшихся на Илезии вместо рабов. Даже появление кораблей Юужань Вонгов не смогло переломить ход сражения, окончившегося полным успехом ГА.
Все это время шла упорная подготовка к решающей битве, способной нанести значительный вред Юужань Вонгам. Несмотря на растянутость фронта, захватчики были в состоянии собрать довольно большой флот для продолжения вторжения. Для организации ловушки было принято решение заманить флот Юужань Вонгов в один из миров Глубокого Ядра. Был установлен контакт с Империей, с которой был заключен договор, в результате которого Альянс получил старые имперские карты интересующих их территорий. Искомое место было найдено, им стала планета Эбак 9. Вскоре началась подготовка, как на месте, так и во многих других направлениях.
Пока шло формирование и планирование операции, произошел ряд сражений из разряда "бей и беги". Такой миссией стало и нападение ударной группы ГА на Дуро, окончившееся очередной маленькой, но важной победой над вонгским конвоем.
В это же время Джедаям становится известно о том, что в тайне от них, сената и военных Разведывательное управление вело исследования и работы над созданием новейшего биологического оружия. Вирус, получивший название "Красная Альфа", был опасен только для Юужань Вонгов и созданных ими организмов, убивая ген, присущий только обитателям их Галактики. Совместный с Чиссами проект должен был окончательно поставить точку в вопросе Юужань Вонгов. Джедаи сделали все, чтобы проект, предусматривающий тотальный геноцид целой расы, был закрыт, но все было безуспешно. План главы разведки Дифа Скаура поддержали и некоторые военные во главе с Траэстом Кре’феем. Ими было получено одобрение Кела Омаса на запуск промышленного производства вируса и активное его применение на оккупированных территориях. Лишь радикальное вмешательство Верджер, уничтожившей лабораторию проекта "Красная Альфа", положило конец безжалостному плану лидеров Альянса. За это Джедай перебежчик Верджер, и до этого находившаяся под подозрением в предательстве, стала целью номер один для всей службы Скаура.
Проведя мощную дезинформационную кампанию, Джедаи и Разведка ГА убедили командование Юужань Вонгов в лице Цавонг Ла и Ном Анора, что Глава государства Омас и Джедаи отправились в тайный бункер на Эбак 9 в Глубинных Мирах. Уже предпринявшие несколько покушений на политического лидера Альянса, Вонги отправили к "тайному бункеру" 5 ударных боевых групп. Цавонг Ла лично возглавил армаду, больше которой был только флот, участвовавший в Битве за Корусант. Сотни кораблей должны были обеспечить полную победу над силами обороны "бункера", а 6 воксинов – гарантировать поимку Джедаев. Особенно Мастера Войны интересовала Джейна Соло, как жертва Истинным богам она была незаменима.
Ударные боевые группы Юн-Харла, Юн-Тксин, Юн-Куа, Юн-Ямука и Юн-Южань атаковали флотилию ГА в системе Эбак и практически прижали ее, когда в бой начали вмешиваться одна за другой эскадры Альянса и Союза Контрабандистов, собранные со всех гарнизонов государства. Хорошо продуманный план Акбара сбылся полностью, кроме одной важной детали. Когда флот Юужань Вонгов оказался зажат со всех сторон, он долгое время сражался, теряя корабль за кораблем, но не желая сдаваться, и начал отступать только тогда, когда их поражение стало неотвратимым. При попытке уйти в гиперпространство корабли захватчиков потерпели фиаско из-за особенностей системы и крейсеров-перехватчиков. Те корабли, что смогли уйти, вылетели из гиперкосмоса через несколько секунд и оказались на минном поле, уничтожившем их всех. Единственным, чего не предусмотрел стратегический гений адмирала Акбара, так это самоубийственный ход Мастера Войны. Отдав приказ двум ударным группам прикрывать его, Цавонг Ла вместе с воксинами и 20 тысячами воинов высадился на Эбак 9. Построенная впопыхах база Альянса не готовилась к обороне от наземной атаки, и весь гарнизон состоял из отступивших из космоса пилотов, среди которых была и Джейна Соло, и ее эскадрилья "Двойные Солнца". Чувствуя опасность, нависшую над сестрой, Джейсен оставил мостик флагмана, откуда он руководил действиями всех Джедаев в системе, чтобы помочь ей. Атакованные со всех сторон пилоты Альянса и двое Джедаев не могли сопротивляться достаточно долго, чтобы флот успел им оказать хоть какую-то поддержку – никто не готовился к наземному сражению. Спасение пришло от Верджер, угнавшей истребитель и протаранившей на нем планетарный бункер. Полная декомпрессия уничтожила всех вонгов, а также их тварей – гратчинов и воксинов. Единственным выжившим Юужань Вонгом оказался Цавонг Ла, которого ценой своих жизней спасли телохранители. Но и он не прожил долго, дуэль с Джейной Соло стала для него фатальной.
Последствия этой битвы были огромны. Юужань Вонги потеряли значительную часть своего флота и были вынуждены уйти в глубокую оборону. По приказу Владыки Шиммры каждый воин должен был оставить потомство, чтобы увеличить рождаемость и восполнить потери. К службе начали привлекать всех подряд, значительно увеличилась роль рабов и отверженных. Ном Анор, понимая, что вся ответственность за поражение будет возложена на него, не стал ждать решения Шиммры и предпочел бежать, перед этим он был вынужден убить Верховного Префекта, главу касты интендантов. В результате, Верховному Владыке пришлось назначать глав сразу для двух каст: командующий флотом Нас Чока занял место Цавонг Ла, а Префект Хариа возглавил интендантов, приняв звание Верховного Префекта. Началась серьезная реорганизация и перегруппировка армии и флота детей Юн-Южаня.
Ересь "джиидаев" в вонгском обществе начала набирать силу с еще большей скоростью. Движение, появившееся среди отверженных сразу после захвата и подвига Анакина Соло, когда он помог Вуа Рапунгу очистить запятнанную честь, постоянно ширилось. Оно получило новый толчок после того как, Джедай Рисод пожертвовал собой на Южань’Таре, уничтожив перед этим великое множество воинов Юужань Вонгов. Постоянные нарушения и сбои в работе планетарного мозга в новой столице их империи служили постоянным подтверждением Новой Истины. Ложность старого пути стала еще более очевидной после смерти Мастера Войны от руки Джедая. Брожения в Юужань Вонгском обществе начали приобретать массовый характер. Война с Юужань Вонгами / Yuuzhan Vong War
Галактический Альянс доказал свое право на существование. Правительство на Мон Каламари окончательно закрепило за собой статус официальной и легитимной власти. Авторитет Вооруженных Сил Альянса резко подскочил вверх, что стало причиной большого притока новобранцев. Орден Джедаев еще больше укрепил свою связь с Армией и Флотом нового государства, чем значительно повысил эффективность совместных действий.
После первой победы (27,5 после ЯБ)
Понимая, что еще раз такая же битва, как при Эбак 9 не сможет повториться, лидеры Ордена и Глава правительства Омас приняли решение о начале поисков загадочной живой планеты Зонама Секот. Информация о ней была подтверждена рассказами Верджер о ее прошлом. Оказалось, что Зонама Секот это не легенда, а истинная реальность, и только она могла добиться мира с Юужань Вонгами. Группа исследователей, в которую вошли Люк Скайуокер, Маара Джейд Скайуокер, Джейсен Соло, Саба Сабатейн и Дани Куи, отправилась в Неизведанные Регионы, где предположительно кочевала живая планета.
Одновременно с этим началась миссия Леи Органы Соло и ее мужа Хана Соло по восстановлению связи и дипломатических отношений с теми мирами почившей Новой Республики, что были отрезаны или забыты после потери Корусанта. Первым таким миром на пути миссии оказался Галантрос, система на границе с пространством Йеветов в секторе Коорнахт. К удивлению посланников Альянса, неподготовленное к войне мирное население даже не собиралось и думать о какой-либо угрозе со стороны захватчиков из другой Галактики. Оказалось, что жители Галантроса заключили договор с Юужань Вонгами, по которому обязывались поставлять союзникам нужные им ресурсы. Они даже и не подозревали, что ресурсом, о котором шла речь, были жители их родного мира, необходимые захватчикам в качестве рабов. Когда Юужань Вонги прибыли, чтобы забрать свое, совместная эскадра Альянса и местных Сил Самообороны сумели отбить нападение.
Неделей ранее ударный флот Детей Юн-Южаня уничтожила Н’зот, искоренила и поработила всю расу Йевет. Последний из выживших Йевет совершил самоубийство, уничтожив свой корабль, когда заметил разведчиков Альянса.
Империя вступает в войну (28 после ЯБ)
Все время проистечения боевых действий сначала между Новой Республики, а позже Галактического Альянса, и Империи Юужань Вонгов, Осколки Галактической Империи хранили нейтралитет. Совет Моффов с наслаждением наблюдал за падением своего кровного врага, ставшего причиной смерти их любимого государства. Рассматривались планы вступления в войну, но не на стороне какого-то из враждующих лагерей, а под своим знаменем, чтобы забрать у умирающей Республики как можно больше миров. Свежий приток ресурсов, который обеспечивал такой курс, мог сформировать фундамент для экономического рывка Империи, а также усиления ее политической и военной мощи.
Одним из основных противников такого развития событий был фактический правитель Империи в тот период времени Гранд Адмирал Пелаэон. Постоянно наращивая и усиливая флот, он готовился не к нападению на республиканцев, а к обороне собственных территорий. Осознавая неизбежность столкновения с Юужань Вонгами, Гранд Адмирал не спешил портить отношения с потенциальным союзником и удерживал Моффов в узде.
После битвы при Эбак 9 имперская разведка доложила о вероятности нападения Юужань Вонгов на Нируан и возобновления боевых действий с Чиссами. Ранее Империя открыто не воевала с захватчиками, но атака на Руку Трауна, являющуюся совместным владением Осколков и Империума Чиссов, могла стать самым серьезным поводом для вступления в конфликт. Решение было принято, и имперский флот был подготовлен для выступления на Нируан, но свершилось не предвиденное.
Целью атаки стала не крепость Рука Трауна, а Бастион – столица Осколков Империи. Флотилия Юужань Вонгов была достаточно большой, мастеру Войны Нас Чоке пришлось снять множество кораблей с боевого дежурства и гарнизонной службы, тем самым он оголил часть своих границ. Это означало, что эскадра должна была нанести один мощный, сокрушающий все удар, ликвидировать угрозу имперского флота и захватить наибольшее количество рабов из жителей Бастиона, после чего необходимо было вернуться в оккупированное пространство как можно скорее.
Атака была неожиданной, имперские войска понесли серьезные потери и были вынуждены отступить. Корабли Пелаэона стояли до последнего, прикрывая отход кораблей с беженцами. Эвакуировать удалось большую часть населения, но потери флота оказались довольно велики. Отступив к Малой Яге флотилия поступила под командование местного Моффа, так как судьба Гранд Адмирала была неизвестна, - его флагман Химера оставался последним в системе, прикрывая общее отступление.
Лишь вмешательство Джедаев из экспедиции Скайуокера спасло жизнь Пелаэону. Вернув себе командование, Гранд Адмирал отвел корабли к Бороску, где принял бой с эскадрой Юужань Вонгов под командованием Б’шит Воррика. Вонгский командир планировал нанести последний удар и уничтожить имперцев раз и навсегда, но все пошло не по плану в первые же минуты. Используя дроидов компании "Тэндра", способных обнаруживать Юужань Вонгов, имперская контрразведка совместно с Джейсеном Соло и Марой Джейд выявила всех агентов захватчиков и их шпионов из состава флота. Все они были уничтожены перед самым началом битвы - Б’шит Воррик сразу же потерял свои глаза и уши во вражеских рядах. Используя старый дредноут и специализированных дроидов, джедайские диверсанты организовали спасение захваченных на Бастионе пленников с перевозящих рабов кораблей Вонгов. Одновременно с этим, имперский флот использовал гравитационные генераторы, установленные на одном из Звездных Разрушителей, чтобы заглушить сигналы Ямоска. Потерявшие координацию силы Юужань Вонгов начали нести большие потери, а имперские корабли перешли в наступление. Чтобы избежать полного разгрома, командующий Воррик приказал отступать. Вонгский адмирал был опозорен тем, что проиграл Пелаэону, все время битвы проведшему в бакта камере и командующему войсками от туда.
Б’шит Воррик не мог смириться с таким провалом, поэтому предпринял нападение на Ягу Малую, где находились самые большие имперские верфи. Но прибыв в систему, флот Юужань Вонгов встретил сопротивление Второго Оборонительного Флота под командованием Моффа Карлена Фленника, сделавшего все, чтобы сдержать атаку до прибытия основных сил с Бороска. Три Звездных Разрушителя с Бороска переломили ход сражения в пользу Империи. Преследование отступавших остатков эскадры Воррика продолжалось вплоть до Глубинных Миров.
После Битвы при Бороске и обороны Яги Малой Гранд Адмирал Пелаэон выступил с речью перед Советом Моффов, где сообщил о заключении союзного договора с Галактическим Альянсом для борьбы с общей угрозой. Пораженные атакой на Империю и падением столицы Моффы приняли решения, хотя и появилась оппозиция, среди которой особенно выделился Мофф Фленник, попытавшийся убить Пелаэона. Попытка была неудачной, но репрессия не последовало, и решение о Союзе с Альянсом было принято Советом, подчинившимся воле своего Главнокомандующего.
Окончательное поражение сил Юужань Вонгов соединения командующего Воррика произошло при Эсфандии, где Пелаэон лично разбил их. Б’шит Воррик пытался протаранить флагман Пелаэона, но был уничтожен раньше, чем его корабль вышел на траекторию тарана. Все жертвы Бастиона были отомщены. После этого флот Империи присоединился к основным силам Альянса.
Таким образом, в 28 после ЯБ Империя вступила в галактическую войну, длившуюся уже около трех лет. Сравнительно свежие и боеспособные силы ГИ стали эффективным подспорьем в конфликте, до конца которого еще было далеко.
Удар союзников Юужань Вонгов (28 после ЯБ)
Параллельно с вторжением в имперское пространство подходил к концу план по захвату далекой, но богатой ресурсами планеты Бакура. Операцию проводил агент Вонгов, скрывающийся под личной генерала Сси’руук Э’тинаа, который организовал предательство Премьер Министра Кандертола. В обмен на вечную жизнь внутри механического тела, глава Бакуры согласился продать свой родной мир и свой народ Сси’руви. Обманув жителей планеты, союзники Юужань Вонгов освятили планету, ставшую их целью, чем сделали возможным ведение на ее поверхности боевых действий силами Сси’руук. В последний момент силы Альянса объединились с бакурианскими военными и рабами Пв’еками, чтобы вместе противостоять угрозе вторжения. Лидер Сси’руви Кирамак был убит Пв’еком Львотином, что сразу же внесло хаос в действия захватчиков.
В результате угроза вторжения с этого направления была, если не ликвидирована, то отложена на долгое время. Несмотря на оказанную Альянсом помощь, Бакура не пожелала войти в его состав, сохранив свою полную независимость.
Зонама Секот (29 после ЯБ)
Долгие и сложные поиски живой планеты группой исследователей во главе с Люком Скайуокером все-таки увенчались успехом. Изучив множество систем, где была замечена Зонама Секот, архивы Империи и Чиссов Джедаи достигли цели. Когда их корабль Тень Джейд, а также имперский корабль сопровождения, вышли из гиперпространства на орбите Зонамы Секот, они оказались в самом центре сражения между силами планеты и отрядом Юужань Вонгов. Два легких крейсера с кораблями сопровождения атаковали, но подбить не смогли. Уничтожение захватчиков затронуло и миссию мира. Когда они пришли в себя, то обнаружили, что находятся на поверхности планеты.
Здесь их встретили ферроане, синекожие гуманоиды, поселившиеся на Зонама Секот и ставшие ее симбионтами по типу того, как Юужань Вонги были симбионтами Юужань’Тара. Магистр Джабита, приняла у себя Джедаев и вместе с живой планетой выслушала их виденье ситуации в галактике и роль Зонамы Секот в разрешении кризиса.
Операция "Триединство" (29 после ЯБ)
Самым крупным наступлением совместных сил ГФСА и Осколков Империи стала операция "Триединство". План объединенного командования заключался в нанесении ударов сразу по трем направлениям на ключевые миры, с целью отрезать Корусант от Внутренних и Срединных Миров. Таким образом, было выбрано три жизненно важных системы для нанесения мощных ударов - Дуро, Фондор и Билбринги. Общее руководство операцией было поручено Верховному Главнокомандующему Сиену Сову и трем другим адмиралам Альянса - Антиллесу, Бел Иблису, Кре’фею – и представителю Империи Гранд Адмиралу Пелаэону.
Первой нападению подверглась Дуро. При попытке отбить планету Альянс потерпел полное фиаско, как казалось Юужань Вонгам. Несмотря на все усилия союзников, битва длилась около суток, но флоту не удалось пробиться дальше внутренней линии обороны системы. Несмотря на это, командующий оборонительными силами Вонгов вызвал подкрепление с Фондора. Когда прибыло подкрепление с Фондора и ГА начал отступление, корабли, на которых экипаж состоял из Дуро, отказались отступать и были уничтожены захватчиками.
В это же время, как только командующий оборонительным флотом Фондора Зхат Ла отправил часть своих кораблей к Дуро, флот ГФСА атаковал его собственную систему. Понимая невозможность осуществить достойную оборону из-за нехватки сил, командующий Юужань Вонгов передал своим кораблям, отправленным на Дуро, приказ возвращаться, но было поздно. Вышедшие у Дуро из гиперкосмоса корабли не смогли вернуться из-за огромной гравитационной аномалии, созданной крейсерами-тральщиками Союза. Вскоре Фондор был захвачен, в то время как группа, совершавшая отвлекающий маневр, успешно вернулась из рейда на базу.
Для основного направления наступления – штурма Билбринги – было создано сразу три группы флотов. Флот Альфа под командованием Веджа Антиллеса, будучи самым многочисленным, вошел в систему и разведкой боем начал поиск слабых мест в обороне противника. Флот Бета во главе с Гранд Адмиралом Пелаэоном и Флот Гамма Адмирала Кре’фея должны были ждать сигнала от Антиллеса и ударить там, куда он укажет. Но полной неожиданностью, смешавшей все планы, стало использование Юужань Вонгами нового оружия – мабугат кан. Невиданное ранее существо сорвало несколько антенн дальней связи Голонета, чем полностью лишило Антиллеса связи с основными силами. Флот не мог вызвать подкрепление, и поэтому нес серьезные потери, при этом вскоре пришлось перейти в глухую оборону. Несмотря на это, Антиллес сумел уничтожить существенное количество кораблей противника и, благодаря собственной изобретательности и помощи Хана Соло, увести к Мон Каламари остатки эскадры из ловушки, в которую превратилась система Билбринги.
Мандалорианцы атакуют (29 год после ЯБ)
Манадалорианцы одними из первых встретили пришествие Юужань Вонгов в исследованную Галактику. Больше года они выполняли задания по ликвидации различных людей и нелюдей, организации бунтов и политических конфликтов по всему миру для исполнителя Ном Анора. В знак награды и особого внимания главный шпион позволил Бобе Фету и его людям увидеть пришествие "новых хозяев". Понимая невозможность открытого противостояния могущественным захватчикам, Фетт принял решение продолжать выполнять распоряжения Ном Анора, но одновременно с этим передавать информацию о Вонгах Новой Республике. Продолжалось это довольно долго, но все тайное всегда становится явным - Юужань Вонги узнали о предательстве.
В отличие от остальных миров, которые Вонги хотели подвергнуть переформированию для своих нужд, Мандалор был обречен на полное уничтожение. Перед этим на поверхность была высажена крупная армия, имевшая одну цель – тотальный геноцид предателей Мандалорианцев. Но Воинская Каста недооценила своего соперника. Тактика Мандалорианцев Защитников оказалась успешной – битва длившаяся долгие месяцы окончилась смертью всех захватчиков, что высадились на поверхность святого Мандалора. Но цена этой победы была огромна: больше трети всех представителей расы Мандалорианцев так и не увидела конца сражения, а постоянные космические бомбардировки изменили внешний вид планеты до неузнаваемости. Изменился климат, изменился ландшафт – Мандалор больше никогда не был прежним. Но, несмотря на все ужасы, в кратерах, образовавшихся после атак Юужань Вонгов, был обнаружен, как казалось, потерянный минерал – мандалорианское железо, самый прочный материал в Галактике. В будущем именно оно стало залогом экономического и политического подъема Мандалорианцев.
Не останавливаясь на достигнутом и не обращая внимания на потери, Боба Фетт продолжил свою личную войну с Юужань Вонгами. Отстояв свою родину, он бросил все свои силы на Орд Мантелл. Ничто не смогло остановить разбушевавшихся Мандалорианцев, и Юужань Вонгам пришлось почувствовать на себе то же самое, что чувствовали защитники Орд Мантелла в начале войны. В результате непродолжительной кампании, система была освобождена от захватчиков.
И снова не замечая усталости, войско Фета рвалось в бой. Следующим испытал гнев Мандалора Гиндин, который некоторое время ранее пытались освободить войска Альянса, но безуспешно. Единственное, чего добился ГА, так это то, что оставили в плену у врага множество своих солдат. В свою очередь, Мандалорианцы снесли оборону планеты и обеспечили быстрый и практически бескровный для себя захват Гиндина. Как и во всех предыдущих битвах, выигранных Мандалорианцами, все Юужань Вонги были вырезаны.
Через некоторое время под ударами лучших воинов и убийц Галактики пал Солатин, также неспособный оказать достойное сопротивление.
Следующее сражение, в котором принял участие отряд Мандалорианцев во главе с Фетом, произошло в системе Калуула. После освобождения большой группы пленных, перевозимых с Селвариса на Юужань’тар для принесения в жертву, Галактический Альянс переправил часть освобожденных на Калуулу, куда одновременно с этим нанесли удар Юужань Вонги. Благодаря своему особому стратегическому положению система стала целью вторжения войск захватчиков командующего Малика Кара, которым противостояли Хан Соло и принцесса Лея. С помощью Мандалорианцев ГА удалось эвакуироваться из системы под прикрытием единственной орбитальной станции. Во время битвы восхищенные и взбешенные мощью бойцов Фетта, воины военачальника из Домена Кар сделали все, чтобы захватить их и принести в жертву на Юужань’Таре. После отступления Альянса местное правительство предложило Юужань Вонгам мир, по условиям которого захватчики не использовали коралловые имплантаты на мирном населении, а в ответ получали полную покорность жителей Калуулы. Малик Кар дал свое согласие, но сообщил, что окончательное решение остается за Верховным Префектом Дратхулом.
Мандалорианцы, и ГА покинули систему, а планета осталась в руках захватчиков. Как показало время, это была последняя крупная победа Юужань Вонгов в этой войне.
Решающая фаза (29 после ЯБ)
Еще одной причиной наступления Галактического Альянса на Калуул стало размещение на поверхности планеты Ямоска, координировавшего действия самого крупного флота Юужань Вонгов со времен взятия Корусанта. Целью этой армады стала Мон Каламари, столица Галактического Альянса. Несмотря на все усилия Верховного Правителя Шиммры, Военная Каста за время войны уменьшилась практически вдвое, поэтому для детей Юн-Южаня была жизненно важна быстрая и крупная победа, которую можно было одержать только у нового сердца врага. Возглавляемая Мастером Войны Нас Чокой флотилия, состоящая из тысяч кораблей основного класса и истребителей, вторглась в систему Каламари, чтобы раздавить врага раз и навсегда. Флот вторжения наступал в едином построении, в центре которого разместились несущие Ямосков корабли. Основной военный координатор, руководящий ходом битвы, как раз был размещен на планете Каруул, куда была направлена специальная группа, распространившая вирус "красная Альфа". Несмотря на разрушение Верджер основной лаборатории по его производству, вирус продолжал разрабатываться Разведкой Альянса. Выпущенная на волю "Альфа" не только уничтожила все, что было связано с юужань вонгами на планете, но и полностью расстроила биосистему этого мира. Один из кораблей Вонгов, зараженный вирусом, успел отбыть на Юужань’Тар.
Незадолго до начала атаки захватчиков на Мон Каламари, Союз разделил свой флот пополам. Если первая часть осталась оборонять столицу, то вторая вылетела в направлении Корусанта. Нападение на родину Каламари оказалось настолько мощным, что остановить его было практически невозможно. Даже после смерти главного Ямоска на Калууле, остальные координаторы удержали флот и продолжили атаку, не сбавляя темпа и мощи. Адмирал Кре’фей уже был готов отдать приказ об отступлении, когда неожиданно Нас Чока получил сообщение с Юужань’Тара о прибытии в систему Зонамы Секот и отдал приказ о срочном отступлении. Предпочитая защиту столицы захвату Мон Каламари, Мастер Войны немедленно отправился на помощь гарнизону Корусанта.
Пока шло сражение за Мон Каламари, вторая группа флотов под командованием Веджа Антиллеса нацелилась на Корулаг, ведущий мир Сектора Бормеа на пути к Корусканту. Захват этого мира открывал прямую дорогу на столицу. Двумя годами ранее, когда Юужань Вонги наступали на Корусант, правительство Корулага, видя, что остальные миры сектора, сражаясь с захватчиками, гибли в огне войны, приняло решение сдаться без боя. Возникшее марионеточное правительство исполняло все желания Вонгов, но было настоящим оплотом ненависти у своих сограждан. Когда флот Антиллеса вошел в систему, на планете уже полыхало восстание. Две параллельные атаки имели несравненный эффект: флот Юужань Вонгов, как и их армия были разбиты. Оккупационное правительство также было казнено на центральной площади Курамела, столицы планеты. Празднования победы продлились недолго – эскадра союзников продолжила свой путь к Корусанту.
Тем временем в центре Галактической Цивилизации развивались события не менее великих масштабов. Прибытие Зонамы Секот в систему Юужань’Тара, стала причиной массового восстания Касты Отверженных против Военной Касты. Джедайская ересь, бережно взращиваемая Ном Анором, принявшим имя Ю’шаа (Пророк), достигла своего апогея. Несмотря на то, что Нас Чока собрал великое войско для защиты столицы и нападения на живую планету, слишком много Доменов отказалось прислать свои силы. Получив приказ занять позиции, Мастер Войны приготовил свои корабли к бою. В то же время Правитель Шиммра напуганный действиями низшей касты отдал приказ уничтожить всех отверженных, а также повелел планетарному мозгу сделать поверхность планеты непригодной к жизни.
Группа Джедаев, прибывших вместе с Зонама Секот, высадилась на Юужань’Тар как раз в тот момент, когда в систему начали прибывать эскадры и флоты Союза с Мон Каламари, Хейпса, Эриаду. Еще одна группа, состоящая из четы Соло, их семейных дроидов и священника Харрара проникла в обитель планетарного мозга, где столкнулась с ожесточенным сопротивлением Верховного Жреца Джакана, Мастера Формовщика Кела Кваад, Верховного Префекта Дратхула и их солдат. Элита воинства Юужань Вонгов хотела принести врагов в жертву, и только вмешательство Отверженных и воинов-ренегатов спасло посланников Альянса, сумевших с помощью связи Джейсена Соло с планетарным мозгом успокоить его. Вмешательство в работу мозга стало причиной полного хаоса, воцарившегося на планете. Находящиеся под контролем мозга все твари и рабы Юужань Вонгов неожиданно стали свободными и тут же напали друг на друга.
Люк Скайуокер, Джейсен и Джейна Соло проникли в Цитадель Верховного Правителя, где разобравшись с его телохранителями, вступили в бой с самим Шиммрой. Глава Ордена Джедаев одержал верх в дуэли с Лордом Ужаса и убил Шиммру. Джейна Соло преследовала Оними, оказавшегося настоящим правителем Империи Вонгов, но упустила его. Уничтожить коварного отверженного удалось только Джейсену Соло. Во время побега с планеты был убит и Ном Анор.
Вся правящая элита Юужань Вонгского общества была уничтожена, наступил полный хаос, который попытался остановить Мастер Войны Нас Чока. Будучи единственным выжившим Главой Касты, он предложил всем силам сдаться вместе с ним или умереть вместе с Владыкой Шиммрой. Многие воины не выдержали позора и покончили жизнь самоубийством, превратив свои корабли в живые снаряды.
После бури
Как только бой закончился, Зонама Секот раскрыла тайну, что она является семенем родного мира Юужань Вонгов. Приняв заблудившихся Вонгов, она отправилась обратно в Неизведанные Регионы в поисках своего места и вечного мира. Юужань Вонги отказались от кастовой системы и постов Мастера Войны и Верховного Правителя. Нас Чока стал неформальным лидером своего народа на пути к миру. Как только на Зонаме собрались Вонги со всей Галактики, планета покинула известное пространство, но не все признали новую истину. Все еще остались те, кто остался верен старым богам и отказался уходить, но их было немного. Также добровольно отказались уходить и несколько десятков формовщиков, пожелавших остаться и помочь восстановить те миры, что подверглись переформированию.
Ботаны так и не отказались от ар’кай, продолжая свою охоту на Юужань Вонгов, постоянно отправляя экспедиции в Неизведанные Регионы.
Галактический Альянс перенес столицу на Денон до тез пор, пока не был восстановлен Корусант. Статус столицы галактического государства снова вернулся к нему.
Галактическая Империя сохранила свои миры, а также получила несколько новых систем, добровольно присоединившихся к ней. Имперский Флот вернулся в имперское пространство. Адмирал Пелаэон стал героем Альянса.
За время конфликта были уничтожены десятки тысяч обитаемых миров, более 300 триллионов жизней было положено на алтарь войны, а еще сотни триллионов потеряли дома, семьи, прошлое и будущее. Но самая страшная война в истории закончилась, и перед Галактикой лежал долгий путь восстановления и примирения.
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ:
25 после ЯБ:
- Первая Битва при Хелске
- Первая Битва при Гиндине
- Вторая битва при Хелске
- Атака на Сернпидаль
- Битва за Дантуин
- Битва за Итор
- Битва за Фондор
26 после ЯБ:
- Битва за Каларбу (Каларба, Индобок, Станция Хоск)
- Битва за Дуро
- Битва за Академию Джедаев на Явине 4
- Битва при Йаг’Дхуль
27 после ЯБ:
- Миссия на Миркре
- Падение Корусанта
- Битва при Хейпсе
- Битва за Борлейас
28 после ЯБ:
- Битва за Илезию
- Битва при Эбак 9
- Битва за Бастион
- Битва при Эсфандии
29 после ЯБ:
- Битва за Мандалор
- Битва за Билбринги
- Битва за Мон Каламари
- Четвертая Битва за Гиндин
- Битва за Корулаг
- Освобождение Корусанта
УЧАСТНИКИ (Ключевые фигуры):
Юужань Вонги:
- Ном Анор
- Элан
- Оними
- Шимрра Джамаан
- Цавонг Ла
- Харрар
- Нен Иим
- Нас Чока
- Шедао Шэй
- Да'гара
- Иомин Карр
- Канра
- Вуа Рапуунг
- Малик Карр
Новая Республика / Галактический Альянс:
- Хан Соло
- Люк Скайуокер
- Лея Органа Соло
- Джейсен Соло
- Джайна Соло
- Анакин Соло
- Кал Омас
- Траест Кре'фей
- Тенэль Ка
- Син Совв
- Борск Фей'лиа
- Гэвин Дарклайтер
- Вейдж Антиллес
- Лэндо Калриссиан
- Тикхо Селчу
- Мара Джейд
- Чубакка †
- Адмирал Акбар
- Дрома
- Саба Себатайн
- Тезар Себатайн
- Кайл Катарн
- Кип Дюррон
- Данни Куи
- Корран Хорн
- Ганнер Рхайзод
- Зекк
- Тахири Вейла
Осколки Империи:
- Гилад Пеллаеон
- Керлен Фленник
- Эфин Саретти
Другие:
- Верджер
- Коммандер Хесс’иролиа’нуруодо
- Суунтир Фелл
- Секот
- Кирамак
- Молиер Кандертол
- Джагед Фел
- Шаункир Нуруодо
- Борга Хатт
- Боба Фетт
- Тамактис Брита
- Шок Тиноктин
- Шунта Осариан Дхаррг
- Капитан Граппа
Рубрики:  звездные войны:эпохи галактической истории

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку