-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в притчи_мифы_сказки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.11.2008
Записей: 2945
Комментариев: 10239
Написано: 13349


сегодня, 19 января - славянский праздник Водосвятие (водокрес),

Суббота, 19 Января 2019 г. 19:11 + в цитатник
Ira_Shelesnjak все записи автора

у христиан называется Крещением.



ДРЕВНЕЙШИЕ КОРНИ ПРАЗДНИКА ВОДОСВЯТИЯ
 


Этот древнеславянский праздник , посвящённый Богине Дане. В этот день тоже колядуют и гадают на весь будущий год, так как праздник закрывает 12 днем зимние святки. В этот период Солнце ближе всего к земле и начинает яриться, наполняться молодой силой, чтобы стать после Великодня Ярилой. При этом оно влияет на всю воду — Дану, наполняя её божественной силой. Поэтому Водосвятье еще называют — Яр-Дана. Утром люди идут на Водосвятье, чтобы запастись на весь год святой водой. В этот день вода в природных водоемах меняет свои свойства, становится целебной.

Прорубь в Водосвятие Как это было с древности:

Накануне праздника соблюдается строгий пост, на следующее утро вся община направляется к речке, озеру, или колодцу. На реке или на пруду выпиливают изо льда равномерный крест (солнечный крест) или круг-прорубь, поливая ее калиновым уваром, что символизирует Солнце и мощь Дажьбога. Существовало поверье: если в ночь на Водосвятие вырубить прорубь, то вода в ней вскипает. После этого Ведающим проводится обряд освящения воды и праздничный обряд. Выполнив все вышеприведенные действа,  люди набрав освященной воды, умывают здесь же глаза — чтобы хорошо видели, уши — чтобы хорошо слышали только добрые слова, лоб — чтобы мудрой была голова, а взяв ее домой там обтирают тело, чтобы здоровым было, как вода в это время. Более закаленные купаются в проруби, зная, что целый год не будут болеть и будут благословенны.

 По поверьям, в этот день происходят небесные смотрины солнечным Богом Дажьбогом Богини воды Даны. Дажьбог выражает Дане свою искреннюю любовь, чтобы на Великдень заручиться и жениться на ней в праздник Купала. Поэтому другое название этого праздника у славян
(5-6 января - первый водокрес у славян)  - Яр-Дана (Солнце – Яр и Вода – Дана).

Дажьбог, приближаясь к нашей Земле, наполняет её Воды своей силой и Любовью. Поэтому Вода в этот праздник обладает целебными свойствами. Купание в ярданской Воде придаёт человеку бодрость и здоровье.

Славяне знали, о четырех силах : ветра, огня, матушки-земли и наипервейшая из них вода - Дана.

«Дана моя Мама ты Жива
В твое лоно я войду
Силу БОГаТЫРскую возму»

«Много речек на земле, одна из них Бог, в ней Твое Имя Твое естество, твоего сына зерно»

Приметы на Водосвятие:

В народе говорили, что если в этот день договорятся о будущей свадьбе, то семья будет счастливой. С Водосвятия до масленицы играли свадьбы. Если звезды ночью яркие, хлеба хорошо уродятся. В народе говорили: "Трещи не трещи, минули водокрещи", "Дуй не дуй, а Великдень (весеннее равноденствие) у порога".

По древним поверьям то, что человек нагадал себе во время святок, часто сбывалось. А если после купания в проруби человеку становилось не посебе, то его гадания не сбывались, по причине не готовности принять изменения в своей жизни (не-по-себе). Это выражается в том, что ледяная вода оказывает  шоковое воздействие на тело, вместо разогревающего (вспомните, в этот день вода в проруби бурлящая, но как видно не для всех), и вместо того что бы принять в проруби Жар Ярилы – силу Дажьбогову, человек, еще больше сжимается, как телом так и своим нутром, оставаясь в своем старом состоянии, не готовым принять новое. Поэтому гадания не сбывались

И если наоборот, то человек получал новый прилив Жизненных сил, и продолжал жить в гармонии с миром, от этого у него и желания чистые, соответственно и то, что загадывается во время святок. Все у него сбывается, то есть ладно и складно.



Почему Водокрес – Водосвятие так называется?


Есть в названии праздника Водосвятия-Водокреса корень «крес». Прежде всего, это слово означает «Огонь», но не просто огонь, а чародейный, против всякой нечисти. Таким огнём владеют Родные Боги. Слово «крест» является символом этого божественного чародейного огня. Крест Сварога прямой, с равными по длине концами. Прямой крест символизирует ещё и человека и Мировое Древо. Всегда считался «мужским» крестом. Водосвятие у славян в первую очередь — это защита мужской огненной силой.


Прямой мужской крест Сварога, символ Огня.


Вода — стихия, уравновешивающая огонь и помогающая распространиться тому, что несет с собой соединение мужского и женского начала. Косой крест в давние времена был знаком Великой Матери Макошь и считался женским знаком. Водосвятие у славян в ещё одном смысле — это очищение женской водяной силой.


Косой женский крест Макошь в северной вышивке.
 


Позже (IV тысячелетие до нашей эры) этот знак стали считать знаком огня и переосмыслили как мужской. Косой крест по смыслу стал похожим на прямой крест, в северных вышивках сочетание ромба и креста стало символом соединения начал, но большой косой крест по-прежнему остается символом Макошь.


Какую прорубь делали на Водосвятие у славян?


Восьмилучевая звезда (прямой и косой крест) — символ соединения мужского и женского начала, созидающего жизнь. Именно так выглядел старинный крест, не имеющий отношений к христианству — соединение прямого и косого крестов. Так вот, «крес» – символ небесного очищающего огня — это очищающий и ограждающий восьмилучевой знак. Именно такую прорубь рубили в Великий Водокрес.
Старинный крес и одновременно форма старинной проруби в праздник Водокрес.

Праздник Водосвятия у славян начинается с Коляды
Вот мы и приближаемся к тому смыслу праздника, который несёт в себе название «Водокрес» или «Водосвятие». Но мало кто знает, что Водосвятий – не один раз в январе месяце. Посмотрим на всё через обычаи давних времён, бытовавшие на нашей северной земле.
Праздники все были по Солнцу — по изломам Солнца за временем и следили. 21 иль 22 декабря приходил Коляда, волхвы делали великие чародейные обряды, а остальные люди начинали праздник, когда Солнце выйдёт «на воробьиный скок», 25 декабря.
С этой поры начинались Велесовы святки, 12 дней для гадания о благополучии следующего лета. По нынешнему исчислению, с 25 декабря по 6 января. В эти дни Велес – Бог Мудрости и Магии держал ворота Нави открытыми для того, чтобы люди могли обратиться к своим Навным Предкам и просить у них благословения.

 

остальное здесь:

https://союзженскихсил.рф/club/tsvetastaya-zaplatk...s-prazdnikom-bratya-slavyane-/

Рубрики:  мифы
цитаты
это интересно


Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку