В 70-х года 20-го века обязательным условием для начала всех работ по закладке станций метро в исторических частях города было предварительное археологическое исследование с целью выявить возможные захоронения, потайные коридоры, остатки древних стен, клады и прочие ценности. Кроме того, по историческим источникам было точно известно подземное расположение некоторых имеющих ценность объектов. Одним из них был знаменитый в средние века Můstek – Мостик, построенный через ров у городских укреплений.
Несмотря на то, что похожие мостики находились перед всеми тринадцатью воротами стены, окружающей Старый Город, только это место знали, как «Na můstku» - «На Мостике», и это название оно охранило с самого 15-го века. Дело в том, что средневековье этот перекрёсток был самым оживлённым и шумным из всех тринадцати, так как рядом с ним находилась базарная площадь, известная в то время как «Новый Базар», а позднее – «Гавельский Базар», названный по имени св. Гавла.
Укрепление, возвышавшееся надо рвом и охранявшее Старый Город, было возведено во второй четверти 13-го века, а разрушено в 1367 году. Мостик же, через засыпанный наполовину ров, был построен в первой половине 15-го века, а сломан в 1463 году. Когда ров окончательно засыпали и сровняли с землёй, через него пролегла улица, а на самом бывшем мостике построили дом с подвалом, врезанным под его арки.
Сегодня наиболее хорошо сохранившаяся часть этого песчаникового мостика и опорной шиферной стены рва около укреплений Старого Города отгорожена стеклянными перилами и составляет часть стены вестибюля метро «Мустек», где каждый желающий может осмотреть эту интереснейшую находку и сфотографироваться на её фоне.