-Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из фарша булочки булочки с начинкой быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофель кекс на кефире кокосовый пирог консервирование куриные котлеты лимонный пирог медовик без раскатки коржей минтай пасха печенье печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с вареньем пирог с творогом пироги пирожки пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты сливки сметана супы сыр творог творожная запеканка творожные булочки творожный кекс творожный пирог творожный торт торт «медовик» торт «наполеон» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколад шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 70751
Комментариев: 169938
Написано: 257564


Парижский флан

Суббота, 13 Октября 2018 г. 15:30 + в цитатник
Galche все записи автора

Парижский флан

Парижский флан

Вкусный и нежный десерт.

Ингредиенты:

Тесто:

  • 150 г муки
  • 80 г сливочного масла
  • 20 г сахарной пудры
  • 1-2 ст. л. холодной воды
  • щепотка соли

Начинка:

  • 500 мл молока
  • 200 мл сливок 30-33%
  • 150 г сахара
  • 60 г кукурузного крахмала
  • 3 желтка
  • стручок ванили (или пакетик ванильного сахара)

Ингредиенты

Недавно мы с мужем вернулись из небольшого путешествия в Европу, путешествие было очень скоростное, самое что ни есть “галопом по европам”. Были во Франции, на осмотр Парижа у нас было 7 часов, осмотреть достопримечательности успели, а вот на дегустацию французских шедевров времени не было, успели продегустировать только макароны (кстати, на Камеленте есть рецепт - Пирожное Макарон). Так вот, мне как фут-блогеру это было досадно)), поэтому по приезду я решила приготовить что-нибудь французское, чтобы восполнить пробел, а посему сегодня я с рецептом парижского флана. Это один из вариантов классической французской выпечки, готовится или на слоеном или на песочном тесте, а начинка состоит из молока, жирных сливок и желтков. Для ароматизации служит ваниль, но бывают варианты с лимонной цедрой, карамелью и т.д. Я приготовила на песочном тесте, начинка ванильная. Использовала стручок ванили, для того, чтобы десерт имел эти красивые черные точечки на срезе, а для дополнительной ароматизации добавила 3 капли ванильного ароматизатора. Все-таки на мой взгляд, палочка ванили не дает должной ароматизации, но это мое личное мнение, можно использовать только палочку ванили, или добавить просто пакетик ванильного сахара, будет ничуть не хуже (разве, что без этих магических черных точек на срезе))). Получился очень нежный, вкусный десерт - тонкое, хрустящее, песочное тесто и нежный, тающий во рту, кремовый ванильный слой. Очень вкусно получилось, мне понравилось, и мои дегустаторы конечно требовали добавки!

Приготовление:

Муку, сахарную пудру, соль положить в комбайн, перемешать. Добавить кусочки сливочного масла (из холодильника).

Парижский флан — 1 шаг

Смешать в комбайне, чтобы получилась крошка.
Добавить холодную воду, еще раз смешать.

Парижский флан — 2 шаг

Замесить тесто, затем слепить тесто в шар (долго не месить, только по минимум, чтобы собрать шар).
Положить в холодильник на 30 минут.

Парижский флан — 3 шаг

Готовим начинку.
Молоко и сливки налить в кастрюльку с толстым дном.
Палочку ванили разрезать вдоль, выскрести семена, положить семена и палочку в кастрюлю. Довести до горячего состояния, но не кипения, оставить под крышкой на 10-15 минут. Если вы используете ванильный сахар, этот момент с нагревом и настаиванием пропустить. Эти 10-15 минут нужны чтобы ванильный аромат перешел в молочную смесь.
Тогда просто нагрейте молоко со сливками до теплого состояния.

Парижский флан — 4 шаг

Желтки и сахар взбить в отдельной емкости, добавить крахмал, еще раз взбить.

Парижский флан — 5 шаг

Влить теплое молоко через дуршлаг (чтобы задержать остатки палочки) к желтковой массе, при помешивании венчиком.
Перелить обратно в кастрюлю.

Парижский флан — 6 шаг

Варить на небольшом огне все время помешивая, до значительной густоты. В конце я добавила 3 капли ванильного ароматизатора.
Переложить крем в чистую емкость, накрыть пленкой в контакт, чтобы крем не заветривался.

Парижский флан — 7 шаг

Подготовить форму или кольцо, я использовала кольцо на 18 см.
Тесто раскатать, перенести на скалке, разровнять.

Парижский флан — 8 шаг

Застелить пергаментной бумагой (я ее тщательно предварительно помяла, так она ложится более равномерно). Высыпать груз, чтобы по высоте он перекрывал и бортики тоже. Обычно для этой цели используется фасоль или горох, или что-то подобное. Это нужно для того, чтобы тесто при выпечке не вздувалось и бортики не сползли. Фасоль можно потом сложить в отдельную банку и использовать повторно для таких целей.
Поставить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 10-15 минут.

Парижский флан — 9 шаг

Вынуть из духовки, выложить крем, разровнять. При желании подрезать бортики, чтобы было вровень с кремом.
Поставить обратно в духовку и печь при той же температуре еще 50-60 минут. В конце выпечки крем будет подрагивать, сверху появится характерная загорелость, значит готово!

Парижский флан — 10 шаг

Полностью остудить, затем поставить в холодильник на 30 минут.
Освободить от формы и можно подавать!

Парижский флан — 11 шаг

Парижский флан получается очень нежным и ванильным, просто тает во рту. Очень вкусно!

Парижский флан — 12 шаг

Источник

Со всеми важными вопросами обращаться в личку со ссылкой на рецепт

Рубрики:  десерты
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 11 раз
Понравилось: 8 пользователям