-Метки

агибаловы алексей гажиенко алексей панин алексей самсонов алена водонаева алена савкина алиана устиненко алла пугачева анастасия волочкова анастасия заворотнюк анастасия костенко анастасия лисова андрей черкасов анонс антон беккужев антон гусев вика романец виктория боня виктория романец влад кадони гажиенко даниэль гусев даниэль феофилактов дарья пынзарь даша пынзарь дмитрий тарасов другое евгений петросян евгения феофилактова екатерина колисниченко женя феофилактова животные загадка зайцевы илья григоренко илья яббаров инна воловичева иосиф оганесян ира агибалова ира и юра агибаловы ирина агибалова катя жужа катя колисниченко катя токарева коронавирус короновирус костенко кристина черкасова ксения бородина ксения собчак курбан омаров лена бушина лена миро лера кудрявцева май абрикосов максим галкин марина африкантова мария круглыхина маша круглыхина машка круглыхина милена безбородова михаил терехин надежда бабкина надежда ермакова настя балинская наталья варвина нелли ермолаева нетипичный фермер николай должанский оганесяны оксана ряска ольга бузова ольга гажиенко ольга орлова ольга рапунцель платон виторган рапунцели рима пенджиева рита марсо розалия райсон саша артемова саша гозиас саша черно саша шева степан меньщиков тарасовы тата блюменкранц татьяна африкантова татьяна буланова теона омарова феофилактова черкасовы черно элина камирен элла суханова это интересно юля ефременкова юмор яна рудковская яна шафеева

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Музыка


К ДНЮ ПОБЕДЫ...

Четверг, 23 Апреля 2015 г. 20:25 + в цитатник
дубль_4 все записи автора Мне было шесть лет, бабушка вела меня в парк Горького, был май и приближался Праздник. Я уже знал, что это Праздник Победы, но еще не знал что такое война. И на перекрестке Дзержинского и Маяковского, у молочного магазина я с ней столкнулся. С войной. Как воспитанный мальчик я с ней поздоровался, и , как учил меня дед, спросил:"Йося, как поживаешь? Как родители?" Смысл этих вопросов тогда был мне недоступен, пришлось чуть подрасти, чтоб понять.

Тот, к кому я обратился, посмотрел на меня, узнал, и стал рассказывать: как он с мамеле ходил на Благовещенский базар покупать ботинки для школы, что завтра он с папочкой идёт в зоопарк кататься на пони, а летом всей семьей они поедут в Херсон. Ребята, мне было реально страшно! Передо мной стоял высоченный, худой еврей лет сорока, совершенно седой, аккуратно застегнутый на все пуговки, как школьник. Он болтал о разной житейской ерунде и плакал. Губы рассказывали о пони и Херсоне, а из глаз текли слёзы. Но страшнее всего был чайник.

Какой чайник? Латунный чайник литра на три, наполненный мелочью.Представили картину маслом? Это был знаменитый на весь центр Харькова Йося с Чайником. Порождение войны, совесть нашего района. Каждый Божий день он выходил на перекресток Дзержинского и Маяковского, становился у молочного магазина и смотрел на балкон второго этажа 76-го дома, не выпуская из рук чайника. Чайник служил Йосе и кошельком, и авоськой, и чехлом для документов. Даже у дворовых сявок считалось западло стянуть из чайника хоть копейку, били за это жестоко. Все знали Йосину историю.

История же была такой. Когда немцы первый раз вошли в город, Йосина семья не успела эвакуироваться. Их квартира на втором этаже дома 76 приглянулась двум немецким лейтенантам. И чтоб долго не валандаться, а заодно "окончательно решить еврейский вопрос", Йосиных родителей повесили на их же балконе. Перед смертью мама Йоси положила в чайник немного денег и вытолкала его через чёрный ход, якобы за молоком. Много ли понимал шестилетний пацанёнок? За молоком так за молоком. Он стоял у магазина и всё видел, а когда понял ЧТО случилось-поседел и сошел с ума.

С того дня ему всегда было шесть лет, и он всегда ждал у молочного магазина маму. Йосю прятали по семьям до 43- го года. А после освобождения города он снова занял свой пост. Вы спросите - зачем с ним нужно было заговаривать и спрашивать о родителях? Это был единственный способ вывести Йосю из ступора, отвести домой, накормить, привести в порядок. А деньги в чайнике не были милостыней, нет. Мой дед говорил, что это слёзы больной совести. Последний раз я видел Йосю с Чайником весной 90-го года. Такой же седой и аккуратно застёгнутый, он стоял у молочного магазина. И так же приближался Праздник.

(Владимир Киященко, Харьков)

----------------------------------------------
Автор этого рассказа Владимир Киященко,житель харькова,с 18 апреля им вплотную занялись милиция и служба беспеки(((
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Marichi777   обратиться по имени Четверг, 23 Апреля 2015 г. 21:00 (ссылка)
Спасибо Вам большое. Я сейчас поняла, что все мои проблемы такие пустяки......
Ответить С цитатой В цитатник
Аквентина   обратиться по имени Четверг, 23 Апреля 2015 г. 21:05 (ссылка)
Хороший рассказ. Страшно,что всё ЭТО вполне реально и может вернуться туда,где всё уже происходило... Когда же проснутся украинцы?!
Ответить С цитатой В цитатник
Сан_Фужера   обратиться по имени Четверг, 23 Апреля 2015 г. 21:16 (ссылка)
Страшно, что Украина, если нам не врут, превращается в фашистское государство-врага России.
Ответить С цитатой В цитатник
валерочказайка   обратиться по имени Четверг, 23 Апреля 2015 г. 21:21 (ссылка)
дубль_4, Спасибо,дорогая.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 23 Апреля 2015 г. 22:07ссылка
всегда пожалуйста,меня очень тронуло и захотелось поделиться со всеми))
LAMKA_2012   обратиться по имени Четверг, 23 Апреля 2015 г. 23:20 (ссылка)
дубль_4, Спасибо за пост
Ответить С цитатой В цитатник
Квапсиэль   обратиться по имени Четверг, 23 Апреля 2015 г. 23:54 (ссылка)
Спасибо, что поделились! Очень трогательно и грустно.....Но такие истории нужно знать. Нет ничего важней мирного неба.
Ответить С цитатой В цитатник
Тропик_рака   обратиться по имени Пятница, 24 Апреля 2015 г. 03:55 (ссылка)
Плачу. Не хочу с утра, но слезы сами текут.
Ответить С цитатой В цитатник
LIKA9966   обратиться по имени Пятница, 24 Апреля 2015 г. 08:23 (ссылка)
Вот она- ВОЙНА!! Страшно что многие политики сейчас заигрались в войнушки!!Ходим по лезвию...Плачу!
Ответить С цитатой В цитатник
федоня   обратиться по имени Пятница, 24 Апреля 2015 г. 11:28 (ссылка)
Такие истории очень важно знать детям, а в школах нужно больше уделять время нашей истории, и ВОВ в частности.
А то получится как на Украине. А если власть вдруг сменится, так вообще перепечатают всё сверх на голову, ещё и по западной традиции во всём обвинят СССР, Сталина, просто "агрессивных русских". Ну а Нацистов сделают героями-освободителями (ну как в некоторых странах-шавках ). Так что и самим не надо ленится, и воспитывать детей на правильных книгах, собственных рассказах, фильмах и проч.
Ответить С цитатой В цитатник
Орнеллик   обратиться по имени Пятница, 24 Апреля 2015 г. 18:33 (ссылка)
дубль_4, Спасибо вам большое! трогает до слёз( как этих выродков фашистских НЕ ненавидеть и не желать им самой страшной кончины??? это н е в о з м о ж н о
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку