-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Плоды_Матяти

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.04.2005
Записей: 271
Комментариев: 1875
Написано: 603


ИВАН КУПАЛА ПО-ПЛОДОВСКИ

Суббота, 01 Июля 2006 г. 20:09 + в цитатник
Проект_Забриски все записи автора Время проведения:
------------------

с 8 на 9 июля (с субботы на воскресенье), начиная примерно с 12-00 субботы по утро воскресенья


Состав народу:
--------------

Бася
Буржуй
Ваня
Вася
Гоги
Зек
Итил
Ленка
Макс
Маруся
Настя
Саня Кар
Туся
Эльф

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИЛИ ОКОЛО СВОЕГО ИМЕНИ ЗНАК "?", НО УЖЕ ТОЧНО ОПРЕДЕЛИЛИСЬ, ЧТО ЕДЕТЕ, ОСТАВЬТЕ СВОЁ СООБЩЕНИЕ В КОММЕНТАХ! ИЛИ СВЯЖИТЕСЬ КАК-НИТЬ ЕЩЕ. А ВООБЩЕ ДО 5 ИЮЛЯ НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ ВСЕМ.

Что нужно брать с собой:
------------------------

- Палатки (если у вас ее нет, найдите того, у кого она есть и притусите к нему. А если она у вас есть, но вы ее не берете, то это называется хамство!!))
- Спальники
- Котелки (Санек Кар, на тебя как всегда надежда!)
- Топоры, пилы
- Костюмы
- Купальные костюмы + футболки (их можно будет надеть поверх купальников, когда будем купаться, чтобы потом прыгать через костер без опасности возгарания одежки)
- Продукты (будут распеределены позднее)

Что не нужно брать с собой:
-----------------------------

- снобизм
- тухлое настроение
- лыжи

Краткое описание СМЫСЛА празднования
------------------------------------

День Ивана Купалы - это весело. Плоды - это весело. А Плоды, празднующие Купалу - веселее вдвойне! Чем не повод?=)
На самом деле, как известно, особенностью большинства наших с вами встреч является наличие Культурной Части. Здесь ее даже не надо выдумывать, всё выдумали еще наши предки язычники - наша задача все это исполнить по порядку, ну и внести немного своего, плодовского=) Вообще сам праздник замешан на большом кол-ве русских народных традиций, так что если есть кто-то, питающий к ним стойкое отвращение (мало ли психов на свете=))), то он вам вряд ли понравится=-) Если вы не против поводить хороводики, попрыгать через костер, поучаствовать в народных игрищах и т.д. и т.п. (программа ОЧЕНЬ обширная), а главное - провести время с друзьями - то велкам! Условия данной тусни таковы: участвовать в обрядах и подготовке должны ВСЕ до единого (т.е. вариант "а я попью пивка под деревом и посмеюсь, глядя на вас" - извините, отметается).

Краткое описание собственно ДЕЙСТВА
-----------------------------------

Утро.

Особо активные личности в кол-ве 3-5 штук приезжают готовить местность.

Полдень.

Приезжает остальной народ с палатками и всем прилагающимся. Разбиваем лагерь, готовим место для костра, одеваемся, гриммируемся и т.д. Девчонки собирают цветы и плетут венки для всех. Парни рубят березу и ставят посреди полянки, береза украшается лентами и т.д.

16-00.

Начало праздника:

1. К дереву привязывается Жива (олицетворяет Жизнь), за нее ведется бой между силами бобра и зла.

2. Два жреца и старейшина обозначают место для обряда, проводят его.

3. Старейшина выстраивает участников выстраиваются в круг, Жива зажигает огонь, жрецы читают заговор.

4. Ритуал с березой и Ярилом. Проводы весны, еда.

5. Вызов Купалы - встреча лета. Жрецы и старейшина проводят заговор у воды. В воду бросаются венки и зажженные свечки.

6. Все входят в воду в молчании. Купание.

7. Народ выходит из воды, идет к костру. Разбивка на пары. Проход через ворота, которые делают жрецы.

8. Ручеек.

9. Прыжок по парам через огонь, Мара (олицетворяет Смерть) пытается разбить пары.

10. Поиск папоротника.

11. Возвращение к костру, обряд славления Купалы.

12. Хороводы, игры. Гадания. Плавное перетекание праздника в плодовскую тусню)))


Встреча участников
------------------

Всем, кто будет участвовать, необходимо хотя бы один раз пересечься ДО праздника. Одна встреча с народом назначена на ЧЕТВЕРГ (вечер, после 19-00). Если вы НЕ МОЖЕТЕ в четверг, то с вами можем встретиться в НАЧАЛЕ недели (т.е. пон-к, вторник, среда - на ваш выбор). При себе иметь: деньгу на продукты. Вообще, нам (тем кто все это дело замутил) очень нужна ПОМОЩЬ. Т.к. времени мало, а нужно сделать КОСТЮМЫ, разучить ПЕСНИ, ОБРЯДЫ и т.д. Так что любая инициатива - приветствуется!

Что будет на встрече участников
-------------------------------

- зачитка ПОЛНОГО сценария праздника
- распределение ролей:

1. Жива
2. Мара
3. Жрецы - 2 чел
4. Старейшина
5. Силы бобра
6. Силы зла

- обсуждение костюмов (прямая зависимость от вашей роли)
- распределение вещей


П.С. те, кого загрузили насчет МЕСТА - свяжитесь со мной в ближайшие дни плиз
Рубрики:  ТУСИМ!!!
КНИГА ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ
ВАЖНО!
КрЕаТиВ

(Нат)Тусь   обратиться по имени Суббота, 01 Июля 2006 г. 20:51 (ссылка)
А!!!! я против!!! против того, чтобы забубить бедную берёзу!!!!!!!!!!!!!!!!!
ГРИНПИС!!! куда ты смотришь???8)
нет, серьёзно жалко!
а можно частично поучаствовать, там, где напрямую не связано с языческими обрядами - хороводики, ручейки, купание, прыгание через костёр, плетение-пускание венков на воду - эт я за, а вот обряды.. можно?
Ответить С цитатой В цитатник
(Нат)Тусь   обратиться по имени Суббота, 01 Июля 2006 г. 20:56 (ссылка)
это лена, которой лень переходить в свой сеанс и переавторизироваться и ставить знаки препинания
в четверг после семи я готова обсудить все условия
пилу отцовскую тырить?
му
Ответить С цитатой В цитатник
Проект_Забриски   обратиться по имени Суббота, 01 Июля 2006 г. 21:33 (ссылка)
Тусь, насчет березки посмотрим, надо вынести на общественное обсуждение=) А прыганье через костер, хороводы, купание, плетение венков - это и есть языческие обряды=)))))) кроме них будет только несколько заговоров, ну эт больше для атмосферы=)
Ленк, пилу тырить! В четверг - ага, замётано!)
Ответить С цитатой В цитатник
Буржуй_с_Мадагаскара   обратиться по имени Суббота, 01 Июля 2006 г. 21:47 (ссылка)
Я поеду скорее всего !!! процентов 90
Ответить С цитатой В цитатник
Lunatic_Freddy   обратиться по имени Воскресенье, 02 Июля 2006 г. 17:02 (ссылка)
Едрит, Лен, с такими настроениями надо тебе привязаться цепью к дальневосточным лесам и орать: Только через мой труп.
Можно срубить березу и чего-нить посадить потом, как конпенсацию, все буит честно.
Ответить С цитатой В цитатник
Проект_Забриски   обратиться по имени Воскресенье, 02 Июля 2006 г. 17:18 (ссылка)
Блин, т.к. предполагается народу человек 20, есть предложение встретиться по частям - с кем-то во вторник, с кем-то в четверг (среду) после 19, иначе получится не обсуждение, а балаган) Есть кто-то, кто не может по вечерам вообще?
Ответить С цитатой В цитатник
(Нат)Тусь   обратиться по имени Воскресенье, 02 Июля 2006 г. 17:56 (ссылка)
Итилъ, первое сообщение было от меня - Тусь, второе - от Ленки. Эт мне берёзу жалко, ну чес слово жалко, что со мной поделаешь?
Проект_Забриски, удобно.по вечерам)
Ответить С цитатой В цитатник
Lunatic_Freddy   обратиться по имени Воскресенье, 02 Июля 2006 г. 19:06 (ссылка)
Тусь, бывает))

Люди, кажись мне купаться нельзя буит, я ахтунгово простудил левую часть себя: глаз, шея и ухо болят аццки, мне сказали терь по возможности не мыть голову некоторое время, не лазить в прохладную и холодную воду вообще, не пить холодное и не находится на сквозняках. Если я выживу до субботы - эт буит круто, хотя ям сомневаюсь)
Ответить С цитатой В цитатник
Проект_Забриски   обратиться по имени Воскресенье, 02 Июля 2006 г. 21:42 (ссылка)
Итилус, выживи, родный!! Куда мы без тебя ааааааааааааааа!!
Ответить С цитатой В цитатник
Буржуй_с_Мадагаскара   обратиться по имени Вторник, 04 Июля 2006 г. 17:36 (ссылка)
По поводу традиций и игрищь , вопрос : А КУЛАЧНЫЕ БОИ БУДУТ ???)))
и что значит Итиль + 3-4 человека)))) ?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку