Одинокая_Елбаса все записи автора
Русская весна шагает по стране и за ее пределами, то радость, то печаль кому-то неся, но мир устроен так, что все возможно в нем, но после ничего исправить нельзя. Русская весна, последний день последнего месяца!
Эпохальное газовое соглашение с китайскими партнерами успели обсудить все, кому не лень, но радость мы увидели только у первых лиц государства. С одной стороны, им это положено по протоколу. С другой стороны, почему бы и не улыбнуться, если сделка сулит солидный личный куш. Об интересах своей страны думала только одна сторона сделки и в этот раз не наша. Не прошло и недели, как заместитель китайского генсека прямым текстом предложил заселить Сибирь и Дальний Восток китайцами, заявив, что у нас с вами много земли и мало народу, а у них наоборот, поэтому возможен взаимовыгодный обмен - наша территория в обмен на их людей. Почему бы и нет? Но главный смысл этой сделки уловили немногие. Он заключается в том, что в России закончилась эпоха, начатая Петром Первым и задумывавшаяся как постепенное расширение окна в Европу до размеров проходного двора. Теперь маятник истории качнулся в другую сторону и рашку ожидает азиопская интеграция и если в ближайшие десятилетия вектор сохранится, население самой особенной страны наконец-то осознает свою монголо-татарскую идентичность. Китайцы нам помогут. Русская весна, только хорошие новости!
Еще одно эпохальное соглашение постигло эту страну на этой неделе - Евразийский Экономический Союз. Что же он сулит нам с вами, помимо геополитических перспектив и уже упомянутого выше возвращения к корням? Главный смысл в том, чтобы легальными, в обход положений ВТО, путями заставить нас с вами покупать говнище, произведенное в странах-участниках и отучить покупать Изделия, произведенные в Правильных Странах. Способ заставить сделать это до изящества прост - поднять цены на говнище, а цены на Изделия задрать до небес и сделать малодоступными для большинства хомяков. Естественно, такая политика не находит должного душевного отклика у населения. Недовольство сделкой века позволил себе Бацька еще до подписания оной. Что же получается? Рашка сознательно провоцирует недовольство своих партнеров? А почему бы и нет. Если партнеры будут чересчур недовольны, их можно будет успокоить с помощью вежливых людей. Не слишком ли рискованна такая игра? Поживем - увидим, если доживем. А если не доживем - китайские бабы еще нарожают. Русская весна, только хорошие новости!
Виза и МастерКард были поставлены Госдурой в коленно-локтевую позу - для продолжения работы в этой стране необходимо было вносить залог, равный по размеру чистой прибыли за несколько лет работы на местном рынке. Недолго думая, гордые платежные системы заявили о своем возможном уходе. Роспропаганда не замедлила этим воспользоваться и выдала несколько фееричных исследований. Оказывается, всего 18% покупок оплачивается безналом, остальные старыми добрыми замусоленными бумажками. Расчеты за границей? Дык, у 83% населения оказывается нет загранпаспорта и никогда не будет. Кстати, политику Путина по странному совпадению одобряет тоже 83% граждан. Впрочем, не будем отвлекаться. Поэтому проваливайте, Виза и МК, без вас большинство населения прекрасно обойдется. И в тот момент, когда обосранные платежные системы уже начали паковать чемоданы, случилось событие, равное по силе небольшому атомному взрыву. В кои-то веки к мнению меньшинства в этой стране прислушались! И не только прислушались, но сделали все возможное и в кратчайшие сроки для того, чтобы предпочитающие безналичные расчеты и позволяющие себе загранпоездки не меняли своих вредных привычек. Вот ведь, оказывается можем, когда хотим! Русская весна, только хорошие новости!
В заключение по традиции крымские зарисовки.
Путь из гоблинов в государственные деятели оказался нелегок и тернист, но вставший на этот путь с упорством горного козла осваивает новую проффесию. Как великолепный успех и достижение новой власти были преподнесены два события. Во-первых, газифицировали целое село Перевальное с населением 3000 человек. Строительство газопровода было начато еще в прошлом году, но только благодаря сами знаете кому завершилось аккурат сейчас. Вряд ли мы услышим в ближайшее время подобные новости, потому что планов расширения газовой сети в Крыму на этот год нет. Второе событие затмило первое: в мае месяце Крым посетили 120 тысяч туристов. В чем же успех, если в прошлом году эта цифра равнялась 370 тысячам? А в том, что ожидаемое падение туристического потока было в 4 раза, а получилось всего в 3 раза! Успех? А ТО!
Конечно, не без проблем. Так, задолженность по заработной плате на частных предприятиях, а таких в Крыму 90%, увеличилась за последний месяц на 30 миллионов рублей и достигла суммы в 270 миллионов рублей. Приказ директора Крыма немедленно погасить задолженность собственники предприятий игнорируют. Казалось бы, почему не выплатить людям заработанное? Ответ прозаичен: работа банков парализована, хождение гривны ограничено, безналичные расчеты не работают, а налик - крымское ноу-хау - можно получить только в банкоматах, расположенных на пришвартованных в портах кораблях. Именно таким образом обходятся санкции, которые неминуемо постигнут те банки, которые начнут работать в Крыму. Банки не спешат. Ростуризм призывает любителей Крыма запасаться наличкой на континенте. Воры-карманники потирают свои потные ладошки. Добро пожаловать на отдых!
Русская весна, только хорошие новости!
ЗЫ. Закончилась русская весна, но не закончилась наша рубрика - она просто меняет свое название на Русское Лето. Прошла весна, настало лето, спасибо Путину за это! Продолжение следует!