-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 233120


«Девушка с веслом»

Пятница, 02 Октября 2015 г. 08:39 + в цитатник
Pannat все записи автора

 (337x500, 16Kb)
«Девушка с веслом»

Имя нарицательное для безликой, гипсовой скульптуры («гипсового соцреализма»), которыми в советское время обычно украшали парки культуры и отдыха. Поскольку чаще всего такого рода гипсовые копии делали со скульптуры русского советского скульптора Ивана Дмитриевича Шадра (1887—1941), автора известной работы Булыжник — оружие пролетариата, именно его произведению выпала «честь» дать название такого рода «искусству».

Но сам оригинал не дает повода для иронии — это одно из лучших произведений (1936) скульптора, который посвятил этой работе немало сил и времени. Голову лепил три месяца, столько же времени работал над фигурой. (Позировать обнаженной натурщица стеснялась, поэтому на этих сеансах, чтобы ее приободрить, всегда присутствовала жена
скульптора.) В том, что забыт оригинал, но живет память о его дурных копиях — пресловутых декоративно-парковых поделках, вины автора нет...

Впоследствии эта работа из ЦПКиО «пропала». В других парках появились поставленные на поток ее тяжеловесные копии, далекие от оригинала. Когда же мастер сам сделал повторение своей скульптуры и ее поставили в парке Луганска (тогда Ворошиловграда) на Украине, скульптор Кирилл Афанасьев в своем письме Ивану Шадру сообщал, что «ее любил весь город. Тоненькая, стройная, она стояла в парке около ивы, у водоема».
 (600x439, 36Kb)
«Девушка с веслом» – это Вера Волошина

Волошина Вера Даниловна. Русская. Родилась в 1919 году в Кемерово.
Отец - шахтер, мать - учительница. С начальных классов школы Вера сильно увлеклась спортом: занималась гимнастикой и легкой атлетикой. В Москве она поступила в Центральный, ордена Ленина, институт физкультуры. Параллельно с институтом записалась в московский аэроклуб, где освоила пилотирование самолетом И-153 "Чайка" и занялась прыжками с парашютом. Кроме этого она всерьез увлеклась стрельбой, рисованием и поэзией.

В 1935 году во время тренировки по прыжкам в воду с 5-метрового бассейна Волошину заметил скульптор Иван Дмитриевич Шадр. Как раз в то время он получил госзаказ на создание серии скульптур для строящегося парка культуры и отдыха имени Горького в Москве и в поисках моделей посещал спортивные площадки Столицы. Скульптуры должны были олицетворять красоту, молодость и спорт.

Для Парка Горького было сделано более пятидесяти скульптур, а венцом этой спортивной армии грации стала скульптура "Девушка с веслом". Высота ее была порядка 11 метров. Установили ее в 1936 году у главного входа в окружении фонтанов. Она стала символом своего времени, эталоном советской женщины. Так вот "Девушка с веслом" - это и есть Вера Волошина. Именно она, 17-летняя девушка стала моделью этой фигуры!
 (201x300, 21Kb)
В 1936 году Вера пишет заявление о желании принять участие в гражданской войне в Испании. Ей отказали. Вера осталась учиться. В 1938 году, во время прыжков с парашютом Вера неудачно приземлилась и серьезно повредила ногу и позвоночник. Долго пришлось лечиться. Институт физкультуры пришлось оставить и перевестись в институт торговли. 23 июня 1941 г. Вера написала заявление о добровольном направлении на фронт. Ей отказали. Предложили повоевать на трудовом фронте.

До осени Вера рыла окопы и противотанковые рвы на подступах к Москве. Регулярно, раз в месяц, сдавала кровь. Также регулярно писала заявления на фронт.
Вера узнала, что в ЦК комсомола работает комиссия, которая отправляет добровольцев на фронт. И вместе с подругой Ниной Цалит она поехала туда. Их зачислили в разведывательно-диверсионный отряд для работы в тылу врага (в/ч № 9903).

На свое первое задание Вера ушла 21 октября 1941-го в район подмосковной станции Завидово. После этого у нее было еще шесть удачных засылок в тыл к немцам. В ноябре 1941 года в часть прибыло новое пополнение. Среди новичков были молодая учительница Клавдия Милорадова и ученица 9-го класса 201-й московской школы Зоя Космодемьянская.

На свою последнюю боевую операцию в районе Наро-Фоминска - Вереи Вера Волошина ушла 21 ноября 1941 года в составе отряда Бориса Крайнева. Отряд действовал в районе Крюкова Наро-Фоминского района. Между деревнями Якшино и Головково, ночью, при пересечении дороги группа Волошиной попала под обстрел. Отстреливаясь, разведчики стали отходить к лесу. Вера оказалась несколько ближе к немцам и прикрывала огнем из автомата отход группы. Раненная в плечо, она отстреливалась до последнего выстрела...
 (388x480, 53Kb)
Из группы в 15 человек на дорогу упали двое: Вера и сержант-танкист, который выбирался из окружения. Труп танкиста удалось вытащить. Вера осталась лежать на дороге. Ее не смогли забрать, так как к месту обстрела очень быстро прибыли немецкие солдаты. Утром двое из ее группы попытались найти Веру или ее труп, но не смогли. Она пропала. На четверть века.

Только к восьмидесятым годам прошлого века судьба Веры прояснилась. Раскрыть тайну ее гибели помогли писатель Георгий Фролов, студенты Московского университета потребительской кооперации, работники института полковник запаса Николай Анохин, бывший военный штурман, директор музея этого учебного заведения Антонина Булгакова.

Они нашли свидетелей последнего боя Веры Волошиной с фашистами, место ее казни... Основным историческим свидетелем выступила Звонцова Александра Федоровна. Она продублировала Фролову рассказ своей матери, который стал свидетельством последних мгновений жизни Веры. По словам Александры Звонцовой, ее мать в тот день ходила в лес и стала свидетелем казни неизвестной девушки. Время, место и действующие лица совпали…

Точная уменьшенная (117 х 79 х 34) копия «Девушки с веслом» хранится в Третьяковской галерее: в конце 50-х гг. по настоянию жены скульптора гипсовую работу И. Шадра мастер Владимир Лукьянов перевел в бронзу.
 (265x400, 43Kb)
Текст (с)bibliotekar.ru

Рубрики:  архитектура/Садово-парковое искусство
искусство/Скульптура
Метки:  

Процитировано 10 раз
Понравилось: 11 пользователям

tashka24   обратиться по имени Пятница, 02 Октября 2015 г. 08:55 (ссылка)
Безумно интересно! И какая же она красавица...
Был приказ выжигать населенные пункты в радиусе, кажется, 50 км вокруг Москвы. Бедная Зоя погибла не из-за того, что подожгла конюшню. Она поджигала дома. И жители сами схватили и сдали ее немцам... Их понять можно - остаться среди зимы на пепелище. А она лишь выполняла приказ...
И Веру очень жаль. Обе девочки молоденькие. И красавицы...
Ответить С цитатой В цитатник
Ylada   обратиться по имени Пятница, 02 Октября 2015 г. 11:52 (ссылка)
Pannat, Спасибо! Мне всегда нравилась эта скульптура. Фигура женщины, полная жизни и молодости. Что касается последующих копий - так это просто желание всех и везде обладать этим художественным шедевром. Во всех городах старались установить "Девушку с веслом" Очень красивая девушка! И скульптор запечатлел её в полную силу своего таланта.
Ответить С цитатой В цитатник
Pannat   обратиться по имени Пятница, 02 Октября 2015 г. 12:51 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Капочка_Капа   обратиться по имени Пятница, 02 Октября 2015 г. 14:09 (ссылка)
Как интересно!! Спасибо!!
Ответить С цитатой В цитатник
Pannat   обратиться по имени Пятница, 02 Октября 2015 г. 14:44 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 02 Октября 2015 г. 18:16ссылка
Когда смотришь на этих, по сути своей детей, поражаешься их силе духа и стойкости!
Боже мой! Сколько им пришлось вынести! Слов нет! Волосы дыбом встают
И понимаешь, фашизм не должен возобновится!!
Pannat   обратиться по имени Пятница, 02 Октября 2015 г. 14:45 (ссылка)
tashka24, спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Надежда_Ал   обратиться по имени Пятница, 02 Октября 2015 г. 19:06 (ссылка)
Спасибо. Вот бы об этой девушке сняли фильм. Сейчас много фильмов о войне снимают, и молодежь смотрит, особенно. если снимаются любимые актеры. Я родилась через 11 лет после окончания войны, для нас память об этом страшном испытании для страны не пустой звук. наш пионерский отряд боролся за звание отряда имени Зои Космодемьянской. Мы были в школе, где училась Зоя. на месте казни и первой могилы. Сейчас ее подвиг оценивается неоднозначно. Время другое было, не все сейчас просто понять. Остается фактом, что молоденькие девушки, не задумываясь шли умирать за свою Родину. Память о них должна жить!
Ответить С цитатой В цитатник
Pannat   обратиться по имени Пятница, 02 Октября 2015 г. 19:38 (ссылка)
Надежда_Ал, нашему поколению особенно горько, все во что мы верили разбито, всех героев развенчали, Матросова, Зою, молодогвардейцев и т.д... Не знаю как об этой девушке, а об остальных такое наснимают, что только держись... Я вообще современные фильмы о войне не люблю. Да и в старых фильмах были бои и раненые и убитые, но не было этих рек крови, вывороченных внутренностей, натурализм зашкаливает...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 02 Октября 2015 г. 19:42ссылка
С этим я согласна. Но как еще сохранить память для молодых и заинтересовать их. Приходится разговаривать на их языке.
Pannat   обратиться по имени Пятница, 02 Октября 2015 г. 20:32 (ссылка)
Надежда_Ал, а вы не думаете, что может быть и обратный эффект от показа всей этой жестокости? Я бы не хотела, чтобы мои внуки видели такое...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 02 Октября 2015 г. 20:48ссылка
Не все фильмы о войне такие уж кровожадные. Я своим объясняю, рассказываю о каких-то военных эпизодах и историях, советую, что посмотреть. а что не стоит. От современной жизни их не спрячешь, глаза и уши руками не закроешь. а правильно реагировать научить можно. Запретный плод сладок, поэтому лучше разъяснять, чем запрещать.
Galyshenka   обратиться по имени Пятница, 02 Октября 2015 г. 20:33 (ссылка)
Боже мой, а сколько грязи потом, сколько зла. "Девушка с веслом"стала как бы памятником совку, прозвищем, знаком, символом, ужасно. Как не справедливы и бессердечны бывают потомки.

Большая благодарность за пост.
Ответить С цитатой В цитатник
Pannat   обратиться по имени Пятница, 02 Октября 2015 г. 21:02 (ссылка)
Надежда_Ал, я тоже не буду запрещать, просто высказываю свое отношение в таким фильмам. Вообще тема войны для меня очень неоднозначная, особенно сейчас. Такое идет нагнетание истерии, что жуть берет. Как я говорю, лучше бы всех пропавших без вести похоронили как положено, до сих пор добровольцы останки из лесов и болот вытаскивают и сами хоронят, почему бы этим не заняться на государственном уровне. Зачем устраивать такие громадные парады, уж лучше бы всем ветеранам обеспечили достойную старость... Простите за резкость, наболело...:((
Ответить С цитатой В цитатник
Pannat   обратиться по имени Пятница, 02 Октября 2015 г. 21:09 (ссылка)
Galyshenka, у нас же вообще меры ни в чем не знают, если бы эта скульптура была одна, она бы считалась произведением искусства и сейчас, но ведь каждый парк или сквер обязательно украшали плохими копиями ее, да еще Дискоболом с Гимнастами.Вот и стали они символом плохого вкуса...
Мне волю дай, так я каждый день посты размещать буду, вы уж мне в личку черкните, когда надоем, ладно?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 02 Октября 2015 г. 21:13ссылка
Это же замечательно, что вы у нас такой "плодовитый автор". вы присылайте потихоньку, пусть немного повисят на модерации, я просто подбираю по тематике дня. Будет из чего выбирать.
Перейти к дневнику

Пятница, 02 Октября 2015 г. 21:23ссылка
ОК! Я вам там уже на выходные повесила.:))
Перейти к дневнику

Пятница, 02 Октября 2015 г. 21:24ссылка
Скучно не будет!
Олюнь   обратиться по имени Пятница, 02 Октября 2015 г. 22:12 (ссылка)
Я вот подумала - красивая девушка, присевшая на скамейку в лесопарке... Очень похожа на многих девочек нашего времени. Моложе дочери моей. И всё это давно, но была жизнь, мирная и счастливая, а потом страшная война - и сколько таких девочек остались навсегда молодыми...
Ответить С цитатой В цитатник
Pannat   обратиться по имени Пятница, 02 Октября 2015 г. 22:13 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Maziy   обратиться по имени Очень хороший пост Суббота, 03 Октября 2015 г. 07:09 (ссылка)
Очень интересные комментарии
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий-Киев   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2015 г. 08:51 (ссылка)
Спасибо Наташенька, прочитал с интересом. И комментарии интересны... Хорошего денёчка.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Октября 2015 г. 09:13ссылка
Рада видеть, а то уже беспокоилась! Хороших выходных!
Pannat   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2015 г. 09:16 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
нюша3   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 11:02 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
АЛЕНУШКА_ТЕРЕХОВА   обратиться по имени Среда, 27 Июля 2016 г. 13:38 (ссылка)
Грустно, а скульптура очень изящная.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку