Понедельник, 21 Марта 2011 г. 19:54
+ в цитатник
Liurada все записи автора
На вышедшей недавно карте общего сейсмического районирования территории России Средний Урал выделен как район повышенной сейсмичности. Свердловчан могут ждать землетрясения до 7 баллов. А последствия землетрясений в регионе из-за его насыщенности промышленными и гражданскими объектами могут быть самыми разрушительными.
В этой связи уральские ученые призывают ориентироваться на собак. Как сообщил завкафедрой геологии Уральской государственной горно-геологической академии профессор Владимир Болтыров, братья меньшие быстрее ощущают сейсмические толчки. Так, за полчаса до прошлогоднего землетрясения в Среднеуральске завыли собаки.
Землетрясения силой 4-6 баллов фиксировались на Урале в 1788, 1813, 1847, 1870 году (в Сысерти, но оно ощущалось и в Екатеринбурге). Последнее произошло 21 февраля 1970 года с эпицентром в 50 километрах от Серова. Самое сильное уральское землетрясение, в 6-7 баллов, произошло неподалеку от Первоуральска - в Билимбае - 17 августа 1914 года. В деревянных домах по всей округе рухнули печки, а в Екатеринбурге, в 50 километрах от эпицентра, вылетели все стекла.
http://nepoznannoe.org/HTM/zemlytrysenie2.htm
кто в курсе, БАЭС наша рассчитана на какой силы землетрясение?
Понравилось: 2 пользователям
-
2
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-