-Цитатник

XXL идеи... ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛЬКИ ДЛЯ ПЫШЕЧЕК... много... - (2)

...

Что таится в нашем шкафу - (2)

Вот ведь абсолютно все знают эту классическую ситуацию - полный шкаф одежды, а одеть нечего! ...

Самые модные и быстрые брюки – СУЛТАНКИ. Из обычного платка :-) - (1)

  Очень актуальная модель брюк СУЛТАНКИ – с низкой линией сиден...

Шитье. Выкройка-основа брюк по итальянской технике. Описание и видео мастер-класс - (0)

Не спешите покидать страничку, думая, что Вы уже умеете строить выкройку брюк! Почему? Сейча...

Как правильно снимать мерки для пошива мужской рубашки - (0)

Вам понадобится как минимум один помощник, который будет проводить измерение, измерительная л...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Шитье_и_крой

 -Подписка по e-mail

 




Практичные Онлайн-курсы по кройке и шитью

Воскресенье, 05 Августа 2012 г. 13:07 + в цитатник
Рубрики:  КНИГИ ПО ШИТЬЮ/МОДЕЛИРОВАНИЮ

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 1 пользователю

Архив журнала Работница. Блиц метод Аксёновой. Снимаем мерки.

Воскресенье, 22 Июля 2012 г. 17:19 + в цитатник

Рубрики:  СНИМАЕМ МЕРКИ



Процитировано 76 раз
Понравилось: 3 пользователям

Книга: Одежда для дома, работы и отдыха

Воскресенье, 22 Июля 2012 г. 16:36 + в цитатник

Фотографии взяты в альбоме  iri79167421 на Яндекс.Фотках

4997781_1 (525x700, 47Kb)

Читать далее...
Рубрики:  КНИГИ ПО ШИТЬЮ/МОДЕЛИРОВАНИЮ



Процитировано 67 раз
Понравилось: 8 пользователям

Как пришить подклад к жакету (плащу, пальто).

Вторник, 17 Июля 2012 г. 22:12 + в цитатник
Rukodelkino (Шитье_и_крой) все записи автора

Источник, далее текст автора

Досконально с фотографиями весь процесс пришивания подкладки к жакету описывать нет смысла- начало понятно.

1. Пришиваем подкладку к обтачке и подбортам жакета (причем по всей длине, это важно!)
2. Пришиваем подкладку к подгибке рукавов.


3.Подумайте через что вам предстоит выворачивать жакет и впоследствии и оставьте это место незашитым. Чаще всего выворачивают либо в шве рукава подкладки, либо оставляют незашитым участок низа. Еще можно оставить незашитым участок бокового шва.
4. Не забудьте закрепить подкладку и само изделие по плечам и чуть ниже проймы.

5. А теперь приступаем непосредственно к пришиванию подкладки к низу и обработке вот этого «страшного и непонятного» угла подборт/подклад:

  а) Загибаем на изнаночную сторону подгиб изделия (в моем случае это плащик) и заутюживаем, можно наметать



Читать далее...
Рубрики:  УРОКИ ШИТЬЯ

Метки:  


Процитировано 181 раз
Понравилось: 15 пользователям

Шьем прямую юбку. Этап 3 Построение конструкции

Вторник, 17 Июля 2012 г. 18:54 + в цитатник
Рубрики:  ВИДЕО. ШЬЕМ ОДЕЖДУ



Процитировано 52 раз
Понравилось: 2 пользователям

Шьем прямую юбку. Этап 2. Снятие мерок

Вторник, 17 Июля 2012 г. 00:28 + в цитатник
Рубрики:  ВИДЕО. ШЬЕМ ОДЕЖДУ



Процитировано 53 раз
Понравилось: 1 пользователю

Шьем прямую юбку. Этап 1. Построение эскиза

Понедельник, 16 Июля 2012 г. 23:12 + в цитатник
Рубрики:  ВИДЕО. ШЬЕМ ОДЕЖДУ



Процитировано 51 раз
Понравилось: 1 пользователю

Как обработать край трикотажа без оверлока

Понедельник, 16 Июля 2012 г. 22:50 + в цитатник
Рубрики:  ВИДЕО. СЕКРЕТЫ ШИТЬЯ



Процитировано 119 раз
Понравилось: 1 пользователю

Платье из плотного трикотажа

Понедельник, 16 Июля 2012 г. 07:27 + в цитатник
Rukodelkino (Шитье_и_крой) все записи автора

Сегодня позвонила знакомая – просила выкройку простого платья из трикотажа. Шитьем она занимается от случая к случаю, поэтому особых навыков нет, а платье требовалось уже к вечеру. Предложила я ей выкройку, позаимствованную мною с сайта klubochek.net. Сразу оговорюсь, что в там она дана для вязанного платья, но прекрасно подойдет и для шитого трикотажного платья. Трикотаж стоит подбирать довольно тяжелый, фактурный. Размер платья 40-42, при очень рыхлом и тянущемся трикотаже подойдет для 44 размера. Вытачек на платье не предусмотрено, т.к. и размер маленький и трикотаж сам “садится” по фигуре:)

Думаю, что пошив такого платья не вызовет у вас затруднений.

источник

Рубрики:  ПЛАТЬЯ/ХАЛАТЫ

Метки:  


Процитировано 17 раз
Понравилось: 2 пользователям

Шьём шаровары для жаркого лета

Понедельник, 16 Июля 2012 г. 07:09 + в цитатник
Rukodelkino (Шитье_и_крой) все записи автора

Как сшить шаровары

Каких только названий для этих брючек  не встретишь на просторах интернета, и штанишки и шаровары, и зуавы, и афгани. Я не знаю как их называют, но с тех пор как я сшила себе первые, лет 5 назад, я остаюсь их поклонницей. Они очень удобные и выглядят вполне как юбка. Представляю вам мастер-класс: как сшить шаровары. Для таких шароварчиков я выбрала вискозу (я приверженница натуральных тканей) при ширине 1.40 см прикупила  170 см.

Читать далее...
Рубрики:  БРЮКИ/КОМБИНЕЗОНЫ



Процитировано 339 раз
Понравилось: 10 пользователям

Вязано-шитое платье

Воскресенье, 15 Июля 2012 г. 12:33 + в цитатник
Rukodelkino (Шитье_и_крой) все записи автора

Вязано-шитое платьеВам сложно что-то подобрать в магазине? Вам надоели эти однообразные серые вещи? Вы хорошо знаете, чего хотите, но нигде не можете этого найти? Вам просто нужно взять спицы, крючок, нитки и воплотить свои фантазии в жизнь. Поверьте, на самом деле - это намного легче, чем кажется на первый взгляд!

Вам понадобится: 3 клубка ниток 100% бамбук или 100% хлопок, спицы 2,5-3,5, ткань трикотажная 0,8-1 метр, белая нитка хлопковая, иголка, выкройка рукава (из журнала), выкройка нижней части юбки (сделать самостоятельно, сняв необходимые мерки, должна получится выкройка в виде трапеции, так как юбка сужается к низу), булавки.
1. Для начала необходимо определиться с длиной платья (какая его часть будет) и снять все необходимые мерки, занести их в таблицу. Теперь возьмите спицы, нитки и свяжите образец 10*10, сполосните его, высушите и посчитайте, сколько петель и рядов в 1 см. Произведите все необходимые рассчеты в таблице. Если вы хотите платье уталенное, то не забудьте и о суживании изделия (рассчитайте сколько петель нужно будет закрыть и сколько потом добавить).

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНО-ШИТОЕ



Процитировано 6 раз
Понравилось: 1 пользователю

Шьем берет

Воскресенье, 15 Июля 2012 г. 12:12 + в цитатник
Rukodelkino (Шитье_и_крой) все записи автора

Как сшить берет

Предлагаем вам сшить симпатичный берет. Для начала выберем подходящую ткань. Ткань для берета должна быть достаточно плотной. Для этих целей отлично подойдет пальтовая ткань. Можно также использовать костюмный материал, толстое вязаное полотно, плотный трикотаж, деним, бархатную ткань, фланелевую ткань, мех.

В берете можно использовать вставки из кожи. Старые кожаные жилетки, сумки, перчатки прекрасно подойдут для отделки.

Однако, при выборе материала стоит учитывать и фасон берета. Например, для берета из меха подходит объемная, мягкая модель. А вот для кожаной беретки лучше сделать драпировочные складки.

Таким образом, фасон берета зависит от материала.

Для шитья простого берета потребуется следующие детали:

Читать далее...
Рубрики:  ШАПКИ/КЕПКИ/ПАНАМКИ

Метки:  


Процитировано 177 раз
Понравилось: 6 пользователям

Платье для полных которое стройнит

Воскресенье, 15 Июля 2012 г. 12:02 + в цитатник
Rukodelkino (Шитье_и_крой) все записи автора

Платье которое стройнит

Женщинам, которые носят одежду больших размеров всегда сложно выбрать элегантный костюм по моде. Предлагаем вашему вниманию платье типа «кимоно», которое скрадывает лишние килограммы, стройнит и позволит хозяйке быть на высоте.

Такое платье шьется буквально из любой ткани. Естественно, нужно помнить, что крупный рисунок и широкая клетка делают фигуру грузной, придают ей дополнительный вес. Поэтому лучше взять однотонные ткани или вертикальную полоску.

 

Платье для полных

Читать далее...
Рубрики:  ПЛАТЬЯ/ХАЛАТЫ

Метки:  


Процитировано 113 раз
Понравилось: 3 пользователям

Последовательность обработки накладных карманов. Часть вторая

Суббота, 14 Июля 2012 г. 12:17 + в цитатник

Обработка накладных карманов

Верхний край кармана в зависимости от ткани обрабатывается двумя способами.

Если изделие выполняют из хлопчатобумажной ткани, то весь припуск (3,75—4 см) на обработку верхнего среза перегибают по линии входа в карман (АБ) на изнаночную сторону кармана, обрезной край подгибают внутрь на 1 см и затем наметывают и настрачивают на карман у самого сгиба (рисунок).

В изделии из шерстяной или шелковой ткани, не поддающейся растяжению, верхний обрезной край обметывают зигзагообразной строчкой, перегибают на изнаночную сторону только на ширину шва (1 см) и застрачивают у самого сгиба (рис. а).

После этого весь припуск на обработку (3 см) перегибают по линии входа в карман и с изнаночной стороны прикрепляют к карману потайными ручными прикрепками (рис. б).

Читать далее...
Рубрики:  ПОШИВ КАРМАНОВ

Метки:  


Процитировано 14 раз
Понравилось: 2 пользователям

Конструкция и технология изготовления накладных карманов

Суббота, 14 Июля 2012 г. 12:13 + в цитатник

Накладные карманы

Лишь в очень немногих пособиях по конструированию одежды можно встретить указания по изготовлению выкроек карманов. Между тем эта, казалось бы, несложная деталь существенно влияет на внешний вид изделия.

При изготовлении выкроек карманов необходимо заранее учитывать способы их последующей технологической обработки в зависимости от формы кармана и свойств ткани, из которой изготовляется изделие.

Предлагаем познакомиться с конструкцией и технологией обработки основных четырех видов карманов: накладных, втачных, прорезных, расположенных в швах или складках и выполненных из основных деталей изделия.

Накладные карманы

Накладные карманы делают овальной формы, прямоугольной, а также фигурные. Накладные карманы изготавливают одинарными или двойными, иногда делают с прокладкой.

Иногда такие карманы дополняют различной отделкй: воланами, кантами, кружевами, вышивкой, отстрочкой и тому подобное.

Размер кармана и расположение определяется при примерке уже по готовому фасону. Обычно бумажный шаблон кармана во время примерки прикалывается булавками к изделию и намечается мелом, а затем сметочными линиями.

Изготовление выкройки накладных карманов зависит от способа соединения их с основной деталью.

Читать далее...
Рубрики:  ПОШИВ КАРМАНОВ

Метки:  


Процитировано 14 раз
Понравилось: 1 пользователю

Шьем самостоятельно кепку и сумку из кожи

Суббота, 14 Июля 2012 г. 11:26 + в цитатник

Как сшить кожаную сумку

Желающие научиться работе с кожей (вернее переделке старых, вышедших из моды кожаных вещей в новые) предлагаем вам оригинальный комплект - кожаную сумку и пояс и кепку, комбинированные из ткани и кожи.

Не сомневаемся, что, если внимательно порыться в домашних «залежах», всегда можно найти пару изношенных или безнадежно устаревших сапог. Но ведь вот парадокс: если снашивается союзка (менять ее в обувной мастерской стало зачастую не намного дешевле, чем покупать новые сапоги) или становится старомодной, то голенища, как правило, всегда остаются как новенькие.

И просто грешно отправлять такой материал на помойку. Вот поэтому-то мы и будем делать сумку из сапог. Конечно, идеальный вариант, если старые сапоги, которые вы для этой цели найдете, будут с прямым от щиколотки до верха голенищем, достаточно высокие и из мягкой кожи. Тогда успех гарантирован! Причем сама форма голенищ как бы «диктует» выбор фасона сумки — столь популярный, особенно у молодежи и женщин среднего возраста, кисет или своебразный рюкзачок. Итак, за работу.

Читать далее...
Рубрики:  ШАПКИ/КЕПКИ/ПАНАМКИ
СУМКИ/АКСЕССУАРЫ

Метки:  


Процитировано 49 раз
Понравилось: 4 пользователям

Славянская рубаха. Крой и шитье.

Пятница, 13 Июля 2012 г. 20:19 + в цитатник

Материал: лен, шерстяное сукно (лучше первое). Цвет любой (необязательно белый), кроме откровенно синтетических или ярких. Лучше всего «тонированный» цвет. Нужно 3 метра материала максимум. Сшивать лучше льняной ниткой.
                                                             

Читать далее...
Рубрики:  ШЬЕМ БЕЗ ВЫКРОЙКИ

Метки:  


Процитировано 14 раз
Понравилось: 1 пользователю

Шьем воздушный летний сарафан! Описание + выкройка + идеи для вдохновения!!

Пятница, 13 Июля 2012 г. 18:41 + в цитатник
Рубрики:  ШЬЕМ БЕЗ ВЫКРОЙКИ

Метки:  


Процитировано 21 раз
Понравилось: 5 пользователям

Сшить быстро и просто.

Пятница, 13 Июля 2012 г. 18:38 + в цитатник

 

Дело пяти минут 

Читать далее...
Рубрики:  ШЬЕМ БЕЗ ВЫКРОЙКИ

Метки:  


Процитировано 14 раз
Понравилось: 3 пользователям

Diana Moden №6 2012 Ukr

Среда, 11 Июля 2012 г. 21:18 + в цитатник
Рубрики:  ЖУРНАЛ DIANA MODEN



Процитировано 6 раз

Выкройка-основа женского платья, блузки (построение)

Среда, 11 Июля 2012 г. 19:41 + в цитатник

выкройки платьев

Как сшить женское платье или блузку? Прежде всего, необходимо построить выкройку-основу платья по собственным меркам. По этой же выкройке можно шить не только платье, но и женское пальто, только прибавки на свободу облегания необходимо взять другие (см. Таблицу1).

Обозначения: ШС – ширина спины

ШПр – ширина проймы

ШП – ширина переда

Гпр – глубина проймы

Читать далее...
Рубрики:  ВЫКРОЙКА-ОСНОВА ЖЕНСКОГО ПЛАТЬЯ



Процитировано 58 раз
Понравилось: 13 пользователям

Как снять мерки

Среда, 11 Июля 2012 г. 19:30 + в цитатник

Перед тем, как приступить к пошиву любого изделия, необходимо снять мерки. Профессиональная портниха знает, что если правильно снять мерки с женского тела – это уже половина успеха. И если даже вы никогда не снимали мерки, строго следуя инструкциям, приведенным ниже, сможете сделать это без труда.

Важно: перед тем как приступить к снятию мерок, оденьте белье, которое вы предполагаете носить под это изделие, поскольку современные колготки могут давать эффект «утяжки» и убирать от 1 до 3 см. в объеме, а бюстгалтеры, напротив – прибавлять объем.

Перед тем как снять мерки, повяжите вокруг талии тонкую матерчатую бейку, этот нехитрый прием используют все профессиональные портнихи. Он облегчает снятие мерок, сопряженных с линией талии.

При снятии мерок стойте прямо, без напряжения, не сутультесь, не сгибайте ногу в колене.

Читать далее...
Рубрики:  СНИМАЕМ МЕРКИ



Процитировано 19 раз
Понравилось: 5 пользователям

Записная книжка начинающей швеи

Вторник, 10 Июля 2012 г. 23:18 + в цитатник

      Я всегда хотела научиться шить, шить для себя, но всегда это желание было всего лишь желанием. Чего то мне все время не хватало, может времени, может настроя, а может и правда... желания. Ну вот сейчас я созрела для новых самостоятельных обучений и изучений и пусть этот дневник мне поможет воплотить такое давнее желание в действительность.

       Я решила для себя, что в дневнике я буду собирать самое интересное и важное для начинающей швеи. Все шпаргалки будут в одном месте и разложены по полочкам, думаю должно быть удобно :))

      А где шпаргалки, там и мастер классы пойдут ))), надеюсь их тоже будет здесь достаточно. Ну что ж, приступим к изучению швейных дел!




Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в Шитье_и_крой
Страницы: [1] Календарь