Верхний парк «Сафари-парка» в Геленджике |
Доброго времени суток! В прошлый раз я рассказал вам о нижнем парке и канатной дороге «Сафари-парка» в Геленджике. Сегодня я приглашаю вас посетить верхний парк «Сафари-Парка» в Геленджике и совершить по нему небольшую прогулку.
вид со смотровой площадки на бухту Геленджика и канатную дорогу
Верхний парк «Сафари-парка» в Геленджике, как и нижний, также имеет несколько площадок: дольмен, Парк Юрского периода, террариум, выставка бабочек и смотровая площадка.
пункт прибытия и отправления канатной дороги верхнего парка
Поднявшись по канатной дороге, сразу направляемся по указателю на дольмен. Дорога к нему идет прямо по вершине Маркотхского хребта и проходит в тени деревьев. Как же было приятно оказаться в прохладе горного леса после изнуряющего солнцепека нижнего парка. Вдоль дороги есть обустроенные лавочками и столами зоны отдыха. Пройдя метров двести–триста подходим к дольмену, возле которого все устраивают фотосессию. Мы, также обойдя дольмен в круговую, убеждаемся, что данное сооружение имеет только один вход или выход, в виде круглого отверстия, в которое может просунуть голову разве что ребенок.
Дольмен
Вообще о дольменах ходит много легенд, и их происхождение по сегодняшний день вызывает много споров. Одни считают, что это жилище карликов, другие называют их богатырскими хатками, третьи утверждают, что это склепы. Поэтому происхождение дольменов на сегодняшний день так и остается загадкой.
табличка возле дольмена
Сфотографировавшись на фоне дольмена (между прочим, настоящего, так как в Геленджике такой только один), дальше решили не идти и повернули обратно к площадке канатной дороги. Тем более, позже узнали, что эта дорога ведет к другому развлекательному парку «Олимп», но пешком туда идти далековато. Слева от площадки канатной дороги расположился «Парк Юрского периода». Доисторические животные находятся в самых различных местах, поэтому такая прогулка очень привлекает посетителей с детьми.
обитатель парка Юрского периода
детям очень нравится
Так, проходя по тропинке в зарослях деревьев, можно наткнуться на цератопса или только что вылупившегося из яйца детеныша древнего ящера. Большинство скульптур доисторических животных имеют внушительные размеры, а желающих сфотографироваться на память выстраиваются очереди.
Читать полностью "Верхний парк «Сафари-парка» в Геленджике".
Источник http://otpusk21.ru/russia/verhniy-park-s
Серия сообщений "ПУТЕШЕСТВИЯ НА АВТОМОБИЛЕ":
Часть 1 - Хорватский дневник
Часть 2 - Хватит маяться...)
...
Часть 10 - От Сукко до Геленджика на машине
Часть 11 - Сафари-парк в Геленджике и канатная дорога
Часть 12 - Верхний парк «Сафари-парка» в Геленджике
Часть 13 - Ноябрь в Молдавии
Часть 14 - Морской музей Сафари Парка в Геленджике
...
Часть 46 - Фрески Дионисия в Ферапонтовом монастыре
Часть 47 - Поездка в Кириллов монастырь
Часть 48 - Ледовый городок Пермь 2017
Рубрики: | ЗАМЕТКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. РОССИЯ |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |