Хмурый октябрьский вечер ни чем не примечательных выходных лениво размазывал по стенам тишину пальцами. Дождь назойливо барабанил в стекло серыми струями, а понурые прохожие превратились в море черных зонтов. Он сел на подоконник, вместо того, чтоб просто задернуть шторы.
Если бы стать волком - он непременно взвыл бы… Но он уже был просто субботним вечером бездарно прошедшего дня. Закатная зорька ушла из его жизни уже целую вечность назад… Остался только дождь, звать которого в дом не было ни повода ни желания.
Приглушенно всхлипнули половицы, он поднял взгляд…
- Добрый вечер, - и кто же это вошел без стука, открыв дверь своим ключом?
- Доброй ночи, - пружины зонта распахнули его, осыпав пол веселыми брызгами.
Прыгая на одной ножке, она стянула ботинок… один… другой. Черная куртка с яркими заклепками-звездами грузно повисла на дверной ручке. Мокрые волосы облепили круглое, как луна, лицо.
- Я не ждал гостей, - признался он.
- А я и не «гости», - ночь застыла на пороге.
- Тогда входи… - кому-то точно пора было под дождь.
В колонках играет - Enigma I
Настроение сейчас - Задумчивое
Она оставляла за собой лужицы… По рукам тонкими струйками стекала вода.
- Как ты умудрилась вымокнуть? – он неспешно запахнул полы старенького потертого плаща. – И… одолжи зонт.
- Сколько угодно, - отрешенно бросила она. – Это мне не пригодиться… я люблю дождь.
Дверь всхлипнула и одинокая фигура заспешила вниз по лестнице… Был вечер, да весь вышел. Странно. Даже дождь… эту серую сырость… любит кто-то. Подняв ворот и укрывшись зонтом, точно щитом, хмурый октябрьский вечер ни чем не примечательных выходных скрылся из виду.
Тяжелая рама обиженно задребезжала стеклом, но с первого раза никак не хотела поддаваться. Вскоре радостные капли забарабанили по выкрашенному скучной краской подоконнику.
- У меня нет звезд, - виновато признался дождь, опираясь на карниз.
- У меня свои, - отмахнулась она.
- Делись, - вечером не удалось, может тут удастся?
Ночь скользнула внутрь комнаты и шумно зашарила по карманам кожанки. Она точно помнила, что должна была заваляться парочка целых и огниво. Наконец, поиски увенчались успехом.
- Вот, - сообщила она, усаживаясь на подоконник, спиной на улицу.
- Мокрые? – подозрительно переспросил он.
- Обижаешь! Конечно.
Легкий туман струился безмолвно и нежно. У нее всегда с собой были звезды… Ни одна и ни две, вот только сегодня она что-то сплоховала. Нужно было проверить с вечера. Сумбурный день и тоскливый вечер… ничего нового. Ночь украдкой приоткрыла записную книжку - может, скользнет что-то… шевельнется, и затрепещут строчки.
Плотные странички кое-где склеились, действительно, чего ради вновь и вновь возвращаться к одним и тем же кошмарам?
- Вдохновение? – дождь убаюкивающее шелестел почти в самое ухо.
- Просто так… - смутилась она.
- Можно? – он вытер руки о штору.
- Нет… это личное… - лунные щеки заливал пунцовый румянец.
- Как знаешь…
Что будет, если довести дождь до слез?
Он глубоко вздохнул, смахнул с ресниц дрожащие капельки и соскользнул с карниза.
- Куда ты? – только и успела крикнуть она.
Никто не ответил. Одинокая ночь закрыла окно и взобралась с ногами на стул. Черная тушь поплыла, превратив луну в грустного клоуна. Строчки поплыли тоже, и старые четверостишья сделались глубокими черными озерами, до дна которых никогда не дотягивается солнце.
Уходи не прощаясь,
Так всем будет легче.
Не кидаясь назад,
Не крича птицей певчей.
Клетка открыта,
Есть время для крыл…
Голос затих.
Он стался, кем был.
Уходи не прощаясь,
Без слез и проклятий.
Как уходят минуты
И нам не догнать их.
Разве это написала она? Вовсе нет… Это дождь. Это просто дождь написал на запотевшем от дыхания спящей стекле.
- Проснись… - маленький мальчик в лиловом свитере осторожно тряс ее за рукав. – Проснись…
- Ммм… что?.. – глаза не желали открываться.
- Проснись, говорю, - светлые волосы забавно топорщились на его затылке. – Проснись, мамочка. Доброе утро.