-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Дэвид Ирвинг - "Нюрнберг: последняя битва"

Воскресенье, 19 Июля 2009 г. 23:02 + в цитатник
Rainbow_Six все записи автора

 (200x328, 27Kb)
Коллега порекомендовал. 600 с лишним страниц, но совсем не жалею, получил большое удовольствие.

Книга ценна тем, что написана на основе воспоминаний американского судьи Нюрнбергского трибунала Джексона, который, несмотря на свои тараканы в голове, искренне пытался провести не шоу Бенни Хилла, а пусть и суровое, но судебное разбирательство (что ему мало удалось).

Как сопричастному к судам человеку, было дико узнать саму концепцию проведения сего знаменитого действа.
Сначала из зон оккупации были надерганы самые знаменитые фигуры Третьего Рейха, имевшиеся в наличии в лагерях военнопленных. Некоторых (например, Юлиуса Штрассера) предварительно недельку-другую жестоко поизбивали, чтобы были податливей.
Всех военных, непонятной какой процедурой лишили воинских званий и уволили (!) из вермахта, что формально дало право устроителям процесса исключить применение к подсудимым Женевскую конвенцию защищающую права военнопленных.
Только после того, как будущих военных преступников собрали с миру по нитке, обвинители совместно с судьями (!) стали лихорадочно собирать (и в том числе - фальсифицировать) улики и думать, в чем же все-таки обвинять обвиняемых.
Адвокатам прямо запретили упоминать в качестве обстоятельств, снимающих с подопечных обвинение в организации агрессивной войны какие-либо факты, относящиеся к актам агрессии стран-победительниц (нападение СССР на Финляндию и Польшу, подготовка Великобритании к оккупации Норвегии и Швеции).

Нюрбергский процесс эпохален рядом больших и не очень мифов, которые вышли из обвинительных актов (газовые камеры в душевых Аушвица, мыло и абажуры из кожи заключенных концлагерей, средство от блох "Циклон", позиционированное в качестве полуфариката для умертвляющего газа и т.п.), публичное оспаривание которых в некоторых европейских странах в настоящее время является уголовным преступлением.

Очень показателен еврейский вопрос: к Джексону в Нью-Йорке просто пришел на прием крупный еврейский лоббист и сообщил, что за время войны в Европе погибло 6 000 000 евреев (ту же самую цифру лобби пыталось зафиксировать в Версальском мирном договоре 1918 года, но тогда не прокатило). Цифра была получена простым сравнением количества евреев в Европе в 1929 году и в 1945-м. Джексон как человек здравомыслящий,сперва повозмущался, но к концу процесса прогнулся, оттуда и пошло-поехало.

Самое забавное, если это слово вообще применимо к столь серьезной теме, вина обвиняемых в преступлениях, перечисленных в обвинительном акте, по совокупности улик вообще не была доказана. Пример: обвиненный в разработке планов агрессивной войны Третьего Рейха гросс-адмирал Рёдер еще в 1941 году был всего лишь корветтен-капитаном, т.е. его близко к этм планам не подпускали. Штрассера, который с 1939 года вообще не занимал никаких государственных должностей, повесили по сути просто за то, что он был патологическим антисемитом. Гесса, который в военном планировании вообще не принимал никакого участия и после своего памятного перелета с 1941 года мыкался по английским тюрьмам, приговорили к пожизненному заключению.

Всего не расскажешь, книга очень интересная и познавательная.

Рубрики:  Историческая проза
Советую!
Зарубежная Проза
Метки:  

Процитировано 1 раз

Хозяин_Вселенной   обратиться по имени Воскресенье, 19 Июля 2009 г. 23:10 (ссылка)
Ирвинг смелый человек. Тёмные силы приговорили его к 3м годам заключения за отрицание лохокоста.
Ответить С цитатой В цитатник
ьлетасип_йынняотсоП   обратиться по имени Воскресенье, 19 Июля 2009 г. 23:59 (ссылка)
заинтересовали! Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Ketevan   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2009 г. 02:38 (ссылка)
Интересно,спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
zambek55   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2009 г. 03:43 (ссылка)
Интересно,спасибо! Подтверждает,до сель известные,факты и еще раз объясняет причину введения ГосДумой нового закона по сути,-о приказном трактовании исторических фактов по решению Кремля
Ответить С цитатой В цитатник
Сафруля   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2009 г. 10:24 (ссылка)
"вина обвиняемых в преступлениях, перечисленных в обвинительном акте, по совокупности улик вообще не была доказана"
Странно и страшно читать такое.Чем больше лет проходит с того ужаса,чем меньше остается живых свидетелей,тем выше голову поднимает неонацизм. "Нюрнбергский процесс эпохален рядом больших и не очень мифов, которые вышли из обвинительных актов (газовые камеры в душевых Аушвица, мыло и абажуры из кожи заключенных концлагерей, средство от блох "Циклон", позиционированное в качестве полуфариката для умертвляющего газа и т.п.)".Почему бы автору не съездить,например,в Освенцим и не посмотреть на этот "миф"?
Ответить С цитатой В цитатник
lagatahermosa   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2009 г. 10:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Сафруля

Вот именно. Молодец Сафруля! Нельзя позволять всякой нечисти подвиг героев той войны своим грязным язычком марать. Интересно им, блин. А в окопах в грязи под снарядами посидеть неинтересно? И на фашистских виселицах повисеть неинтересно? Теоретики хреновы.
Ответить С цитатой В цитатник
Ванда   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2009 г. 11:02 (ссылка)
Спасибо, надо взять на заметку и прочитать. Любопытно.
Ответить С цитатой В цитатник
iric2004   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2009 г. 12:16 (ссылка)
Прочту с интересом. Но если это попытка "отмыть" фашизм, (судя по вашим намекам), то вряд ли автор психически адекватен.
Ответить С цитатой В цитатник
Xupyprep   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2009 г. 16:26 (ссылка)
Вы антисемит?
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Губанова   обратиться по имени Среда, 22 Июля 2009 г. 01:04 (ссылка)
Автор поста восхищается и цитирует одного из самых неуважаемых "историков" в научном мире. Допустим, что Вы не еврей, поэтому с такой лёгкостью повторяете "миф" о Холокосте. Допустим, что ваши родные не были обречены на уничтожение только по принципу национальной принадлежности.Но, может быть, вы-русский и вас должна волновать больше судьба погибших соотечественников, а не некоторые нарушения в судебном процессе и несоблюдение к этим ублюдкам прав Женевской конвенции. Надо понимать, в какой обстановке вершился этот суд и какие события ему предшествовали.И читать побольше настоящей исторической литературы о войне, а также, не побоюсь этого слова, ужасах Холокоста. А шесть миллионов( и это ещё не все) взяты не с потолка и не со слов какого-то еврейского лоббиста, а скрупулёзно подсчитаны пофамильно. Да и сами фашисты педантично записывали всех, кого обрекли на уничтожение. Чем очень помогли следствию. А Д.И. никогда и с документами не работал, уважающие себя историки брезгуют с ним общаться.Вот уж кто свои истории высасывает из пальца. Да и съездите, для интереса, как юрист, в Израиль и посетите музей Яд-ва-Шем, и послушайте, как там методично перечисляют все 6000000 поимённо. Может быть,Ваша психика и не выдержит этого.
Ответить С цитатой В цитатник
Rainbow_Six   обратиться по имени Пятница, 28 Августа 2009 г. 17:40 (ссылка)
Сафруля, lagatahermosa, Людмила_Губанова, Xupyprep, мы обсуждаем книгу, либо историю Второй Мировой Войны, Холокоста или некие личные предпочтения автора поста?

Если называем Нюрнбергский трибунал "судом" - то и требования к его проведению предъявляем формальные.

Если кричим "смерь нацистским ублюдкам", руководствуясь исключительно убеждениями обвиняемых (тот же Штрассер был банально психически нездоровым человеком и его даже в Рейхе последние 5 лет его существования мало ктоо в серьез не воспринимал) независимо от наличия доказательств вины - то тогда не надо называть то, что было в Нюрнберге, судом.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку