-Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины булочки с начинкой быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерт за 5 минут десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофель кекс на кефире кокосовый пирог куриные котлеты лимонный пирог медовик без раскатки коржей минтай пасха печенье печенье к чаю печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с вареньем пирог с творогом пироги пирожки пирожки в духовке пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожки с мясом пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты сливки супы творожная запеканка творожные булочки творожные кексы творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто тесто для пирожков торт «медовик» торт «наполеон» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколад шоколадный кекс шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 70864
Комментариев: 169938
Написано: 257677


Виды чая, полезное воздействие на организм

Четверг, 14 Ноября 2019 г. 13:07 + в цитатник
Galche все записи автора
Цитата сообщения Galche

За всю свою историю существования чая, его популярность постоянно растет. Он распространен в разных странах мира. В некоторых местах - это основной напиток, который употребляется в течение дня. В других, в меньших количествах, но все равно ему отводится главная роль среди всех напитков. И неудивительно, ведь он полезен всем - и больным, и здоровым благодаря своим качествам.

чай заварка 12 (700x437, 325Kb)

Чай существует многие столетия, его родоначальником считаются Китай, Япония и Индия. Больше всего его пьют англичане - 4,5 кг в год на душу населения, несколько меньше в Австралии, Канаде, Японии. Поэтому не случайно в этих странах высокая продолжительность жизни человека. Каждый вид чая имеет свои удивительные качества, чем и полезны для организма человека.

В состав чая входят различные полезные вещества. Такие, как белки (он даже в этом не устутпает бобовым), углеводы, пектины, минеральные вещества и витамины. Особенно много в нём рутина (витаминов группы Р) и аскорбиновой кислоты: в 100 г листа чёрного чая содержится 20 - 35 мг витамина С, а в зелёном чае - в 2 раза больше. В чае также много дубильных веществ, причём в зелёном - в несколько раз больше, поэтому последний хуже усваивается организмом. Главными представителями дубильных веществ являются катехтины. Благодаря, которым чайный настой оказывает на организм: вяжущее, противовоспалительное, противомикробное, против диареи, капилляро-укрепляющее, антиоксидантное действие.
чай заварка 9 (700x471, 372Kb)

Сорта чая

Все виды чая готовят из листьев и почек чайного дерева камелии, которое родом из Китая. В зависимости от технологии приготовления чай различается по сортности:

  • Черный
  • Зеленый (Японский и Китайский)
  • Белый
  • Улун
  • Пуэр
  • Ройбос
  • Матэ
  • Травяные чаи

Полезные виды чая

- Улун (название, которое может быть на упаковке - Oolong). Чай улун улучшает метаболизм. Цветовая гамма заварки – от бледно-нефритового (как у зеленого чая) до темно-золотистого и темно-красного. Чем краснее чай, тем он больше помогает в похудении, за счет содержащихся в нем полифенолов. Четыре чашки улуна позволяют съесть 1 небольшой десерт без вреда для фигуры.

- Пассифлора (название, которое может быть на упаковке - Passion flower). Этот напиток из цветков страстоцвета обладает уникальным успокаивающим действием. Если вы чувствуете себя как "комок нервов", то пейте чай из цветков пассифлоры. Понятно, что и от бессонницы этот чай поможет. Заварите крутой напиток и выпивайте в течение дня, чтобы поддерживать спокойное состояние.

- Мятный чай. Остановит боли в животе. Запоры, вздутие, газы - от этих недугов пейте мятный чай, он снимает стресс пищеварительной системы. Мятный чай расслабляет желудочно-кишечный тракт и убирает спазмы в гладких мышцах, что облегчает пищеварение. Лучше всего работает не чай в пакетиках, а отрывные листики мяты, погруженные в чайник.

- Имбирный чай. Останавливает головную боль. Имбирный чай является эффективным противовоспалительным средством. Пряный корень помогает блокировать синтез простагландинов, которые вызывают отек, когда болит голова. Кроме этого, имбирный чай справляется с тошнотой, вызванной не только головной болью. Лучший способ - не жевать кусочки корня, а заварить их в горячей воде, сделав чай.

- Зеленый чай. Сжигает жир. Идеальный напиток при похудении. Зеленый чай борется с приступами голода, снижает аппетит и тягу к перекусам. Также доказано, что зеленый чай заряжает энергией, ничуть не меньшей, чем сахар или кофе. И содержит при этом ноль калорий!

- Валериановый. Самое лучшее средство для здорового сна. Вместе с этим, корень валерианы можно использовать при различных недомоганиях, включая боли в мышцах, приливы при менопаузе.

- Черный чай. Освежает дыхание. Полифенолы спасают от неприятного запаха изо рта. Антиоксиданты могут разрушать налет и другие скопления на зубах. Полоскание полости рта черным чаем может приостановить рост бактерий и нейтрализовать кислоты, вызывающие кариес. Правда, стоит помнить, что черный чай, как и кофе, делает зубную эмаль темнее, поэтому не может заменить обычную зубную пасту.

- Чай из корня солодки. Подавляет тягу к сладкому. На вкус этот напиток сладкий, но имеет всего 2 калории на 1 чашку. Корень солодки в 50 раз слаще сахара, поэтому всего несколько капель напитка утоляют тягу к сладкому. Стоит помнить, что предельная дневная норма корня солодки - 20 г, её превышение приведет к увеличению кровяного давления.

- Гинкго. Улучшает работу мозга. Чай из гинкго повышает умственную функцию, мозг получает питательные вещества, необходимые для решения самых сложных задач.

- Крапивный чай. Помогает при аллергии. Весной многие испытывают симптомы сенной лихорадки: заложенный нос, першение в горле, красные глаза, опухшее лицо… Крапива - органическое антигистаминное средство, облегчает зуд и заложенность носа. Эффективно принимать напиток два раза в день по 300 мг. Для вкуса можно добавлять мед и другие травы.
чай заварка 2 (479x700, 363Kb)
чай заварка 6 (700x449, 183Kb)

Правила заваривания чая

Чай должен быть всегда свежезаваренным. При повторном кипячении из него улетучиваются (и разрушаются) полезные компоненты и экстрагируются те, которые при обычном способе заварки не извлекаются в напиток.

Универсальный рецепт заваривания чая

- Чайник наполнить свежей водой. Использовать только такое количество воды, которое необходимо. Свежая вода придаст чаю более яркий вкус, поскольку в ней больше кислорода.

- Заваривать чай надо исходя из порции 1 ч. л. на 1 человека. Не стоит заваривать одну чайную ложку на чайник.

- Дать чаю завариться в течении 3-х мин., тогда он будет ароматным и не горьким.

- Убрать листья из чайника.

- Если используете пакетики, то их не нужно отжимать.
crop_207537803_OaA6nU чай заварка 1 (700x482, 404Kb)

Важно знать
чай заварка 4 (700x680, 474Kb)
чай заварка 13 (700x437, 373Kb)

 

Серия сообщений "правильное питание":
Часть 1 - Всегда быть в форме
Часть 2 - Похудение без диет - это самое правильное похудение!
...
Часть 12 - Польза и вред продуктов для органов (инфографика)
Часть 13 - Оранжевые продукты - польза
Часть 14 - Виды чая, полезное воздействие на организм
Рубрики:  интересные статьи, статьи о красоте и здоровье
Моя_кулинарная_книга
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям