-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лиру_Вильнюс

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.05.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 1196


Французский океанограф и исследователь моря Жан-Батист Шарко

Пятница, 19 Апреля 2019 г. 15:59 + в цитатник
ФИЛИНТЕЛЛЕКТ все записи автора
Цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ Французский океанограф и исследователь моря Жан-Батист Шарко

Жан-Батист Огюст Этьенн Шарко (фр. Jean-Baptiste Etienne Auguste Charcot; 15 июля 1867, Нёйи-сюр-Сен — 16 сентября 1936) — французский полярный исследователь, океанограф, медик и спортсмен
В 1892 году Шарко приобрёл свою первую яхту и затем постепенно наращивал габариты парусных судов под своим началом и опыт руководства ими. В 1901 г. он провёл ряд океанографических исследований в окрестностях Гебридских, Шетландских и Фарерских островов, в 1902 году получил звание морского офицера и доплыл до Исландии и острова Ян-Майен.
В 1900 году Шарко принял участие в летних Олимпийских играх 1900 среди лодок водоизмещением до 0,5 тонн в парусном спорте на лодке «Quand-Même». Совместно с Робертом Линзелье и ещё двумя участниками он пришёл в обоих гонках вторым и дважды выиграл серебряные медали.
Jean-Baptiste-Charcot (443x192, 52Kb)
Шхуна «Француз». В 1903 году Шарко возглавил французскую антарктическую экспедицию на трёхмачтовой шхуне «Француз» (фр. Français). Экспедиция продлилась около двух лет, Шарко исследовал и описал около 1000 километров береговой линии (помимо прочего, он дал название морю Беллинсгаузена) и привёз 75 ящиков описаний и экспонатов для парижского Музея естественной истории.
В 1908—1910 годах Шарко провёл вторую антарктическую экспедицию, в ходе которой, помимо всего прочего, открыл остров Шарко (около 630 км², в 80 км от Земли Александра I), названный им в честь своего отца, а также обнаружил шестилучевую губку Scolymastra joubini, самый долгоживущий организм в животном мире (до 10 тыс. лет).
С началом Первой мировой войны Шарко первоначально служил в морском госпитале в Шербуре, но уже в 1915 году получил под командование противолодочный корабль (сперва британский, поскольку Франция не располагала своими, а затем французский, когда таковой был построен) и до конца войны занимался противолодочной обороной у берегов Бретани и Нормандии, был награждён орденами Франции и Великобритании.
По окончании войны в 1918—1925 годах Шарко занимался литологическими исследованиями в европейских морях и прилегающих районах Атлантики, затем изучал восточное побережье Гренландии, в 1928 году участвовал в поисках пропавшей экспедиции Руаля Амундсена, в 1934—1936 годах вновь работал в Гренландии, занимаясь подготовкой материалов для экспедиции Поля Эмиля Виктора вглубь острова. При возвращении из Гренландии корабль Шарко, называвшийся «Почему бы нет?» (фр. Pourquoi-Pas?), попал в бурю и затонул недалеко от Исландии, спасся лишь один матрос. Жан-Батист Шарко трагически погибший в море, 12 октября был погребён на парижском кладбище Монмартр.
2017-French-Spring-Stamp-Exhibition-Montmartre (461x195, 61Kb)
Именем Шарко названы пролив и гора в архипелаге Кергелен. В 1952 году был открыт памятник Жану Батисту Шарко в Рейкьявике. Высший офицер Ордена Почетного легиона (фр. Ordre national de la Légion d’honneur).

Французы в Гренландии (700x516, 272Kb)
Французы исследуют Арктику

Отказавшиеся от вручения ордена: (Википедия)
Жильбер Ла Файет — французский политический деятель. Участник трёх революций: американской войны за независимость, Великой французской революции и июльской революции 1830 года;
Платов, Матвей Иванович[источник не указан 31 день] (1807) — атаман донских казаков. Участник Наполеоновских войн;
Гектор Берлиоз (1865) — композитор;
Пьер Кюри — французский учёный-физик, также отказался от ордена Академических пальм
Мария Склодовская-Кюри — учёный-экспериментатор (физик, химик), педагог, общественный деятель, отказалась дважды;
Жан-Поль Сартр (1945) — французский философ, представитель атеистического экзистенциализма, писатель, драматург и эссеист, педагог;
Марсель Эме (1949) — писатель, драматург;
Жорж Брассенс — автор-исполнитель песен;
Анни Тебо-Мани[fr] (2012) — исследовательница рака;
Жак Тарди (2013) — художник комиксов, сценарист;
Тома Пикетти (2015) — французский экономист, автор книги Капитал в XXI веке;
Башар Асад (2018) — Президент Сирийской Арабской Республики.



Серия сообщений "Приключения и путешествия":

Часть 1 - Русские исследователи. Арсеньев и Дерсу Узала
Часть 2 - Потомок викингов
...
Часть 21 - Исследования океанов, Витязь и Глобал Челленджер, Монако в поисках Атлантиды
Часть 22 - Охота на Моби Дика
Часть 23 - Французский океанограф и исследователь моря Жан-Батист Шарко



 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку