-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_войны

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 17353


Высокотехнологичные ракеты, сделанные в Китае, угрожают американским авианосцам

Понедельник, 24 Мая 2010 г. 00:20 + в цитатник
все записи автора Стратегическое противостояние между Соединенными Штатами и Китаем происходит также и на технологическом фронте. Внедрение Пекином новых вооружений потенциально снижает или даже совсем сводит на нет лидерство американских авианосцев. Это лидерство установилось в конце Второй мировой войны как система вооружения, позволяющая осуществлять глобальный мировой контроль.
Тревога в Пентагоне. Официально заявил о новой угрозе, исходящей от Китая, адмирал Роберт Виллард, командующий Тихоокеанским флотом. В своем выступлении в Конгрессе 23 марта этого года он выразил озабоченность тем фактом, что Китай разрабатывает и испытывает баллистическую самонаводящуюся ракету среднего радиуса действия с неядерной боеголовкой ASBM (баллистическая ракета для удара по кораблям), специально предназначенную для удара по американским авианосцам.
Радиус действия 2 тысячи километров. Речь вроде бы идет о версии D баллистической ракеты Dong Feng–21, обладающей радиусом действия до 2000 километров, что достаточно для контроля над акваторией Южно–Китайского моря, которое в принципе могло бы стать театром военных действий между Вашингтоном и Пекином, особенно в случае конфликта по поводу контроля над Тайванем.

Флот США в азиатском секторе Тихого океана. Американские авианосцы до сих пор представляли собой наиболее важный стратегический заслон против китайских угроз Тайбею и против расширения акватории, контролируемой Китаем, который в последние годы преобразовал свой флот из берегового в океанский. Все чаще китайские корабли приближаются к японским берегам и доходят до Индийского океана, используя базы, предоставленные Бирмой. А новая база подводных лодок, построенная на острове Хайнань, за которой на расстоянии следят американские корабли–шпионы, привела к гонке вооружений на море всех юго–восточных азиатских стран.
Пекин подумывает об авианосцах. Китай предполагает в будущем иметь авианосцы и уже много лет изучает корабль этого типа "Варяг", приобретенный в России. Но еще много лет Пекин будет не в состоянии противостоять на море американскому превосходству. США имеют 11 авианосцев общим водоизмещением в 100 тысяч тонн, пять из них находятся в Тихом океане. Поэтому создание баллистических ракет против кораблей, снабженных обычными боеголовками высокой взрывной силы вместо ядерных, подрывает существующий баланс сил, а в перспективе уменьшит значение авианосцев.
Передовые технологии Китая. Согласно утверждению Андреа Тани, который подготовил доклад на эту тему для сетевого журнала "Анализ обороны", китайцы установили на ракеты Dong Feng D систему автопилотов, которые могут поразить движущиеся цели, такие как авианосцы, чье обнаружение гарантируется спутниками наблюдения и прибрежными радарами, радиус действия которых очень велик. Они уже есть в китайской прибрежной зоне. "Сегодня их уже 38, а в 2014 году станет 65, 11 из которых будут использоваться на море. 5 марта с полигона Чжучуань были запущены три спутника Яогань IX, которые непосредственно связаны с программой ASBM. Они кажутся точной копией американских спутников White Cloud NOSS, а, возможно, таковыми и являются. Спутники оснащены радарами общего действия и инфракрасными сенсорными датчиками для обнаружения кораблей, а также электронными устройствами для перехвата и анализа, поступающих с них сигналов с целью более точного определения их координат", – пишет Тани.
Сверхбыстрые ракеты. Высокая скорость ракет, в 8 раз превышающая скорость звука, делает затруднительным их перехват системами противовоздушной и противоракетной обороны авианосцев и их сопровождения, а запуск большого числа снарядов может заблокировать систему защиты. Авианосец, пораженный одной–двумя баллистическими ракетами, может и не потонет, но наверняка потеряет боеспособность. Было бы преждевременным оценивать реальные оперативные качества ракет ASBM, но само известие об их разработке подтверждает серьезность стратегического вызова Пекина. Вашингтону становится все труднее удерживать свое военное превосходство в мире, уже не говоря о риске, что эти технологии попадут в распоряжение других государств, обладающих баллистическими ракетами, таких как Иран и Северная Корея.
Оригинал публикации: Missili hi-tech made in Cina minacciano le portaerei americane


(c) centrasia.ru
Метки:  

Tor-Vic   обратиться по имени Re: Высокотехнологичные ракеты, сделанные в Китае, угрожают американским авианосцам Понедельник, 24 Мая 2010 г. 00:34 (ссылка)
Войны США и Китая всё равно не будет. Так что бояться американцам этих ракет нечего. :)

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2010 г. 07:40 (ссылка)
Китай может начать их продавать.
Тогда придется совсем туго.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2010 г. 07:44 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Старенький_Ху   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2010 г. 11:53 (ссылка)
Исходное сообщение Степной_волк
Войны США и Китая всё равно не будет. Так что бояться американцам этих ракет нечего. :)



Вообще то США надо валить Китай, а экономическими средствами это сделать уже проблематично:)
Ответить С цитатой В цитатник
Старенький_Ху   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2010 г. 11:57 (ссылка)
Вообще использование баллистической ракеты по движущейся цели задачи не так уж чтобы тривиальная, хоть и решаемая. И большой вопрос, удалось ли это китайцам или они "собираются это сделать в будущем":) по крайней мере результатов подобных испытаний Китаем мне не попадалось..
Также минус китайских БР - большое время подготовки к пуску. То есть завалить таким образом авианосец получится только в случае первого удара..
Ответить С цитатой В цитатник
Tor-Vic   обратиться по имени Re: Ответ в Искусство_войны; Высокотехнологичные ракеты, сделанные в Китае, угрожают американским авианосцам Понедельник, 24 Мая 2010 г. 12:01 (ссылка)
Исходное сообщение Старенький_Ху:
Исходное сообщение Степной_волк

Войны США и Китая всё равно не будет. Так что бояться американцам этих ракет нечего. :)







Вообще то США надо валить Китай, а экономическими средствами это сделать уже проблематично:)
А я уже представил, как придёшь ты и сразу же скажешь, что те, кто верит в войну США и Китая - малолетние идоты. :)

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Старенький_Ху   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2010 г. 13:13 (ссылка)
Исходное сообщение Степной_волк
А я уже представил, как придёшь ты и сразу же скажешь, что те, кто верит в войну США и Китая - малолетние идоты. :)



:) ну почему - слишком слаб пока Китай в плане возможностей ответного удара:)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2010 г. 17:15 (ссылка)
Бомбить свои заводы и фабрики в Китае?
=)
Ответить С цитатой В цитатник
Старенький_Ху   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2010 г. 20:49 (ссылка)
Исходное сообщение Helg1980
Бомбить свои заводы и фабрики в Китае?
=)



У финансовой олигархии, которая судя по всему принимает решения в США, нет "фабрик и заводов", их профиль банки и фонды:) ситуация требует реиндустриализации США. Если какой то производитель "жопогреек", вынесший производство в Китай (а ничего серьезного туда не выводилось, в основном лишь производство ТНП) этого не понял - это его проблемы:)
Ответить С цитатой В цитатник
Tor-Vic   обратиться по имени Re: Ответ в Искусство_войны; Высокотехнологичные ракеты, сделанные в Китае, угрожают американским авианосцам Понедельник, 24 Мая 2010 г. 20:51 (ссылка)
А реиндустриализация делается в том числе очень просто: повышаются сроки за преступления, характерные для негров и латиносов, тюрмы переводятся в частый сектор. И зэки весьма эффективно работают лет по 25 бесплатно... :)

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Старенький_Ху   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2010 г. 20:59 (ссылка)
Исходное сообщение Степной_волк
А реиндустриализация делается в том числе очень просто: повышаются сроки за преступления, характерные для негров и латиносов, тюрмы переводятся в частый сектор. И зэки весьма эффективно работают лет по 25 бесплатно... :)



Да, это активно развивается:) правда там только простые вещи можно им доверить делать, но тем не менее..
Ответить С цитатой В цитатник
Tor-Vic   обратиться по имени Re: Ответ в Искусство_войны; Высокотехнологичные ракеты, сделанные в Китае, угрожают американским авианосцам Понедельник, 24 Мая 2010 г. 21:20 (ссылка)
А сделать реиндустриализация - не так уж и просто. Заводы можно отстроить заново. А вернуть менталитет...

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Старенький_Ху   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2010 г. 21:28 (ссылка)
Исходное сообщение Степной_волк
А сделать реиндустриализация - не так уж и просто. Заводы можно отстроить заново. А вернуть менталитет...



Очень тяжело - кто ж спорит. Вдобавок износ инфраструктуры весьма высокий - деньги предпочитали тратить на потребление. В общем интересно будет посмотреть:)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку