-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 233131


Фёдор Александрович Васильев - русский художник.

Вторник, 05 Августа 2014 г. 11:48 + в цитатник
Эльдис все записи автора


С особой теплотой написан этот пост.


Из коллекции Русского музея.

449px-Vasilyev_self (449x599, 56Kb)



Фёдор Александрович Васильев (1850, Гатчина, Российская империя —  1873, Ялта) — русский живописец-пейзажист.



Википедия пишет о нём: "Взошла короткая, но изумительная заря совершенно нового, ярчайшего явления в русской пейзажной живописи"



Действительно, художник такого уровня, потрясающий пейзажист, но... жизнь его коротка на столько, что он даже не успел, как я поняла, получить художественное образование!



Родился в семье мелкого почтового чиновника из Петербурга, В двенадцатилетнем возрасте был отдан на службу в главный почтамт, где получал 3 рубля жалованья в месяц, но бросил службу и поступил в Рисовальную Школу общества поощрения художеств в Петербурге, совмещая занятия с приработком у реставратора П.К.Соколова. Там он знакомится с такими русскими художниками, как Шишкин и Крамской. Но увы, он разделил общую участь многих петербуржцев: туберкулёз. Жизнь талантливого художника оказалась короткой. Художники собрали для него средства для поездки в Крым, где он мог бы поправить своё здоровье, перед тем  он был зачислен вольноопределяющимся учеником Академии художеств и получил звание художника первой степени с условием выдержать экзамен из научного курса, но к сожалению перемена климата не помогла художнику перебороть болезнь.




Ф.А.Васильев. Заря в Петербурге.


IMG_3868 (700x466, 285Kb)



IMG_3943 (700x418, 207Kb)


Ф.А.Васильев. Берег. Штиль. 1867 г.


IMG_3869 (700x473, 405Kb)


IMG_3940 (700x412, 232Kb)


Ф.А.Васильев. После дождя. Просёлок.


IMG_3939 (700x526, 332Kb)


IMG_3939-1 (700x496, 250Kb)


Ф.А.Васильев. Оттепель.


IMG_3945 (700x429, 372Kb)


IMG_3961 (700x342, 200Kb)


IMG_3961-1 (700x511, 285Kb)


Ф.А.Васильев. Перед грозой.


IMG_3947 (700x582, 475Kb)


*** Здесь фотографии мои и сына.


 
Рубрики:  живопись, графика, акварель/Рассказы о художниках
Метки:  

Процитировано 14 раз
Понравилось: 14 пользователям

Людмила_Констанденко   обратиться по имени Вторник, 05 Августа 2014 г. 12:33 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 05 Августа 2014 г. 16:30ссылка
Всегда рада:)
Т_Айна   обратиться по имени Вторник, 05 Августа 2014 г. 13:30 (ссылка)
Любимцы богов умирают молодыми... очень талантливый, одаренный художник. Всегда нравились его картины, оставляющие ощущение свежести после дождя; он почему-то часто выбирал такие сюжеты. Помните его работу "Дети, бегущие от грозы" ?
Большое спасибо за публикацию!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 05 Августа 2014 г. 16:32ссылка
Очень жаль что ушёл так рано!
Galyshenka   обратиться по имени Вторник, 05 Августа 2014 г. 15:48 (ссылка)
Спасибо, прекрасный пост о прекрасном художнике.
Умер молодым, но не ушел внебытие. Картины помнятся с детства.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 05 Августа 2014 г. 16:32ссылка
Удивительный талант, мало успел...
Перейти к дневнику

Среда, 06 Августа 2014 г. 21:59ссылка
Нет, много - картины незабываемые с детства, по репродукциям, конечно. Без медоточивости у него любовь к русской природе.
Конечно жаль, что совсем молодым ушел, наверняка стал бы с великими в ряд в своем творчестве.
tashka24   обратиться по имени Вторник, 05 Августа 2014 г. 16:43 (ссылка)
Любимый художник моей мамы. Особенно его "Мокрый луг". В Третьяковке, по ее словам, она простояла у этой картины полчаса.
А "Дети, бегущие от грозы" написаны Маковским. Но это не суть важно. Стилистика одна. Школа одна. Да и время написания примерно одно...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 05 Августа 2014 г. 17:05ссылка
Вы знаете, у меня совершенно разные впечатления от Маковского и Васильева. Васильев, если можно так выразится, более наш "северный", а Маковский совсем нет...
tashka24   обратиться по имени Вторник, 05 Августа 2014 г. 18:36 (ссылка)
Исходное сообщение Эльдис
Вы знаете, у меня совершенно разные впечатления от Маковского и Васильева. Васильев, если можно так выразится, более наш "северный", а Маковский совсем нет...

Я имела в виду конкретную картину "Дети..." Спорить не могу - не искусствовед я никакой. Жалкий любитель-потребитель прекрасного, причем - не особо искушенный.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 06 Августа 2014 г. 22:12ссылка
Отношение к Маковскому было очень противоречивое. Это мы сейчас ему диферамбы поем. А было...наша передовая интеллигенция ведь молчать никогда не любила. Ну сглаживал он острые углы, излишняя красивость, декоративность. Картина хороша, а жизненная правда убита. Хотя конечно живописных деток, бегущих от дождя знают все.
Мне Васильев нравится все же больше. Глядя на его картины сердце щемит - родное, как было - слякоть и серость, а любишь.
Феникс_94   обратиться по имени Вторник, 05 Августа 2014 г. 22:17 (ссылка)
И я хорошо помню картины этого художники с детства..Поскольку я много бывала в музеях Москвы,Ленинграда и Киева..
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 06 Августа 2014 г. 09:02ссылка
Да, замечательный художник, жаль что так мало успел.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку