-÷итатник

☕☕я так люблю твой тонкий аромат... кофейный пост))☕ - (0)

☕☕я так люблю твой тонкий аромат... кофейный пост))☕ ...

ѕатрик и все-все-все... +клипарт)) пост-поздравл€лка. - (0)

ѕатрик и все-все-все... +клипарт)) пост-поздравл€лка.   ...

«има не даром злитс€- прошла ее пора! зимне-прощальный пост... - (0)

«има не даром злитс€- прошла ее пора! зимне-прощальный пост... ...

“€п-л€пки дл€ вас... ‘ЁЌ“≈«» - (0)

“€п-л€пки дл€ вас... ‘ЁЌ“≈«» ...

» самый странный праздник ѕрощенного ¬оскресени€. - (0)

» самый странный праздник ѕрощенного ¬оскресени€.   ...

-¬идео

-ѕриложени€

• ѕерейти к приложению ќткрытки ќткрыткиѕерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • ѕерейти к приложению я - фотограф я - фотографѕлагин дл€ публикации фотографий в дневнике пользовател€. ћинимальные системные требовани€: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. ¬озможно это будет рабо

-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в  луб_друзей_с_€рушки

-ѕодписка по e-mail

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 21.07.2014
«аписей:
 омментариев:
Ќаписано: 51403

12 июл€ ѕравославна€ церковь отмечает одно из наибольших праздников лета Ц день апостолов ѕетра и ѕавла.

„етверг, 12 »юл€ 2018 г. 07:20 + в цитатник
Krasyna все записи автора

артинки по запросу петра и павла

артинки по запросу петра и павла

ѕетр был учеником »исуса ’риста, одним из 12 апостолов. »менно ѕетра и его брата јндре€ ’ристос избрал первыми. ¬ евангелии от ћатфе€ приведены его слова: "»дите за ћной, и я сделаю вас ловцами человеков".

ƒо судьбоносной встречи ѕетра звали —имоном. Ќовое им€, означающее "камень", ему дал ’ристос. ѕозже именно это слово стало ассоциироватьс€ с ѕетром как камнем, на котором была построена церковь ’риста. ¬ том же ≈вангелии приведены такие слова ’риста: "я говорю тебе: ты — ѕЄтр, и на сем камне я создам ÷ерковь ћою, и врата ада не одолеют еЄ; и дам тебе ключи ÷арства Ќебесного: и что св€жешь на земле, то будет св€зано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах".
 стати, в  атолической церкви ѕетр считаетс€ первым ѕапой –имским. Ќынешний понтифик – ѕапа ‘ранциск – 266-й после ѕетра.

ѕосле встречи с ’ристом ѕетр последовал за ним, оставив семью (апостол был женат). ќн был с учителем до последнего дн€ его земной жизни. ¬ ночь, когда »исуса арестовали в √ефсиманском саду, именно ѕетр отрубил ухо рабу первосв€щенника, но именно ѕетр был тем, кто в ту же ночь трижды отрекс€ от ’риста.
ѕозже он несколько раз встречалс€ с воскресшим учителем. ≈вангелист »оанн описывает сцену последней встречи ’риста с апостолами на берегу “ивериадского мор€. ќставшись без учител€, они уже начали подумывать о том, чтобы вернутьс€ к своим прежним зан€ти€м. "я пойду ловить рыбу", - сказал ѕетр. Ќо вдруг как бы ниоткуда возник »исус. ќн вдохнул в учеников новую надежду и поручил ѕетру "пасти своих овец" - руководить церковью.

ѕосле вознесени€ ’риста ѕетр много проповедовал. ќн был казнен в –име в 64 или в 67-68 году при императоре Ќероне. јпостол пожелал, чтобы его расп€ли вниз головой, поскольку считал себ€ недостойным умереть так же, как умер на кресте учитель.
ѕо версии, котора€ считаетс€ заслуживающей довери€, могила св€того ѕетра находитс€ там, где сегодн€ расположен собор —в€того ѕетра в ¬атикане. «ахоронение, о котором идет речь – пр€мо под алтарем. √олова апостола вместе с головой св€того ѕавла хран€тс€ в римской базилике San Giovanni in Laterano.

то такой апостол ѕавел

— формальной точки зрени€ ѕавел не был апостолом – он ни разу не встречалс€ с ’ристом во врем€ его земной жизни.

Ќаоборот - ѕавел (до обращени€ в христианство его звали —авлом) был фарисеем и €ростным гонителем первых христиан. ќн упоминаетс€ в ƒе€ни€х јпостолов в сцене избиени€ первого христианского мученика —тефана. Ќа тот момент ѕавел был слишком молод дл€ участи€ в экзекуции и просто находилс€ на месте совершени€ преступлени€.
—пуст€ год ѕавел уже принимал активное участие в преследовани€х христиан в ƒамаске. ѕозже он существенно продвинулс€ по "карьерной лестнице". ”казанием на это служит тот факт, что ему было поручено доставить в »ерусалим христиан дл€ суда и наказани€.

ѕримерно в 34 году по дороге в ƒамаск произошло событие, которое полностью перевернуло жизнь ѕавла. ќн услышал голос: "—авл! —авл! „то ты гонишь мен€?" » тут же ослеп.
¬ город его привели добрые люди. “ам его показали местному лекарю јнании, и тот за три дн€ исцелил ѕавла. —разу же после этого фарисей прин€л крещение и стал не просто истинным христианином, но одним из самых преданных защитников учени€ ’риста и одним из самых убедительных проповедников.

ѕавел совершил целый р€д путешествий, в которых обращал людей в христианство. »звестно о 14 послани€х ѕавла – они вошли в Ќовый завет. Ќо самую большую известность ѕавел получил благодар€ своей оде любви в ѕервом послании в коринф€нам. Ёти слова сегодн€ известны практически каждому:

"≈сли € говорю €зыками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то € - медь звен€ща€ или кимвал звучащий. ≈сли имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею вс€кое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставл€ть, а не имею любви, то € ничто. » если € раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Ћюбовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозноситс€, не гордитс€, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражаетс€, не мыслит зла, не радуетс€ неправде, а сорадуетс€ истине; все покрывает, всему верит, всего надеетс€, все переносит. Ћюбовь никогда не перестает, хот€ и пророчества прекрат€тс€, и €зыки умолкнут, и знание упразднитс€. […] ј теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше".
—огласно церковного предани€, ѕавел был казнен в –име в один день с ѕетром – 29 июн€ (12 июл€ по старому стилю). ѕоскольку, в отличие от ѕетра, он не был гражданином –има, приговор был приведен в исполнение за городскими стенами. ќн был не расп€т, а обезглавлен. —егодн€ на этом месте находитс€ знаменитейша€ базилика San Paolo fuori le mura – —в€того ѕавла за крепостными стенами.
„то можно делать в день ѕетра и ѕавла

Ёто очень большой церковный праздник, поэтому всем верующим рекомендуетс€ побывать на богослужении в храме.

ƒома или в церкви можно почитать молитву к св€тым апостолам. Ќапример, такую:

"ќ славные апостолы ѕетр и ѕавел, души за ’риста отдавшие и кровью своей ниву ≈го удобрившие! ”слышьте чад ваших молитвы и воздыхани€, с сокрушением сердца приносимые. »бо омрачились беззакони€ми и из-за этого обложились бедами, как тучами, еле€ доброго жити€ весьма обнищали, и не можем противитьс€ хищным волкам, которые дерзостно стараютс€ расхищать наследие Ѕожие. ќ сильные! ѕонесите немощи наши; не отходите духом от нас, чтобы мы не были совсем лишены любви Ѕожией, но сильным вашим заступничеством нас защитите. ƒа помилует √осподь всех нас по молитвам вашим, чтобы ќн уничтожил рукописание безмерных грехов наших и сподобит со всеми св€тыми блаженного ÷арства и Ѕрака јгнца —воего, которому принадлежит честь, слава, благодарность и поклонение во веки веков. јминь".

ћожно и нужно поздравить с днем ангела всех знакомых мужчин, которые нос€т им€ ѕетр и ѕавел.

¬ честь праздника совершите доброе дело – окажите помощь тому, кто в ней нуждаетс€, духовную или финансовую.
„то нельз€ делать в день ѕетра и ѕавла

11 июл€ закончилс€ ѕетров пост. “ем не менее, церковь призывает не употребл€ть алкоголь. ћожно лишь пригубить вино. Ўумные застоль€ также не приветствуютс€.

¬ церкви нет четкого правила о том, запрещено ли заниматьс€ сексом в церковные праздники, и все же супругам насто€тельно рекомендуетс€ воздержатьс€ от интимной близости.

ѕо возможности, не посв€щайте этот день домашним заботам и т€желому физическому труду, а также вышиванию, в€занию, стирке, уборке, работе в огороде и прочему. ћожно делать лишь ту работу, без которой не обойтись, например, приготовить еду или помыть посуду. ¬ году не так уж много таких больших праздников. "«арезервируйте" это врем€ дл€ Ѕога.

Ќе рекомендуетс€ про€вл€ть негативные эмоции, ссоритьс€, конфликтовать, вы€сн€ть отношени€, обижатьс€, сплетничать, раздражатьс€ и прочее. Ћучше попросите прощени€ и простите.

¬ день ѕетра и ѕавла не венчают.

ћетки:  
ѕонравилось: 1 пользователю

mng52   обратитьс€ по имени „етверг, 12 »юл€ 2018 г. 07:36 (ссылка)
— ѕ–ј«ƒЌ» ќћ !
ќтветить — цитатой ¬ цитатник
«олота€_ обра   обратитьс€ по имени „етверг, 12 »юл€ 2018 г. 14:13 (ссылка)
— ѕ–ј«ƒЌ» ќћ!
ќтветить — цитатой ¬ цитатник

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку