-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739426


Palloncini

Вторник, 24 Июня 2014 г. 09:11 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор tric_trac

Длинная была ночь. Я уже все сны успел посмотреть, а она всё продолжалась и продолжалась. Казалось, уже давно пора вставать, а часы показывали только половину четвёртого то ли утра, то ли ночи. Непонятная была ночь. Да и сны были беспокойные, прерывистые, но смутно знакомые. Снилась Италия. Маленький порт на четыре кораблика. Причалы, мощёные булыжником. Неширокая полоска воды лениво перекатывалась невысокими волнами от кромки причала до ошвартованных судов и тихо всхлипывала, осторожно касаясь их бортов. На портовых битенгах скрипели туго набитые старые, обтрёпанные временем, пеньковые концы. Они, как коней, стреножили у берега суда, не давая уйти им в море. На швартовых концах сидели усталые чайки, безразличные ко всему, что творилось вокруг. Чайки прятали головы под крыло и, казалось, смотрели те же сны, что и я.
Моё судёнышко уходило в море через час. Я стоял на причале, у трапа, и ждал женщину. Она обещала прийти. Проводить или проститься. Это уж как получится. У нас с ней редко что получалось так, как мы задумывали. Зато мы часто и помногу спорили, кричали друг на друга, били посуду, раздавали оскорбления и взаимные пощёчины. А потом, следуя непонятной нам самим логике, в мгновение мирились и были счастливы своей страстью.
Мы поссорились в очередной раз. Наговорили друг другу едких слов, вспомнили прошлые обиды. Я сказал, что ухожу. Она ответила, что придёт посмотреть, как я это сделаю. И вот теперь я стоял на причале и ждал её. Ждал, с тайной надеждой помириться. Наверно, уместно было купить букет цветов, но вместо этого я купил у шарманщика огромную связку воздушных шаров. Мне казалось, что разноцветные шары выглядят так весело и празднично, что поднимут настроение любому. Срезанные цветы навевали бы грусть, а мне не хотелось, чтобы она грустила, каким бы ни вышло прощание. А ещё я почему-то был уверен: время для прощания не пришло, и если оно состоится, то не сегодня.
Время бесстрастно шло, шары всё так же весело покачивались на нитках, что и час назад. В порту было много народа, но для меня было всё равно, сколько их там: сто, десять или вовсе никого. Потому что среди них не было той, которую я ждал.
Кораблик медленно выходил из порта. Я стоял на его корме и один за другим отпускал в небо воздушные шары. Зелёные, розовые, жёлтые, синие.... Они взмывали высоко-высоко, такие красивые и праздничные. Я надеялся, что она увидит их и поймёт: это я зову её.
А ещё мне показалось, что в толпе провожающих мелькнуло знакомое красное платье.

Дорогая,
память привела меня сюда в надежде встретиться с тобой. Я прождал тебя в городке, как и договаривались, трое суток со дня святого Джузеппе, ни разу не покинув порт после того, как мы ошвартовались в Чивитавеккья, и команда сошла на берег. Ни порт, ни город не манят меня, и ступать на землю мне незачем. Днём я стоял у трапа и разговаривал с чайками. Ночью моими собеседниками были звёзды. Они подмигивали и ободряли меня, уверяя, что ещё пять минут, и ты придёшь. Проходило пять минут, ещё пять минут, потом пять часов, звёзды блекли, замолкали и стыдливо прятались под голубое полотно просыпающегося неба. Под утро уходил в каюту и я.
Скажи, доводилось ли тебе хоть раз спать на судне, пришвартованном к причалу? Вроде бы и на суше, но с другой её стороны, тесно прижавшись к краешку тверди планетной? Нет? Жаль. Я бы хотел быть в такую ночь рядом и следить, чтобы ничто не потревожило твой сон. Спать в каюте судна, прилипшего слепым кутёнком подмышку матери-земли уютно, как в колыбели. Скрепят, похрапывая, канаты и палубный настил. Сонно плямкает о борт корабля волна. Вздрагивает, так и не проснувшись, судовой колокол, отмечая неспешное время. Вокруг невидимой оси ночного неба водят медленный хоровод звёзды. А сам кораблик, наверно, видит сон, что он - капелька, прижавшаяся к боку клубящейся грозовой тучи, летящей в синей бесконечности Вселенной. Приходит срок, капелька отрывается от лона матери и летит, летит, совершая свой последний рейс в поисках земли. За ней, осмелев, бросается другая, ещё, ещё... и вот уже дождь ревёт от страха высоты, заслоняя собой небо. А ты спишь под тёплым одеялом, не замечая ничего вокруг и видишь нашу встречу.
Летом. Наверно, она состоится летом. Весна не наше время. Впрочем, не буду загадывать. Мне не важно, когда. Лишь бы она состоялась. Пусть это будет летом или зимой, здесь, в Италии, или где-то ещё. Мир так мал...
Утром мы снимаемся в рейс. Прошли выходные, уходит в небытие понедельник. Завтра я передам это письмо трактирщику. Он честный малый и обещал вручить его девушке, которая спросит Карло, как мы и условились с тобой, прощаясь ненадолго, а вышло - на всю жизнь.
Я забираю с собой память и оставляю надежду. Прощай.

Серия сообщений "Море, стихия.":
Часть 1 - Spiritus vini
Часть 2 - Петрович.
...
Часть 9 - Добрым молодцам - урок
Часть 10 - Полем, лесом...
Часть 11 - Palloncini
Часть 12 - Роза пустыни
Часть 13 - Быт и традиции на флоте
...
Часть 23 - Антилопа
Часть 24 - АНТИЛОПА. Что решил, командир?
Часть 25 - АНТИЛОПА. ОТРУБИТЬ ШВАРТОВЫЙ

Рубрики:  Любовь, секс, отношения.

Понравилось: 11 пользователям

КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 09:59 (ссылка)
1-нах....
Ево но как...
имха Алекс Гриневский ворочается в гробу и кричит держи вора.....
Dixi....
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 10:01 (ссылка)
пы.сы. правильно гласит саамская мудрость : " седина в голову -графомания вельком"...
Ответить С цитатой В цитатник
tric_trac   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 10:06 (ссылка)
КЛИМ1, вы, батенька, за свои слова отвечаете? Или так, просто, пришёл, пёрнул в лужу и доволен?
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 10:13 (ссылка)
Дайте мне что нибудь длинное.
(это - мысль после почтения первого предложения).

Остальное понравилось, хотя местоимений как то много, но таков стиль..
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 10:14 (ссылка)
Исходное сообщение tric_trac
КЛИМ1, вы, батенька, за свои слова отвечаете? Или так, просто, пришёл, пёрнул в лужу и доволен?
Пад сталом...
Милай чо-то так полыхнуло то????
имха за счатье могли бы постичать, что считаю типа под А. Гриневского косите не худхий вариант графомании...
Даже ава у вас милейший соответственная...
Точняк лавры АГ покоя не дают...
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 10:20 (ссылка)
Исходное сообщение tric_trac
КЛИМ1, вы, батенька, за свои слова отвечаете? Или так, просто, пришёл, пёрнул в лужу и доволен?

походу аффтар сам метеоризмнул в лужицу и слился....
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 11:03 (ссылка)
КЛИМ1, вижу с твоей стороны немотивированную агрессию, помноженную на желчь и зависть.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 11:32 (ссылка)
привет!!! грустно! как на этом свете мы все одиноки!!!
даже вдвоём, даже в сообществе, даже в ЧД!
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 11:50 (ссылка)
ну, вот, неужели не пришла даже взгляд бросить вслед?? К такому влюбленному романтику?? не верю. ((
грустная теплая история.
а хорошо, что воздушные шарики. Ну, куда девать цветы? В море бросать - это как умер кто, а шары в воздух отпускать в полет - надежда.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 11:51 (ссылка)
ninalvovna39, Нина Львовна, не грустите. Я рядом. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Фенси_Дэй   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 14:15 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
1-нах....
Ево но как...
имха Алекс Гриневский ворочается в гробу и кричит держи вора.....
Dixi....

Ахахахаха)))) Да!
Ответить С цитатой В цитатник
Фенси_Дэй   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 14:17 (ссылка)

Ответ на комментарий tric_trac

Исходное сообщение tric_trac
КЛИМ1, вы, батенька, за свои слова отвечаете? Или так, просто, пришёл, пёрнул в лужу и доволен?

Всего лишь стиль написания похож. Что в этом плохого? Или лучше быть похожим на Владимира Сорокина? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 14:38 (ссылка)
Фенси_Дэй,
Здесь отплыл, у Грина - приплыл)). Приплыли, так сказать..
Автор! Что же ты делаешь, изверг?) На море народ хочет, а ты дразнишься)
" И когда на море качка
И бушует ураган,
Приходи ко мне морячка,
Я любовь тебе отдам."
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 14:48 (ссылка)
ох уж эти итальянки. Как покричать, поругаться - так сами не свои. А вот прийти, проводить человека в рейс - фигушки. Нехорошос. Хотя, может она и была, раз красное платье в толпе показалось. Точно была. И выход из порта получился праздничным - с отпусканием в небо воздушных шариков))
Но эт я так. чтобы уж совсем грустно не было)

А мне приходилось спать в каюте пришвартованного судна. И очень хорошо спалось:). Я даже не слышала, как ночью судно перегоняли от одного причала к другому.
И на палубе любила темными вечерами стоять и смотреть, как выводят из порта суда.
И на мостике понравилось. В общем, хочу ходить в море!:)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 15:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

спасибо!!! это утешает.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 15:54 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
ох уж эти итальянки. Как покричать, поругаться - так сами не свои. А вот прийти, проводить человека в рейс - фигушки. Нехорошос. Хотя, может она и была, раз красное платье в толпе показалось. Точно была. И выход из порта получился праздничным - с отпусканием в небо воздушных шариков))
Но эт я так. чтобы уж совсем грустно не было)

А мне приходилось спать в каюте пришвартованного судна. И очень хорошо спалось:). Я даже не слышала, как ночью судно перегоняли от одного причала к другому.
И на палубе любила темными вечерами стоять и смотреть, как выводят из порта суда.
И на мостике понравилось. В общем, хочу ходить в море!:)

Вспомнилось : " Жора плюнь на грудь не моги жить без морской пены"....
Dixi....
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 15:56 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

именно, что пашти так))))
Не, ну самом деле здорово! Это тем, кто уже много лет ходит в море все надоело. Брат, например, уже и на берег не сходит с судна - везде был, все видел - не интересно. Если что надо купить - все через агента заказывает.
А я так, тока в порту на судне и была))) Поэтому мне, конечно, все было интересно) Один раз мне даже работу ответственную доверили - при погрузке следить за крен и ежели что, орать во все горло)))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 15:56 (ссылка)
Исходное сообщение Фенси_Дэй
Исходное сообщение tric_trac
КЛИМ1, вы, батенька, за свои слова отвечаете? Или так, просто, пришёл, пёрнул в лужу и доволен?

Всего лишь стиль написания похож. Что в этом плохого? Или лучше быть похожим на Владимира Сорокина? :)

Кроатка по мне уж лучше был бы на Сорокина или Баяна Ширялова....
органически не перевариваю А. Гриневского, а уж его подражателей.....
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 16:00 (ссылка)
плин, не все букафки пропечатываются(
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 16:06 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
именно, что пашти так))))
Не, ну самом деле здорово! Это тем, кто уже много лет ходит в море все надоело. Брат, например, уже и на берег не сходит с судна - везде был, все видел - не интересно. Если что надо купить - все через агента заказывает.
А я так, тока в порту на судне и была))) Поэтому мне, конечно, все было интересно) Один раз мне даже работу ответственную доверили - при погрузке следить за крен и ежели что, орать во все горло)))

"Брат, например, уже и на берег не сходит с судна - везде был, все видел - не интересно."
вспомнилось : " ..... все то ты Васлий Иваныч, знаешь, везде то ты побывал"....
а так большинство людей тянет в воду к воде...
как говорил генерал : " в воде мы родились, в воду и пытаемся вернутся....."
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 16:06 (ссылка)
а Клим злой, потому что тоже одинок. не знаю, как в Америке, но здесь, в ЧД, его тоже никто не любит. кто такого злыдня пойдёт провожать в дальний путь??? так себе -- клоун,поэтому и держали в ЧД, для подначки. а теперь и направить некому. стал реже возникать, говорит , что тоже пьёт. похоже???
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 16:08 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

это точно. Плавать я люблю. Тока до моря все никак не доберусь)))
В Неву штоль нырнуть?:))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 16:10 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Говорите за себя, а не за ВСЕХ.
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 16:15 (ссылка)
ninalvovna39,
Почему никто не любит? Я люблю, например! За что ж его не любить, пупсю такого?.)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 16:22 (ссылка)
ево но как у т-в полыхнуло....
вот что значит узбек-изменщик...
Dixi....
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 16:25 (ссылка)
Шемахер, похоже, не востановится уже никогда...
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 16:35 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
это точно. Плавать я люблю. Тока до моря все никак не доберусь)))
В Неву штоль нырнуть?:))

смотреть с 27 минуты....
https://www.youtube.com/watch?v=-pBb0hc8Ea4
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 16:39 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

точно! Еще сигару возьму с собой))
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 17:16 (ссылка)


Ответить С цитатой В цитатник
Иманка   обратиться по имени Вторник, 24 Июня 2014 г. 17:30 (ссылка)
господи, какой милый, удивительно теплый и атмосферный рассказ. спасибо вам за то потрясающее щемящее чувство в груди, которое он вызывает, и за то божественное послевкусие, как после дорогого и хорошего вина )))) спасибо за чудесный текст, пропитанный любовью.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку