Странник_Су все записи автора
Автор -
Сиротка_Мегги
Фея жила в уютной однокомнатной квартирке в тихом Девяткином переулке.
Если вы думаете, что фея должна быть молодой красавицей в ниспадающих одеждах и с волшебной палочкой, то вы ничего не понимаете в феях!
Наша Фея выглядела обычной пожилой дамой, эдакой старой девой, может быть, учительницей музыки или библиотекарем на пенсии – сухощавая, с седыми гладкими волосами, собранными в изящный узел на затылке.
К таким в очереди обращаются: «Дама»: «Дама, вы последняя в кассу?», потому что осанка и достоинство, с которыми Фея всегда держалась, не позволяли обращаться к ней небрежно-вульгарно «Жэнщина!»
Гости к ней не приходили, родственники не навещали, она была всегда приветлива с соседями и не доставляла никому никакого беспокойства. И никто не помнил, как давно и откуда она появилась в этом старом доме. Казалось, что она живёт там вечно.
Её белый пушистый кот никогда не орал за дверью, и о его существовании знали лишь по тому, что он лежал на подоконнике, среди цветов, когда было тепло и светило солнце. А если фея и разговаривала с ним – так это совершенно естественно. Скажите, ну кто из нас не разговаривает со своими питомцами? Даже с рыбками, хотя от них и «мяу»-то не дождёшься.
Этим весенним утром Фее захотелось немного пройтись.
Она надела своё синее пальто - «труакар», как она его называла, и как могла бы его назвать ваша бабушка, - недлинное пальто, чуть выше колен, с чёрным бархатным воротничком.
Маленькая чёрная шляпка уютно устроилась на седых волосах. Из–под пальто была видна тёмно-серая юбка и смешные ботинки на пуговицах. Фея надела перчатки и раскрыла большую кожаную сумку:
- Сегодня, пожалуй, ты мне будешь нужен, - сказала она Коту.
Тот ухмыльнулся: Мы давно на заслуженном отдыхе.
- Ну как тебе не стыдно. Ты же творческая натура… Лезь в сумку.
- Где это видано, чтобы творческие натуры перемещались в сумках!
- Сливок не получишь.
- Шантаж! О, что я терплю от этой женщины! - Тем не менее, в сумку он влез охотно. - И кем мне предстоит быть на этот раз?
- Увидишь. Ну ты и тяжёлый! - заметила Фея, беря сумку с Котом.
Она медленно шла по Чистым прудам, и, когда увидела свободную скамейку, решила присесть. Из сумки своей Фея достала половинку нарезного батона и неспешно стала крошить его птицам. Потом из той же сумки она достала маленькую скрипку – такую, на которых учат детей. Немного подумав, она пристроила скрипку на плече и стала играть – какую-то нежную и сложную мелодию – такая сейчас, весенним солнечным днём, звучала в душе старой Феи.
Динка никуда не спешила.
Она брела, опустив голову, думая лишь о том, как несправедлива к ней судьба.
Вот уже шестнадцать лет, а она себя не нашла в жизни.
И никого не нашла.
И её никто не нашёл.
Да, учится хорошо. И что?
Да, молодая.
Кто сказал, что быть молодой так уж здорово? Только и слышишь – тебе уже шестнадцать лет, а ты не знаешь, в чём смысл жизни (не помогаешь маме по хозяйству, в магазин сходить не допросишься, другие девочки в твои годы всё умеют, в кого ты у нас такая).
И правда? В кого она такая? Отец и мать красивые, рослые, спортивные. Старшая сестра – как картинка из глянцевого журнала.
А она, Динка, не удалась.
Вот так при ней вслух и говорили: не удалась наша младшая. И в кого такая? А с такими мыслями разве легко жить? Когда даже мальчика никакого нет. Не целовалась ни с кем. На свиданья не ходила никогда.
Эх, была бы она красивой…
Динка услышала скрипку и посмотрела: сидит чистенькая такая старушка, глаза закрыла и на скрипочке играет. На игрушечной какой-то. И музыка – прямо удивительная, красивая и необычная.
Динка остановилась. Она послушала немного, а потом полезла в карман куртки и достала десятку. Около старушки не было ни коробочки для денег, ни банки, и Динка тихонько подошла и хотела положить купюру скрипачке на колени, но та вдруг открыла глаза и удивлённо на Динку посмотрела.
- Это ты мне?
- Ну да.
- Зачем?
- Ну… Вы же играете?
Старушка развеселилась.
- Ты решила, что я зарабатываю себе на жизнь?
- Да… Вы извините меня, я не хотела вас обидеть… Сейчас многие играют… кто на скрипке, кто на флейте… в метро, в переходах… Я и подумала: жить не на что, пенсия маленькая, и играете вы так хорошо… Вы скрипачка?
- Нет, - ответила Фея. – Я Фея.
- Как, простите?
- Фея.
- А… ну да… понятно… Ну, до свиданья, ещё раз извините…
- Погоди, Дина, - сказала старушенция. – Присядь-ка.
Динка села немедленно, у неё просто ноги подкосились.
Эту бабку она видела впервые, откуда же та знает, как её зовут?
- Ну так я же Фея. Поэтому и знаю. - ответила на её мысли старушка. - И о чём ты думаешь знаю. И чего хочешь.
- Чего? - спросила Динка пересохшим ртом.
- Стать красивой.
- Да, хочу! - выдохнула Динка.
- А что тебе хотелось бы изменить в себе?
- Всё! – Динка воодушевилась. Не то, чтобы она поверила, будто перед ней Фея. Просто эта тема ужасно волновала. А говорить с кем-то из подруг или родных Динка стеснялась.
- Ну расскажи по порядку. - Старушка убрала скрипку в сумку и теперь смотрела на Динку весело и доброжелательно.
- Так… По порядку… Начнём с роста. Я маленькая.
- Ты миниатюрная и изящная.
- Маленькая!- упрямо повторила Динка. - И толстая.
-Какой у тебя рост?
- 165 сантиметров…
- Прекрасный рост…
- А вешу 60 кэгэ…
- У тебя прелестная фигурка… Если бы ещё не безобразная бесформенная куртка…
- Вы что, шутите?! Девушка должна быть очень высокой и изящной… даже худой, как модель…
- Кто это тебе сказал? – Фея пренебрежительно фыркнула. – Золушка была на 10 см ниже тебя. И была совершенно очаровательна, уж мне ли не знать! У Принца был прекрасный вкус. И, поверь, огромный выбор. Ну хорошо. Вот ты стала худой и высокой. Очень высокой и очень худой. Пока ты молода, это кому-то будет нравиться. Но представь высоченную тощую старуху – увы, каждый человек стареет. И это отравляет закат твоей жизни. И внимание людей уже не радует, поверь… раздражает… Вот если ты наденешь туфли на каблучках, пусть не постоянно, пусть от случая к случаю… Ты станешь себе казаться стройнее. И рост будет тот, о котором ты мечтаешь.
Динка задумалась.
- Что ещё? -спросила Фея.
- Ну не знаю… Волосы дурацкие… Веснушки… Нос курносый… Рот маленький… Глаза… ну, глаза ничего…
- Давай по порядку, - попросила Фея. – Волосы тебя чем не устраивают?
- Вьются… Как у маленькой…
- Женщины тратят огромные деньги на химию… А тебе даром такая красота досталась… от природы. А были бы у тебя гладкие волосы, тебе б кудри понадобились. Верно?
- Ну… не знаю… может быть! - Динка вдруг улыбнулась. Зубы у неё были белые, ровные и улыбка получилась чудесной.
Фея это отметила.
- Как тебе идёт улыбаться. Ртом ты недовольна. Маленький рот. Хорошая форма. Ты что, хочешь быть похожей на шагающий экскаватор?
- А нос? – не сдавалась Динка.
- Курносый, задорный носик. Очень идёт тебе. Люди операции специально делают, чтобы такой формы добиться.
- Вас послушать – я красавица. А почему же тогда мне все говорят, что я не удалась? И парня у меня нет? И не нравлюсь я никому.
- Вот послушай, - Фея мечтательно улыбнулась. – Ты идёшь по улице – неспешно, легко ступая, высоко подняв голову… На тебя смотрят, а ты не замечаешь ничьих взглядов… Ты в своих мечтах, приятных мечтах, заметь… Ты не замечаешь восхищения во взгляде симпатичного парня, ты проходишь мимо… И он, как зачарованный идёт за тобой… Он любуется тобой… Он мечтает лишь о том, как с тобой познакомиться… и не знает, что сказать и что сделать…
Динка очень медленно поднялась со скамейки. Она рассеянно кивнула Фее, сделала несколько шагов по аллее и пошла, легко и упруго ступая, подняв голову и чуть-чуть улыбаясь. Она думала как хорош этот день и на душе у неё было легко и радостно – впервые в жизни она ощутила себя красивой, воздушной и она шла, подчиняясь какой-то внутренней музыке, и юноша с плеером с восхищением проводил её взглядом, помедлил секунду и пошёл следом всё ускоряя шаг.
Фея открыла сумку.
-Ты всё слышал? Проводи девушку до метро. Будь почтителен и не переборщи с комплиментами, ведь ты только должен закрепить в ней уверенность.
Через минуту стройный паренёк с удивительно белой шевелюрой спешил за Динкой.
Он вернулся почти сразу и сел рядом со старушкой.
- Опоздал! - довольно сказала она.
- Опоздал! – весело ответил юноша. – Какой-то парень с плеером уже болтает с ней. Но ты интриганка, однако! Не возражаешь, если я дойду до дома своими ногами? А то совсем засиделся в сумке!
Старая Фея улыбнулась, надела перчатки и поднялась со скамейки.
- Прогулка удалась, - пробормотала она себе под нос. - Кажется, я заслужила чашечку кофе.
И она отправилась домой пить кофе.