2007.12.11. Предновогодняя победа украинских мастеров песенного жанра композитора Николо и поэта Юрия Рыбчинского в Москве
8 декабря, 2007 года, в Москве, в Кремлевском Дворце состоялся финальный Гала-концерт песенного фестиваля «Новые Песни о Главном» и церемония награждения авторов лучших песен на этом престижном мероприятии. Лучшие песни о главном отбирало жюри, в состав которого вошли именитые композиторы и поэты-песенники, а так же руководство Первого канала России (ОРТ).
Лауреатами фестиваля «Новые Песни о Главном» стали украинские авторы - композитор Николо и поэт Юрий Рыбчинский. Они награждены дипломами фестиваля за песню «Уходя, уходи» в исполнении неповторимой Тамары Гвердцители.
Вот что говорит о сотрудничестве с Гвердцители композитор Петраш:
Это удивительный человек.
Первый раз мы с ней встретились, когда работали над песней, посвященной памяти Валерия Лобановского, которой теперь ежегодно открывается одноименный футбольный турнир.
Таких людей, как Тамара Михайловна мало, она настоящий аристократ духа. Общение с ней сплошное удовольствие – у нее нет ни капли тщеславия, «звездности», снисходительности. Она удивительно уважительно относится ко всем окружающим, всегда очень внимательно выслушивает замечания и пожелания – это все же большая редкость, особенно у артистов такого высокого класса. Сейчас она записала мою новую песню «Уходя - уходи», и готовим еще одну.
В настоящее время тандем Петраш-Рыбчинский готовит для певицы новые шлягеры на 2008 год.
На вручении дипломов «Новые песни о главном», Гвердцители отметила, что Юрий Рыбчинский один из самых любимых ею поэтов. Они давно сотрудничают, и песни на его стихи становятся знаковыми для нее.
Относительно композитора Николо, Тамара отметила, что он замечательный композитор-мелодист и очень многогранный автор. И пообещала, что в его творческом вечере примет участие с удовольствием.
Для самого Николо, это очень важная отметка его творчества, ведь Тамрико профессиональный композитор.
Юрий Рыбчинский не смог приехать за наградой в Россию. Сегодня, 11 декабря, композитор Николо вручит московский диплом своему соавтору, в родном Киеве.