-Рубрики

-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

-Подписка по e-mail

-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 635634

Государство страха

Четверг, 25 Июня 2020 г. 23:01 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Unico_Unicornio,

Каждому из нас ещё в школьные годы все уши прожужжали о том, что нужно беречь природу. Кто-то помнит об этих наставлениях во взрослой жизни и старается не мусорить на загородном пикнике, кто-то использует альтернативные источники энергии, чтобы не загрязнять атмосферу, кто-то тщательно сортирует отбросы, прежде чем вынести их на помойку. А кому-то совершенно всё равно, каким он оставит после себя Землю.

В "Государстве страха" Крайтон, вполне уважаемый американский автор, ведёт себя как самый натуральный фрик - он заявляет, что нет никакого потепления, что влияние человека на природу настолько ничтожно, что им можно пренебречь, и всё в таком роде. Мало того, положительные персонажи у него отрицают вредное антропогенное влияние человека на природу, а отрицательные - сплошь злобные и бесстыжие, готовые на любую подлость, коварство и даже массовое убийство, экотеррористы. И для полноты картины он снабжает роман множеством графиков и ссылок на научные труды.

Всем этим книга меня ужасно возмутила. Я полезла посмотреть, что пишут о ней другие читатели. И увидела, что многим такая точка зрения вполне удобна. И они, нимало не сомневаясь выдают подобные перлы: "Экологический детектив. Простенький, но заставляющий задуматься о правдивости лапши, навешиваемой нам под видом защиты и охраны природы, глобального потепления и природных катастроф"; "прочитав это произведение, я ещё раз убедился что на самом деле до природы не кому нет не какого дело, а все защитные организации пугают простой народ катаклизмами только что бы выпросить по больше дениг яко бы на защиту природы" (орфография, экскьюз ми, авторская).

То, что Крайтон по образованию врач, а вовсе не климатолог, читателей не смущает. И то, что в послесловии он говорит о своей личной позиции, которая далеко не такая крайняя, как он её обозначил в романе, они, наверное, пропустили.

А вот американские учёные восприняли роман не так восторженно. 16 из 18 американских климатологов, опрошенных Knight Ridder, заявили, что автор искажает научные данные, неверно их трактует. Аллен Майлс, британский физик-климатолог, доктор наук, профессор Оксфордского университета, руководитель программы по исследованию климата, писал, что Крайтон, очевидно, старался ввести в заблуждение опрометчивых читателей. И отмечает, что количество сносок на научные труды ложным образом создаёт впечатление о научности произведения.

Джеймс Хансен, американский профессор факультета экологии и изучения Земли Колумбийского университета, выразил своё мнение о книге гораздо категоричней: дескать, Крайтон не имеет ни малейшего представления о науке, о которой пишет.

В самом романе положительных героев, отрицающих глобальное потепление учёных, преследуют злые экологи. Из-за них герои то и дело попадают в страшные передряги - по уровню остросюжетности видно, что Крайтон, вероятно, ориентировал своё произведение на экранизацию, что, может быть, неплохо для триллера, но совсем не годится для книги, которая позиционирует себя как почти научная. Иногда Крайтон противоречит сам себе. Например, когда он рассказывает, как полезны лесные пожары, то подчёркивает положительную роль индейцев, которые периодически такие пожары устраивали, приводя природу в гармоническое состояние, вопреки современной цивилизации, которая в таких вещах ничего не смыслит. Но когда герои попадают в плен к туземцам-людоедам, то оказывается, что туземцы - зло, а добро - это цивилизация, ибо сколько бы мы природе не вредили, вреда от нас как бы и никакого.

А "Государством страха" роман называется благодаря идее Крайтона о том, что человеческое общество стремится к тому, чтобы жить в страхе. И об экологии, дескать, заговорили после окончания холодной войны - чтобы образовавшуюся пустоту заполнить новыми страхами. Выигрывают от этого не корпорации, а учёные, которые гребут деньги под свои исследования (по мне, так пусть гребут, если сумеют остановить какой-нибудь апокалипсис).

Книга меня настолько взбаламутила, что я полезла читать, что же пишут о потеплении нынешние учёные . И если вам это интересно, то вот пара ссылок на лекции одного из ведущих российских климатологов Владимира Клименко, это реально интересные лекции, я их прочла запоем вместе с ответами на вопросы: Глобальный климат: вчера, сегодня, завтра и Глобальные изменения климата: Что ждет Россию. А ещё я нашла сайт, где представлены исторические сведения о погоде по 31788 метеостанциям России, стран СНГ, США и мира, начиная с января 1701 года и заканчивая текущей датой: летопись погоды . Можно посмотреть графики практически любой местности, где проводились температурные измерения, и убедиться, что потепление-таки реально существует. Оно может быть не таким опасным, даже полезным, если будет медленным и постепенным. Но пока что оно быстрое, и очевидно, что вызвано человеческим воздействием на природу. Это не я, это Клименко сказал.
Рубрики:  Точка зрения.
Метки:  

Понравилось: 11 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 25 Июня 2020 г. 23:17 (ссылка)
"идея Крайтона ...... человеческое общество стремится к тому, чтобы жить в страхе." От удивительно, конечно. Мне казалось, что человечество стремится жить в комфорте, тепле и спокойствии.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 25 Июня 2020 г. 23:18 (ссылка)
По ссылкам очень интересно.
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 25 Июня 2020 г. 23:20 (ссылка)
очень злободневная книга. И каждого коснется. Наша вечная мерзлота растает, мало не покажется)))
Сим_Никин   обратиться по имени Четверг, 25 Июня 2020 г. 23:35 (ссылка)
Непонятная рецензия. Как я понял, книга художественная, если называется романом? В каком жанре? Где образы героев?И почему столь серьезное отношение к художественному произведению по теме, специалистом в которой автор не является? Наверное чем-то он зацепил читателя, если книга все же нашумела? Если же автор хотела затронуть проблему экологии, то вместо ссылок на научные статьи надо было сделать тематическую компиляцию. Была бы хорошая тема для среды)
Сим_Никин   обратиться по имени Четверг, 25 Июня 2020 г. 23:39 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
очень злободневная книга. И каждого коснется. Наша вечная мерзлота растает, мало не покажется)))

Вечная мерзлота наших душ растает... И мало никому не покажется)))
Alek_YelGor   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 00:14 (ссылка)
На климатологии делают очень много спекуляций. Это потому, что довольно трудно проследить и научно доказать многие закономерности.
Сим_Никин   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 07:04 (ссылка)
Исходное сообщение Alek_YelGor
На климатологии делают очень много спекуляций. Это потому, что довольно трудно проследить и научно доказать многие закономерности.

Это еще и удобный способ прессования конкурентов) Показали пальцем, сказали "фас", и понеслись по волнам резиновые лодки зеленых писов с дрессированными шавками на борту) А там, где действительно происходят экологические катастрофы, почему-то ни один пис в сводках новостей не фигурирует.
Tess_Garbo   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 08:00 (ссылка)
Наверное , не надо быть климатологом, чтоб видеть изменения в природе. Только радиацию не видно, а всё остальное вполне даже.
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 09:02 (ссылка)
От себя добавлю, что Крайтона мало кто читал, а вот фильмы по его сценариям видели все: Парк Юрского периода, Сфера, Штамм Андромеда...
Я, все же, один его роман (а лучше сказать, повесть) читал - "Пожиратели мертвых", в кино это "13-й воин" с Бандерасом. Редкий случай, когда экранизация сильнее литературной основы. Фильм замечательный, но, увы, не оцененный в прокате.
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 09:07 (ссылка)
Строго по теме.
Нельзя отрицать, что среди экологов сумасшедших - через одного. И экстремистов хватает.
А вот происходит ли что-то с климатом... Однозначно. Даже на глазах одного поколения зимы в Москве стали гораздо мягче. Я помню 77-й год, морозв за 30С, Сорок лет всего прошло, а даже -15С уже редкость, а в этом году зимы не было вообще. Снег выпадал редко и дольше 3 дней не держался.
Однако, связано ли это с деятельностью человека?
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 09:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
"идея Крайтона ...... человеческое общество стремится к тому, чтобы жить в страхе." От удивительно, конечно. Мне казалось, что человечество стремится жить в комфорте, тепле и спокойствии.)))

Не человечество, а власть.
Власть заставляет нас жить в страхе. А патамушта, страх списывает все ее, власти, косяки. Да и не нужна власть, если общество ничего не боится.
Мак_Ар   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 09:12 (ссылка)
Я бы поставил вопрос по другому. А не пора ли опустить "железный информационный занавес". Сие, конечно, сверхкрайние меры. Однако, посмотрите какой поток информации льётся из всех источников. Начиная с публицистических программ и кончая художественными. При чём нужно не отсекать, а уменьшать. И уж совсем убрать "болтунов". В радиоэфире - это ненормативная лексика в угоду молодежи и трёп ни о чём, по телевизору крик да драки всех кому не лень. Принцип "всё разрешено, что не запрещено" во всей своей разлагающей красе.
Моя Тетка, - "Почетный радист СССР" боролась с моей речью, говоря, что очень много "шума" - ненужных, лишних слов, предложений. Информация должна быть четкой и краткой. Спрашивается: 1. зачем перевели эту книгу; 2. кто оплатил перевод и издание; 3. с какой целью всё это было сделано; 4. кому всё это было нужно.
Да, многие хорошие фильмы пролежали на полках, однако сколько "говна" мы не увидели. Раньше мы гонялись за хорошими книгами - теперь мы их просто не читаем. Реклама выдает под видом бестсселеров всё за что проплачено.
Вот такие мысли навеяла мне сия рецензия.
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 09:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Мак_Ар

Исходное сообщение Мак_Ар
Я бы поставил вопрос по другому. А не пора ли опустить "железный информационный занавес".

Опустишь занавес сегодня, завтра увидишь факельные шествия и костры из книг, а послезавтра тебя выведут во двор и забьют арматурой. а просто потому, что выражение лица недостаточно бодрое.
Хочешь, чтобы стало так? Опускай занавес.
Мак_Ар   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 09:44 (ссылка)
Отсутствие занавеса от факльных шествий не спасает. См. Францию и США. А вот наличие могло бы. Представь, что о том, что полицейские придушили негра никто бы не узнал. Хотя я же говорю, что предлагаемое утрировано. Мы попали сейчас в другую крайность занавеса. Просто купаемся в болоте лжи и бескультурья.
Илляна   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 09:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Чушь собачья! Вас и так могут забить - прямо во дворе. если не наденете намордник, не оплатите за него штраф, не получите кода на выход! К ЭТОМУ идет. а вся дрянь информационная - для поддержки.
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 10:20 (ссылка)

Отсутствие занавеса от факльных шествий не спасает. См. Францию и США. А вот наличие могло бы. Представь, что о том, что полицейские придушили негра никто бы не узнал. Хотя я же говорю, что предлагаемое утрировано. Мы попали сейчас в другую крайность занавеса. Просто купаемся в болоте лжи и бескультурья.

Эти шествия не правительством поощряются, значит, скоро прекратятся. А правительства сделают выводы.
А если бы кадры с коленом на шее в сеть не попали, то завтра колено на шее черного - обычная практика, послезавтра - колено на шее гражданского, черного или белого, не важно - обычная практика, а кончится тем, что человек с ружьем будет приходить в дома и брать все, что ему нужно. А патамушта есть ружье и погоны на плечах.
Как учил нас Великий Ленин "государство - есть машина подавления", и если его не держать в узде, оно быстро подавит всех, ктл в государственную машину не входит. Это мы видели в Германии, в СССР, в Китае, в С. Корее. А свободный доступ к информации и свободные выборы - суть два главных компонента узды. Не зря же обнуленыш так ненавидит интернет и последовательно уничтожает свободные выборы.

Что же касается изобилия дерьма, тут надо культуру воспитывать соответствующую. Не игнорировать интернет, а правильно в нем существовать.
Мак_Ар   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 11:50 (ссылка)

И как ты себе представляешь "свободное" правильное существование. Правильное от права, а право - ограничение свободы. Свободное и правильное две вещи несовместны!
Мак_Ар   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 12:20 (ссылка)
"Эти шествия не правительством поощряются, значит, скоро прекратятся. А правительства сделают выводы."
Неужели ты думаешь, что народ выходит на улицы САМ? Ищи кому выгодно! Провокаторов учат и хорошо "кормят". "Провокаторов" полно на улицах и в интернете - вот их я и предлагаю "зачищать" - то есть ограничивать свободу доступа к средствам связи, а если благодяря им существует угроза жизни "обывателя" то и свободу физическую. В настоящее время мы сталкиваемся с информационным терроризмом, причём как со стороны действующей власти, так и со стороны рвущихся к ней.
Alek_YelGor   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 15:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Сим_Никин

Исходное сообщение Сим_Никин
Исходное сообщение Alek_YelGor

Это еще и удобный способ прессования конкурентов) Показали пальцем, сказали "фас", и понеслись по волнам резиновые лодки зеленых писов с дрессированными шавками на борту) А там, где действительно происходят экологические катастрофы, почему-то ни один пис в сводках новостей не фигурирует.
Сим_Никин, тогда получается, что это цепные псы определённых влиятельных политико-экономических сил.
Alek_YelGor   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 15:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Tess_Garbo

Исходное сообщение Tess_Garbo
Наверное , не надо быть климатологом, чтоб видеть изменения в природе. Только радиацию не видно, а всё остальное вполне даже.
Tess_Garbo, изменения в климате могут быть естественными циклическими с разной длинной циклов от нескольких лет вплоть до тысячелетних и более. А могут быть не циклическими, вообще труднопредсказуемыми.
Влияние промышленности тоже трудно определить и предсказать однозначно. Например, задымление и выделение углекислого газа может быть результатом вулканической деятельности.
Alek_YelGor   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 15:45 (ссылка)

"Эти шествия не правительством поощряются, значит, скоро прекратятся. А правительства сделают выводы."
Неужели ты думаешь, что народ выходит на улицы САМ? Ищи кому выгодно! Провокаторов учат и хорошо "кормят". "Провокаторов" полно на улицах и в интернете - вот их я и предлагаю "зачищать" - то есть ограничивать свободу доступа к средствам связи, а если благодяря им существует угроза жизни "обывателя" то и свободу физическую. В настоящее время мы сталкиваемся с информационным терроризмом, причём как со стороны действующей власти, так и со стороны рвущихся к ней.
Мак_Ар, одна сторона готовит, учит и кормит провокаторов, другая ловит и обезвреживает. И все как-то заняты, все барахтаются в болоте. Можно, конечно, опустить на них всех тяжёлый железный занавес в болото, чтоб прекратили барахтаться. Но тогда будет скучновато в новостных выпусках )
Мак_Ар   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 15:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

Не столь "страшны" новости, как бесконечные комментарии к ним.
Unico_Unicornio   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 16:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Сим_Никин

Потому что автор - большой авторитет в области научно-популярной фантастики, а его книга подняла очень много мусора среди тех, кто склонен этот мусор отрицать. Ну, и потому что это смахивает на соцзаказ, а ни в чём подобном автор до этого замечен не был.
Unico_Unicornio   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 16:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Tess_Garbo

для климатологов текущие изменения в природе - это не изменения вовсе
они становятся изменениями, когда длятся столетиями
климатологи не мыслят категориями в десятки лет
Unico_Unicornio   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 16:47 (ссылка)

вообще-то Крайтона читали очень многие мои знакомые, я не знаю, с чего такой вывод, что мало кто читал, он известный фантаст
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 19:44 (ссылка)

Представь себе, сам.
Просто мы - бараны, холуи, и не можем ни понять, ни принять, что другим народам пастухи не нужны.
...Насколько же оскотиниля русский народ, если естественное сопротивление произволу властей считает купленным "агентами империализма"!
Мак_Ар   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 20:57 (ссылка)

Лизать ботинки чернокожим наркоманам - это по твоему естественное сопротивление?
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 21:14 (ссылка)
Влияет ли деятельность человека на Природу? Разумеется влияет.
Критично ли это влияние? Сомневаюсь.

Хотя конечно изобретение новых видов ядерного, биологического или химического оружия способно поставить под вопрос само сущестовование Человечества.

Процессы. происходящие во Вселенной и на самой Планете, нашей звезде- Солнце ещё до конца не изучены, что бы однозначно считать деятельность человека решающей .

Но в одном согласен с Автором рецензии- работать людям над осторожно и бережно относится к окружающей среде. Но без фанатизма.
Фанатизм как экологический так беспредельный в отношении Природы неприемлим.

Автору - плюс.
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2020 г. 21:18 (ссылка)

Однако, связано ли это с деятельностью человека?(ц)
==============================
Вот именно!
Серьёзных научных исследование нет. А вот ангажированные псевдонаучные идейки в интерсах конкретных групп бизнеса или политики густо расползаются по СМИ и сознанию.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку