Анатолия (КлипАРТ) все записи автора
Каменный храм Успения Божией Матери в Болдино построен в 1791 году на месте сгоревшего деревянного. Освятили храм в год рождения А. С. Пушкина – в 1799 году. Во время трех приездов и отъездов Пушкина Успенская церковь первой его встречала и последней провожала. Из окон своего дома он ежедневно видел рядом стоящий храм, много раз наблюдая сцены народной жизни – религиозные праздники, свадьбы, похороны, гуляния. Одну из них он запечатлел в болдинском стихотворении 1830 года «Осень в деревне» («Румяный критик мой...»), где упоминается церковь.
С церковной паперти в сентябре 1830 года Пушкин выступил перед болдинскими крестьянами в связи с появившейся в Нижегородской губернии эпидемией холеры.
В советское время церковь была частично разрушена. В 1980 году началась ее реставрация, а с 1999 года в храме идут постоянные богослужения.
Название: My life as a drop of water... Автор:Наши_схемы Создана: 22.07.2009 22:49 Скопировали: 317 раз Установили: 187 раз Примерить схему |
Cохранить себе