-ћетки

∆«Ћ акварель артефакты археологи€ архитектура афоризмы ветер странствий видео воспри€тие город городской пейзаж горы греци€ дети детское дизайн дом древность женский образ женский портрет женское женщина женщины живопись животные животный мир здоровье знаменитости инди€ интересное интерьер искусство истори€ истори€ россии истори€ создани€ камни картины кино китай классический балет кошки красота красоты россии куклы легенды летнее настроение лето лингвистика литература любовь мальта мода море москва музыка музыкальна€ открытка народности натюрморты необычное нереальное новый год отношени€ пам€тники пейзажи полезное поэзи€ прикладное искусство приметы природа психологи€ птицы разное растени€ религи€ ретро росси€ русские художники русь самоцветы своими руками сказки скульптура стихи стокгольм сюрреализм традиции уголки мира умные мысли философи€ фото фотоискусство художник художники цветы человек швейцари€ швеци€ ювелирное искусство ювелирные издели€ €ркое великолепие природы

-–убрики

-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в јрт_ алейдоскоп

-ѕодписка по e-mail

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 26.06.2009
«аписей:
 омментариев:
Ќаписано: 57052

»гры нашего детства. ѕоностальгируем?

—реда, 07 ƒекабр€ 2011 г. 00:53 + в цитатник
ћадлена_де_–обен все записи автора

Ќостальги€ – тоска по родине… ¬озвращение домой. ¬ дом моего детства. √ул€ла по улицам родного города и увидела, как две милые девчушки «колдовали», наклонившись над бугорком земли. я подошла и… попала в собственное детство.

ƒевочки делали «секретик». ѕомните такую игру? Ќужно было собрать красивые фантики, кусочки тр€почек, фольгу (крышечку от бутылки кефира), осколки цветного стекла и засушенные цветочки-листочки. ¬ыкопать €мку, красиво и аккуратно разложить все свое сокровище в один слой и закрыть плотно прозрачным стеклом. «акопать такой «секретик» нужно было тайно, без свидетелей. ћы даже карту рисовали, на которой все свои «секреты» помечали. ¬ысша€ степень довери€ – показать другу тайное место. «—екретики» разор€ли дворовые мальчишки. ” них самих были их, пацанские сокровища – с винтами и шурупами. Ќаша задача была – найти их «секреты», а у них – наши. “ак развивалась наблюдательность и отстаивание своих интересов… ћы даже соревновались, у кого оригинальней и креативней разложены бусинки-травинки… Ёх, детство!

ј знаменита€ «резиночка»!  то из девчонок не помнит эту игру? ƒаже наши мальчишки, те, кто ходил в секции самбо и бокса, часто этой резиночкой баловались. ƒвое нат€гивали обычную резинку от трусов, св€занную в круг, на ноги, а третий прыгал через нее по-разному.  рест-накрест, два-один-два и т.д. ѕостепенно резинка поднималась и нужна была определенна€ подготовка и ловкость, чтобы ее перепрыгнуть, аккуратно вз€в высоту. —колько син€ков и досады! «олотые времена… ј мы так хотели быть взрослыми.

«¬ышибалы», «ѕионербол». ¬ эту дворовую игру € могла играть целый день.  оманда на команду. —уть была в том, что нужно выбить м€чом тех, кто сто€л в середине, те самые – вышибаемые. ћожно было им ловить «свечки», то есть нужно было поймать м€ч до того, как он ударитс€ об землю. »менно этим пассом мы спасали «выбитых», тех, кто ожидал окончани€ игры в сторонке. ќни снова включались в игру. »з дворовой она стала учебной – и на уроках физкультуры ее громко назвали «ѕионерболом». —ама€ заключительна€ часть игры была решающей – оставалс€ последний игрок, и он должен был увернутьс€ от м€ча ровно столько раз, сколько ему лет. ≈сли получилось – спас свою команду, вернул ее в игру. ѕытаемс€ и сейчас играть в «¬ышибалы» на природе. Ќо и лет уже немало, и воздух пь€нит… ƒа и не только воздух!

ј стара€ бабушкина игра «¬ы поедете на бал?»! ¬ нее играла мо€ мама, ее мама… ƒальше истори€ не сохранила. ћожет быть, этой игре пару веков? «амечательна€ игра на развитие воображени€.  ак она нас учила задавать вопросы! Ќачинали со старой считалочки «„ерно-бело не бери, «да» и «нет» не говори!». ј дальше нужно было умело выудить из соперника эти самые запретные слова.  ак же мы изощр€лись!

Ѕарын€ прислала туалет.
¬ туалете 100 рублей,
„то хотите, то берите,
«ƒа» и «нет» не говорите
„ерный с белым не берите.
¬ы поедете на бал?

ј потом уже начиналась друга€ игра – «Ќа золотом крыльце сидели…» ≈е-то помните?

» лассики» и «Ќожички». «√ородки» и «—оловьи-разбойники». Ѕумажные «гадалки». Ѕумажные куклы с сотней красивых самодельных нар€дов. ƒевчачьи дневники и песенники, написанные от руки. ћилые такие вещички.  огда € перелистываю свой старый песенник, € как будто встречаюсь с той девочкой из моего детства, моей юности. я ее хорошо помню. ѕомню все ее страхи и радости. ¬се ее открыти€ и успехи. ¬се разочаровани€ и болезни. ћне хочетс€ согреть ее и уговорить. Ќаучить ничего не бо€тьс€. Ѕыть смелой и свободной. “олько тогда ощущение свободы в нашей стране пресекалась на корню…

я шла по парку от этих двух красивых девчушек с «секретом» и была благодарна им. —ами того не зна€, они отправили мен€ в далекое путешествие, в мое детство. ¬от уж точно – никогда не знаешь, где найдешь, где потер€ешь!

ѕроцитировано 6 раз
ѕонравилось: 8 пользовател€м

опушка   обратитьс€ по имени —реда, 07 ƒекабр€ 2011 г. 01:03 (ссылка)
.
27 (550x521, 429Kb)
ќтветить — цитатой ¬ цитатник
Kolobok47   обратитьс€ по имени —реда, 07 ƒекабр€ 2011 г. 01:06 (ссылка)
ћадлена_де_–обен
я помню, у нас была така€ игра - садились в круг, брали по листу бумаги и писали какое-то слова, затем эту запись закрывали ( заворачивали верх листка) и передавали соседу (и так по кругу). Ќа полученном листке оп€ть писали слово, закрывали и передаривали дальше. ј в конце - разворачивали листки и читали, что получилось. Ѕыло очень смешно.
ѕерейти к дневнику

—реда, 07 ƒекабр€ 2011 г. 01:26ссылка
ћы в это тоже играли))) ƒействительно - было очень смешно! )))
ѕерейти к дневнику

—реда, 07 ƒекабр€ 2011 г. 01:30ссылка
ј мы с сестрой и с ее кумой,когда встречаемс€,до сих пор "в бумажки" играем.’охочем до колик в животе. ќбожаю эту игру!
ѕерейти к дневнику

—реда, 07 ƒекабр€ 2011 г. 01:32ссылка
 ак это здорово! я уж было думала, что в эту игру уже давно не играют!!!
ѕерейти к дневнику

—реда, 07 ƒекабр€ 2011 г. 01:35ссылка
»грают только насто€щие друзь€,те,кто не боитс€ посме€тьс€ от души и над собой,и над дружеской шуткой.
»рина_јлександровна   обратитьс€ по имени —реда, 07 ƒекабр€ 2011 г. 01:33 (ссылка)
ќтлична€ стать€! ј "казаки-разбойники" помните? √руппа реб€т раздел€лась на две команды. »грали 6-8 человек. ќдна команда пр€талась в оговоренном заранее районе, а втора€ - искала спр€тавшихс€ по нарисованным мелом стрелочкам. ѕотом мен€лись местами. „ь€ команда быстрей найдЄт спр€тавшихс€, та и выиграла. ѕоэтому стрелочки рисовали так, чтобы их труднее было найти: сначала на асфльте, чтобы дать направление где искать, а потом на борту асфальтового камн€ (бардюра), на стволе дерева (эту рисовали пожирней, чтобы видно было), нарочно делали круговые обходы, возвраща€ искавших к начальному месту поиска, чтобы увеличить врем€ поиска. ќбожала эту игру. Ћюбила прыгать через скакалку, когда двое крут€т, а один прыгает: сначала один раз и надо было выскочить из-под прыгалок не задев, потом 2 раза... и так далее. ƒа много было интересных дворовых игр. я помню все. —ейчас внучке рассказываю и некоторым даже учить пришлось, привлека€ реб€т. Ќе играют дети, как раньше. ј жаль...
ѕерейти к дневнику

—реда, 07 ƒекабр€ 2011 г. 01:36ссылка
ј как же! »грали! ƒевчонки чаще играли, нежели пацаны! )))
ѕерейти к дневнику

—реда, 07 ƒекабр€ 2011 г. 02:01ссылка
Ќе,у нас играли все,причем от 7 до 14 лет,и никто никого не обижал,не смотрели кто в чем одет,у кого мобила круче...» весело было!
ѕерейти к дневнику

—реда, 07 ƒекабр€ 2011 г. 10:57ссылка
” нас все играли))) “олько мальчишки отдельно, девчонки отдельно...
ѕерейти к дневнику

—реда, 07 ƒекабр€ 2011 г. 02:47ссылка
” нас двор был дружный. » мальчишки, и девчонки играли. ћальчишки с нами и в прыгалки, и в "классики", и в "картошку". я когда гул€ла во дворе школы с внучкой после зан€тий, показала реб€там как играть в "вышибалы". ƒет€м так понравилось, что родители не могли уговорить детей домой идти и чтобы ускорить процесс, сами вступили в игру. —колько у детей было радости! —обралось постепенно 12 человек детей, играли до темноты (это было в мае). “ак мен€ внучка целую неделю расспрашивала, какие € ещЄ игры знаю и просила показать реб€там. я им показала "п€тнашки". Ёто когда м€ч бьЄшь об стену руками. –уки держать надо как при игре в волейбол. ”дарить надо 15 раз, ни разу не уронив м€ч, потом 14 раз, повернув ладонь пальцами вниз, потом 13 раз, сложив руки ладонь к ладони и бить ребром рук... ќдним словом мен€€ композицию рук, доводитс€ до одного удара. ¬сЄ описывать долго, да и наверное незачем. Ёта игра вырабатывала сноровку, гибкость тела и тренировала пам€ть. Ќадо было помнить до какого результата дошЄл играющий соперник. ѕотому что на след. день было всегда продолжение игры. ћожно € возьму ¬аш пост на ћаил ру? ’очетс€ напомнить своим друзь€м и родител€м, дети которых учатс€ вместе с внучкой.
Mahhha17   обратитьс€ по имени —реда, 07 ƒекабр€ 2011 г. 01:41 (ссылка)
было врем€...золотое)))
Neites   обратитьс€ по имени —реда, 07 ƒекабр€ 2011 г. 06:00 (ссылка)
ј мы в пр€тки любили играть... √де только не пр€тались! » "в дом" играли
Ёльпида-јмальди   обратитьс€ по имени —реда, 07 ƒекабр€ 2011 г. 09:02 (ссылка)
"Ќабивалы" с м€чом или скакалкой - кто больше? –азные способы прыжков через скакалку... "Ћетает-не летает"("—ъедобно-не съедобно") с м€чом... ћного было групповых полуспортивных игр...
ћладавид   обратитьс€ по имени —реда, 07 ƒекабр€ 2011 г. 13:26 (ссылка)
—пасибо! Ёто всЄ о нас!
ѕерейти к дневнику
pro100sergacheva   обратитьс€ по имени „етверг, 08 ƒекабр€ 2011 г. 01:03 (ссылка)
Ѕлагодарю.
martiny_mila   обратитьс€ по имени ѕ€тница, 09 ƒекабр€ 2011 г. 12:12 (ссылка)
ƒа, ƒ≈“—“¬ќ!  ак здорово было! —пасибо! Ёто все о нас!!!
ѕерейти к дневнику
 омментировать   дневнику —траницы: [1] [Ќовые]

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку