-Рубрики

-Всегда под рукой

-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мир_леса

-Подписка по e-mail

-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2011
Записей: 8362
Комментариев: 59306
Написано: 68646

Секрет паутины

Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 15:19 + в цитатник
Svetlana2070 все записи автора

1207469250_20 (500x455, 106Kb)
Паутина хорошо известна своими удивительными свойствами. Она твёрже стали и прочнее кевлара, но очень гибка, что помогает пауку придавать ей самые разнообразные формы. Очередное околопаутинное исследование, появившееся 2 февраля в журнале Nature, показывает, что этот уникальный материал не только прочен, но и... «умён».

Паутина, как выясняется, обладает особым механизмом, который позволяет ей размягчаться, а затем снова твердеть.

1207469205_13 (480x640, 139Kb)
Как все знают, паутина — это и место жительства её владельца и строителя, и орудие охоты, и средство защиты от атак более крупных хищников, а ещё она способна «держать удар» ураганных ветров. Используя компьютерное моделирование протеина паука и экспериментируя с паутиной обычных садовых европейских пауков (Araneus diadematus), команда исследователей из Массачусетского технологического института (США), ведомая Маркусом Бьюлером, обнаружила, что уникальные свойства паутины происходят из её способности по-разному реагировать на разные уровни стресса.

c9ea28273e (450x338, 131Kb)
Например, на лёгком ветру протеин размягчается, позволяя паутине растягиваться, но при этом сохранять структуру. Если же сильное воздействие происходит в каком-то ограниченном секторе (скажем, когда «атакуется» одинокая нить), «шёлк» становится жёстким и ломается. То есть, жертвуя одной или несколькими нитками, остальная структура сохраняет свою нерушимость. Более того, как выяснили исследователи, потеря небольшой части не только помогает сберечь целое, но ещё и делает паутину прочнее. Так, удаление десятой части нитей в различных областях позволяет конечной паутинной структуре выдерживать на 3–10% больший вес. Это, по мнению авторов работы, демонстрирует преимущества материала перед другими — например, сталью, которая просто распалась бы на куски при тех же условиях.

web (350x350, 284Kb)
По словам биолога Тодда Блаклиджа из Университета Акрона (США), который не принимал участия в исследовании, способность растягиваться под воздействием стресса, принимая в себя насекомых, а не пружиня от них, — одно из важнейших свойств паутины.

Паутина-01 (340x484, 84Kb)
Инженер Бьюлер полагает, что «вновь открытое» свойство паутины переносить небольшие повреждения без угрозы для общей структуры могли бы оказать помощь в дизайне виртуальных сетей, таких как Интернет, где локальные ноды могут быть принесены в жертву без потери общей функциональности. А ещё понимание того, как микроскопическая структура придаёт протеину его макроскопические свойства, наверное, поможет в работе с углеродными нанотрубками, которые когда-нибудь будут использоваться для производства бездны вещей, начиная с военной амуниции и заканчивая космическими лифтами...

1207469150_10 (450x600, 67Kb)
В общем, Остапа понесло. И всё-таки, как нам кажется, это неплохой кандидат на Шнобелевскую премию. Если же вас интересуют более содержательные исследования паутины, загляните сюда.

Подготовлено по материалам Wired.

compulenta.ru

http://subscribe.ru/group/chelovek-priroda-vselennaya/
Рубрики:  Интересно
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

Галина_Минжулина   обратиться по имени Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 16:17 (ссылка)
А еще я знаю, что паутину смешивали с ржавой водой и поили от бешенства собак. На сколько этот способ был эффетвивен не в курсе. Но отцовскую собаку спасли таким образом.)) Интересно было прочесть. Спасибочки!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 18:11ссылка
Ничего себе! Я читала, что собаки,больные бешенством, воду не пьют, бояться
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 18:28ссылка
Да боятся. Заливают им. Иначе ведь не выживают. Жуткая болезнь.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 18:41ссылка
Я считала, что бешенство вообще неизлечимо
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 18:56ссылка
Да я и по сей день так считаю. Но вот отец рассказал мне что спас своего любимого пса. Три недели он его выхаживал. Водолаз у него был. И ввязался с шавкой бешеной, вернее он ее просто зубами от себя оторвал и заболел.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 19:00ссылка
Бывает наверно, я не знаю, с бешенством не сталкивалась, тьфу-тьфу
ТАКУША   обратиться по имени Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 18:29 (ссылка)
В бытность мою молодую, я была иструктором по туризму, тоесть водила группы по маршрутам, а в походе всякое случалось! многому научилась в том числе и пременять паутину как первую помощь при ожеге!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 18:42ссылка
Вот и паутина, а мы все ругаем ее
oxymoron999   обратиться по имени Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 20:21 (ссылка)
Какая она,оказывается, непростая...
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 20:27ссылка
Ага, оказывается,не все так просто..
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 20:32ссылка
Это живой организм оказывается.Вот я вспоминаю - по лесу идешь - то паутина мягкая,а то жесткая какая-то...Может,конечно,пауки разные ее плели
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 20:37ссылка
В лесу-то ладно, не мешает..вот дома если...хотя дочь моя постоянно в лесу ворчит, что ей паутина в лицо лезет, а я не замечаю
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 20:54ссылка
А говорят дома должен жить паучок.Только я уже не вспомню - зачем.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 20:58ссылка
паучок-к вести, к письму
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 21:05ссылка
Точно! Вспомнила
Ludmila5929   обратиться по имени Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 22:39 (ссылка)
Пауков в лесу полно, особенно, если зайдёшь в такое место, где ещё никого не было. Наберёшь этой паутины и в нос, и в рот))) Я уже нашла способ. Вперёд выставляю руку с корзиной, и все паутинки на корзинке оказываются, а не на моём лице.)))
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку