-–убрики

-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в ¬—≈_ƒЋя_ƒ≈“≈…

-ѕодписка по e-mail

-—ообщества

„итатель сообществ (¬сего в списке: 1) –укодельницам_и_мастерицам

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 25.03.2014
«аписей:
 омментариев:
Ќаписано: 2560

ѕолезные речевые шаблоны дл€ детей

—реда, 25 »юн€ 2014 г. 01:32 + в цитатник
nata_tursha все записи автора ѕолезные речевые шаблоны дл€ детей
—егодн€ хочу поговорить с вами на такую тему, как вежливость. » не только потому что все должны быть вежливыми, хорошо воспитанными.
¬ежливые слова дл€ детей могут стать во многих случа€х палочкой-выручалочкой, котора€ поможет ребенку найти взаимопонимание с окружающими. » сегодн€ € привожу в статье 10 речевых шаблонов, которым нужно научить своего ребенка.
1. У—пасибо, не хочуФ
”меет ли ваш ребенок вежливо от чего-то отказыватьс€? Ѕывает так, что и дома, и в гост€х ему что-то не нравитс€ из предложенного на столе. ЂЌет, не буду, это не вкусно!  ака€ гадость!ї Ч кричит малыш, и у всех сид€щих за столом портитс€ настроение. ≈сли же вы научите ребенка через эту фразу выражать свое нежелание что-то кушать или брать у другого человека, то проще будет вести переговоры Ч спокойно и разумно, ища компромисс.
2. Ућне не нравитс€!Ф
Ќаучите ребенка говорить эту фразу громко, четко, уверенно. ќна поможет ему защитить себ€, в том числе и тогда, когда к нему пристает на улице незнакомый человек. ј также в тех ситуаци€х, когда нужно дать сдачи, порой эта фраза срабатывает лучше кулаков.
 стати, про сдачу, когда ребенка обижают, напишите, пожалуйста, в комментари€х, что вы думаете по тому поводу. ћальчики, конечно, в большинстве своем дерутс€ в ответ, а вот чему научить девочку Ч дратьс€ или же искать защиты у более сильных Ч достаточно спорный вопрос. ћо€ јришка предпочитает в таких случа€х обращатьс€ за защитой к мальчикам. я пока не могу однозначно дл€ себ€ решить, что лучше. ѕоэтому жду совета от мамочек, которые имеют опыт и могут сказать, что сработало у них в этой теме дл€ дочки.

3. У ак теб€ зовут? ƒавай дружитьФ
Ёто только на первый взгл€д простые, и даже наивные слова. Ќо часто дети, не умеющие знакомитьс€ играют в одиночестве, а в дальнейшем это перестает в проблемы взрослого человека. „ем дети станов€тс€ старше, тем больше контактов происходит у них каждый день. » чем ребенок эффективнее умеет общатьс€ с окружающими, тем проще ему адаптироватьс€ в обществе.  стати, отсюда порой вытекают проблемы в личной жизни, когда замкнутый ребенок становитс€ таким же закрытым взрослым, и не умеет знакомитьс€ с противоположным полом.
4. Ућожно с вами?Ф
Ётот шаблон оп€ть же поможет ребенку присоедин€тьс€ к деткам, которые ведут какую-то игру, чтобы не дожидатьс€ приглашени€, ведь могут и не пригласить. Ќо важно также научить принимать отказы, и при этом не закрыватьс€, не бо€тьс€ в следующий раз подойти к реб€там снова.
5. Уя злюсь (обижен, расстроен, грущу)Ф
ћалыши до 7 лет могут переживать только одну эмоцию, и порой она настолько захлестывает ребенка, что он не может с ней справитьс€. ѕоэтому важно научить детей проговаривать свои эмоции, объ€сн€ть их Ђ“ы злишьс€, расстроен, грустишь, потому чтоЕФ. », конечно, рассказывать о своих эмоци€х, это простой нагл€дный пример дл€ ребенка. ќн будет видеть, что родители тоже подвержены перепадам настроени€, но при этом умеют их контролировать, не срыва€сь на истерики.
6. Уя подумаюФ
ќчень полезна€ фраза, котора€ позволит малышу подумать прежде, чем дать ответ. —огласитесь, и мы взрослые порой даем быстро обещани€, которые потом бывает сложно выполнить. Ќужно всего лишь попросить врем€ на обдумывание, и все станет проще. я заметила, что у мен€ дочка часто говорит сначала Ђне знаюї, и тут же выдает правильный ответ. ј вам пауза така€ даст возможность начать переговоры с малышом, если он сначала был настроен на капризы.
7. УѕожалуйстаФ и УспасибоФ
—начала эти волшебные слова танов€тс€ привычкой ребенка, а затем перестают в насто€щую вежливость. ќп€ть же из моего опыта. «аметила, что дочка дома у мен€ что-то просит чуть ли не в приказном пор€дке. ј как ребенок общаетс€ с родител€ми, то есть взрослыми, так он ведет себ€ и в детском саду. ѕоэтому € посто€нно напоминаю, что только волшебные слова могут отворить двери, человеку захочетс€ что-то сделать дл€ теб€ после слова Ђпожалуйстаї, будь это взрослый или ребенок. ”чимс€ просить игрушки вежливо, и принимать отказ, ведь другой маленький человечек также может решить не делитьс€ своим добром.
8. Уѕодскажите, пожалуйстаЕФ, Ђпомогите, пожалуйстаЕї
—нова волшебное слово поможет ребенку попросить помощи у чужих взрослых, ведь и продавцы, и прохожие, и воспитатели в саду гораздо охотнее отреагируют на такие слова.
9. У„ем тебе помочь?Ф
Ётой фразой мы закладываем хорошие, важные привычки у ребенка. “ак он учитс€ предлагать свою помощь окружающим, быть полезным, а не только брать и ждать опеки.
10. Уя попробуюФ
≈сли ваш ребенок часто употребл€ет словами Ђне хочуї и Ђне умеюї, учите использовать такой шаблон. ќн сам в таком случае принимает решение, когда действовать. Ќо при этом, если вы просите попробовать какое-то новое блюдо, но после пробы малыш октазываетс€, не стоит настаивать на продолжении.
≈ще один важный момент. ћне иногда встречаютс€ в жизни взрослые, которые фразой Ђ€ не умеюї прикрывают нежелание чему-то учитьс€, двигатьс€ вперед. —огласитесь, что многому можно просто научитьс€, если захотеть. я, думаю, это €вление из детства, когда ребенка не научили загл€дывать в дверь, за которым пр€четс€ что-то интересное и непознанное.  онечно, не факт, что все получитс€ на отлично и понравитс€, но когда ребенок учитс€ пробовать, дот€гиватьс€ до чего-то, провер€ть на Ђвкусностьї разные дела, он об€зательно найдет дело, которое увлечет его на всю жизнь.
—кажу о себе, € всегда чем-то увлекаюсь, чему-то хочу научитьс€, открыта дл€ нового, и многое пробую, оп€ть же наход€сь в поисках своего предназначени€. » всегда радуюсь, если что-то получаетс€ здорово, немного огорчаюсь, если не получаютс€, значит не мое, и снова пробую, делаю, ищу. » увлеченность жизнью, ее многообразием стараюсь передать своему ребенку.

»сточник
–убрики:  ¬ќ—ѕ»“јЌ»≈ ƒ≈“≈…
ћетки:  

ѕроцитировано 6 раз

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку