Inglia все записи автора
Несколько дней я занималась закрутками, хочу поделиться:)
Томатный сок: помидоры на соковыжималку, потом варю сок на небольшом огне, снимаю пену(правда не всю, только первую), помешиваю изредка, довожу до кипения и минут 10 варю еще, чтобы влага больше ушла. Потом в банки и закрываю. Переворачиваю и накрываю одеялом(правда незнаю зачем, но накрываю, так надо)))
на фото: слева банка которая уже постояла, справа та же банка только взболтаная))
P.S. В прошлом году я очень переживала, ведь в магазине на полках стоит такой сок как на фото справа, а мой только приобретает такой вид, когда взболтаешь, ну думала я косячница криворучка(( Но открыв зимой я очень порадовалась вкусу сока, он получился настоящим, намного вкуснее магазинного) Я думаю магазинный сильнее вываривают, чтобы он был гуще, а может что-то добавляют туда, незнаю в общем)
Помидорная пастила: жмых от помидорного сока перебиваю блендером, чтобы помидорная шкурка измельчилась, специи по своему вкусу. Я в одну пастилу добавила острого перца стручкового(перебила в блендере) и черного перца. В другую добавила перебитый в блендере сладкий перец, череный перец, карри, куркуму. И поставила сушиться в сушилку.
Сушенные помидоры: ну тут все просто, главное взять нужный сорт помидор. Помидора нужна плотная, очень хороша сливка, т.к. она мясистая и в ней немного сока) Нарезаю кружочками и в сушилку)
На фото: слева пастила( уже поломанная кусочками), справа сушеная помидора
Печеный перец: перец лучше брать мясистый. Целиком выложила на противни (я подложила пергамент, т.к. перец сладкий и сок из него может подгореть). Ставлю в духовку 180 градусов и выпекала около 40 мин., дала ему остыть немного, сняла с него кожицу (снимается она легко), сняла хвостик, но семечки оставила, т.к. я их люблю). Разложила в банки, в пол-литровую банку помещается 8-10 перцев. Сока достаточно остается в самом перце, поэтому я ничего не заливаю стороннего. Никаких специй и т.п. я не добавляла. Накрываю ( не закручиваю) крышками банки и ставлю в духовку на час стерилизоваться, температура около 150 градусов. Вытащила и закрутила. Перевернула банки.
Заготовка на аджику: обжарила сладкий и острый перец, сладкий жарила кусочками (разрезала на 4 части), острый стручковый целиком. Очистила перец от хвостика, семечки оставила, т.к. в них самая острота. Разложила в баночки в пропорции 1 часть острого перца, 2 часть сладкого. Я не перебивала перец в одну массу, вот так кусочками и выложила . Зимой открою и смешаю. Получается очень остро, можно положить больше сладкого и меньше острого, это на любителя). Накрыла (не закрутила) крышками и в духовку стерилизоваться. Вытащила и закрутила. Перевернула банки.
Томатная паста(или что-то похожее на нее): жмых от томатного сока поставила вариться, варила часа 3 наверное, все зависит от сорта помидор, в общем надо смотреть, чтобы большая часть влаги выпарилась. Добавила специи. разлила по банкам и закрутила.
На фото слева направо: томатная паста, печеный перец, заготовка на аджику.
Приятного аппетита:)