-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Симона де Бовуар "Прелестные картинки"

Четверг, 04 Августа 2011 г. 08:27 + в цитатник
KlaraKarla все записи автора

Simona_de_Bovuar__Prelestnye_kartinki (200x319, 37Kb)
Аннотация

От издателя:
«У меня всегда была потребность говорить о себе… Первый вопрос, который у меня возникал всегда, был такой: что значит быть женщиной? Я думала, что тотчас на него отвечу. Но стоило внимательно взглянуть на эту проблему, и я поняла прежде всего, что этот мир сделан для мужчин…» — так писала о себе Симона де Бовуар, классик феминистской литературы, чья женская и творческая жизнь протекла рядом с великим Жан-Полем Сартром, но не в тени Сартра.
«Прелестные картинки» (1966) — это исповедь писательницы. Героиня повести — молодая женщина. Работа в рекламном агентстве приучила ее представлять жизнь как серию картинок из глянцевых журналов: благоустроенный дом, воспитанные дети, муж — модный архитектор, любовник — все как в рекламе. Но что таится за этими благополучными клише? Есть ли здесь место живым чувствам?

Мои впечатления

Роман женский, о женщине, вернее о женской природе, о внутреннем истинно женском мире и тех вещах, которые способна понимать, чувствовать и переживать глубоко и остро только женщина.
Главная героиня романа хочет жить как все: красиво, благоустроенно, четко. Пусть будет любовь, успешный муж, дети, пикник по выходным, поездки к морю и встречи с друзьями. Но чтобы все было красиво, идеально, чтобы без сучка и без задоринки. Но разве можно прожить жизнь так, как это выглядит в журнале, где перед глазами напечатанная глянцевая картинка бумажного идеала. А как же душа? Как же проблемы и препятсивия? И главная героиня растет из девочки в женщину и тянется к идеальной глянцевой картинке, но взамен жизнь преподносит не глянец, а живые уроки, живые чувства, боль и страдания, слезы и разочарование. Страсть, оказывается, может быть не только любовной, страсть бывает еще и гневной, и жестокой, и наносящей раны, страсть это чувство, и оно имеет любой оттенок. И именно эту школу жизни постигает героиня, которая учится жить, учиться чувствовать и понимать, что же такое настоящая жизнь.
Роман увлекательнейший, мудрый, философский, реалистичный, вместе с тем сказочный, остросюжетный и наполнен широкой гаммой чувств, вопросов и размышлений.



Раз люди кончают самоубийством, значит, существует нечто, что хуже чем смерть. Поэтому-то и пробирает до костей, когда читаешь о самоубийстве: страшен не тощий труп, болтающийся на оконной решетке, а то, что происходило в сердце за мгновение до этого.

Подлинная и единственная причина в том, что, когда разлюбишь, любовь становится невыносима.

Люди хотят нового — без риска, забавного — с гарантией солидности, достоинств — по дешевке.

Несешь в одиночку эту хрупкую конструкцию, собственную жизнь, а угрозам нет числа.

Рубрики:  Советую!
Цитаты
Любовный роман
Зарубежная Проза
Метки:  

Процитировано 11 раз
Понравилось: 7 пользователям

Tata-TranslatoR   обратиться по имени Четверг, 04 Августа 2011 г. 21:37 (ссылка)
книгу не читала, но по аннотации она мне похожа на Э. Триоле "Розы в кредит"
Ответить С цитатой В цитатник
Иванова_Раиса   обратиться по имени Пятница, 05 Августа 2011 г. 08:53 (ссылка)
Спасибо, захотелось прочитать. Обязательно найду
Ответить С цитатой В цитатник
mari2020   обратиться по имени Пятница, 05 Августа 2011 г. 12:40 (ссылка)
спасибо большое. Уже нашла и скачала эту книжку. Кому налдо,здесь есть в любых форматах. http://knigosite.ru/library/books/15557
Ответить С цитатой В цитатник
Elloya   обратиться по имени Пятница, 05 Августа 2011 г. 16:54 (ссылка)
Тощий труп, болтающийся на оконной решетке.....И что он там делает? Что могло произойти в сердце за Мгновение до этого? По-моему просто длительная диета была. Конечно, всё это очень романтично...Но если воспринимать жизнь глянцево, то и вешаться уже надо в более приличном виде, со стразами во лбу. А ещё лучше просто жить!:victory:
Ответить С цитатой В цитатник
Любовь_Ларинина   обратиться по имени Среда, 17 Августа 2011 г. 19:18 (ссылка)
Похоже что-то интересное. Нужно прочитать, время только где взять!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку