В 1913 году опубликовал "Манифест об одежде человека будущего"
"Наши улицы выглядят бесцветно и упаднически. Люди носят ничтожную, безжизненную, декадентскую, пессимистичную одежду. Давайте создадим вещи будущего - они будут очень счастливые, простые и милые, они будут доставлять удовольствие телу, и в них будет просто взрыв цвета. Самый красный из красных, самый зеленый из зеленых, интенсивно-желтый и оранжевый, чистейший белый. Дизайн должен быть очень динамический, а рисунки - интенсивно-геометричные, пусть это будут треугольники, круги, спирали, эллипсы, квадраты! Вещи будут фосфоресцировать и сиять. Появится ароматизированное белье. Антисептические носки. Будут брюки с электрическими лампочками. Потом появятся ткани, которые меняют свой цвет в зависимости от настроения человека".
Bambina che corre sul balcone [Девочка, выбежавшая на балкон] 1912 olio su tela, cm. 125x125Collezione Galleria Civica d'Arte Moderna, Milano
Интересный эксперимент по разложению цвета и движения на составляющие провел художник. Не только цвет, но и движение разложил на составляющие его фазы, используя принцип последовательного фиксирования движения, как при выполнении моментальной фотографии. В результате этого родилась удивительная картина “Девочка, выбежавшая на балкон”, которая только при рассмотрении издали на основе пространственно-оптического смешения цветов раскрывает замысел автора.