-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Bonnie_WORLD_Creativity

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 1020


Рецензия на "Мадагаскар 2"

Воскресенье, 02 Ноября 2008 г. 13:44 + в цитатник
Bonnie_DARK_ANGEL все записи автора

Великолепный свистун

"Замечательный олимпийский лозунг «Быстрее, выше, сильнее» замечателен ровно до той поры, пока его не начинают истолковывать слишком буквально. Черта, отделяющая стремление улучшить от заурядной попытки впихнуть всего-всего, да побольше, нарисована тонким серым мелом на грязном асфальте в дождливую погоду. Проще говоря, не успеваешь оглянуться, как вышеупомянутый слоган превращается — если без лишних церемоний применить его к «Мадагаскару-2» — в «Бодрее, насыщеннее, разнообразнее − ну и что с того?»

Сиквел одного из самых замечательных мультфильмов DreamWorks (лучше «Мадагаскара» может быть только «Шрэк-2» — это вам любой дошкольник скажет) и впрямь куда динамичнее оригинала — событий заметно больше, персонажей тоже (хотя на собратьях-клонах Марти создатели, конечно, от души сэкономили — искренне надеемся, что автору этой идеи выдали премию за рацпредложение, а потов уволили к дьяволу − жутковато получилось, на самом деле), плотность шуток на квадратную минуту экранного времени как будто бы увеличена (не все из них бьют в цель, но это уже другой разговор) и так далее, и тому подобное.

Это, с одной стороны, хорошо — видно, что режиссёры Эрик Дарнелл и Том Макграт искренне старались всячески ублажить зрителя. С другой — какая-то частичка мадагаскаровской магии определённо испарилась. По крайней мере, уже не так истерически смешно, немного сумбурно, а кое-где даже скучновато. Слава богу, это «кое-где» встречается до того редко, что подобное недоразумение можно смело пропустить мимо глаз и ушей. Сценаристы тоже люди, даже у них бывают неудачные дни, перепады настроения и кратковременные расстройства рассудка.

Цитата:

- Давайте быстрее, пока у нас крыша на место не встала (король Джулиан).

Самый спорный сюжетный ход «Мадагаскара-2» − это, разумеется, линия Алекса, похожая на «Короля льва» ровно до той степени, чтобы вызывать у зрителей острое дежавю, но при этом уберечь создателей от обвинений в плагиате. Папа-лев, сын-львёнок, злобный претендент на звание вожака прайда, на морде которого рефлекторно начинаешь искать шрам, сын теряется, сын находится… Ну, в общем, вы поняли, да? Не хватает разве что весельчаков Тимона и Пумбы, но этот недостаток, к счастью, искупают другие персонажи — например, король лемуров Джулиан.

Товарищ самым наглым образом крадёт мультфильм не только у главных героев, но и — даже подумать страшно! — у знаменитого пингвиньего спецназа. Практически все по-настоящему истеричные шуточки, после которых только и остаётся, что утирать слёзы, связаны именно с Джулианом — наглым, самовлюблённым, не умеющим, но обожающим свистеть, двинутым на всю голову мохнатым засранцем. Одна только фраза, вынесенная в цитату, стоит того, чтобы ради неё потратить полтора часа своего личного времени.

Впрочем, «Мадагаскар-2» и без этой особи королевских кровей вполне себе бодр, увлекателен и смешон. Не без шероховатостей и затянутостей, конечно, но они, во-первых, каким-то невероятным образом умудряются пролезть в каждый второй мультфильм (хотя нет — в каждый полуторный), а во-вторых — сполна компенсируются всеми вот этими лемурами, пингвинами (чёрт побери, ну почему им не выделили больше экранного времени?) и прочими второстепенными, казалось бы, персонажами.

Так, знаете ли, тоже уметь надо."
Михаил Судаков
2 ноября 2008

Вердикт: КИНО!
Рубрики:  Кино
Новости

Erik_B   обратиться по имени Воскресенье, 16 Ноября 2008 г. 11:33 (ссылка)
прикольный мульт, но 1 часть мне больше понравилась
Ответить С цитатой В цитатник
Roxy_RIOT   обратиться по имени Воскресенье, 16 Ноября 2008 г. 11:35 (ссылка)
Смешной мультик. Мне понравилось
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку