-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.03.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 43393

О книгах и "валентинках"

Среда, 14 Февраля 2018 г. 08:05 + в цитатник
drowsy_fly все записи автора

Плюшевые сердечки, "валентинки", шоколадки и соответствующие статусы заполонят сегодня все социальные сети. В кинозалах обязательно пройдут показы романтичных мелодрам, а количество признаний в любви, в отличии от любого другого дня, вырастет примерно процентов на 18%)
14 февраля-День Святого Валентина, который отмечают как День всех влюбленных, и это знают многие. Всех, кто отмечает этот праздник, я тоже искренне поздравляю. А вот то, что в этот день уже седьмой год подряд проходит необычная акция – Международный день дарения книг, знают немногие. Я сама узнала о нем накануне, чем и спешу поделиться.
И если вы отметите этот день, подарив книгу вместо или вместе с "валентинкой", думаю что Святой Валентин был бы не против...)

книжка (500x369, 84Kb)
.
Многие еще, наверное, помнят: "Книга-лучший подарок", вспомнила об этом и американка Эмми Бродмур, когда ее сын спросил, почему нет такого дня, когда все дарят друг другу книги. Тогда, в 2012 году этот день был учрежден официально, в первую очередь, с целью распространения доступа к книгам у детей и пропаганды чтения. Официальная статистика может вас удивить: оказывается, своих книг нет не только у большинства детей из развивающихся стран, но и у трети детей в благополучной Великобритании. Сколько детей не имеет своих книг у нас- об этом статистика молчит... А вот как относятся к книгам детки из нынешнего поколения Z, которые, кажется, уже рождаются со встроенными программами для освоения любых электронных устройств-это уже другой вопрос)

Цель акции простая и добрая – подарить кому-нибудь хорошую книгу: ребенку, другу, да просто незнакомым людям. Можно поработать добрым волшебником, передав свои книги местной библиотеке, детской больнице, приютам, для тех, кто в них особо нуждается. Можно оставить книги в зале ожидания вокзалов, в кафе или даже в подъезде собственного дома. Стихийный буккроссинг можно устроить, даже не заходя в антикафе и библиотеки-можно просто принести прочитанные книги на работу.
Да, еще книжные магазины в этот день должны делать хорошие скидки, хотите-можете проверить)
Вариантов отметить этот день может быть много, было бы желание.
И не говорите, что печатные книги постепенно "вымирают", уступая место электронным-это не совсем так. Во всяком случае, пока. Знаете, я люблю тайком наблюдать, что читает народ в метро. Половина действительно сидит или стоит, уткнувшись в самые различные гаджеты. Но вот другая половина, которая читает настоящие книги, вызывает у меня живейший интерес хотя бы еще и потому, что я иногда могу подглядеть название и автора на обложке. И вы не поверите, какое разнообразие там можно обнаружить-я одно время даже собиралась записывать свой ежедневный "улов", настолько неожиданными и разнообразными были предпочтения пассажиров подземки. Например, недавно видела взрослую девушка вполне гламурного вида, с упоением читающую Жюля Верна)

А вообще делать добрые дела и дарить книги можно в любой календарный день, мне так всегда казалось.

Рубрики:  праздники

Понравилось: 8 пользователям

Рыпка_Фишка   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 09:56 (ссылка)
drowsy_fly,
Доброе утро, Ирочка) А что в нашем замке случилось? Исчезла схема вместе с Замком!!! Серый фон и белые буковки, которые не читаются(
Ноя прочла в почте все!
Спасибо за поздравление необычное) Ты выступила настоящим защитником печатной книги! Я полностью на твоей стороне)
И следуя твоему совету, дарю тебе книжку, которую прочла в прошлом году...
Цветы для Элджернона. Автор: Дэниэл Киз! не новая, но для меня книтжная находка!
Вот из аннотации:
Одна из самых пронзительных историй в мировой фантастике. Книга, которая продолжает потрясать души и врачевать сердца, глубокая и тонкая. Чарли Гордон, умственно отсталый, способный лишь мыть полы и чистить туалеты, превращается в гения путем экспериментальной операции. Вот только у мыши Элджерона, которой сделали такую же операцию, начинается регрессия...
Я плакала(
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 10:23 (ссылка)
drowsy_fly,
Может только у меня такая шняга случилась с обесцвечиванием Замка?(((
drowsy_fly   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 10:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Рыпка_Фишка, спасибо за Цветы- давно собиралась ее прочитать, а сейчас будет отличный повод) По книге поставили спектакль в РАМТе, говорят, тоже очень хороший спектакль получился. Сейчас я тебе тоже что-нибудь подарю)
drowsy_fly   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 10:42 (ссылка)

Рыпка_Фишка, у меня все видно и все читается, даже не знаю, почему у тебя так получилось(
Но у меня настроена стандартная схема, а не авторская. У меня белый фон и черные буковки)
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 10:45 (ссылка)

Ответ на комментарий drowsy_fly

drowsy_fly,
Значит проблемы в моем компе(
А, может, надо перевести на авторскую схему? Сейчас попробую!
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 10:46 (ссылка)
drowsy_fly,
Нет, ничего не изменилось(
drowsy_fly   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 10:49 (ссылка)

Рыпка_Фишка, жаль, что я "чайник", ничем не могу тебе помочь(
Может, появится кто-нибудь из" посвященных" и поможет?
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 10:55 (ссылка)

drowsy_fly,
Посвященных в это посвящать нельзя))) Я же тайно выхожу в Интернет!
Ладно, может, само наладится как-то!
drowsy_fly   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 10:58 (ссылка)

Рыпка_Фишка, так посвященные придут из здесь существующих, так что будет можно)
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 12:11 (ссылка)

drowsy_fly,
Здешних можно)))
Вообще на Ли ру в последнее время все время глюки! ВалеЗ совсем от рук отбился)
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 12:17 (ссылка)
акция по дарению книг - просто прекрасна! И правильная!
Сама люблю читать настоящие книги. А сейчас опять пришла жажда чтения. Она на меня волнами накатывает по несколько раз в год)) Когда она приходит, я книги буквально "глотаю". Электронные книги не могу читать вообще. В голове не укладывается прочитанное. Поэтому и время на них не трачу. Хотя, чтобы е покупать, бывает, что закачиваю, но только небольшие книги.
Да, и фильм сегодня надо будет посмотреть какой романтический) А то все про шпионов во времена ВОВ смотрю. Дюже интересно)
drowsy_fly   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 14:16 (ссылка)

Рыпка_Фишка, это да, то одно, то другое выходит из строя- платформа не выдерживает объемов информации)
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 14:20 (ссылка)

drowsy_fly,
Думаешь?!!! Тогда нам скоро кирдык)
drowsy_fly   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 14:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So, привет, Юль)
Я тоже никак не перейду к электронным-ретроград и консерватор, что уж говорить) На меня такие волны тоже накатывают, но жаль, что последнее время не часто-последнее, что читала не отрываясь- "Авиатор" и "Лавр", одного автора, Е. Водолазкина. Начала читать Несбё, после просмотра Снеговика, но... пока только начала)
А фильмов сегодня много будет романтических, мне так кажется, будет из чего выбрать)
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 14:26 (ссылка)

Ula_El_So,
Юль тебе, как книголюбке дарю уморительно смешную книжку "Понаехавшая" автора Наринэ Абгарян.
Известная российская писательница, начинавшая свою карьеру с блога. По происхождению она армянка, в 90-е годы переехала в Москву. В своей книге «Понаехавшая» она делится с читателями сложностями, которые могут возникнуть на пути у приезжих. Роман написан легко и свободно. Для передачи атмосферы «бандитских 90-х» писательница использовала нецензурные выражения, которые придали особую колоритность её произведению)) У нее еще несколько книг про "Манюню", вроде, детских, но и взрослые читают с удовольствием)
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 15:08 (ссылка)

о, спасибо, Рыпка! Буду иметь в виду)
Я уже слышала где-то про эту книгу. Но если, как ты пишешь, читается легко, то надо будет прочитать.
Ну и если ты спокойно относишься к нецензурной лексике в книгах, то я тебе тоже делаю подарок;)
Почитай книгу Джона Кеннеди Тула "Сговор остолопов". Если не читала ее, конечно. Чудесная книга. И веселая)
Одна из моих любимейших.
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 15:10 (ссылка)

Ula_El_So,
О, спасибо) Не читала "Сговор остолопов", беру на заметку!
К мату отношусь по-разному, причем, даже в разговорной речи, у кого-то получается к месту и прикольно, а у кого-то неприятно! В художественном тексте то же самое!
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 15:13 (ссылка)

привет, Ирина)
Я наших авторов давно не читала. А если и читала, то это были в основном авторы середины 20 века. Из современного ничего не нашла себе по вкусу. И Снеговика вот тоже не хочу ни читать, ни смотреть. Даже не знаю почему. Но пока не тянет) Я сейчас дочитываю детектив, а потом примусь за Портрет Дориана Грея. Давно хочу его прочитать. А потом на очереди маленькие смешные истории О.Генри. В общем, есть на что потратить время;)
А фильмов, да. сегодня будет много. Весь день крутят про любовь. Но я, может быть, поставлю что-нибудь свое)
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 15:16 (ссылка)

нет, там его не так и много. И он там к месту)
И даже не грубо выглядит.
Ну и про любовь, правда, трагическую, есть хороший роман Перси Уокера - Ланселот.
Прочитала на одном дыхании.
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 15:18 (ссылка)

Ula_El_So,
Тоже записываю) Спасибо!
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 15:19 (ссылка)

не за что, Рыпка)
Надеюсь, тебе понравится;)
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 15:32 (ссылка)
перестал читать на бумаге, только электронка.
не всегда можно найти то, что хочешь прочитать, а в сети есть практически все
drowsy_fly   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 16:13 (ссылка)

Ula_El_So, Рыпка_Фишка, вот, тоже запомню- и Заговор остолопов и про любофф, и про понаехавших)
drowsy_fly   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 16:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Aleks_Tauberg

Aleks_Tauberg, у электронных книг действительно есть масса плюсов, мне надо научиться комбинировать и то, и другое, будет полезнее)
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 16:18 (ссылка)

надеюсь, Ирина, и тебе понравится)
Потом поделишься впечатлениями;)
drowsy_fly   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 16:19 (ссылка)

Ula_El_So, Портрет Дориана Грея прочти обязательно, получишь удовольствие и от сюжета, и от изящной словесности, и от тонкой афористичности многих фраз)
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 16:21 (ссылка)

это на русском надо читать. А у меня книга на английском. Решила совместить приятное с полезным. Придется потом еще и на русском перечитывать)
Мне и фильм по книге нравится, но фильм все равно не то. Хочу именно книгу прочитать.
drowsy_fly   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 16:46 (ссылка)

Ula_El_So, я как-то не подумала, что ты хочешь в подлиннике прочитать. Тогда у тебя появится возможность сравнить оба варианта)
Хлор_помор   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 20:03 (ссылка)
А за буккроссинг в антикафе
я б практиковал аутодафе.
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 14 Февраля 2018 г. 20:15 (ссылка)

у меня просто в другом варианте нет) Поэтому буду читать то, что есть. А потом уже и на русском найду)
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку