Dante-s (Рыжие_объединяемся) все записи автора
http://www.redpeople.org - Если у тебя пламенные волосы, в душе огонь, значит - ты рыжий или рыжая! С древнейших времен рыжие люди считались особыми. Поэтому приглашаю тебя в наш с тобой рыжий мир!
Убийцы дедушек, бестии, рыжие-бесстыжие — каких только прозвищ не удостаивались обладатели этого цвета волос. Согласно исследованию профессора Спенсера Уэльса из Оксфордского университета, скоро мучениям рыжеволосых придет конец, причем в буквальном смысле. По прогнозам генетика, к 2060 году рыжие исчезнут как класс.
Считается, что рыжий цвет волос появился в Северной Европе несколько тысяч лет назад в результате изменения особого гена. Ученые считают причиной этой генетической мутации стремление организма обеспечить синтез витамина D в условиях недостатка солнечных дней. Но для появления на свет рыжего ребенка необходимо, чтобы соответствующий ген встречался у обоих родителей. В связи с общей тенденцией к миграции и смешению населения встречи двух обладателей «рыжего» генотипа становятся все более редкими.
Сейчас на планете натуральными рыжими шевелюрами обладают всего 1 — 2 процента человечества. «Резервацией» и некоторым исключением являются Шотландия и Ирландия, где рыжих традиционно больше — 8 процентов от общего числа населения.
Возможно, генетиками будет принято решение о занесении генотипа рыжеволосых людей в криобанки — в целях сохранения биоразнообразия на Земле.