-Рубрики

-Всегда под рукой

-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мир_леса

-Подписка по e-mail

-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2011
Записей: 8362
Комментариев: 59306
Написано: 68646

Морозные цветы (Frost flowers) - редкое агрометеорологическое явление

Четверг, 20 Февраля 2014 г. 18:31 + в цитатник
Ugolieok все записи автора
Цитата сообщения Ugolieok Морозные цветы (Frost flowers) - редкое агрометеорологическое явление

Представляю вашему вниманию еще одно интересное явление, которое подарила нам удивительная природа. Называется оно - морозные цветы (frost flowers).
Как бы оно могло выглядеть? Наверно, вы рисуете в своем представлении типичные узоры на заиндевелых стеклах?
Под катом вас ждет что-то особенное и удивительное!

Вот такое чудо-юдо. Видели ли вы когда-нибудь что-то подобное? Я - нет.

Морозные цветы (Frost flowers) – это необычное и редкое агрометеорологическое явление, которое состоит в том, что из длинного стебля травянистого растения развиваются тонкие нити и ленты льда, которые закручиваются и принимают причудливую форму.

Данное явление можно увидеть в переходный период от осени к зиме, когда грунт ещё не заморожен, а в воздухе наблюдается заморозок (0...-5) (заморозки - это понижение температуры воздуха или почвы ниже нуля при общем положительном темп. фоне в вегетационный период).

В это время в стебле растения сохраняется ещё достаточное количество сока, который при замерзании начинает расширяться, формируя тонкие длинные трещины по всему стеблю. Далее некоторое количество незамороженного сока растения из-за капиллярного эффекта постепенно выдавливается через эти трещины наружу и при контакте с воздухом замерзает, формируя красивые «лепестки», размеры которых зависят напрямую от «сочности» растения. В древесных растениях сок вытесняется через маленькие поры, что приводит к формированию острых струн или волос изо льда, имеющих довольно зловещий вид. В лабораторных (контролируемых) условиях ещё ни разу не удавалось получить подобные структуры.

Сколько еще удивительных и неизвестных нам интересных явлений можно встретить в природе? Думаю, много. :)

А вот видео, на котором образуются, и прожив свой маленький век, погибают морозные цветы.

http://gotskaya.livejournal.com/127344.html
Рубрики:  Природные явления, климат
Метки:  
Понравилось: 9 пользователям

Mishail_valdai   обратиться по имени Четверг, 20 Февраля 2014 г. 19:00 (ссылка)
Очень интересно!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 24 Февраля 2014 г. 09:33ссылка
Mishail_valdai, никогда раньше не встречала ничего подобного. Спасибо за отклик.
Ludmila5929   обратиться по имени Четверг, 20 Февраля 2014 г. 21:23 (ссылка)
УДИВИТЕЛЬНО. ВОКРУГ НЕТ НИ СНЕГА, НИ ИЗМОРОЗИ, ТОЛЬКО ЭТИ МОРОЗНЫЕ ЦВЕТЫ. ВПЕРВЫЕ ТАКОЕ УВИДЕЛА. сПАСИБО, ВАЛЮША, ПОРАДОВАЛА!
Перейти к дневнику

Понедельник, 24 Февраля 2014 г. 09:30ссылка
Ludmila5929, Людочка, мне всегда приятно радовать тебя. Благодаря тебе я обрела в этом дневнике покой и радость.
Перейти к дневнику

Вторник, 25 Февраля 2014 г. 03:33ссылка
ВАЛЮША, Я ТЕБЕ В ЛИЧКУ СКИНУЛА ПАРОЛЬ К СООБЩЕСТВУ. ЕСЛИ МЕНЯ ДОЛГО НЕ БУДЕТ, СЛЕДИ ЧТОБ НЕ ПЕРЕРУГАЛИСЬ ДРУЗЬЯ))) МОЖЕШЬ ДЕЛАТЬ ВСЁ ЧТО ХОЧЕШЬ, БУДЕШЬ МОДЕРАТОРОМ СООБЩЕСТВА. А ТО СКОРО РЕМОНТ НАЧНЁТСЯ В МОЕЙ КОМНАТЕ, И ИНТЕРНЕТА ДОЛГО НЕ БУДЕТ. КОМП В ЦЕЛОФАНЕ БУДЕТ УПАКОВАН. Я ВСЕХ СПАМЩИКОВ В ИГНОР ЛИСТ ЗАНЕСЛА. ТАК ЧТО ОСОБО ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО)) ЧТО ДЕЛАЛА, ТО И ДЕЛАЙ))
Перейти к дневнику

Вторник, 25 Февраля 2014 г. 18:25ссылка
Ludmila5929, Людочка, делать посты буду с удовольствием и ждать твоего возвращения - без хозяйки - дом сирота. Что делают модераторы я не знаю. Напиши, что надо делать.
Перейти к дневнику

Среда, 26 Февраля 2014 г. 00:41ссылка
НИЧЕГО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ))) ВООБРАЗИ ЧТО ЭТО ТВОЙ ДНЕВНИК. ВСЁ ТО ЖЕ САМОЕ. КАК ПИСАЛА ПОСТЫ, ТАК И ПИШИ. Я ИНОГДА БУДУ ЗАСКАКИВАТЬ)) ЧИТАТЬ. КАК РЯДОВОЙ ЧИТАТЕЛЬ)) ХОЧЕШЬ, ДОБАВЬ СЕБЯ В ДРУЗЬЯ, А НЕ В ПЧ.БУДЕШЬ ПОЧТУ ПОЛУЧАТЬ ОТ МИРА ЛЕСА, КАК И ПОЛУЧАЛА. ПРОСТО СЛЕДИТЬ ЧТОБ СПАМА НЕ БЫЛО И ВСЁ. НУ ЕСЛИ РЕКЛАМА БУДЕТ, ТО ПИШИ В КОММЕНТАХ, ЧТОБ УДАЛИЛИ. КТО БУДЕТ БУЗИТЬ, ПОЖАЛУЙСЯ МНЕ. Я В ОДНОКЛАССНИКАХ ЧАЩЕ БЫВАЮ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ ХОТЬ НА ЧАСОК, НО ЗАГЛЯНУ, ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ ТАМ ФЕРМА)) В КОТОРУЮ Я ТОЖЕ УЖЕ НЕ ИГРАЮ. ПОЧТИ. ТОЛЬКО ПОДАРКИ ЗАБИРАЮ И ОТПРАВЛЯЮ. А ТО НЕУДОБНО ПЕРЕД СОСЕДЯМИ ПО ФЕРМЕ)). в ОДНОКЛАССНИКАХ У ТЕБЯ ЕСАТЬ СТРАНИЦА? ЕСЛИ ЕСТЬ, ПОИЩИ МЕНЯ---Людмила Креховець(Галань). я ДУМАЮ ЧТО Я ОДНА ТАКАЯ, ИСКАТЬ ДОЛГО НЕ ПРИДЁТСЯ))
Перейти к дневнику

Среда, 26 Февраля 2014 г. 09:24ссылка
Ludmila5929, практически я просматриваю все записи в дневнике из интереса. Просто буду это делать ежедневно на предмет рекламы и спама. В одноклассниках у меня странички нет. Но я читаю иногда твои сообщения в дневнике, где есть не "лесные" )) записи.
Перейти к дневнику

Четверг, 27 Февраля 2014 г. 05:05ссылка
НУ ВОТ И СЛАВНЕНЬКО. А ТО В СВЯЗИ С РЕВОЛЮЦИОННЫМИ СОБЫТИЯМИ У МЕНЯ ИНТЕРНЕТ ПРОПАДАЕТ КАЖДЫЕ ПОЛ ЧАСА НА 1-5 МИН.МОЖЕТ ПОСТ ЗАКИНУТЬ В МИР ЛЕСА И ОБЪЯВТЬ ТЕБЯ МОДЕРАТОРОМ. ЧТОБ ВСЕ СЛУШАЛИСЬ ТЕБЯ)))Я НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ НАЧНЁТСЯ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. НАСТОЛЬКО ВСЁ ОБОСТРИЛИ ПОЛИТИКИ. ТОГДА ВООБЩЕ ИНТЕРНЕТА НЕ БУДЕТ НАВЕРНОЕ. ВСЁ РАЗНЕСУТ ))
Перейти к дневнику

Четверг, 27 Февраля 2014 г. 10:21ссылка
Ludmila5929, Людочка, давай не будем торопиться и будем надеяться на лучшее . )) Надо верить! Я очень переживаю и молюсь за вас. Мысли материализуются и если думать о плохом, то оно может произойти. Не дай Бог! А маленькую революцию в Мире леса может не перенести Миша.)))
Перейти к дневнику

Четверг, 27 Февраля 2014 г. 11:53ссылка
Я О НЁМ И ПОДУМАЛА. НАПИШУ ЕМУ. ЧТОБ НЕ БУЗИЛ)) ПРИ СЛУЧАЕ.
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Февраля 2014 г. 08:03ссылка
Ludmila5929, Людочка, если можно, напиши ещё раз пароль в личку. Письмо кудв-то исчезло.
Перейти к дневнику

Пятница, 28 Февраля 2014 г. 09:04ссылка
написала. будет в почте я надеюсь у тебя, если не исчезнет))
dima12   обратиться по имени Понедельник, 24 Февраля 2014 г. 09:08 (ссылка)
Ничего подобного раньше не видел.Спасибо!!!!
Перейти к дневнику

Понедельник, 24 Февраля 2014 г. 09:26ссылка
dima12, я тоже не видела.)) Случайно нашла это сообщение.
Спасибо за комментарий.
Елена-Ева   обратиться по имени Понедельник, 24 Февраля 2014 г. 10:12 (ссылка)
Красиво !
Перейти к дневнику

Понедельник, 24 Февраля 2014 г. 14:58ссылка
Елена-Ева, рада, что Вам понравилось это чудо природы, Спасибо за отклик.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку