Nosferatu (Виктор_Пелевин) все записи автора
После прочтения украденной рукописи Пелевина EMPIRE V с любопытством взираю на его свежее интервью газете ИЗВЕСТИЯ:
Писатель Виктор Пелевин: "Вампир в России больше чем вампир"
6 ноября - официальная дата выхода в свет нового романа культового писателя "Empire V"
Наталья Кочеткова
Выход книги Пелевина в этом году предварялся скандалом: черновик романа о вампирах неизвестным образом попал в интернет, где его мог прочесть каждый желающий. О том, как в столице появились вампиры, почему миром правят дискурс и гламур и как черновая редакция "Empire V" оказалась в Сети, Виктор Пелевин рассказал в эксклюзивном интервью Наталье Кочетковой.
На кого работает фабрика денег
вопрос: Вы пустили разгуливать по современной Москве всякую нечисть. Почему вдруг вампиры?
На вопросы АННЫ Ъ-НАРИНСКОЙ ответил директор редакции издательства "Эксмо" ЛЕОНИД ШКУРОВИЧ.
– Текст, который можно прочесть в интернете,– это роман Пелевина?
– Это черновик романа Пелевина. Это тот файл, который Пелевин передал в издательство, чтобы мы уже могли начать работать с книгой. Но это полуфабрикат. В текст должны были быть внесены значительные авторские правки. Которые Виктор и внес в окончательный вариант, на сегодняшний день находящийся в типографии.
– Существует мнение, что слив этого текста в сеть – пиар-ход со стороны издательства?
– Это не пиар-ход, а профессиональная некомпетентность, боюсь, что в первую очередь моя как руководителя проекта. К сожалению, на сегодняшний день у меня нет никаких подтвержденных версий того, как этот роман попал в сеть. Приходится признать, что он был украден из базы данных издательства "Эксмо". А это значит, что мы не смогли выстроить систему защиты текстов Пелевина. Нам остается только надеяться, что Виктор Олегович воспримет то, что случилось, не как нашу вину, а как нашу беду.
– Что вы намерены предпринять?
– Сейчас мы проводим внутреннее расследование. Этой проблемой уже занимаются московское ГУВД, и УБЭП, и ФОПСИ, стоит вопрос о возбуждении уголовного дела против тех людей, которые распространили этот текст, не имея на него прав.
– Многие деятели сети возразили бы вам, что издательству принадлежит только книга, а текст принадлежит человечеству.
– Человечеству он принадлежит, после того как его издадут. Вообще, скажу вам честно, больше всего меня в этой истории расстраивает то, как тяжело ее переживает Виктор Олегович Пелевин. Ведь выложенный текст – в полном смысле слова черновик. В окончательный вариант было внесено много исправлений, а сейчас получилось, что Пелевину будут приписываться мысли и фразы, которые он изменил и за первоначальные версии которых он ответственности нести не хочет. Я разговаривал с Виктором Олеговичем позавчера, он сказал мне, что больше просто не может терпеть, что уходит обратно в свой кокон. А ведь мы готовили рекламную кампанию этой книги в интернете – я имею в виду совсем не то, что происходит сейчас! – и Пелевин должен быть принимать в ней креативное участие. Так вот, он сказал, что не отказывается помогать нам своими идеями, но заходить в интернет, чтобы посмотреть, что еще там произошло с черновиком его книги, он больше не будет – ему от этого становится дурно.
Резюмируем, друзья-товарищи. И еще давайте попросим Виктора Олеговича не уходить обратно в свой кокон!
Издательство «Эксмо», имеющее контракт с Виктором Пелевиным на выпуск его произведений, официально признало факт кражи нового романа.
«В настоящий момент в издательстве «Эксмо» подготовлен к печати и отправлен в типографию новый роман Виктора Пелевина «Ампир В». Тем не менее отрывки текста со значительными изменениями уже появились на нескольких сайтах всемирной сети интернет», – говорится в пресс-релизе издательства. Там указывается, что ворованный текст имеет искажения.
В настоящее время издательство проводит собственное расследование. «Эксмо» уже обратилось в ГУВД Москвы.
neprostoi (Виктор_Пелевин) все записи автора
Вы, уважаемые, как хотите, а я назову этот пост сенсацией. Дело в том, что в последние несколько дней в сети стал распространяться якобы новый роман Виктора Олеговича Пелевина «Ампир В». На мою просьбу ЖЖ-сообщество Пелевина откликнулось, и вот у меня есть этот заветный файл. Сам пока не читал и ничего сказать не могу. Однако люди, читавшие, все из того же комьюнити, говорят, что это Пелевин, это гениально, и это ни с чем другим спутать нельзя.
Вопщим, для всех желающих, я прикрепляю этот заветный файлик. Если скачать не удается, в комментах оставляйте мыло, я вам вышлю. Высказывать свои впечатления и соображения по этому поводу обязательно.
Понедельник, 04 Сентября 2006 г. 23:08
+ в цитатник
Heldana (Виктор_Пелевин) все записи автора
...кто-нибудь из вас видел? Как ощущения?
Столько раз собиралась сходить, и все никак...
Мне вообще-то трудно представить, как можно сделать спектакль из этой книги
solipsist (Виктор_Пелевин) все записи автора
Первая экранизация произведений Виктора Олеговича уже не за горами.
В главных ролях: Константин Хабенский (Вавилен Татарский) и ... Милла Йовович
TruePeople (Виктор_Пелевин) все записи автора
Мну тоже является уже давно поклонником этого замечательного мега-человека и просто отличного писателя, Витьки Пелевина (-:
Я даже работу писал по его произведению. "Мотив пути в творчестве В. Пелевина"
При том я брал все из своей головы, а творчесто я его рассматривал на примере Желтой Стрелы. Кому интересно, могут почитать эту работу.
Я ее прикрепил к сообщению.
Документ только для чтения.
Распространение без разрешения автора незаконно.
-boredom- (Виктор_Пелевин) все записи автора
Несколько дней назад была в книжном и купила Шлем ужаса и Числа, над шлемом ржала долго)) слив жжот) начала читать числа)
Почему мир не исчез вместе с ней, ведь она же его себе внушала? Неужели все мы, и люди, и оборотни, внушаем каждый себе один и тот же мир? Она говорила своим сестрам, что сверхоборотень, это совсем не существо, а просто метафора. Она врала? А можно ли то знание, которое познала АХули назвать одним словом - Любовь? Почему Саша так отреагировал на ее возраст, он же любил ее? Это лучшая книга Пелевина?
«Поскольку бытие вещей заключается в их воспринимаемости, любая трансформация может происходить двумя путями — быть либо восприятием трансформации, либо трансформацией восприятия.»
Виктор Олегович всегда был близок к солипсизму, как бы это не прикрывалось. Вспомните «сон Веры Павловны». В Священной книги оборотня это называется "правилом Беркли". Но суть в любом случае та же. Пелевин - писатель, который всю жизнь пишет одну книгу.