-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в притчи_мифы_сказки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.11.2008
Записей: 2950
Комментариев: 10241
Написано: 13370






Любимая женщина

Понедельник, 13 Июня 2016 г. 20:59 + в цитатник
Рубрики:  песни
видео

"Что будет, если..."

Суббота, 04 Июня 2016 г. 21:49 + в цитатник
Ira_Shelesnjak (притчи_мифы_сказки) все записи автора
притчи
 
Зюдпарк ,Нойс, Германия

 

Что будет, если бросить лягушку в кастрюлю с горячей водой? Она немедленно решит: «Здесь неуютно. Надо быстрее уносить ноги». И тут же выскочит. А что, если ту же самую лягушку положить в кастрюлю с холодной водой, поставить на плиту и постепенно нагревать? Лягушка расслабится. Она, конечно, заметит, что становится теплее, но подумает: «Немножко лишнего тепла не повредит». А закончится всё тем, что она сварится. Многое в жизни накапливается постепенно. Долги, лишний вес и плохое здоровье. Помните о тенденциях. Нельзя недооценивать мелочи.

Рубрики:  притчи



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

песни из репертуара "Океан Эльзы"

Суббота, 04 Июня 2016 г. 20:51 + в цитатник
Рубрики:  песни


Понравилось: 1 пользователю

"Одного старца спросили..."

Пятница, 03 Июня 2016 г. 20:52 + в цитатник
Ira_Shelesnjak (притчи_мифы_сказки) все записи автора
притчи
 
P182.JPG

 

Одного старца спросили:

— Отче, а что такое грусть?

— Быть грустным — это значит всё время думать о самом себе, — ответил он кратко.

 

 

http://vk.com/pritci

Рубрики:  притчи



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

"Как-то странник дошёл до окраины деревни..."

Пятница, 03 Июня 2016 г. 20:43 + в цитатник
Ira_Shelesnjak (притчи_мифы_сказки) все записи автора
притчи
 
P196.JPG

 

Как-то странник дошёл до окраины деревни и примостился для ночлега под деревом. Вдруг к нему подбежал крестьянин и крикнул:

— Камень! Камень! Отдай мне драгоценный камень!

— Какой камень? — не понял странник.

— Вчера ночью Бог пришёл ко мне во сне и сказал, чтобы я вышел на окраину деревни, когда начнёт смеркаться, и что странник даст мне камень, который обогатит меня на всю жизнь.

Странник порылся у себя в сумке и вытащил оттуда камень.

— Наверное, Бог имел в виду вот этот, — сказал он. — Я нашёл его в лесу вчера вечером. Хочешь, бери его.

Крестьянин стал с любопытством рассматривать камень. Это был самый большой алмаз в мире.

Всю ночь крестьянин проворочался в постели, не сомкнув глаз. На рассвете он разбудил странника и сказал:

— Отдай мне богатство, благодаря которому ты так легко расстался с алмазом.

 

 

http://vk.com/pritci

Рубрики:  притчи


Понравилось: 2 пользователям

Энергии недели с 23 по 29 мая – Решающий Момент

Пятница, 27 Мая 2016 г. 21:40 + в цитатник
Ira_Shelesnjak (притчи_мифы_сказки) все записи автора

Ты планируешь сделать большой шаг в своей жизни, тебе осталось лишь дождаться подходящего момента. Ты чувствуешь, что тебе нужно набраться терпения до тех пор, пока для этого не подвернётся удобный для тебя случай, похожий на то, будто для тебя ведутся все необходимые приготовления, чтобы в нужный момент ты мог бы одним прыжком оказаться на своём пути.

 

Но всё это приносит тебе также и ощущения рискованности, поскольку:

  • Как ты узнаешь, что это и есть тот самый подходящий момент?
  • Как ты узнаешь, что не окажешься там слишком рано?
  • Как ты узнаешь, что не опоздаешь сделать прыжок?

Что сейчас важно, так это то, чтобы суметь не поддаться чувству страха, а заставить себя довериться своей собственной интуиции. Но будь осторожен: не входи в безопасный режим, выбрав позицию выжидания, потому что тогда может случиться так, что ты слишком поздно прибегнешь к действию. Всё зависит от решающего момента. Продолжай поддерживать контакт со своими чувствами, и тогда ты будешь точно знать, когда наступит подходящий момент, чтобы тебе попасть в этот поток движения, и ты увидишь, что всё без исключения будет сопутствовать тебе в достижении твоей цели.

Частота кода РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ поможет тебе в определении подходящего момента твоего следующего шага.

Перевод с голландского – Любовь Суходольская

код
Рубрики:  цитаты
это интересно

Однажды в школе проходил урок на тему "Семь чудес света"

Среда, 25 Мая 2016 г. 22:32 + в цитатник
Ira_Shelesnjak (притчи_мифы_сказки) все записи автора
P238.JPG

 

Однажды в школе проходил урок на тему "Семь чудес света". Задание заключалось в том, чтобы каждый ученик написал семь чудес света на свой взгляд. Когда учитель собирал тетради он заметил, что одна девочка еще не закончила. Учитель спросил, не нужна ли ей помощь. Ученица ответила:
– Да. Я долго сомневалась, какие выбрать. На свете так много чудес.
Тогда учитель предложил зачитать, что она выбрала. Девочка некоторое время колебалась, но решилась прочитать.
– Для меня семь чудес света это:
1. Видеть
2. Слышать
3. Двигаться
4. Осязать
5. Чувствовать
6. Смеяться
7. Любить.
В классе воцарилась тишина.

 

http://vk.com/pritci

Рубрики:  притчи
цитаты
это интересно



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

" Дар, который дал тебе Бог..."

Среда, 25 Мая 2016 г. 22:26 + в цитатник
Ira_Shelesnjak (притчи_мифы_сказки) все записи автора
P206.JPG

 

— Каждый человек, сотворённый Богом, является решением чьей-то проблемы, — сказала как-то моя мудрая бабушка. Я очень удивилась ее словам.
— Ты — решение чьей-то проблемы, — повторила она. И пояснила:
— Дар, который дал тебе Бог, может быть не нужен всем, но он, безусловно, необходим кому-то — твоя улыбка, твоя любовь, твоя сила.

 

http://vk.com/pritci

Рубрики:  притчи



Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

"все зависит от того, на что ты настроен"

Понедельник, 23 Мая 2016 г. 00:48 + в цитатник
Ira_Shelesnjak (притчи_мифы_сказки) все записи автора
притчи
 
84.JPG
 
 
Как то раз я шел со своим другом-индейцем по людной улице Нью-Йорк Сити, и он внезапно воскликнул:

– "Я слышу сверчка".
– "Ты с ума сошел", - ответил я, окинув взором переполненную в час пик центральную улицу города. Повсюду сновали автомобили, работали строители, над головой летали самолеты.
– "Но, я правда слышу сверчка", - настаивал он, двигаясь к цветочной клумбе, разбитой перед причудливым зданием какого-то учреждения. Потом нагнулся, раздвинул листья растений и показал мне сверчка, беспечно стрекочущего и радующегося жизни.
– "Удивительно", - отозвался я. – "У тебя, должно быть, фантастический слух".
– "Да, нет. Все зависит от того, на что ты настроен", сказал он.
– "Ну, смотри", - предложил мне мой мудрый друг и рассыпал по обочине тротуара пригоршню монет.
Тут же прохожие завертели головами и полезли в свои карманы проверить, не у них ли просыпались деньги.
– "Видишь, - блеснули глаза индейца, – все зависит от того, на что ты настроен".
 
http://vk.com/pritci
Рубрики:  притчи



Процитировано 2 раз

Обонато

Понедельник, 23 Мая 2016 г. 00:35 + в цитатник
Ira_Shelesnjak (притчи_мифы_сказки) все записи автора

притчи

кора платана

 

Антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру. Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил, обратившись к детям: "Тот из вас, кто первым добежит до дерева, удостоится всех сладких фруктов".
Когда он сделал знак детям начать забег, они накрепко сцепились руками и побежали все вместе, а потом все вместе сидели и наслаждались вкусными фруктами. Поражённый антрополог спросил у детей почему они побежали все вместе, ведь каждый из них мог насладиться фруктами лично для себя. На что дети ответили: "Обонато".
Разве возможно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустные? "Обонато" на их языке означает: "Я существую, потому что мы существуем".

 

_______________________

 

Закончив службу, священник объявил: "В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чём пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка." В следующее воскресение священник перед началом своей проповеди объявил: "Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки." Почти все присутствующие подняли руки. "Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, — сказал священник — у Марка нет семнадцатой главы."

 

http://vk.com/pritci

Рубрики:  притчи



Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

"Я до сих пор чувствую себя виноватой, что я не сделала больше..."

Понедельник, 23 Мая 2016 г. 00:21 + в цитатник
Ira_Shelesnjak (притчи_мифы_сказки) все записи автора
В 2008 в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирена Сандлер. Во время Второй мировой войны Ирена получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то “скрытые мотивы”.
Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирене удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей.
Её поймали и пытали, сломали ей обе руки и обе ноги, но она не рассказала, где закопаны банки с именами – это была единственная ниточка, по которой уцелевшие могли бы найти своих детей… Благодаря поддержке подполья, ей удалось чудом избежать расстрела. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены.
В 2003 году она получила самую высшую награду Польши, орден Белого Орла. Музей Холокоста Израиля присудил ей звание "Праведника народов Мира". В 2007 она была выдвинула на Нобелевскую премию мира, но не получила ее.

Ирена говорила: "Я до сих пор чувствую себя виноватой, что я не сделала больше..."

 
 
Рубрики:  цитаты
это интересно



Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

"Увижу - поверю", — сказал человек. "Поверишь - увидишь", — сказала Вселенная. (с)

Понедельник, 23 Мая 2016 г. 00:01 + в цитатник
Ira_Shelesnjak (притчи_мифы_сказки) все записи автора
притчи
 
P2.JPG

 

Каждый день птица находила себе укрытие в ветвях сухого дерева, стоявшего посреди огромной необитаемой пустыни. Однажды налетел ураган и вырвал дерево с корнем. И пришлось бедной птице пролететь сотни миль в поисках укрытия – пока она не прилетела, наконец, в сад, где журчала вода и благоухали увешанные плодами деревья.
Если бы сухое дерево уцелело, никакая сила не заставила бы птицу покинуть насиженное место.

 

_____________________

 

Однажды Учитель спросил учеников:

– На бревне сидели три лягушки. Одна из них решила прыгнуть в воду. Сколько лягушек осталось на бревне?
– Три… – неуверенно ответил один из них.
– Конечно же, три лягушки, – улыбнулся Учитель. – Поскольку лягушка только решила прыгнуть, но не предприняла для этого никаких действий. Никогда не путайте действие с принятием решения. Иногда вам кажется, что вы уже прыгнули, но на самом деле вы по-прежнему сидите на бревне.

 

http://vk.com/pritci

 

Рубрики:  притчи



Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

коротко о важном

Воскресенье, 22 Мая 2016 г. 23:39 + в цитатник
Ira_Shelesnjak (притчи_мифы_сказки) все записи автора

мини-притчи

P245.JPG

 

Хасан Басрийский спросил ребёнка, несущего свечу:

— Откуда этот свет?

Тот сразу же задул её и сказал:

— Скажи мне, куда он исчез, и я скажу тебе, откуда он появился.

 

______________

мини-притчи
Рубрики:  притчи



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Корабль не тонет, когда он в воде – он тонет, когда вода в нём. Не так важно, что происходит вокруг нас – важно то, что происходит внутри нас.(с)

Воскресенье, 22 Мая 2016 г. 23:29 + в цитатник
Ira_Shelesnjak (притчи_мифы_сказки) все записи автора

 

Японцы говорят: "Если в твоей жизни не случалось никакого кризиса, который трудно пережить – тебе следует купить эти переживания за большие деньги".

 

P241.JPG

 

Один мужчина пришел к монаху пустыни. Он спросил его:

— Чего учит тебя эта жизнь в молчании?

Монах, который набирал воду из колодца, ответил своему гостю:

— Посмотри на дно этого колодца. Что ты видишь?

Мужчина заглянул в колодец.

— Ничего не вижу, — ответил.

Некоторое время монах стоял неподвижно, а потом опять обратился к гостю:

— Посмотри теперь! Что видишь в колодце?

Мужчина глянул и сказал:

— Сейчас вижу себя, свое отображение в воде.

Монах объяснил:

— Когда я закинул ведро, по воде пошли волны. А теперь вода спокойная. Подобным является и результат молчания: человек находит сам себя.

притчи
Рубрики:  притчи
афоризмы


Понравилось: 4 пользователям

притчи

Воскресенье, 22 Мая 2016 г. 01:06 + в цитатник
Ira_Shelesnjak (притчи_мифы_сказки) все записи автора

 

Зюдпарк ,Нойс, Германия



          Жена муллы Насреддина была больна, и её прооперировали. Несколько дней назад она вернулась из больницы. Кто-то из соседей спросил у Насреддина:
          – Ну как твоя жена? Она уже вернулась из больницы?
          – Нет, она всё ещё говорит о ней, – ответил Ходжа.

 

______________________

 

      Каждый раз, когда гуру и его ученики собирались молиться, в ашрам входил кот и отвлекал их от дела. Тогда гуру приказал ученикам привязывать кота в время молитвы.
          После смерти гуру кота по привычке продолжали привязывать. Когда не стало и кота, в ашраме завели другого, чтобы тщательно выполнять инструкции гуру на время общения с Господом.
          Прошли века. Ученые последователи гуру написали научные труды, в которых указывалось, что привязывание кота на время молитвы имеет особую важность для отправления богослужения.

притчи
Рубрики:  притчи



Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

выбор

Воскресенье, 22 Мая 2016 г. 00:46 + в цитатник
Ira_Shelesnjak (притчи_мифы_сказки) все записи автора

притчи

P246.JPG



          Однажды, по пути домой, мудрец повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:
          – Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?
          – Прошу прощения, – сказал человек, не сбавляя шагу, - спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права медлить, пока цель моя не достигнута.
          – Что ж, – промолвил мудрец, – я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.
          – Надеюсь, истина открылась ему? – полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.
          – Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, ответил мудрец.
          – И что же он сказал?
          – Он сказал, что смысл жизни – это выбор…
          – Что ж спасибо тебе, – сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.
          – … выбор - либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла…

Рубрики:  притчи



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

дымовой сигнал

Воскресенье, 22 Мая 2016 г. 00:42 + в цитатник
Ira_Shelesnjak (притчи_мифы_сказки) все записи автора

притчи


          Единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на маленький необитаемый остров. Он лихорадочно молился о том, чтобы Бог спас его. Он каждый день высматривал горизонт в поисках помощи. Почти потеряв надежду, он решил построить небольшой шалаш из бревен, чтобы защититься от дождя и ветра.
          Но однажды, вернувшись домой после похода в поисках пищи, он нашёл свой шалаш окутанным пламенем, гарь поднималась к небу. Человек был охвачен горем и гневом.
          – Бог, как ты мог так поступить со мной! – рыдая, кричал он.
          Рано утром на следующий день его разбудил звук корабля, приближающегося к берегу. Корабль пришёл, чтобы спасти его.
          – Как вы узнали, что я здесь? – спросил человек своих спасателей.
          – Мы видели твой дымовой сигнал, – ответили они.

Рубрики:  притчи


Понравилось: 1 пользователю

отражая СВЕТ друг друга, растворяясь и оставаясь собой

Четверг, 19 Мая 2016 г. 17:48 + в цитатник
Ira_Shelesnjak (притчи_мифы_сказки) все записи автора

 

P251.JPG

***


Обещание солнца
Над вспаханным полем.
Доверие происходящему.

**

Изгибы ветвей берёз
Огромными сердцами.
Летнее тепло.

**
Разговор со Вселенной
Языком Природы.
Пение птиц на ели.


жить мечту, не задумываясь о реакции окружающих, жить тотально любя, забывая себя и вспоминая в тебе.., осознавая единство ощущениями, осознавая полное принятие происходящего** жить тотально в мгновении, забывая о линейном времени, тотально проживая каждый вдох и выдох**синхронность ощущений__синхронность желаний___синхронность...

хокку, танка и прочее поэтическое Сердца 8. 05. 20 - стихотворения в прозе

Рубрики:  стихи

"Эхо любви"

Среда, 18 Мая 2016 г. 21:00 + в цитатник
Рубрики:  песни
видео



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Depeche Mode - Higher Love

Вторник, 17 Мая 2016 г. 22:37 + в цитатник
Ira_Shelesnjak (притчи_мифы_сказки) все записи автора

музыкальная пауза

Высшая Любовь

 



 

текст-перевод
Рубрики:  песни
видео


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в притчи_мифы_сказки
Страницы: 147 ... 81 80 [79] 78 77 ..
.. 1 Календарь