-Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины блюда из фарша булочки с начинкой быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерт за 5 минут десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофель картофельные пирожки кекс на кефире кокосовый пирог куриные котлеты лимонный пирог медовик без раскатки коржей минтай пасха печенье печенье к чаю печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с творогом пироги пирожки пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты сливки супы творог творожная запеканка творожные булочки творожные кексы творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто тесто для пирожков торт «медовик» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколад шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 70844
Комментариев: 169938
Написано: 257657


Солим огурцы: 5 секретов лучшей закуски

Пятница, 13 Августа 2010 г. 13:44 + в цитатник
food.passion.ru/l.php/solim...akyski.htm


Солим огурцы   Лето - прекрасная и удивительная пора. Пора отдыха и наслаждения природой, солнцем, красками: яркая голубизна неба, сочная зелень, букет ароматов... Пора оторваться от отдыха и заняться любимой национальной забавой многих поколений женщин, живущих в России. Ведь как гласит старинная русская пословица: "Кто запаслив, тот и счастлив". Кто же откажет себе в удовольствии в зимние вечера за праздничным столом поразить домашних и гостей упругими, хрустящими, зелеными солеными огурчиками, с любовью и старанием заготовленными летом?

О соленых огурчиках, приготовленных по бабушкиным рецептам, действительно, ходят легенды... А ведь наши прабабушки, бабушки и мамы знали толк в соленьях-вареньях-маринадах. Был у каждой любимый рецепт и заветная хитрость. Хотя и обменивались
рецептами, все же получались эти огурчики у всех свои, особенные, разные. Как будто каждая хозяйка передавала им частичку себя, своей энергии.

Про выбор огурцов и посуды

 

Секрет 1: занимаясь зимними заготовками, будьте в хорошем настроении. Бодрость и оптимизм понадобятся в зимнее время и вам, и вашим родным.

Секрет 2: обратите внимание на посуду для засолки.

Конечно, идеальная емкость для засолки огурцов - это деревянная бочка (дубовая кадка)... Да только где же ее хранить в обычной городской квартире многоэтажного дома? Другое дело, если вы - обладательница собственного дома, с просторной кладовой и со всеми атрибутами натуральной жизни в деревне. Но такие дамы сами могут поделиться с нами своими фирменными рецептами!

Так вот, в нашем распоряжении остаются стеклянные банки и баночки: стеклянные банки со стеклянными крышками, резиновым кольцом-прокладкой и хомутиком; стеклянные банки с жестяными крышками; стеклянные банки с пластмассовыми крышками.

 

Важным условием для получения качественных солений является тщательная подготовка посуды. Банки и крышки необходимо промыть теплым раствором пищевой соды (на 1 литр воды берут 1 чайную ложку соды), после этого ошпарить кипятком и просушить.  

Секрет 3: использовать для соления только огурцы засолочных сортов (ни в коем случае не салатные или огурцы, предназначенные для консервирования

).

Знаю по собственному опыту, выпросишь у подружки рецепт шикарных огурчиков, при засоле все выдержишь, положишь только то, что необходимо, а огурцы получаются совсем другие. Так вот, если кому-то кажется, что "огурцы они и в Африке огурцы" - советую относиться серьезно к выбору засолочного сорта. Особенно хороши для засолки сорта "Родничок" и "Нежинские".

О специях и условиях хранения

 

Секрет 4: важен тщательный подбор специй и зелени.

Листья и корешки хрена, зонтики укропа, чеснок, листья черной смородины и вишни, листья и кора дуба - именно эти ингредиенты придают огурчикам тот неповторимый аромат и своеобразный вкус. Кроме этого, в качестве добавок можно использовать смеси их пряных растений: мяты, базилика, эстрагона и других.

 

Предлагаю вашему вниманию некоторые краткие сведения о хорошо знакомых каждой хозяйке специях и травах.

Базилик имеем вяжущий, слегка горьковатый вкус и сильный, пряный аромат. Он возбуждает аппетит, способствует пищеварению.
Мята улучшает вкус, ее листики и побеги часто используют при засолке огурцов.
Укроп - пряноароматическое растение с сильным и приятным освежающим вкусом и запахом. В период цветения зонтики укропа содержат наибольшее количество
эфирного масла.
Хрен обладает жгучим вкусом и характерным ароматом, содержит витамин С, обладает антимикробным действием. Он способствует не только лучшей сохранности заготовок, но и придает соленым огурчикам своеобразный хруст (собственно за который мы так их любим!)
Чеснок является кладезем витаминов С, Д, группы В и микроэлементов. Но главная его отличительная особенность - это сильное бактерицидное действие и, как следствие, незаменимость при заготовках продуктов впрок.

Иногда привычные соленья надоедают
и хочется приготовить что-нибудь "этакое"...
Воспользуйтесь новыми рецептами консервирования!

Секрет 5:  и последнее условие - хороши соленые огурчики при правильном хранении. Хранить заготовки нужно в сухом прохладном месте.

 

Рецепты засолки огурцов

А вот и пара моих любимых рецептов засолки

огурцов.

Соленые огурцыРецепт на 3-литровую банку:
маленьких огурчиков 7-8 см (полностью заполнить банку),
3 крупных зонтика укропа,
1 лист хрена,
2-3 листика базилика (или мяты),
1 головку чеснока (зубчики порезать поперек),
5 листиков
черной смородины,
2-3 листа вишни,
2-3 листа дуба,
200 г крупной соли.

На дно банки кладут листья дуба и смородины, огурцы укладываются слоями и пересыпаются мелко нарезанной зеленью и чесноком, затем сверху высыпается соль и заливается холодной водой. Банку с огурцами прикрывают марлей и оставляют на 3 суток. Чтобы соль хорошо растворилась, банку периодически переворачивают вверх-вниз. Через 3 суток рассол слить, залить огурцы холодной водой и снова слить воду. После этого еще раз залить огурцы холодной водой и закрыть крышкой (огурцы покрывают водой на 3-4 см). Хранить заготовку в прохладном месте.

Малосольные огурцы (быстрого приготовления).
Рецепт дан на 3-литровую банку:
огурцы (лучше обрезать с обоих концов),
корень хрена или 2 листа хрена,
4 зонтика укропа,
3 зубчика чеснока.

Огурцы аккуратно уложить в банку, пересыпая специями, залить слабым раствором соли: 1 чайная ложка соли на стакан воды. Соль с водой лучше прокипятить, остудить и таким тепловатым рассолом залить огурцы. А если поставить огурцы на подоконник, освещенный солнцем, то через сутки ими можно будет лакомиться.

Марью РАЙМ


Рубрики:  консервирование, заготовки
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 25 раз
Понравилось: 2 пользователям

Лилия_Любенко   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 13:56 (ссылка)
200 гр соли на 3 л банку это перебор!!! Может 2 ст лож?!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 13 Августа 2010 г. 14:02ссылка
Я скопировала рецепт, не ошиблась! Ошибка может быть у автора.Может и так.Не могу сказать. Это стакан.
Лилия_Любенко   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 14:08 (ссылка)
много лет солю огурцы -2 ст лож
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 13 Августа 2010 г. 14:09ссылка
А не слабые получаются?
Перейти к дневнику

Пятница, 13 Августа 2010 г. 14:10ссылка
Что в журнале было написано, то и дала! Своё в чужой рецепт вносить не могу!
Моя_кулинарная_книга   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 14:20 (ссылка)
У меня в рецепте соли было больше! Всё надо самой пробовать! Так сказать не могу!
Ответить С цитатой В цитатник
Taisiy   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 20:25 (ссылка)
Соленые не будут,т.к.затем заливаются водой без соли.
Ответить С цитатой В цитатник
Lidken   обратиться по имени Среда, 13 Апреля 2011 г. 06:32 (ссылка)
Спасибо за это волшебство!
45755447_38161442_37936179_27c69b36c65a (334x216, 239Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 13 Апреля 2011 г. 10:27ссылка
НА ЗДОРОВЬЕ!!!
К дневнику Страницы: [1] [Новые]