-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Decor_Rospis

 -Подписка по e-mail

 


Батик. Советы.

Воскресенье, 29 Января 2012 г. 14:18 + в цитатник
Losicha все записи автора

Батик. Нежность.

1327832040_Batik_28_05_09_001_kopiya (522x700, 104Kb)

 

Вам понадобится ткань - советую начать с тонкой хлопчатобумажной. Это может быть старая наволочка, простынка, спинка рубашки.


У вас должны быть запасены краски. Самое простое - купить набор красок для батика в магазине.  Это могут быть анилиновые краски на спирту или акриловые. Я начинала  учиться батику на сухих анилиновых пигментах для покраски ткани, купленых в хозяйственном магазине. Это очень недорого. Хватает надолго.

Я работала в школе, вела факультатив по батику  А уж когда у тебя в учениках человек 30, и всех их надо обеспечить работой - то   сухие пигменты были самым хорошим решением. Я их разводила горячей водой, но не в ёмкости 2-3 литра, как было указано на пакетике, а в поллитровой баночке. На банках стояли намера и существовала выкраска -  чтобы достоверно знать:как этот цвет выглядит на ткани.

Анилиновые красители легко вымываются водой. Они требуют специального закрепления на ткани. Но мы делали картины. Было неважно, что краски не закреплены.   Если есть задача использовать  готовый батик для пошива сумки или вы расписываете блузу или шарф - то лучше взять акриловые красители.


Вам понадобиться деревянная рама для  натяжения ткани.  Есть специальные - опять же в магазине. А можно взять старую раму от зеркала, картины и использовать их.  Одна из моих учениц для работы приспособила большую форточку без стекла. А дети рисовали при помощи пяльцев.


Нужны будут кнопки, которыми вы будете натягивать ткань. Есть и другие способы натяжения ткани на подрамник. Например подрамник обматывается лентой ткани ( ненужная ветошь, порезаная старая простынь, например) и закалывается портновскими булавками. Некоторые батикисты  промазывают края подрамника клеем ПВА, дают ему высохнуть.

Накладывают на подрамник ткань и приглаживают горячим утюгом. Ткань приклеевается к подрамнику и потом легко снимается без деформации.
Кисти или тампоны из ткани. Можно использовать для маленьких работ ушные палочки.

Резерв.

 

 

Батик 28 05 09 007 копия (544x700, 93Kb)

 

Приглашаю в гости!

 http://werwer4432.blogspot.com

 

 

Метки:  

Процитировано 53 раз
Понравилось: 11 пользователям

alona777   обратиться по имени Воскресенье, 29 Января 2012 г. 18:16 (ссылка)
Я восхищаюсь вашим мастерством!
Благодарю за такой чудесный материал!
С любовью!
Алёна.
Ответить С цитатой В цитатник
Надежда-Эсперанса   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 16:08 (ссылка)
Спасибо! Сделала подписку на рассылку.Давно хочется научиться такому искусству.
Ответить С цитатой В цитатник
igla_s   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2012 г. 17:40 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Biryusinka   обратиться по имени Пятница, 23 Марта 2012 г. 13:13 (ссылка)
Благодарю
рамка (202x236, 78Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Муся_19   обратиться по имени Среда, 15 Августа 2012 г. 18:22 (ссылка)
Просто прелесть!!! Спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку