Заглядывая внутрь |
Всегда было интересно, как устроена боевая техника изнутри.
Вот М-113 инзнутри:
Пять пар солдат сидят напротив друг друга Командир-стрелок сидит на откидной сидушке спиной вперёд, в случае опасности - становится на помост, вылазит по пояс из люка и стреляет из М-2. Во Вьетнаме их люто выбивали. Плавать эта машинка разучилась. Зато якобы держит пулю от КПВТ.
Чтобы усадить человек нужна скамья от 2,2 м до 2,5. А ширина десатного отделения - 2 метра.
После десантного отделения идёт сидушка водителя, ещё метр. Тогда не понятно, как М-113 имет длинну 4,9 метра.
Сразу слева от входа, за спинкой сиденья, бак с топливом. Они не нашли ничего лучшего, как разместить его внутри корпуса. При этом изначально М-113 была с бензиновым двигателем. Двигатель почему не поперечный, а продольный.
А вот Страйкер изнутри:
Десант - 9 человек. То есть, 4 пары десантников сидят напротив друг друга. А один сидит или за водителем, или сбоку от башни.
В М-113 между двумя рядами сидушек есть место для сидушки командира. Тут же солдаты сидят коленками друг к другу. Вооружение всё тот же М-2, который заметно уступает КПВТ. И защита всё так же от 14,7 мм пули. Зато за счёт колёс большая защита от подрыва.
Смеялся над тем, что в БМП-1 использовался двигатель 30-х годов В-2, тот же самый, который использовался в Т-34. А тут двигатель той же мощности, что В-2 и УТД-2 БМП-2. Только УТД-2 можно заправлять хоть спиртом, хоть дизелем, хоть бензином. На страйкере ГТД, который жрёт более 15о литров на сто км. При баке 227 литров. http://www.sa100.ru/armor/Stryker/Stryker2.php
Впрочем, Википедия клянётся, что там экономичный дизель.
Если бы хотел БТР для себя, я бы удлинил бы базу М-113 на 50 см, добавил бы каток, посадил бы 8 десантников напротив друг друга, Развернул бы их лицом к бортам, как в БМП. Чтоб и стрелять могли, и меньше опасность поражения от РПГ или подрыва.
Остаётся пространство метр на два метра. За водителем сажаем наблюдателя. Возле правого борта сажаем ещё одного бойца, он вынужден сидеть спиной вперёд, чтобы иметь возможность занять своё место, продвигаясь вдоль правого борта. Хотя, можно оставить это пространство для ПЗРК или для патронов. Между двумя этими людьми остаётся квадратный метр. Сажаем туда стрелка. Над ним – необитаемая башенка с 30 мм орудием, если оно туда поместится. Или с КПВТ.
Топливные баки размещаем так же, как в БМП, в дверях. Никаких аппарелей, только люки.
Можно заявить, что эффективность оружия за полвека значительно возрасла, и не надо в отдлении уже 10 человек, или даже 8 человек, вполне хватит и 6 человек, тогда будет 3 пары десантников напротив друг-друга или спиной друг к другу. А за счёт высвобожденного места можно поставить полноценную башню от Бредли. И такие переделки я приводил в этом сообществе.
Но тогда нельзя будет перевозить лежачих раненых. Четыре человека занимают жопами примерно столько же, сколько один сидячий. Поэтому и надо удлиннять базу и добавлять шестой каток. Впрочем, и такая переделка есть, и её я приводил в этом сообществе. Просто никто не додумался посадить ещё двух человек по бокам от стрелка. :)
В общем, мне нравится М-113 и БМП-2. И я попытался сделать их гибрид.
А вообще, ничего придумать невозможно, все варианты компановки давно уже придуманы.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Исходное сообщение Искусство_войны
я бы удлинил бы базу М-113 на 50 см, добавил бы каток
Сажаем туда стрелка. Над ним – необитаемая башенка с 30 мм орудием, если оно туда поместится. Или с КПВТ.
...
А за счёт высвобожденного места можно поставить полноценную башню от Бредли.
Исходное сообщение Искусство_войны
В общем, мне нравится М-113 и БМП-2. И я попытался сделать их гибрид.
Ответ на комментарий Старенький_Ху
Исходное сообщение Tor-Vic
Говорю, есть 6 катковый М-113, двигатель у него немного торчит вперёд, как флюс.
А есть и с башней, сидушками обращёнными спиной друг к другу, и дверьми, как у БМП, в которых так же размещены баки.
Ответ на комментарий Старенький_Ху
Исходное сообщение Старенький_ХуМне кажется, это уже мелкие серии.
Исходное сообщение Tor-Vic
Говорю, есть 6 катковый М-113, двигатель у него немного торчит вперёд, как флюс.
А есть и с башней, сидушками обращёнными спиной друг к другу, и дверьми, как у БМП, в которых так же размещены баки.
А они серийные или опытные образцы не пошедшие в серию? Экспериментировать то как угодно можно на опытных образцах:)
А что сложно придумать что то принципиально новое - это да. Хотя у нас пытаются - в виде той же БМПТ и по слухам об.195. Но в серию не идет:)
Исходное сообщение Tor-Vic
Мне кажется, это уже мелкие серии.
А БМПТ - сомнительная вещь. Бредли имеет примерно такую же степень защищённости от РПГ-7, примерно столько же ПТУРов, и один, а не два 30 мм орудия.
У нас же на БМП нет внешних ПТУРов, каждый выстрел надо вставлять в специальную установку, плюс не такая эффективная система наведения, как у Бредли. Ну, или не такая эффектная: через прицел, а не по экрану. :)
Ответ на комментарий Старенький_Ху
Исходное сообщение Старенький_ХуА почему Бредли не может выполнять роль охотника за танками? Те же возможности огня, что у Терминатора. только скорострельность пушки в два раза меньше. А для Терминатора главная задача бороться не с танками, а гранатомётчиками.
Исходное сообщение Tor-Vic
Мне кажется, это уже мелкие серии.
А БМПТ - сомнительная вещь. Бредли имеет примерно такую же степень защищённости от РПГ-7, примерно столько же ПТУРов, и один, а не два 30 мм орудия.
У нас же на БМП нет внешних ПТУРов, каждый выстрел надо вставлять в специальную установку, плюс не такая эффективная система наведения, как у Бредли. Ну, или не такая эффектная: через прицел, а не по экрану. :)
Ну не знаю - я в М-113 слаб, говорю только из общих соображений:)
Бредли не имеет такую же степень защищенности от РПГ-7:) оно вообще неспособно выполнять задачи БМПТ. Про БМПТ как то ж шла речь - революционная машина. Предназначена для зачистки поля боя танков от пехоты с ПТС - что для танков проблема, и что раньше выполняла своя пехота. Но пока не было танковых боев с участием БМПТ невозможно оценить ее эффективность. Поэтому ее хрен купят:(
Исходное сообщение Tor-Vic
А почему Бредли не может выполнять роль охотника за танками? Те же возможности огня, что у Терминатора. только скорострельность пушки в два раза меньше. А для Терминатора главная задача бороться не с танками, а гранатомётчиками.
В Чечне для этого использовали БМП-2 в паре с танками, была задача залить огнём какой-то дом, чтобы гранатомётчик даже не мог высунуться. РПГ-7 куда большая опасность, чем Абрамс.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |