-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Секреты_здоровья

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.06.2012
Записей: 3047
Комментариев: 12846
Написано: 16549

Полезная хурма

Дневник

Пятница, 11 Января 2013 г. 15:00 + в цитатник
Galina_Res (Секреты_здоровья) все записи автора

 

 

целебные свойства хурмыЗимние праздники позади, семейные застолья тоже, жизнь входит в привычный ритм. Пора задуматься о хорошемразгрузочном дне, о повседневном здоровом рационе и о пользе тех продуктов, которые входят в него.

Сегодня в рубрике Полезные продуктыхочется поделиться с вами целебными свойствами хурмы. Единственный фрукт, который последнее время неизменно появляется на наших прилавках с первыми заморозками. А если быть точными, то это единственная зимняя ягода. Хурма действительно считается ягодой, а не фруктовым плодом. Именно зимой, когда нам так не хватает витаминов, не откажите себе в удовольствии купить эту прекрасную и полезную во всех отношениях ягоду.

Читать далее...
Рубрики:  Польза продуктов/ягоды

Метки:  

Факты о финиках.

Дневник

Пятница, 09 Ноября 2012 г. 12:53 + в цитатник
laura_mz (Секреты_здоровья) все записи автора

 Факты о финиках.

 

Ариэль Бульштейн, 9 февраля 2010

библия - еда - здоровье - израиль - природа - традиции

 

На берегах Кинерета есть два финиковых царства – магазины "Тмарим плюс" и "Тамар ба-кфар". Для финикомана там есть все, что нужно: финики большие и маленькие, свежие и консервированные, сухие и влажные, замороженные и засушенные. 

 

 Финики входят в список семи сельскохозяйственных культур, которыми благословенна Земля Израиля – шив'ат ха-миним: пшеница, ячмень, виноград, инжир, гранат, оливки и финики. Первые плоды урожая этих растений евреи обязаны были приносить в Храм.

 

 В самом древнем мидраше Берешит раба уникальность финиковой пальмы видится в том, что всем ее частям есть применение: плоды съедобны, молодые побеги используют в качестве лулавов, ветви служат покрытием для шалашей, из волокон ствола вьют веревки, а из древесины ствола строят дома. Поэтому наши мудрецы уподобляют народ Израиля финиковой пальме, подчеркивая, что ни один еврей не является никчемным, каждый исполняет свою предначертанную свыше задачу.

laura_mz

Лариса

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Польза продуктов/фрукты
Польза продуктов/ягоды

Метки:  
Комментарии (2)

Шиповник - целебные рецепты

Дневник

Четверг, 25 Октября 2012 г. 08:18 + в цитатник
YaromilaVolkova (Секреты_здоровья) все записи автора

4716146_leceniesipovnik (300x240, 10Kb)

Красные ягоды шиповника вмещают в себе огромное количество необходимых человеку полезных минералов и витаминов.

Шиповник - это растение из рода Розовых. Родиной произрастания шиповника является Азия. Впервые о нём упомянули древние вавилоняне, которые выращивали его для получения роз ещё во втором тысячелетии до нашей эры. Лечение шиповником применяли ещё в Древнем Риме, Греции и Древнем Египте. Сейчас кусты шиповника растут почти во всех странах Северного полушария (Северная Америка, Азия и Европа). Но иногда его можно встретить и на территории Северной Африки и Средней и Ближней Азии. Одним из самых распространенных видов этого куста считается Майский Шиповник. Его разводят преимущественно в хозяйстве. Он имеет пищевое, медоносное, лекарственное, эфиромасличное, витаминозное и декоративное применение.
 
Ягоды шиповника можно употреблять как свежими, так и сушёными, из них делают соки и сиропы, чай и другие полезные напитки. Из лепестков роз шиповника варят варенье и получают уксус, а также розовую воду. Её часто включают в составы ликёров и эфирных масел. Из плодов шиповника делают сборы и добавляют их в витамины. Они входят в состав пилюль, таблеток, сиропов, экстрактов и прочих лечебных препаратов. В садоводстве шиповник используют для прививки разнообразных сортов роз и для декора садовых участков. А чем ещё полезен шиповник?
 

 

Рубрики:  Польза продуктов/ягоды
Народная медицина/оздоровление организма

Комментарии (3)

Целебные рецепты на основе облепихи

Дневник

Пятница, 03 Августа 2012 г. 21:30 + в цитатник
YaromilaVolkova (Секреты_здоровья) все записи автора

4716146_lecenieoblepihoy (300x240, 19Kb)

Плоды облепихи являются ценным поливитаминным сырьём. Они содержат: танины, витамины В2, К, В1, В6, витамин Е, который регулирует обмен веществ и другие. Интересно знать, что содержание этих полезных витаминов намного больше в косточках облепихи. Облепиховое масло - это кладезь необходимых здоровому организму веществ.

Исцеляющие свойства облепихи

Рубрики:  Польза продуктов/ягоды
Народная медицина/лечение болезней

Комментарии (15)

Облепиха-полезные свойства.Рецепты масла из облепихи

Дневник

Четверг, 02 Августа 2012 г. 03:33 + в цитатник
Марьяша5 (Секреты_здоровья) все записи автора

Облепиха - полезные свойства и применение в народной медицине.

 

 Целебная облепиха.
Созревает облепиха с конца августа по октябрь.
Ее уникальные целебные свойства ценятся с давних времен и используются и в официальной, и в народной медицине.
Ценители волшебных свойств облепихи справедливо нарекли её "королевой целебных растений".
Плоды облепихи обладают особым, уникальным набором биологически активных веществ, в первую очередь, витаминов.
В такой концентрации их не встретишь ни у какого другого растения: 100 г ягод с избытком покрывают дневную потребность человека в витаминах.
 Каждая ягодка облепихи - это уникальная капсула мощного действия, содержащая комплекс веществ, направленных на всестороннее оздоровление организма.
Масло, получаемое из плодов облепихи - достаточно хорошо известный продукт, но далеко не каждый знает, что при регулярном приёме оно спасает от многих недугов.
Весь секрет в том, что в масле облепихи содержатся жизненно необходимые каждому человеку биологически активные вещества, главные из которых - жирорастворимые витамины Е, F, К и каротиноиды (провитамин А).
Это делает
облепиховое масло активным профилактическим средством, очень полезным для человека.
    

Читать далее...
Рубрики:  Польза продуктов/ягоды

Метки:  
Комментарии (4)

Исцеление виноградом

Дневник

Вторник, 31 Июля 2012 г. 13:01 + в цитатник
YaromilaVolkova (Секреты_здоровья) все записи автора

4716146_lecenievinogradom (300x240, 12Kb)

Виноград обладает отхаркивающим, послабляющим и мочегонным действиями. Его ягоды являются прекрасным диетическим продуктом. Они усиливают аппетит, нормализуют обмен веществ, стабилизируют кровяное давление, а также очищают организм от радионуклидов. Виноградный сок обладает тонизирующим действием. Он понижает уровень холестерина в крови, артериальное давление и температуру.

Целебные рецепты на основе винограда

Рубрики:  Польза продуктов/ягоды
Народная медицина/лечение болезней

Комментарии (2)

Лечение жимолостью

Дневник

Понедельник, 30 Июля 2012 г. 09:00 + в цитатник
YaromilaVolkova (Секреты_здоровья) все записи автора

4716146_leceniezimolostuy (300x240, 15Kb)

Жимолость - это одно из самых ценных лекарственных растений, плоды которого обладают замечательными полезными свойствами.

 
Лечение жимолостью подходит для людей больных цингой, лишаёв, ревматизмом. Также плоды и отвар из веточек этого целебного растения улучшают аппетит.
 
Рубрики:  Польза продуктов/ягоды
Народная медицина/лечение болезней

Комментарии (2)

Лечимся клюквой

Дневник

Пятница, 27 Июля 2012 г. 16:05 + в цитатник
YaromilaVolkova (Секреты_здоровья) все записи автора

4716146_lecenieklukvoy (300x240, 14Kb)

За свои целебные свойства клюкву испокон времён называют болотным доктором. Её ягоды включают в пищевой рацион, так как она повышает иммунитет и останавливает воспалительные процессы. Клюквенные морсы способствуют снижению температуры и замечательно утоляют жажду.

Подробнее о том, как лечить многие заболевания с помощью клюквы

Рубрики:  Польза продуктов/ягоды
Народная медицина/лечение болезней

Комментарии (15)

Калиновый гриб.Лечебные свойства калины

Дневник

Воскресенье, 22 Июля 2012 г. 18:55 + в цитатник
Марьяша5 (Секреты_здоровья) все записи автора
Калиновый гриб.Лечебные свойства калины.
Картинка 116 из 135

Калиновый гриб

2-литровую банку ягод калины промойте и обсушите. Затем положите их в 3-литровую банку и залейте чуть теплой кипяченой водой. Добавьте 2-3 ст. ложки меда (лучше взять гречишный}, накройте марлей, поставьте в теплое темное место на 1 неделю.

Вначале поверх ягод должен появиться беловато-сероватый налет, потом он станет толще. В конце концов образуется та самая полупрозрачная медузообраэная масса, которую и называют калиновым грибом.

Через месяц от гриба отделится тонкий спой, который необходимо перенести в другую банку для размножения.

Для лечения нужен 7-суточный настой. Осторожно отлейте из банки половину жидкости, процедите через марлю и поставьте на холод. Выпить его нужно за 3-4 дня, иначе он потеряет силу.

Калиновый гриб необходимо регулярно хорошенько промывать чуть теплой водой, заливать свежеприготовленным медовым раствором.

При высоком давлении и болезнях сердца калиновый гриб первый помощник. Поможет гриб и при болезнях кишечника и желудка, горла, мигренях и женских болячках. Его полезно пить для общего укрепления организма.

Читать далее...
Рубрики:  Польза продуктов/ягоды

Метки:  
Комментарии (2)

Целебные свойства черной смородины

Дневник

Понедельник, 09 Июля 2012 г. 14:08 + в цитатник
YaromilaVolkova (Секреты_здоровья) все записи автора

Черная смородина содержит в себе значительное количество полезных микроэлементов. А в силу большого содержания аскорбиновой кислоты, полезные свойства смородины применяют в комплексе лечебных мероприятий при кровотечениях и плохой свертываемости крови.

В диком виде смородина встречается в поймах рек по всей Европе, в Монголии, Китае, Сибири, Казахстане, Северной Америке и европейской территории России.

Смородина издревле считались исконно русским растением, а ее название произошло от старославянского слова «смородит» - «пряно пахнет». Также известно, что на Руси черную смородину выращивали в русских монастырях еще в 9 столетии.

Самая полезная часть растения – это, конечно, его ягоды. Плоды смородины имеют сферическую форму и черный цвет, с мягким кисловатым вкусом. Растение высокоурожайно: смородиновые кусты начинают плодоносить уже спустя два года после посадки.

Читать далее о целебных свойствах черной смородины

Рубрики:  Польза продуктов/ягоды


 Страницы: [1]