Для того, что бы проявить силу воли надо для начала успокоиться.
Когда говорится, что надо преодолеть себя, имеется ввиду именно это. Но как преодолеть себя, если внутри нет никакого ресурса, а эго только кричит, не хочу!
Наверное, тем не менее надо преодолеть себя и гораздо лучше сделать это быстрым, но спокойным усилием, как входишь в холодную воду, не спеша, но и не затягивая процесс. Потому что только в холодной воде ты потом согреешься. А если будешь дрожать на берегу от испуга холода, никогда не искупаешься и не получишь такую желанную свежесть и радость.
А где же взять этот ресурс, что бы подняться и пойти? Надо просто подняться и пойти, хотя бы до двери, например. Неужто я не могу дойти до двери? Могу, конечно. А потом до другой, а потом до ванной, а потом открыть кабинку душа, а потом открыть кран, а потом облиться, потрястись, вытереться и ура. Все кончилось. Привет, радость и энергия.
И хорошо бы иметь друзей, группу, которая могла бы тебя поддерживать и вести за собой и которую мог бы поддерживать ты.
И бросать нельзя никогда! Возвращения может и не случиться. Или оно займет годы или будет очень сложным. Продолжать свою рутину любой ценой и в любом состоянии.
Но для того, что бы все это начать. Надо успокоиться. Сказать себе, все же хорошо, ты жива и относительно здорова, за тобой не гонятся дикие звери, ты в комфорте и покое. Надо всего лишь встать и поверить, что ты все еще можешь ходить.
Именно покой дает предпосылку для силы воли. Нежелании делать что то полезное для себя самого, это всегда внутренняя истерика, мрачного свойства, того или иного градуса. Начинается она с тихого «не хочу», полежу и заканчивается все плохо, помереть хочется. Стоит только дать этому врагу очень маленькое согласие, как он буквально за несколько дней или недель сожжет все достижения предыдущих лет усилий. Ценность рутины нельзя переоценить. Но что бы ее оценить, надо начать с покоя.
А покой начинается с рутины и привычки.
Я видимо продолжу эту тему….. Она нужна многим.