-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в попробуй_АссилЬ

 -Подписка по e-mail

 


Колдуны, колдуньи, ведьмы.

Суббота, 05 Мая 2012 г. 10:27 + в цитатник
viki8383 все записи автора

 

Ведьмы имеют чрезвычайно много общего с колдунами, и если подбирать выдающиеся черты в образе действий тех и других, то придется повторяться. Они также находятся между собою в постоянном общении и стачке (вот для этих-то совещаний и изобретены «лысые» горы и шумные игры шаловливых вдов с веселыми и страстными чертями), точно так же тяжело умирают, мучаясь в страшных судорогах, вызываемых желанием передать, кому-нибудь свою науку, и у них точно так же после смерти высовывается изо рта язык, необычно длинный и совсем похожий на лошадиный. Но этим не ограничивается сходство, так как затем начинаются беспокойные ночные хождения из свежих могил на старое пепелище на лучший случай — отведать блинов, выставляемых за окно до законного сорокового дня, на худший ~ выместить запоздавшую и неостывшую злобу и свести неоконченные при жизни расчеты с немилыми соседями).

 

Наконец, успокаивает их точно так же осиновый кол, вбитый в могилу. Словом, бесполезно разыскивать резкие границы, отделяющие волхвов от колдунов, так же точно, как ведьм от колдуний. Даже история тех и других имеет много общего: ее кровавые страницы уходят в глубь веков, и, кажется, что они потеряли свое начало — до такой степени укоренился в народе обычай жестокой расправы с колдунами и ведьмами. Правда, против этого обычая еще в средние века выступали наиболее просвещенные отцы церкви, но в ту суровую эпоху проповедь кротости и незлобия имела мало успеха.

4639548_6393983_1_ (700x523, 69Kb)

 

Ведьмы нередко обращались к ремеслу ворожеи, тем более что такие занятия почти не опасны и очень выгодны. Мимо ворожеи не пройдут ни удалые молодцы, ни красные девицы, ни обманутые мужья, ни ревнивые жены, потому что и нынче, как и в старину, живет в людях вера в «присуху». Не надо ни лысых гор, ни придорожных восстаний, достаточно и деревенских завалинок, чтобы, узнавая сокровенные тайны, усердно заниматься приворотами и отворотами любящих и охладевших сердец: и себе на руку, и посторонним в помощь. В таких делах для ловких людей еще много простора, как бы ни назывались эта ловкачи: ведьмами или ворожеями, гадалками или знахарками, бабками или шептуньями. Вот несколько примеров из практики современных ведьм и гадалок.

Замечательно, что знахарки и ведьмы воистину неистощимы в разнообразии своих рецептов. Вот несколько образчиков.

Любит мужик чужую бабу. Жена просит совета.

— Посматривай на двор, где петухи дерутся, — рекомендует ведьма, — возьми на том месте земельки горсточку и посыпь ее на постель твоей разлучницы. Станет она с мужем твоим вздорить — и опять полюбит он свой «закон» (то есть жену).

Для присухи девиц советуют вынашивать под левой мышкой в течение нескольких дней баранки или пряники и яблоки, конечно, прежде всего, снабженные наговорами, в которых, и заключена главнейшая, тайно действующая сила.

4639548_2718_1_ (500x492, 232Kb)

 

Только знающие и избранные ведьмы болтают не на ветер заговорные слова, а закладывают в наговоренные вещи, именно то, что потом будет врачевать, успокаивать и утешать, по желанию. Точно самым целебным зельем наполняется наболевшее сердце, когда слышат уши о пожелании, чтобы тоска, давившая до сих пор, уходила прочь «ни в пенье, ни в коренье, ни в грязи топучи, ни в ключи кипучи», а именно в того человека, который оскорбил, разлюбил или обманул обещаниями и т. п, Для влюбленных ведьмы знают такие слова, что, кажется, лучше и слаще их и придумать никому нельзя. Они посылают присуху «в ретивые сердца, в тело белое, в печень черную, в грудь горячую, в голову буйную, в серединную жилу и во все 70 жил, в во все 70 суставов, в самую любовную кость. Пусть эта самая присуха зажгла бы ретивое сердце и вскипятила горячую кровь, да так, чтобы нельзя было ни в питье ее запить, ни в еде заесть, сном не заспать, водой не смывать, гульбой не загулять, слезами не заплакать» и т. п.

Только исходя из уст ведьм, слова эти имеют силу «печатать» чужое сердце и запирать его на замок, но и то лишь в том случае, когда при этом имеются в руках наговорные коренья, волосы любимого человека, клочок его одежды и т. п. Всякому обещанию верят и всякое приказание исполняют: подкладывают молодым ребятам голик под сани, если желают, чтобы кто-нибудь из них в текущем году не женился, сжигают его волосы, чтобы он целый год ходила как потерянный. Если же выпачкать ему поддевку или шубу бараньей кровью, то и вовсе его никто любить не будет.

4639548_1259521561_rrsrrrryerrrsr_1_ (700x444, 88Kb)

 

Но самое действительное средство в любовных делах —это таинственный талисман, который добывается из черной кошки или из лягушек. Из первой, разваренной до последней степени, получается «косточка-невидимка», делающая человека, который ею владеет, невидимкой. Косточка равносильна сапогам-самоходам, ковру-самолету, суме-хлебосолке и шапке-невидимке. Из лягушки достают две «косточки-счастливки», с одинаковым успехом служащие, как для приворотов, так и отворотов, возбуждающих любовь или вызывающих отвращение. Об этих кошачьих и лягушечьих косточках отзываются и в сказках с полною верою в их чародейство. Добываются эти косточки очень легко; стоит выварить в котелке совершенно черную кошку — и получатся «крючок и вилочка», или стоит посадить в муравейник двух лягушек, чтобы получить «крючок и лопатку». Крючком задевают ту, которую желают привлечь к себе (или незаметно прицепляют ей на платке). Вилочкой или лопаткой отталкивают от себя ее же, когда успеет она надоесть или совсем опостылит. Немного при этом требуется обрядов и не особенно трудна подготовка.

От муравьиной кучи надо уводить задом наперед, чтобы леший не мог догнать, когда пойдет искать следов; тогда оба следа будут вести в лес, а из лесу следа не будет. В иных случаях советуют по 12-ти ночей кряду ходить к тому муравейнику и обходить его, молча три раза, только на тринадцатую ночь дается в руки подобное сокровище. Впрочем, можно обходиться и без этих подходов. Неудача постигает лишь в том случае, когда пристегнутый к платью крючок отмеченная девица не проносит на себе три недели кряду и т. п. По всем приведенным данным, можно заключить, что некогда влиятельная и страшная власть ведьм, устремленная, главным образом, на любовные дела, теперь замыкается в пределах бабьего царства.

4639548_420877_315022465217724_219945734725398_782768_247995821_n (500x336, 32Kb)

 

myfhology.narod.ru

http://myfhology.narod.ru/magiks/vedma.html

 

Рубрики:  ФОТО/женщины, мужчины, Ведьмы, Эльфы, Лешие, Кощеи
РАЗМЫШЛЯЛКИ/о Ведьмах
РАЗМЫШЛЯЛКИ/статьи, притчи, мистика, стихи
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

zuza94   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 11:13 (ссылка)
Вот зря я выбросила сушеную лапку...всё сразу пошло наперекосяк!!!)))
Срочно ищу новую!
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 11:43 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94
Вот зря я выбросила сушеную лапку...всё сразу пошло наперекосяк!!!)))
Срочно ищу новую!

Ага, вот почему, а я ж тебе говорила, после шабаша ничего не выбрасывай, потом бы догрызли))))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 12:17 (ссылка)
viki8383, это было полгода назад! Уже несколько раз подумала, что зря это сделала! Пойду искать новую)))
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 12:19 (ссылка)
zuza94, а чью лапку то?
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 12:20 (ссылка)
viki8383, была кроличья, но лучше всего-лисья!
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 12:22 (ссылка)
zuza94, кстати, и у меня была кроличья!!! Дедушка же мой кроликов разводил и нам постоянно шкурки да лапки присылал)))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 12:24 (ссылка)

Ответ на комментарий viki8383

viki8383, а ты куды свою задевала?
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 12:26 (ссылка)
zuza94, так я переезжала уже два раза, вот и посеяла где-то. Може поищу и найду))
Ответить С цитатой В цитатник
S111101111   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 14:15 (ссылка)
надо этой суке на фотку прифотошопить двух дерущихся петухов!!!!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 14:55 (ссылка)
Ассила, какой суке??? чет я не в курсе
Ответить С цитатой В цитатник
S111101111   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 15:00 (ссылка)
viki8383, ты мне в статье подала хорошую идею...СОПЕРНИЦЕ!!!!!!!!!!:))))
хотя какая она к черту соперница,сельпушная лахушка!
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 15:03 (ссылка)
Ассила, да, идея - это я!!!))) Еще надо про куклу Вуду написать, такое мини пособие, будем всем соо изготавливать))))
Ответить С цитатой В цитатник
S111101111   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 15:07 (ссылка)
viki8383, а еще лучше хотелось найти какой нить заговор...шоб его тошнило от ее комментофффф!!!!!!!!!! ти ненаешь такой????;))) оч нуна!!!!!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
S111101111   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 15:08 (ссылка)
viki8383, блина..ти седне и в ЧД публикуешься...счас читать буууууууу
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 15:10 (ссылка)
Ассила, да, читай, я сегодня на расхват, а я пока про тошноту поищу че, мож найду)))
Ответить С цитатой В цитатник
S111101111   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 15:11 (ссылка)
viki8383, окиииии!!!!!!!!!:))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Julia_Terran   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 16:01 (ссылка)

Ответ на комментарий S111101111

Исходное сообщение Ассила
viki8383, а еще лучше хотелось найти какой нить заговор...шоб его тошнило от ее комментофффф!!!!!!!!!! ти ненаешь такой????;))) оч нуна!!!!!!!!!!!!!


Ассилка, ты чудо!))))) Рассмешила)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Julia_Terran   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 16:07 (ссылка)
Насильно мил не будешь!!!
Я за естественное соблазнение, чего и наградила нас природа этому умению!

Девушки, не балуйтесь такими штучками!!! Черная магия к добру не приводит...

Викуля, читала тебя в ЧД. Супер! Ты талантик!) Прикольный рассказ))))
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 16:14 (ссылка)
Julia_Terran, спасибо Юлька, а это мы так - балуемся)))
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 16:18 (ссылка)
Ассила, лови, все, что смогла найти, вот лучше первое!!!
Как забыть человека.

На утренней заре умойтесь речной водой, которую набирать следует против течения. При этом читайте такой заговор:

Ои, ты, желтый песочек, быстрая река,
Унеси мою тоску по Божьему рабу (имя),
Чтоб я больше не горевала,
И я больше не тосковала,
Ни днем при солнышке,
Ни ночью при луне,
При высокой яркой звезде.
Как она ни о ком не тоскует,
Никогда ни по кому не горюет,
Так бы чтобы и я не страдала,
Побыстрей раба Божьего (имя) забывала.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь. Аминь.

Снять с мужа тоску по сопернице.

Пойти к реке, достать из нее коревь-потопыш и принести домой. Корень положить в воду, заговорить ее и дать выпить мужу. Что такое корень-потопыш? В реке всегда много корней, которые приносит вода. Их называют потопыши.Заговор на воду:

Во имя Опща и Сына и Святого Духа.
Как эта вода бежит день и ночь.
Не плачет она, не тужит,
А все танцует и кружит.
Как этот корень-потопыш на дне лежит.
Не плачет и не тужит
Ни о своих бывших пеньях,
Ни о своих кореньях,
Ни по песку, ни по бережку.
Так бы и муж мой дорогой (имя)
Не тосковал, не горевал, не плакал
И не страдал по моей сопернице,
Рабе Божьей (имя).
Ключ, замок, язык. Аминь.
Аминь. Аминь.
Ответить С цитатой В цитатник
S111101111   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 16:31 (ссылка)
Исходное сообщение Julia_Terran
Исходное сообщение Ассила
viki8383, а еще лучше хотелось найти какой нить заговор...шоб его тошнило от ее комментофффф!!!!!!!!!! ти ненаешь такой????;))) оч нуна!!!!!!!!!!!!!


Ассилка, ты чудо!))))) Рассмешила)))))
я желею тока достойных людей....а эта самая натуральная сука--так что на петухов я ей сделаю...она меня надолго тварь запомнит!!!!!!:)
боротся она чмо за любовь собралась,я ей пооборюсььььььь,так поборюсь ,что мало не покажется!!!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
S111101111   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 16:33 (ссылка)
viki8383, ЗА ПЕТУХОВ ЛУЧШЕ!!!!!!!!!:))))
а забыть я его и сама смогу,еси захочу;))) не в первой!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 16:35 (ссылка)
Ассила, ПЕТУХИ - это полюбому!!!
Ответить С цитатой В цитатник
S111101111   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 16:35 (ссылка)
Исходное сообщение Julia_Terran
Насильно мил не будешь!!!
Я за естественное соблазнение, чего и наградила нас природа этому умению!

Девушки, не балуйтесь такими штучками!!! Черная магия к добру не приводит...

Викуля, читала тебя в ЧД. Супер! Ты талантик!) Прикольный рассказ))))
Джулька...господя....ти как поп проповедник....это и есть самое шо ни на есть естественное!!!!!!! мы все в душе ведьмы!!!! и своими мыслями ПОСТОЯННО творим заговоры,отвороты,привороты!!!!!!;))))))) на подсознательном уровне!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
S111101111   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 16:39 (ссылка)
Исходное сообщение viki8383
Ассила, ПЕТУХИ - это полюбому!!!
над найти на прозрачном фоне в пинг формате и желательно с кровью!!!!!!!!!!:)))))))))))))
ИБО НЕХ Ассилке дорогу переходить!!!!!:rasto:
Ответить С цитатой В цитатник
Julia_Terran   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 16:43 (ссылка)

Ответ на комментарий S111101111

Ассила, Ух, чувствую сквозь временный интервал и интернет, как Ассилка разозлилась))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Julia_Terran   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 16:45 (ссылка)

Ответ на комментарий S111101111

Исходное сообщение Ассила
Джулька...господя....ти как поп проповедник....это и есть самое шо ни на есть естественное!!!!!!! мы все в душе ведьмы!!!! и своими мыслями ПОСТОЯННО творим заговоры,отвороты,привороты!!!!!!;))))))) на подсознательном уровне!!!!!!!!!


На подсознательном уровне - СОГЛАСНА!!!! Это я и имела в виду!))))
Ответить С цитатой В цитатник
S111101111   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 16:49 (ссылка)
Исходное сообщение Julia_Terran
Ассила, Ух, чувствую сквозь временный интервал и интернет, как Ассилка разозлилась))))))
ти жа наешь шо я безобидное существо...даж оч ласковое и неное---но если меня разозлить...издеваться надо мной...и надсмехаться---------никогда не позволю--если б она была рядом...я б ее без всяких обрядов отметелила так...что мама не горюй
Ответить С цитатой В цитатник
Julia_Terran   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 16:55 (ссылка)

Ответ на комментарий S111101111

Ассила, Да, да, ты именно такая!!!!! Я наю))))) С тобой нуно ласково и нено))))
ой, как мне нравится твой стиль общения, я просто балдю))))))
Ответить С цитатой В цитатник
S111101111   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 17:03 (ссылка)
Julia_Terran, мяфььььььььь
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку